Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Титаны флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Tage Andersen (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2646)

Астра 26.01.2010 18:21

Tage Andersen
 
Вложений: 1
Таге Андерсен , Дания

Таге Андерсен родился 29 марта 1947 года в датском городе Хельтборг (Heltborg). В 1967 году он открывает свой первый магазин цветов в городе своего детства Кьеллеруп (Kjellerup). Кроме этого в период с 1972 по 1976 год у Таге был второй магазин в Виборге (Viborg).
В 1974 году по приглашению Свена Шауманна - постащика Её величества Королевы Дании - Таге участвует в цветочном оформлении датского суда. Такое сорудничество приводит к тому, что он переезжает в Копенгаген и открывает цветочный магазин на Kongens Nytorv. Таге Андерсен работает здесь до 1987 года, а затем открывает новый магазин Huset Tage Andersen (по адресу Ny Adelgade, 12), который в 1993 году был преобразован в музей, галерею и бутик .
На протяжении всех лет деятельности мастер создал несколько выставок, в том числе и за пределами Дании. Так, его шоу "Диалог" в Музее искусств Statens в 2002 году имело большой успех и внимание со стороны публики. Также Таге участвоваал во многих телевизионнных передачах, например с Мартой Сюарт (Martha Srewart) в Нью-Йорке в 2002 году.
Имя Таге Андерсона известно и среди театралов. Так например, он создал дизайн декораций для шоу Mellanakt (Interlude) Германа Банга (Herman Bang) в театре Det Ny в 1990 году, а также дизайн декораций и костюмов для постановки сказок Ганса Христиана Андерсена в театре Gladsaxe в 1995/96 годах. За один из таких проектов он получил премию Датского Фонда искусств.
Мастер организовал много выставок в самых разнообразных местах за последние двадцать лет - от Дворца Розеборг по случаю 400-летия коронации короля Кристиана IV до Музея прикладных искусств в Хельсинки. Его работы размещались в самых известных замках и дворцах Дании и Швеции. Таге Андерсон ежегодно проводит выставку в в шведском городе Ванерсборге (Vanersborg).
www.tage-andersen.com
с сайта - http://www.designerbooks.ru/main.php...=person&id=301

Астра 26.01.2010 18:28

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 10
Работы мастера с сайта - http://www.designerbooks.ru/main.php...=person&id=301

Астра 26.01.2010 18:41

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 9
продолжение оттуда же

Астра 26.01.2010 18:46

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 5
еще

Астра 26.01.2010 19:31

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 12
Текст и фото опять из этого чудесного блога - http://yaphi.livejournal.com/2011.html#cutid1

В Дании знаменитых Андерсенов два: один - Ханс Кристиан, другой - Таги.Сказочники оба.
Первый написал знаменитые сказки,второй придумал сказку про цветы : в мастерской,где играет музыка Грига и свистят щеглы,главный герой,одетый в башмаки и гольфы,фланелевую рубашку и шляпу на манер Оле Лукойе,мастерит мебель и составляет букеты.
Когда-то Таге Андерсен был кондитерем,а сейчас - один из самых известных в мире флористов,дизайнер и декоратор.Автор 6 книг про цветы и главный флорист датского королевского двора. Не только букеты,но и все,что есть в его мастерской:столы с живущими в столешнице черепашками,стеклянные кувшины,полки,стены,лестницы сделано его руками.

sluma 26.01.2010 19:43

Re: Tage Andersen
 
Ох! Конструкция на стволе дерева из стручков - обалде-е-еть! Как представлю позицию...с крепежом! Впечатляет всё. Астра, спасибо.

Nimriell 26.01.2010 21:01

Re: Tage Andersen
 
Астра, спасибо, великолепная тема!

Osen` 26.01.2010 21:04

Re: Tage Andersen
 
Весь такой немножко отдельный, немножко ни на кого не похожий...И немножко похожий на всех. "Покрытый патиной". Вневременной какой-то... Люблю Таги Андерсена. Очень мало видела, но все, что видела - до сих пор помню.

Спасибо, Астра:)

Onega 27.01.2010 00:24

Re: Tage Andersen
 
Я уже где-то писала, что Тоге 2 раза был банкрот...прежде чем стал за вход в магазин брать "входные"...!

Osen` 27.01.2010 00:33

Re: Tage Andersen
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 34447)
Я уже где-то писала, что Тоге 2 раза был банкрот...прежде чем стал за вход в магазин брать "входные"...!


????

СветланаL 27.01.2010 00:38

Re: Tage Andersen
 
Замечательно!. Я так рада,что этот раздел развивается...А то мне уже приходится доказывать,что кто-то его смотрит...:) Астра - пчелка ты наша!!! Спасибо огромное!!!

Onega 27.01.2010 00:43

Re: Tage Andersen
 
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 34454)
????

Да это про финансовое состояние предприятия....он создает невероятно красивые вещи...но как предприниматель был не очень удачлив...ну знаете как народ , заходит в магазин...подзарядился идеями от мастера, так все хорошо...так все красиво и новых идей масса и До Свидания! Ничего не стоили его идеи...даром раздавал, так сказать...пока не додумался за вход в свой магазин брать 40 крон (что-то , где-то так...не помню) зашел -заплати! И дело пошло!)))):D

Астра 29.01.2010 10:56

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 1
Спасибо всем, мне просто очень нравится этот "сказочник". :)
Цитата:

Сообщение от Osen` (Сообщение 34387)
Весь такой немножко отдельный, немножко ни на кого не похожий...И немножко похожий на всех. "Покрытый патиной". Вневременной какой-то... Люблю Таги Андерсена. Очень мало видела, но все, что видела - до сих пор помню.

Незабываемо - это точно. Мне кажется, что это даже уже не совсем "чистая" флористика, а образ мыслей, жизни, мировосприятия.. Сказка, написанная цветами. Завидное совпадение желаний, возможностей их реализации и "принятия" всего этого окружающими. Ни у где как не в Дании мог "завестись" такой флорист, если у них одна из самых известных скульптур в Копенгагене - это статуя сказочного персонажа Русалочки? :)

Астра 29.01.2010 11:12

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 5
Из книги Юлии Фоминой "Флористика вокруг света"

"Таге Андерсен родился в 1947 году на северо-западе Дании. Дух художника жил в Таге всегда. Еще до того как пойти в школу, он мастерил причудливые фигурки из букетов и других природных материалов, а в школе страсть к творчеству была поддержана учителем, с которым дети изготавливали целые сценки на исторические сюжеты - так лучше запоминались исторические события. В детстве Таге, подобно герою старинной скандинавской сказки, работал в кондитерской подмастерьем. Закончив работы (к восьми утра все сладости должны были быть уже на прилавке), Таге шел в соседний магазин - работать с цветами. После школы он хотел стать лесничим или садовником. В конце концов удалось второе - Таге стал садовником в местном госпитале. Но оказалось, что садоводство совсем не то, чего ему хотелось.

В 20 лет Таге Андерсен открыл свой первый магазин цветов и фруктов, но и это не удовлетворило будущего флористического "мага". Спустя несколько лет он создал магазин, в котором стал заниматься флористикой, аранжировкой цветов и довольно быстро стал популярен. О Таге начали писать газеты и журналы. Заказы поступали к нему отовсюду, и Андерсена пригласили в Копенгаген, в частности для того, чтобы он оформлял официальные мероприятия, в том числе и для королевской семьи.

Переехав в Копенгаген,Таге буквально поразил столицу - устроил в центре главной пешеходной улицы цветочную кондитерскую и, совместив оба своих дарования, создал оринигинальный мир, в котором поварское и флористическое искусство существовали бок о бок и дополняли друг друга. Посетители кондитерской пили кофе и ели пирожные, пока Таге составлял букеты по их заказу. Кондитерская имела успех, но просуществовала недолго, посколько задуманный Таге к тому времени флористический магазин требовал очень много времени и внимания.

Сейчас магазин Таге занимает площадь около 300 кв.метров, над ним - квартира маэстро, где вместе с ним живут четыре веселые рыжие таксы. В квартиру ведет узкая металлическая дверь, неудобная, странная.. Сам магазин уходит вниз, он несколько ниже уровня тротуара, почти в подвале, и в нем очень холодно. В магазине много металла - металлические полки, стулья, украшения, подставки, поделки..
Интерьеры, дизайн и флористические произведения маэстро известны во всем мире. Они выставлялись в Розенберском соборе в Копенгагене, в оранжерее Голладского парка в лондоне, в Миллергардене в Стокгольме, В Хельсинском музее прикладного искусства,а также в Дании, Германии, Голландии, Швеции.. О его красочном таланте рассказывали телевизионные программы в Японии и Европе.

Таге Андерсен - уникальный флорист, обладающий оригинальным креативным талантом. Его имя всего за несколько лет стало известно во многих странах. Шагнуть в мир того потрясающего мастера - значит попасть в царство волшебства и сказок, чарующих воплощений смелых и удивительных грез."
фото с сайта - http://www.tage-andersen.com/

Астра 29.01.2010 11:24

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 10
продолжение с сайта - http://www.tage-andersen.com/, я так понимаю что это из его книги

Астра 29.01.2010 11:36

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 2
Цитаты из книги Ю.Фоминой "Флористика вокруг света"
"Сумашествие - это оттенок "существования" (с) Т.Андерсен
"Все должно быть гармонично - материалы, пропорции и цвета, чтобы получилась целостная атмосферы. Цветы - начальная точка композиции, но их одних недостаточно для создания особого настроения, которого я хочу достичь" (с) Т.Андерсен
фото с сайта - http://www.tage-andersen.com

Лика 29.01.2010 11:50

Re: Tage Andersen
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 35102)
продолжение с сайта - http://www.tage-andersen.com/, я так понимаю что это из его книги

Астрочка! Спасибо!!! Так приятно читать и смотреть...:p

Астра 30.01.2010 17:55

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 7
Книги мастера с его сайта и две фотографии из книги про камелию.

Астра 30.01.2010 18:59

Re: Tage Andersen
 
Вложений: 5
фото из инета - магазин и опять камелии

Osen` 30.01.2010 19:03

Re: Tage Andersen
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 35402)
фото из инета - магазин и опять камелии

Астра, за Андерсена - отдельное, большое,очень большое спасибо!
Сказочник..


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru