Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Свадебная флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Сотрудничество со стилистами. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=7764)

СветланаL 30.01.2014 22:02

Сотрудничество со стилистами.
 
Дорогие коллеги! Две статьи серии "Выбор свадебного букета" в журнале "Цветы" уже готовы. Первая - февраль - обзорная, уже в продаже. Вторая - очень и очень кратко о цветотипах - выйдет в марте. Эти же статьи в не сокращенном виде будут у меня на блоге в открытом доступе чуть позже. Серия рассчитана на год.

Сейчас я собираюсь писать про взаимодействие со стилистами. Часть статьи - интервью, там уже все организовано. Но цель статьи - что-то изменить к лучшему во взаимодействии флористов со стилистами. Я знаю, что есть (немного) свадебных флористов, которые очень успешно работают в тесном контакте со стилистами. Чаще - контакта нет и возникают проблемы. Мне бы хотелось отразить как раз как можно полнее проблемы, которые возникают, если взаимодействия нет. Может быть, это хоть чуть-чуть что-то улучшит в нашей жизни. Разумеется, мне много чего есть рассказать о внезапных переменах настроения стилиста, когда, например, в последний момент меняются очень заранее оговоренные цвета макияжа, и букет точно в цвет оказывается совсем не так идеально подобран, как хотелось. И ситуации, когда стилист советует, какой букет выбрать, и когда невеста настаивает именно на решении стилиста... и когда ... в общем, много чего))) я сейчас не буду.

Мне бы хотелось попросить вас максимально полно рассказать о проблемах в таких тандемах, которые часто тянут невесту в разные стороны, сбивая и затрудняя решение. Положительные примеры у меня уже есть - напоминаю))).

Tisha 06.02.2014 18:06

Re: Сотрудничество со стилистами.
 
Мне кажется, что чем более профессионален стилист, тем меньше он вмешивается в работу флориста. Все попытки "перетянуть одеяло на себя" исключительно от неуверенности в собственных силах, когда сам "не очень мастер" и боится столкнуться с таким же непрофессионализмом флориста, поэтому старается либо сам все сделать (у меня такой пример был, когда началось с "стилист мне сделает цветы в прическу", а закончилось "...и букет тоже"))), либо постоянно вмешивается в мою работу, объясняя мне как сажать цветы на проволоку и тейпировать, даже не зная терминологии. Такие "спецы" правда раздражают, не дают предложить невесте интересные цветы, а сами знают розы-фрезии-хризантемы и шаг в сторону воспринимают как оскорбление. Поэтому и очерчиваем узкий круг, с которым приятно и комфортно работать, рекомендуем невестам друг друга. Нам тоже бывает не очень приятно, если мы, сделав красивое украшение для прически из живых цветов, получаем на фотках "нечто" растрепанное, размазанный макияж и пр. прелести. и если "на флориста" еще где-то учат, то "свадебными стилистами" у нас становятся исключительно по зову души. Некоторые вот прям так: сама замуж вышла, теперь все знаю, через месяц/год проснулась с утречка и....не стать ли мне свадебным стилистом/организатором/агентом/флористом/декоратором? Понимание, что хороший стилист должен учиться 2-3 года и столько же отработать, прежде чем взяться за работу с невестой, до некоторых так и не доходит!

yla 06.02.2014 18:37

Re: Сотрудничество со стилистами.
 
Мне Светлана задавала как то вопрос " неужели нет хороших стилистов ,работающих просто так по рекомендации,ради результата общего, других хороших специалистов?. " тут две проблемы.. Какой бы хороший специалист не был в одном ,он-не специалист в другом.., и судит по -большому счету практически также как и многие ,обывательски..,из тех же источников. Лично я тоже не смогу сказать о профессионализме стилиста ,потому что в этом деле надо вариться и разбираться.. только мои сугубо догадки интуитивные. основанные на моих представлениях об этом, а они могут и не совпадать с действительностью.. И часто давление окружающее или пиар он сильнее. Стилист,как и Клиент. выбирает партнера по -большому счету о ком слышит..,кто просто на глаза ему попадается чаще..,или удобен во многих отношениях..( что в большинстве случаев ) Это раз.Конечно - для клиента они будут песни другие петь- о сплоченности команды ,о потрясном результате.. А кто в этом разбирается? У нас в городе есть классные флористы ,но ни один из них не угоден партнерам.. ,потому что задача равного партнерства и не стояла в целях..

Другая сторона . Есть именитые люди с дипломам ,наградами и прочими вещами . Я уверена даже в мастерстве.... Но. это люди со стажем работы.. Есть такая штуковина как- привычка или не умение, ,желание или нет необходимости в перестройки мышления о сотрудничестве.. К ним идут за их работой ,а с каким букетом будет невеста их не сильно волнует.. Тиша права абсолютно - о сотрудничестве задумываются люди не совсем уверенные или новички и для самопиара о комплексе услуг ,привлечении клиента..или доп заработка..это главный мотив...сейчас все вебинары об этом..

Ну и от себя - я считаю, что сотрудничество на сегодня - это единственно правильное решение, так как результат от правильного и грамотного сотрудничества колоссальный! Если правда не происходит пиар одного за счет другого..

Tisha 06.02.2014 18:53

Re: Сотрудничество со стилистами.
 
Честно, ни разу не видела объявления "закажи у нас букет и оформление и получи прическу и мэйк-ап в подарок", зато наоборот - "закажи у нас прическу и получи букет невесты в подарок" - НАВАЛОМ!!!!!!!!!!!!!!! Т.е. прическа - чисто работа и минимум материалов - денег стоит, а букет, в котором 50% материал, можно и просто так сделать, а уж об оплате труда флориста и вопроса нет, за что платить?!!!!!

yla 06.02.2014 18:58

Re: Сотрудничество со стилистами.
 
А вот об этом теперь нам стоит задуматься! И я Светлане об этом сказала.. Клин клином вышибают.. Лично я встала на этот путь.. если это произойдет повсеместно ,вот тогда может сдвинуться ситуация авторитета в нашу пользу.. Потому как на сегодня наш авторитет потерян! На сегодня я рекомендую фирмы по организации..,мало кто может себе это представить ,обычно наоборот.. Надо сдвигать планку эту..

СветланаL 06.02.2014 19:11

Re: Сотрудничество со стилистами.
 
Ну, не соглашусь, что оценить результат работы только высококлассный специалист может. Я думаю, мало кто и из флористов понимает, как там все сделано у Лоры Белобровик, например, но это не мешает ни другим флористам, ни стилистам оценить общий результат - подходит ли букет по цвету, форме, как выглядит с ним невеста.

Точно так же флорист, например, не обязан знать, в какой последовательности и какие именно краски наносятся для получения такого визуального эффекта в макияже, но практически 100% поймет - невеста стала красивей или ее изуродовали. Прическа - подходит или делает невесту нелепой. И так далее.

Весь фокус со всеми этими вопросами, которые мы с вами обсуждаем - что гармония существует вне нашего образования. И 98% людей, если им показать пример классного макияжа и плохого, безошибочно выберут что хорошо, и что плохо. Кроме клинических случаев.

Я приводила такой же пример с флористическими понятиями - две композиции, на вид практически неотличимые, в одной четко выражен центр композиции, в другой просто поставлены цветы "почти так" как в первой, но без отработки этого понятия. Спросите десяток клиентов магазина - и все они вам скажут, что первая композиция красивей, хотя и не объяснят, в чем собственно, отличие.

В этом то и счастье, что это объективно существует, иначе бы можно было убиться от того, что в результате самого разношерстного обучения получается...

А вот советовать, что сделать и как в чужой профессии - да, это уже верх самоуверенности, я бы сказала, это от полного непонимания своей некомпетентности. Ни я не полезу в работу визажиста или парикмахера, ни они не могут объяснять, как мне делать свадебный букет. А вот согласовывать стилистическое решение - просто необходимо, на мой взгляд.

Добавлено через 2 минуты
Надо все это вместе собрать, с выбором букета невесты, только первые сообщения как попало станут, ну это уже не изменить))).

yla 06.02.2014 19:31

Re: Сотрудничество со стилистами.
 
Светлана - флорист - у флориста да ,поймет и оценит ,даже если не дорос.. , но у него есть информация об этом.. гораздо больше ,чем у того стилиста. Если бы так было ,то мы много бы тогда работ видели как у Лоры ( обобщаю конечно ,но тоже креативных ) со стилистами совместно.... но их практически нет.. и насчет безошибочно выберут что хорошее ,что плохое тоже- не согласна.. я бы так очень хотела думать ,и когда то даже думала.. Ну ведь очевидные же вещи.. ан неттт! К сожалению на очевидно уродливое я чаще вижу восторженные возгласы "вау". людей с хорошим врожденным вкусом единицы ,все остальное либо воспитывается , либо не воспитывается и обществом навязывается. Вторые к сожалению очень выгодны коммерсантам - торгашам ( в самом худшем его понимании),поэтому необразование - на руку многим.,они их холят и лелеят...,это их электорат..

СветланаL 06.02.2014 19:47

Re: Сотрудничество со стилистами.
 
Я тоже часто вижу под полным гуаном восторги - "уау, какая молодец!" - но тут причины возгласов весьма далеки от объективной оценки - скорее поддержать подружку, быть в тусовке... что-то такое.

Я говорю о простом - показать два букета одинакового уровня креативности (только недавно читала статью про то, что креатив народ в подавляющем большинстве не любит. В общем-то я тоже об этом сказала - только 5 % готовы принять), два ПРОСТЫХ букета - один собранный правильно, другой с ошибками. И - да, если оценка не будет связана с попыткой поддержать подружку, то выберут хороший букет. Если объективно будут оценивать.

Меня этот вопрос многие годы волновал - то, что я вижу - это также воспринимается остальными людьми или лично мое видение, поэтому я такими экспериментами увлекалась. Тем более, что возможность была - практика в магазине с массовым производством дает очень много возможностей для наблюдений. Если, конечно, обращать внимание и анализировать - что покупают в первую очередь, в чем отличия, почему именно эта работа и т.д.


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru