Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Технология флористики
Забыли пароль?

Технология флористики Здесь можно задать вопрос и найти ответ на многие вопросы по технике флористических работ.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1361)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 01:42

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
вообще сочетание белого и ярко-желтого очень красивое...Только коричневый...Но он темный,нейтральный...
Мда-а? Не потеряются? Вот же шь, засада! "Говорил я ему - не смешивай! А он:"Коктейль- коктейль!.." ...Хиппи лохматая!":D
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#1362)
активный участник
glamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутация
 
Аватар для glamelena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 129 раз(а) в 24 сообщениях
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 49
Рейтинг: 176
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 11:21

Форумчане, сориентируйте меня пожалуйста в летних каллах. Белые каллы-мини какого производителя приходят удовлетворительного, а лучше хорошего качества. Вспоминаю прошлый год - ужас, одно гнилье сплошное, только желтые и бордовые приличные шли. Невеста нарисовалась на 11 июня, сомневаюсь, брать ли заказ...:(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1363)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 11:28

Sluma, на коричневых столах в этом интерьере хорошо будут смотрется ванильный, молочный, жёлтый, оранжевый, кофейный, салатовый цвета, я так думаю... Но взять нужно максимум 3 цвета. И если у Вашей подруги любимый цвет - молочный (сделать основным), то можно ещё добавить салатовый и жёлтый...или - молочный, жёлтый, оранжевый... А можно вообще сделать монохромную гамму (белый, ванильный) и вкрапления сделать кофейными или салатовыми... Ещё можно сделать композиции со свечами и со всяким декором (акриловые кристаллы, бусины...).
Но это всё моё видение...))):rolleyes:
Вот несколько фото из инета, может помогут......


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!

Последний раз редактировалось Bolonka; 05.02.2010 в 18:05..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1364)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 11:36

Цитата:
Сообщение от glamelena Посмотреть сообщение
Форумчане, сориентируйте меня пожалуйста в летних каллах. Белые каллы-мини какого производителя приходят удовлетворительного, а лучше хорошего качества. Вспоминаю прошлый год - ужас, одно гнилье сплошное, только желтые и бордовые приличные шли. Невеста нарисовалась на 11 июня, сомневаюсь, брать ли заказ...:(
Я живу в Киеве, поставки калл практически круглый год, в основном из Голландии, качество хорошее...Бывали, правда, тёмные точки на некоторых, но идеально белых в одной упаковке врядли найдёшь...:(


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1365)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 13:14

Bolonka, спасибо большое! Не поверишь, рисовала неделю назад примерную композицию - фото №2, да и только! Я и хотела вначале со свечами, а потом подумала:"А что ж подарить-то? к цветам?" И т.к. девочка - преподаватель, цветы дарят на день учителя в огромном количестве,= 1 сентября, 8 марта и.т.п. И я решила вместо свечей вставить внутрь венка вазу. Купила. Но, наверно, придётся её "в нагрузку" дарить, потому что она будет мешать гостям. Спасибо ещё разок. Всё, "улетаю" в Краснодар, на оптовый))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1366)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 13:34

Цитата:
Сообщение от sluma Посмотреть сообщение
Bolonka, спасибо большое! Не поверишь, рисовала неделю назад примерную композицию - фото №2, да и только! Я и хотела вначале со свечами, а потом подумала:"А что ж подарить-то? к цветам?" И т.к. девочка - преподаватель, цветы дарят на день учителя в огромном количестве,= 1 сентября, 8 марта и.т.п. И я решила вместо свечей вставить внутрь венка вазу. Купила. Но, наверно, придётся её "в нагрузку" дарить, потому что она будет мешать гостям. Спасибо ещё разок. Всё, "улетаю" в Краснодар, на оптовый))))
Всегда рада помочь! Удачи!!!


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1367)
активный участник
glamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутацияglamelena Отличная репутация
 
Аватар для glamelena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 129 раз(а) в 24 сообщениях
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 49
Рейтинг: 176
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 13:43

Bolonka, а у нас тоже голландские (с аукциона, там наши оптовики заказывают), только качество именно белых было отвратительное, ладно точки, их в конце концов можно стразами задекорировать, так ведь просто несвежие цветы, запекшиеся. Оптовики просто сами ставили под сомнение качество, сколько было нареканий на белые каллы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1368)
Активный участник
активный участник
Florinata Нет репутации
 
Аватар для Florinata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 15:30

Цитата:
Сообщение от sluma Посмотреть сообщение
Bolonka, спасибо большое! Не поверишь, рисовала неделю назад примерную композицию - фото №2, да и только!
Это кто ж дагадался орхидею с аспарагусом умбилатусом и кустовой хризантемой поставить???? Очень вульгарное и неграмотное сочетание:eek:
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1369)
новый участник
Иецира Нет репутации
 
Аватар для Иецира
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Мск
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 15:43

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, очень срочно нужно.. Невеста заказала круглый букет из мелкой красной кустовой розы. Где можно почитать, посмотреть информацию по технологии изготовления такого букета, как добиться идеально круглой формы?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1370)
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 646
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 15:59

Цитата:
Сообщение от Иецира Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, очень срочно нужно.. Невеста заказала круглый букет из мелкой красной кустовой розы. Где можно почитать, посмотреть информацию по технологии изготовления такого букета, как добиться идеально круглой формы?
Совсем круглый или полусферу? с полусферой проблем нет, просто в портбукете, все цветы на одинакового размера стеблях. Если сфера, в руке, то тейпировать, если букет шар, то я делаю на двух, срепленных между собой минидеках, только с пластиковой сеткой сверху, как у портбукета. Букеты не из красной розы, но как пример формы.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Помогите!!!!!   www.floristic.ru - Флористика. Помогите!!!!!   www.floristic.ru - Флористика. Помогите!!!!!   www.floristic.ru - Флористика. Помогите!!!!!  
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#1371)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 15:59

Цитата:
Сообщение от Florinata Посмотреть сообщение
Это кто ж дагадался орхидею с аспарагусом умбилатусом и кустовой хризантемой поставить???? Очень вульгарное и неграмотное сочетание:eek:
2-я и 3-я фотография с сайта Ваших московских коллег (к сожалению, не помню названия, давние фото...) А какое, по-Вашему, будет грамМотное и не вульгарное сочетание цветов и растений?!....))):rolleyes: Спасибо зараннее за пояснение.


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1372)
Активный участник
активный участник
CATTENDER Очень хорошая репутацияCATTENDER Очень хорошая репутацияCATTENDER Очень хорошая репутация
 
Аватар для CATTENDER
 
Добавить в друзья

Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Киев
Возраст: 51
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 16:30

Цитата:
Сообщение от Florinata Посмотреть сообщение
Это кто ж догадался орхидею с аспарагусом умбилатусом и кустовой хризантемой поставить???? Очень вульгарное и неграмотное сочетание:eek:
Я конечно не профи, но внешне композиция смотрится гармонично, радует глаз и "не напрягает"... Ну, а если считать, что орхидея - королева, а аспарагус и хризантема - "низы общества" и не достойны такого счастья, как быть рядом с ней - тогда конечно - "возмутительное соседство":D:D
А под слово "вульгарно" - это надо ещё поискать композицию/букет, сюда оно точно не подходит;)
Такое моё мнение..

Татьяна
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1373)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 16:44

Цитата:
Сообщение от CATTENDER Посмотреть сообщение
Я конечно не профи, но внешне композиция смотрится гармонично, радует глаз и "не напрягает"... Ну, а если считать, что орхидея - королева, а аспарагус и хризантема - "низы общества" и не достойны такого счастья, как быть рядом с ней - тогда конечно - "возмутительное соседство":D:D
А под слово "вульгарно" - это надо ещё поискать композицию/букет, сюда оно точно не подходит;)
Такое моё мнение..

Татьяна
+100!


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1374)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 16:48

Цитата:
Сообщение от Оленок Посмотреть сообщение
Bolonka...Букетики с ранункулюсом хороши и с анемонами тоже:pя б такие забацала...
Я бы тоже... "забацала"...... Эх-хе-хе (разочарованно).......Да только не кому...:(


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1375)
Активный участник
активный участник
Florinata Нет репутации
 
Аватар для Florinata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 16:55

Цитата:
Сообщение от CATTENDER Посмотреть сообщение
Я конечно не профи, но внешне композиция смотрится гармонично, радует глаз и "не напрягает"... Ну, а если считать, что орхидея - королева, а аспарагус и хризантема - "низы общества" и не достойны такого счастья, как быть рядом с ней - тогда конечно - "возмутительное соседство":D:D
А под слово "вульгарно" - это надо ещё поискать композицию/букет, сюда оно точно не подходит;)
Такое моё мнение..

Татьяна
Вульгарно смотрится именно орхидея с умбилатусом. именно вульгарно. другое слово и подобрать сложно, уж извините:rolleyes: а хризантема и вовсе вносит в композицию диссонанс! куда ее с оранжерейным королевским цветком?мне лично это не понятно...
а с позиции обывательской, много что выглядит "красиво". наш преподаватель в Николь нас учил так: "Забудьте слово "красиво" и перестаньте его применять ко всему, что видите. Оценивайте работу с точки зрения профессионализма - профессионально это или нет". Золотые слова!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1376)
Активный участник
активный участник
Florinata Нет репутации
 
Аватар для Florinata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 16:58

Цитата:
Сообщение от Bolonka Посмотреть сообщение
2-я и 3-я фотография с сайта Ваших московских коллег (к сожалению, не помню названия, давние фото...) А какое, по-Вашему, будет грамМотное и не вульгарное сочетание цветов и растений?!....))):rolleyes: Спасибо зараннее за пояснение.
Странно, что вы задаете такие вопросы. Ну если уж так нужен ответ - орхидею нельзя ставить с цветами низшего сословия. Про сословия, надеюсь, объяснять не надо, коллега;)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1377)
новый участник
Маргарита Багрова Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Москва
Возраст: 42
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 17:44

А позвольте с Вами не согласиться. Профессионально и непрофессионально - это, конечно, хорошо судить и легко. Но нас бы история рассудила, если бы мы все, и Вы, профессионал, и мы, плебеи, работали не со СКОРОПОРТЯЩИМИСЯ товарами. Но она нас не рассудит. Все сгниет и завянет. Так что тут лучше судить по тому, что ХОЧЕТ заказчик. На выставку и без учета бюджета проекта - можно ваять все, что угодно. Но самый лучший букет - это тот, что подарил заказчику радость и хорошее настроение!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1378)
Активный участник
активный участник
Florinata Нет репутации
 
Аватар для Florinata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 148
Talking Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 18:02

Цитата:
Сообщение от Маргарита Багрова Посмотреть сообщение
А позвольте с Вами не согласиться. Профессионально и непрофессионально - это, конечно, хорошо судить и легко. Но нас бы история рассудила, если бы мы все, и Вы, профессионал, и мы, плебеи, работали не со СКОРОПОРТЯЩИМИСЯ товарами
Я между прочим такого не говорила:p
Себя супер-профи я не считаю, не нужно говорить за других и вырывать слова из контекста!
Про обывателей наш преподаватель так и говорил! И не важно, кто из нас сказал "Красивооо" по поводу работы - новички или многоопытные флористы! Просто он нас отучал так думать!И правильно кстати отучал. От этого слова нужно уходить, а заменить его на что-то более конструктивное! ИМХО!;)

Совершенно не поняла, к чему вы завели разговор о скоропортящихся товарах??

Не стоит так остро реагировать:D !!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1379)
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 18:11

Цитата:
Сообщение от Иецира Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, очень срочно нужно.. Невеста заказала круглый букет из мелкой красной кустовой розы. Где можно почитать, посмотреть информацию по технологии изготовления такого букета, как добиться идеально круглой формы?
А "круглый" - это полусфера, шар или на своих стеблях? Посмотрите в теме: "Свадебная флористика", там есть для Вас ответы...


Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1380)
новый участник
Маргарита Багрова Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Москва
Возраст: 42
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Помогите!!!!! - 04.02.2010, 18:34

Цитата:
Сообщение от Florinata Посмотреть сообщение
Я между прочим такого не говорила:p
Про обывателей наш преподаватель так и говорил! И не важно, кто из нас сказал "Красивооо" по поводу работы - новички или многоопытные флористы! Просто он нас отучал так думать!И правильно кстати отучал.
Ну вот, Вы так и сказали. Как-то Вы учите девушку, и так остро, с применением эпитетов и прочего. Это нормально?
У Вас ведь десятидневные курсы, как Вы о себе пишете. И опыт в салоне небольшой (с Ваших же слов). А почему-то выступаете жестким арбитром, и с такими :D:eek: смайлами. За что Вы ее так?
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
новогодний декор, помогите


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить растение NoNa Наши любимые цветы 538 14.05.2021 22:59
Помогите определить растение RedBookmaN Растения в интерьере / Фитодизайн 95 15.04.2019 14:21
Помогите с информацией! DjeVika События в мире флористики 0 20.12.2015 12:20


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru