Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Все о профессии флорист (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Профессия - ФЛОРИСТ! Вопросы и ответы о главном. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2147)

Арви-герц 19.11.2008 17:15

Re: как начать
 
да нет, не такой уж кошмар, вполне нормально, я так год проработала. А крупных салонов не так много и попасть в них почти невозможно

linky 19.11.2008 18:53

Re: как начать
 
Для тебя может и да, но я так не хочу)

Bagira 20.11.2008 12:42

Re: как начать
 
Ох, какую животрепещущую тему вы затронули!
Я уже писала где-то подобное.
Два года курсов и обучения. Желание к творчеству и нулевой опыт работы. Вот что у меня есть. Уже 1,5 месяца штудирую вакансии. Опыт работы зачастую больше ценится, нежели образование. Причем возраст указывают от 20 лет и опыт работы от 2-х :) весело...
Отправляла резюме - бесполезно пока оказалось. Даже на вакансию помощников - требуются люди с опытом.
Надежды не теряю, но положение дел именно такое в моем случае.

linky 20.11.2008 15:05

Re: как начать
 
А я не буду искать работу через интернет. Когда придет время, возьму список салонов цветов моего города (он уже готов :) ) и пойду у всех салонов, которые понравились, спрашивать, требуется ли им помощник или начинающий флорист. Так действеннее.

Арви-герц 20.11.2008 16:44

Re: как начать
 
хороший вариант, я с такой историей столкнулась год назад, искала работу после курсов, но всем подавай готовенького, которого ничему учить не надо, побегав 4 месяца сдалась и пошла в павильон, в котором надо сказать много чему научилась.

linky 20.11.2008 17:01

Re: как начать
 
Арви-герц, расскажи про работу в павильоне. Ты там не одна работала, как я понимаю? Тебя кто-то из флористов обучал?

Арви-герц 20.11.2008 17:19

Re: как начать
 
С хозяйкой я познакомилась случайно, мне она показалась нормальным человеком, мы договорились что если я не найду получше то она меня возьмет, я около 3 недель искала что получше, но увы. Около двух недель я работала вместе с ней, и она меня учила тому чему я не умела, потом договорились и стали работать по дням, но несколько месяцев, она приезжала каждый вечер, забирала выручку и указывала мне на ошибки в работе, в составлении букетов, работе с упаковкой, выставлении витрины итд.

Damia 20.11.2008 18:34

Re: как начать
 
Цитата:

Сообщение от Bagira (Сообщение 10201)
Два года курсов и обучения. Желание к творчеству и нулевой опыт работы. Вот что у меня есть.

Bagira, не пиши, что у тебя совсем нет опыта работы. Лучше, например, занималась индивидуальными заказами. А за время учебы у тебя наверняка накопилось много фотографий студенческих работ и возможно, ты просто для души что-то делала. Из этих работ складывается твое портфолио.

Foscatti 27.11.2008 14:27

Re: как начать
 
Мда, уровень зп конечно оставляет желать лучшего...человека с опытом не менее 2 лет берут на 25 тыс, и то поискать надо...вычесть 13% получается 21 тыс руб...,а пока "удачливому" новичку следует надеятся на зп в размере 15 тыс...вычесть подоходный налог и, 13 тыс получать 2 года...( Конечно радует только перспектива. Очень жаль, что работа флориста расценивается по зп, как секретарь на ресепшене (для студентов по существу), кот сидит в тепле и мало чего делает...Надеюсь вскоре данная специальность будет не только привлекать желанием и перспективой, но и достойной зп.

Арви-герц 27.11.2008 14:32

Re: как начать
 
Дай Боже, непоняток много, и зарплата, и этот самый опыт работы без которого не берут, и который где взять тоже мало понятно если никто не берет. В общем заколдованный круг

linky 10.12.2008 01:48

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Анастасия (Сообщение 10314)
Мне кажестся, цветочным бизнесом только творческие люди должны заниматься, здесь миллионы не заработешь, но вот хорошее настроение и тяга ко всему прекрасному обеспечено....

Очень надеюсь, что вы ошибаетесь, и от любимого занятия можно получать не только позитив, но и деньги. Хорошие деньги. Как работа с цветами может приносить удовольствие, если вы от маленькой зарплаты будете каждый месяц еле сводить концы с концами?.....:(
Девушки, неужели всё так печально? Неужели даже спустя несколько лет и набравшись опыта в работе флористом, потратив деньги на обучение, мастер-классы и курсы повышения квалификации, о приемлимой зарплате не стоит даже думать?...:(

Alexey Bulatov 11.12.2008 13:44

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Звучит банально, но на саом деле это так: кто очень хочет, тот добивается своего. Здесь не обойтись без самоотверженности, а далеко не все на это способны. Во флористике все как в спорте - увлеченных много, а завоевывающих призовые места в профессиональном спорте - куда меньше. Другими словами, говорить о зарабатывании денег во флористике все равно что говорить о зарабатывании денег спортом, на мой взгляд.

katja 14.12.2008 20:03

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 11430)
Звучит банально, но на саом деле это так: кто очень хочет, тот добивается своего. Здесь не обойтись без самоотверженности, а далеко не все на это способны. Во флористике все как в спорте - увлеченных много, а завоевывающих призовые места в профессиональном спорте - куда меньше. Другими словами, говорить о зарабатывании денег во флористике все равно что говорить о зарабатывании денег спортом, на мой взгляд.


Алексей, несколько раз перечитывала Ваш ответ...вникала...пыталась прочувствовать.....Действительно так и есть, самоотверженность выходит на первый план, а также трудолюбие,упорство,вера в себя и в свои силы. Очень важно так сказать и психологическая устойчивость, зрелость личности и тонкое чувство восприятия окружающего мира и жажда самоотдачи.....Именно это и есть профессия флорист...

Alexey Bulatov 15.12.2008 15:35

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от katja (Сообщение 11611)
Алексей, несколько раз перечитывала Ваш ответ...вникала...пыталась прочувствовать.....Действительно так и есть, самоотверженность выходит на первый план, а также трудолюбие,упорство,вера в себя и в свои силы. Очень важно так сказать и психологическая устойчивость, зрелость личности и тонкое чувство восприятия окружающего мира и жажда самоотдачи.....Именно это и есть профессия флорист...

Конечно, это так. А психологическая составляющая играет особую роль. В ней кроются и истоки креативности, и уверенность в себе, и необходимая жизненная сила, энергетика, активность, и умение выйти за рамки банального, и настрой на победу
(ее програмирование), не говоря уж об адекватном общении, будь то псредством слов или на языке флористики. Здесь - начало поэзии, искусства... (Мы порой даже не подозреваем, насколько мы гениальны и какие силы и способности таятся внутри нас. Это все спрятано под слоем ила из сиюминутной мишуры, суеты, быстро сменяющих друг друга пустых, поверхностных впечатлений). Для меня флористика - это особое мировозрение и определенный психологический настрой, состояние души.

katja 16.12.2008 02:18

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 11661)
Конечно, это так. А психологическая составляющая играет особую роль. В ней кроются и истоки креативности, и уверенность в себе, и необходимая жизненная сила, энергетика, активность, и умение выйти за рамки банального, и настрой на победу
(ее програмирование), не говоря уж об адекватном общении, будь то псредством слов или на языке флористики. Здесь - начало поэзии, искусства... (Мы порой даже не подозреваем, насколько мы гениальны и какие силы и способности таятся внутри нас. Это все спрятано под слоем ила из сиюминутной мишуры, суеты, быстро сменяющих друг друга пустых, поверхностных впечатлений). Для меня флористика - это особое мировозрение и определенный психологический настрой, состояние души.

Алексей, звучит магически.....сказано немного, но так емко, глубоко и жизнеутверждающе.....можно читать в качестве настроя на успешный день каждое утро, спасибо!

linky 31.12.2008 00:59

Re: как начать
 
Искала сегодня маме молодого человека букетик в корзинке, расчитывала уложиться в скромную сумму, ведь знаю, что такие букеты часто делают из остатков. Нашла одну корзинку за 500 рублей, но она мне не особо приглянулась. Я даже надеялась найти дешевле (наивная, ведь сегодня 30 декабря...). Зашла в наш лучший салон цветов, несколько корзинок там было, но цены от 750 рублей и все рождественские. Я обалдела. Воткнуть хвою в оазис, украсить цветами и продать за 1000 рублей я и сама бы с удовольствием, но вот купить это..... Подсмотрела, как одна флорист делает букет из 3-ёх бордовых роз и 3-ёх веточек с посеребренными листьями. Смотрело красиво. Сочетание ярко-холодного и темного теплого мне понравилось, и я купила все материалы для этого букета и дома решила собрать его. Букет собирался в спиральной технике, но уже после добавления 3-его цветка в пальцы впились шипы от розы и дальше я добавила цветы и листья уже на глаз, а не по технике (к тому же, не владею ею пока...).
Вот такое вот начало у меня...... Как я потом пыхтела над бумажной тканью, в которую заворачивала букет, ужас... Любой флорист бы в обморок упал бы.... Тут скрепки, там скрепки...
Да, будет тяжело..... в какой-то момент так устала от составления букета. А потом понюхала розы, которое дома чудно запахли, посмотрела на свой ледяной бордовый букет.... Всё-таки заниматься цветами - это прекрасно. Главное - учиться и учиться. У меня всё получится)

Nimriell 31.12.2008 12:14

Re: как начать
 
Конечно у тебя все получится! Тяжело только в начале, когда не знаешь, как правильно, пока пальцы ещё не запомнили своих мест... :)
Только шипы (и листья) в следующий раз обдирай- и не уколешься и розы без них живут дольше ;)

Арви-герц 31.12.2008 14:18

Re: как начать
 
Это точно, помню как я училась этой технике, не на курсах, а уже прийдя работать. Мне Инга дала колбу с уцененными розочками, там их было штук 30 и сказала - "тренируйтесь на кошечках, девушка, на кошечках":):) :), вот на таких кошечках я и тренировала спиральку

лия79 18.01.2009 22:27

Re: Статья СДЕЛАЙ КАРЬЕРУ ФЛОРИСТА
 
Очень хотела бы сделать карьеру флориста,а потом и фито и ландшафтного дизайнера, тем более образование позволяет.Университет, спец.Биолог доп. специализация" дизайн интерьеров и ландшафтов"Училась дополнительно фитодизайну 3 года.Подскажите с чего начать, чтоб на работу без опыта взяли? Работала долго микробиологом.

Арви-герц 19.01.2009 16:18

Re: Статья СДЕЛАЙ КАРЬЕРУ ФЛОРИСТА
 
Вот что говорила Инга (моя бывшая начальница)
1 Что-бы быть хорошим продавцом надо любить свой товар, если тебе пофигу что продавать - цветы или сигареты, то толку от тебя не будет.
2 Мы сдесь не для того что-бы улучшать художественный вкус покупателей, посоветовать мы можем, но если покупатель хочет что-бы ему на одну розочку завязали 12 бантиков - завяжем "но посчитаем каждый бантик рублей по 30 - чтоб не повадно было"
3 Пока покупатель не вышел из палатки нельзя браться за свои дела, хочется покупателю поговорить - значит поддержи разговор "поэтому я всегда беру продавца с мозгами и нормальным образованием - у нас район приличный"
4 Если в палатку зашло несколько покупателей "а они обычно и ходят электричками" то пока делаешь букет одному поинтерисуйся у других что они хотят, займи разговором, сделай все что-бы покупатель понял что ему тут рады и подождал своей очереди.
5 всегда искренне радуйся покупателю - неискренность люди чувствуют.
6 главное найти общий язык с покупателем, и не бойся задавать вопросы, только так можно понять что он хочет.
7 ГЛАВНОЕ ДЛЯ НАС ЧТО-БЫ ПОКУПАТЕЛЬ УШЕЛ ДОВОЛЬНЫЙ, А ПОТОМ ПРИШЕЛ ЕЩЕ РАЗ, А ЛУЧШЕ НЕ ОДИН РАЗ.
8 за чем бы покупательне пришел - за одной розочкой или букетом на 3000, он все-равно желанный гость (это уже мое правило в добавок к ее 7 - правда она так не считала "3 розочки это для меня не покупатель")


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru