Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Технология флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Букетон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2158)

floraolya 14.10.2009 21:41

Букетон
 
Расскажите, пожалуйста, как сделать букетон, у меня заказ, а я их никогда не делала...имею только общее представление...

Wiola 01.12.2009 17:56

Re: Букетон
 
Цитата:

Сообщение от floraolya (Сообщение 23316)
Расскажите, пожалуйста, как сделать букетон, у меня заказ, а я их никогда не делала...имею только общее представление...

Принцип почти тот же, что и у букета. Только для букетонов продаются специальные пластиковые каркасы разной величины (стоят копейки). За счет каркаса низ букетона приобретает конусовидную форму. Затем низ декорируется нужной слюдой (обычно в два слоя), а дополнителная упаковка и аксессуары по желанию...Так по крайней мере так делаю я, хотя тоже о них представления не имела раньше. Может у кого-то есть другие варианты? Посмотри вот здесь мои букетоны http://buket163.ru/Katlog/html/Buketon/Buketon.htm

Я МАРИШКА 15.01.2010 20:02

Re: Букетон
 
Подскажите, пожалуйста, где продаются пластиковые каркасы (букетоны) разной величины.

СветланаL 15.01.2010 21:03

Re: Букетон
 
У меня такое странное ощущение,которое было когда-то ,когда мне с пеной у рта доказывали,что лаки-бамбук - это совершенно новое растение,а не самая тривиальная драцена с ободранными листьями. То же - и с букетонами.
Во французском языке есть два,по сей день широко использующихся слова,одно из которых - букет - прочно вошло во все языки мира,а второе - букетон - всего лишь обозначает "маленький букетик" и действительно,весьма популярно у французов,которые не любят тратить большие деньги на цветы,да еще и цветы у них достаточно дороги.:)
Это,так сказать,надводная часть айсберга. То есть букетон - это просто-напросто маленький плотный букетик.
Теперь - часть подводная - нижняя - которая называется тоже очень просто - "водная упаковка",практикуется много лет,до начала моей деятельности она точно существовала,задолго до появления оазиса опять-таки. С появлением пиафлора об этом временно забыли,баловались с маленькими композюшками на оазисе.потом вспомнили опять. Такая упаковка делается для абсолютно всех букетов - высоких или маленьких - безразлично,действительно существуют различные размеры пластиковых каркасиков нижней части,которые помогают удерживать букет с водой,которые прекрасно можно заменить домашними подручными средствами. изучение такой упаковки входит в начальный обязательный 10-дневный курс флористики.

Одно с другим не связано абсолютно.Но если кому-то захотелось маленький букетик ,упакованный таким образом назвать словом с французским прононсом,и таким образом,создать новый модный товар - то я только за...:)

sluma 16.01.2010 01:19

Re: Букетон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 32633)
У меня такое странное ощущение,которое было когда-то ,когда мне с пеной у рта доказывали,что лаки-бамбук - это совершенно новое растение,а не самая тривиальная драцена с ободранными листьями. То же - и с букетонами.
Во французском языке есть два,по сей день широко использующихся слова,одно из которых - букет - прочно вошло во все языки мира,а второе - букетон - всего лишь обозначает "маленький букетик" и действительно,весьма популярно у французов,которые не любят тратить большие деньги на цветы,да еще и цветы у них достаточно дороги.:)
Это,так сказать,надводная часть айсберга. То есть букетон - это просто-напросто маленький плотный букетик.
Теперь - часть подводная - нижняя - которая называется тоже очень просто - "водная упаковка",практикуется много лет,до начала моей деятельности она точно существовала,задолго до появления оазиса опять-таки. С появлением пиафлора об этом временно забыли,баловались с маленькими композюшками на оазисе.потом вспомнили опять. Такая упаковка делается для абсолютно всех букетов - высоких или маленьких - безразлично,действительно существуют различные размеры пластиковых каркасиков нижней части,которые помогают удерживать букет с водой,которые прекрасно можно заменить домашними подручными средствами. изучение такой упаковки входит в начальный обязательный 10-дневный курс флористики.

Одно с другим не связано абсолютно.Но если кому-то захотелось маленький букетик ,упакованный таким образом назвать словом с французским прононсом,и таким образом,создать новый модный товар - то я только за...:)

Светлана! Как всегда, ваш ответ - высший пилотаж. Пока не дошла до вашего комментария, сначала подумала(а не дурак ли я?), потом, дойдя до готовых каркасиков, вспомнила, что видела такие в специальных оптовых лавках и ужаснулась цене(от 200 руб.), сколько ж тогда должен стоить весь букетИК(пордон, букетОН). В нашем городке 300 рублей - по-прежнему - деньги, так что не до букетОНов.:) Не заморачивайтесь, сделайте "подпорку" клеевым пистолетом на какой-нибудь конусообразной тарелке, вот вам и каркасик,облицевать можно чем угодно. Главное, чтобы красиво, правда?:)

СветланаL 16.01.2010 01:42

Re: Букетон
 
Решение еще проще - мои любимые пластиковые бутылки.:) Чтобы придать сужающуюся форму,верхнюю часть надрезают. А дальше - все по плану.
Если честно,я не знаю,может это какая новость,что я не в курсе. Но,похоже - просто хорошо забытое старое.

sluma 17.01.2010 13:31

Re: Букетон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 32673)
Решение еще проще - мои любимые пластиковые бутылки.:) Чтобы придать сужающуюся форму,верхнюю часть надрезают. А дальше - все по плану.
Если честно,я не знаю,может это какая новость,что я не в курсе. Но,похоже - просто хорошо забытое старое.

Слава богу! А я думала, только я Плюшкин. Котельную в подвале завалила пластиковыми бутылками разного цвета, формы, размера, прозрачности. Домашние надо мной ...улыбаются:) Но ведь с этими "шИдеврами" можно творить, что хочешь! Истинная бесценная(потому как мы не знаем, сколько стОит без того, что мы в них приобретаем) находка для Самоделкиных.:)

Elmira 17.01.2010 13:58

Re: Букетон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 32673)
Решение еще проще - мои любимые пластиковые бутылки.:) Чтобы придать сужающуюся форму,верхнюю часть надрезают. А дальше - все по плану.
Если честно,я не знаю,может это какая новость,что я не в курсе. Но,похоже - просто хорошо забытое старое.

Я тоже вначале подумала как sluma: а не дурак ли я?
Честно говоря, даже названия такого не слышала - букетОН! Про то, что их преподают на 10-ти дневных курсах флористики - тоже очень сомневаюсь, чтобы речь шла именно о них, когда нам рассказывали о разновидностях жизнеобеспечения - либо букет (если на живых стеблях), либо композиция (когда воткнуты во что-то мокрое)...
А вот если конструктивно, то конус вверх или вниз должен смотреть - вопрос к тем, у кого есть опыт создания такого букетОНа из пластиковой бутылки?

СветланаL 17.01.2010 23:26

Re: Букетон
 
Эльмира - я говорила про наши десятидневные курсы. Я,например,сразу,вместе со спиральным букетом,даю его жизнеобеспечение - все равно ведь всем его домой нести,так уж и учимся заворачивать - делать водную упаковку.:)
Это не букет с пластиковой бутылкой делается - он-то как раз делается самым обычным образом,а вот потом ставится на основу(чтобы не переворачивался по дороге,если ставить приходится - в машине или еще где-то),эта основа с "лепестками",которые поднимаются вверх,затем в целофан заворачивается вся нижняя часть,сбоку в дырочку наливается вода,в месте связки букета фиксируется еще раз вся нижняя уже часть - и букет с водным обеспечением готов. мы всегда такое делаем,если людям ехать далеко,или не сразу домой попадут,чтобы в вазу поставить...
Пластиковая бутылка прекрасно справляется с этими же функциями - букет вставляется в коротко подрезанную(10-15 см) бутылку с предварительно рассеченной верхней частью(на несколько см),чтобы проще затянуть было,а дальше - целлофан,вода и связка. Если есть бутылки пошире,то еще лучше - у нас популярны с широкоим прямоугольным основанием - не перевернутся точно.:)

Я завтра,если не забуду,сфотографирую фирменные заготовки для водной упаковки - поскольку мы за них деньги не берем,то фирменные используем редко,в торжественных случаях,в остальных обходимся бесплатным сырьем.

Elmira 18.01.2010 02:52

Re: Букетон
 
Светлана, спасибо за подробный инструктаж!
Хотела сначала подумать - вот теперь я точно дурак!:confused: ... но подумала, что у нас, в России, наверное, что-то не так с пластиковыми бутылками:D
"... эта основа с "лепестками",которые поднимаются вверх,затем в целофан заворачивается вся нижняя часть,сбоку в дырочку наливается вода,в месте связки букета фиксируется еще раз вся нижняя уже часть - и букет с водным обеспечением готов...." - вот здесь дурак - я!
"Пластиковая бутылка прекрасно справляется с этими же функциями - букет вставляется в коротко подрезанную(10-15 см) бутылку с предварительно рассеченной верхней частью(на несколько см),чтобы проще затянуть было,а дальше - целлофан,вода и связка. Если есть бутылки пошире,то еще лучше - у нас популярны с широкоим прямоугольным основанием - не перевернутся точно." - а вот здесь - пластиковая бутылка!

Короче, фотография нужна - это точно!

СветланаL 18.01.2010 20:50

Re: Букетон
 
А я таки вспомнила про свое обещание.:) И на работе эти штучки сфотографировала - во всяком случае два вида в трех вариациях,которые ближе были,рыться не надо было...
Вот они все вместе,чтобы масштаб понятен был. Пластиковый крест - эта модель предполагает упаковку в двойной целлофан - лепестки отгибаются вверх,на нижней части есть кусочек двустороннего скотча,который удерживает целлофан,чобы не съезжал.Далее - скотчем подвернула - чтобы было понятно,как сворачивать,а то он упругий,понятно,что в работе никакого скотча не требуется,держится целлофаном.Вода наливается внутрь и- все. И завязывается крепко.
http://photofile.name/photo/svetlana.../114670916.jpghttp://photofile.name/photo/svetlana.../114670942.jpg

http://photofile.name/photo/svetlana.../114671005.jpg

СветланаL 18.01.2010 21:01

Re: Букетон
 
Вторая разновидность - не предполагает наличия дополнительного целлофана - упаковка и так не пропускает воду - причем бордовая просто из тонкого листового и очень прочного пластика,а бумажная - с герметичной прокладкой внутри. Затягивается шнурком....Еще затягивается ...и вот результат - букетик в воде. Вода в пластиковой упаковке,шнурок завязываем бантиком. Вазочка не нужна.
http://photofile.name/photo/svetlana.../114670962.jpghttp://photofile.name/photo/svetlana.../114670984.jpg
http://photofile.name/photo/svetlana.../114671028.jpghttp://photofile.name/photo/svetlana.../114671740.jpg
Последний - пример букетика,который можно было бы в такую упаковку поместить. Жалко - по времени не совпали - букетик в пятницу делала для Лирона,а упаковку сегодня фотографировала,можно было бы показать,как упакованный букет смотрится.

Что-то прояснилось?

Астра 18.01.2010 21:48

Re: Букетон
 
Вложений: 1
Вот так получается вид сбоку уже полностью упакованного букета - правильно?
Я такой вид упаковки встречала под названием - транспортировочная упаковка.

СветланаL 18.01.2010 22:39

Re: Букетон
 
О,оно самое... Ну пусть будет букетон,пусть хоть черт с рогами - главное,чтобы покупатели полюбили и покупали. У нас более популярно,если мы такую упаковку делаем бесплатно,а фирменные обходятся покупателю в 7-8 долларов...Вот и результат...

Оленок 19.01.2010 01:31

Re: Букетон
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 33036)
О,оно самое... Ну пусть будет букетон,пусть хоть черт с рогами - главное,чтобы покупатели полюбили и покупали. У нас более популярно,если мы такую упаковку делаем бесплатно,а фирменные обходятся покупателю в 7-8 долларов...Вот и результат...

Отличные штуковины, особенно второй вариант!!! А мы целофанчик анкором обматывали потуже, затягивали мешочком на букете покрепче и воду туда, прозрачненько так все булькало. В жару цветочки спасало, но выглядело не очень эстетично. Это приспособление поприличнее конечно.

Elmira 19.01.2010 12:29

Re: Букетон
 
Мне вот тоже энтот мешочек с завязочками очень понравился! Где б еще такие раздобыть? Чтоб из пластика были? А то я букетики маленькие-кругленькие делаю (иногда с натеканием 90 градусов;) - как нас учили,), да вот проблема - народ теперь под эти букетики вазочки найти не может - десятилетиями приучен к "вертолётам" - у всех почти вазы-аэродромы! А вот если б сразу с вазочкой (пусть даже и одноразовой) - тогда уж 100% сервис!
Хорошая тема, однако...:)

СветланаL 28.01.2010 00:45

Re: Букетон
 
Еще одну нашла - это уже ближе всего к любимым бутылкам.:)

http://photofile.name/photo/svetlana.../114901738.jpg


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru