Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Технология флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Упаковка букета (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1522)

Таня Н 08.09.2011 08:50

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 112854)
Город называется Кохтла-Ярве, а хозяйка из
Тарту. Бывали у нас?

У меня родственники в Тарту живут. Они эстонцы и когда я туда в советские еще времена приезжала, то меня очень радовал и удивлял уровень цветочной торговли, даже на рынках там продавали такие миленькие маленткие букетики из летников. И букеты невесты а не веники в целофане я впервые увидела на свадебных фотографиях эстонских кузин. Вот поэтому меня так и удивил Ваш рассказ.

AnnaFlowers 08.09.2011 09:25

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 112785)
Ох...Можно я тоже вставлюсь. Это для меня просто больная тема! Я третий месяц работаю, после годичного перерыва, в новом магазине. Хозяйка не из нашего города, у них понятие букет - это маленькая компактная композиция. После тех Роскошных букетов в гофре и сетке, которые еще просили положить в красивый пакетик!!! у меня просто глаза отдыхают. Но...Но, покупатели просят именно те! В сеточке, в пакетике! Говорим, что у нас нет пакетов, что это уже не модно, что хозяйка, в конце концов, не любит букеты в пакетах. Реакция такая - Что у вас за магазин, даже пакетов нет! Хозяйке своей передайте, что она тупая! И уходят в тот магазин, где я раньше работала... Мне уже дочь сказала, что слышала отзыв о наших букетах, как жуткие! Я про себя промолчу, образования у меня нет, но у нас работает женщина, которая закончила очень хорошие курсы. И работает уже 12 лет. И вот что делать? Ну не понимает у нас покупатель букет без упаковки! "Я возьму этот букет, только вы мне его оформите как-то, чтоб красиво было!" То-есть воспринимается как полуфабрикат. Когда говоришь, что он уже готов и полностью оформлен, в ответ слышишь - Как же я его подарю без упаковки? Как веник? А, кстати в том магазине, где я раньше работала, слово "флорист" было ругательным...

Проблем не вижу тут. Надол клиенту просто вразумительно объяснить, что он покупает букет цветов, а не целофан или сетки моток....на всё есть вкус и стиль...что именно этот букет что вы сделали оценят люди и получательница букета, так как вы продаёте не только цветы, но и гарантию качества, искусство и хорошее настроение...и всё это вложено именно в этом букете. Что на всё есть своё время..
Но, если вдруг попадается упёртый"старикан" взглядов , то зачем вам такой клиент...!!!!!!!! Хотя и он вернётся, спустя некоторое время!

Юдифь 08.09.2011 19:57

Re: Упаковка букета
 
Ох, попадало мне от хозяйки, за эти объяснения!! Да и покупатели ей жаловались, что я их учить смею. "Вот когда у тебя будет свой магазин, тогда будешь делать букеты какие хочешь, а здесь нужно делать, как покупатель хочет." А народу у нас в городе живет всего 45 тыс. И сейчас те же лица ходят к нам. Вот вчера делала букет из 7 гвоздик. Сначала поставила их в спираль, в середину берграсс, гипсофилу, думала обложить аралией и загнуть берграсс через нее вниз. Хорошо не обрезала стебли! тетка сказала, что он пустой. А ей нужно, чтоб было богато!! Развязала, поставила лесенкой, обложила папоротником, накрутила сетки - дама была довольна. Ведь она снова припрется, и мне снова придется делать ей это. Как вы здесь называете такие букеты "на гробик". Что поделаешь, 10 евро в кассу.

Ирина65 09.09.2011 01:46

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 112970)
Ох, попадало мне от хозяйки, за эти объяснения!! Да и покупатели ей жаловались, что я их учить смею. "Вот когда у тебя будет свой магазин, тогда будешь делать букеты какие хочешь, а здесь нужно делать, как покупатель хочет." А народу у нас в городе живет всего 45 тыс. И сейчас те же лица ходят к нам. Вот вчера делала букет из 7 гвоздик. Сначала поставила их в спираль, в середину берграсс, гипсофилу, думала обложить аралией и загнуть берграсс через нее вниз. Хорошо не обрезала стебли! тетка сказала, что он пустой. А ей нужно, чтоб было богато!! Развязала, поставила лесенкой, обложила папоротником, накрутила сетки - дама была довольна. Ведь она снова припрется, и мне снова придется делать ей это. Как вы здесь называете такие букеты "на гробик". Что поделаешь, 10 евро в кассу.

Странно, Эстония еще в советские времена была достаточно продвинута, в том числе и эстетически... И на тебе.:ai:

Таня Н 09.09.2011 01:53

Re: Упаковка букета
 
Ира и я о том-же.Видимо это не совсем Эстония.Насколько я знаю Эстонию, в этом районе большинство - приезжие из России.

Ирина65 09.09.2011 02:06

Re: Упаковка букета
 
Черт, стыдно за нацию, как где русские - там свинство.

пчела 11.09.2011 22:26

Re: Упаковка букета
 
ОООООЧЕНЬ с Вами интересно!!! Спасибо,что Вы есть...!!!


К сожалению не все умеют принять критику. Вспоминаю девушку рыдающуу от обсолютно лёгкой критики её работы ПИТЕРем...никто из 20 человек так и не поняли, на что она обиделась.а с нею истерика..

про упаковку:ещё 20 лет назад я "не любила" зеркалку",а она до сих пор жива в нашем метро. И живёт там же роза"французская"с вывернутыми лепестками(не знаю как это делается и сколько уже ей недель?) наблюдала как выпившему товарищу "впаривали"это сокровище...

ksaNNa 15.09.2011 12:20

Re: Упаковка букета
 
да и до сих пор роза французская продается..и роза в намордничках...и вертолеты... столько людей учится в Николь! и работают потом...тысячи, а букеты почти не меняют "лицо"...парадокс...
пы.сы. в магазине из которого я уволилась снова продают вертолеты)))

Таня Н 16.09.2011 02:10

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 113251)
ОООООЧЕНЬ с Вами интересно!!! Спасибо,что Вы есть...!!!


К сожалению не все умеют принять критику. Вспоминаю девушку рыдающуу от обсолютно лёгкой критики её работы ПИТЕРем...никто из 20 человек так и не поняли, на что она обиделась.а с нею истерика..

про упаковку:ещё 20 лет назад я "не любила" зеркалку",а она до сих пор жива в нашем метро. И живёт там же роза"французская"с вывернутыми лепестками(не знаю как это делается и сколько уже ей недель?) наблюдала как выпившему товарищу "впаривали"это сокровище...

Ну так для выпивших товарищей в метро эта техника и существует. Трезвому разве такое чудо впаришь?

Nimriell 16.09.2011 11:39

Re: Упаковка букета
 
Тань. впаришь, если умеешь впаривать. Мне на свадьбу абсолютно трезвые друзья принесли такой букет, хотя я всех предупреждала, чтобы мне РОЗ не дарили ВООБЩЕ!
И видела бы ты их лица, когда я с визгом "Ненавижу, когда издеваются над цветами!" позаворачивала лепестки на место...
Они действительно думали, что это "не такая какая- то роза"

На Рижке в углу одна тётка всё время торгует букетами из таких роз. Я постоянно борюсь со своим ядовитым языком, когда она обращается ко мне, предлагая выбрать...
Скажите, КАК человеку, идущему мимо с охапкой салала, можно предлагать выбирать готовый букет, да ещё и такой?

Таня Н 16.09.2011 13:09

Re: Упаковка букета
 
Цитата:

Сообщение от ksaNNa (Сообщение 113603)
да и до сих пор роза французская продается..и роза в намордничках...и вертолеты... столько людей учится в Николь! и работают потом...тысячи, а букеты почти не меняют "лицо"...парадокс...
пы.сы. в магазине из которого я уволилась снова продают вертолеты)))

А чему тут удивляться. Сокуров получает "Золотого льва ", а народ тупорыло смотрит сериалы.

ЛЁЛЁ 16.09.2011 14:51

Re: Упаковка букета
 
Девочки, а что такое эта роза "французская", с вывернутыми лепестками? Мне прям интересно,что за "чудо - юдо" такое...:en:

Nimriell 16.09.2011 17:50

Re: Упаковка букета
 
Это когда руками выворачивают наружные лепестки наизнанку и "лечат" покупателя, что это новый сорт роз.
Фотки у меня нет, да и мало вероятно, что у кого- то найдётся...

ЛЁЛЁ 16.09.2011 17:57

Re: Упаковка букета
 
Бедаааааааа....:ag:

АЙРИН 22.09.2011 13:24

Re: Упаковка букета
 
добрый день!и это к сожалению всюду.Я согласна с вами.Это не мы так хотим,это наши(такие) клиенты просят.И ничего не остаётся,как "творить" и такое.Но ведь мы можем и профессиональные букетики"творить".Такой вот бизнесс.Ориентир на покупателя.и очень грустно.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от ShishOk (Сообщение 111841)
как всё однобоко получается))Вот чёрное и белое...и больше ничего.Много пафоса и высоких слов, а на деле...Я знаю примеры , когда из продавца цветов в палатке вырос известный мастер...не знаю ( стесняются ли сказать о себе эти люди)).Мне не пришлось пройти такой путь..так сложилось , что попала в хороший салон сразу.
Одно ясно ..что и целофан и гофре и любой другой материал используется и С НИМИ НАДО УМЕТЬ РАБОТАТЬ.Не надо утрировать...Перебор всегда не лучший выбор...как во флористике , так и в одежде....

вот это правильно:cw:

это я 28.09.2011 12:08

Доброе утро, девочки! Подниму опять прошлую "скандальную" тему) не могли бы вы мне рассказать, как же все-таки пользоваться сеткой, фетром, гофрой и "салфетками"? Я очень не люблю всю эту мишуру, но покупателям перечить не позволяет хозяйка... а беда в том, что я просто не умею заворачивать букеты в ЭТО, да раньше это и не особо интересовало, так как для меня весь этот "блеск" - просто кощунство) Но сейчас вот обстоятельства поменялись -приходится переступать через себя, так как "Клиент всегда прав")
Буду очень признательна за ответы и советы)

аленкас 28.09.2011 13:41

Re: Упаковка букета
 
С " французской" розой меня уморили. Я тут неделю назад наконец-то пощупала и понюхала французские сорта роз и все ахала и восхищалась, а потом читаю какие- то саркастические упоминания о ней, думаю, может, что-то не то, а оно вон что, оказывается...
А про упаковку букета больше, чем было сказано, тоже нечего добавить - или "уголками", или "юбочкой" в сборку - все набирается с опытом.

вишенка 28.09.2011 13:51

Re: Упаковка букета
 
А к нам однажды пришла покупательница-вполне себе обеспеченная дама. И, перебирая кучу свежих роз, говорит: "Да, розы у вас что-то постоявшие... А нет ли у вас моих любимых, с вывернутыми лепестками?" Вот убила бы, честное слово!

VANDAA 28.09.2011 14:03

Re: Упаковка букета
 
Вишенка))) зачем убивать-взяла да вывернула прям при ней! и полтинник сверху-кап в кассу)))) ну если любимые они у нее...

вишенка 28.09.2011 14:13

Re: Упаковка букета
 
Самое интересное, что я именно это ей и предложила! Но она почему-то отказалась и взяла СВЕЖИЕ розы.


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru