Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Свадебная флористика
Забыли пароль?

Свадебная флористика Всё, что связано с флористическим оформлением свадеб.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Сотрудничество со стилистами. - 30.01.2014, 22:02

Дорогие коллеги! Две статьи серии "Выбор свадебного букета" в журнале "Цветы" уже готовы. Первая - февраль - обзорная, уже в продаже. Вторая - очень и очень кратко о цветотипах - выйдет в марте. Эти же статьи в не сокращенном виде будут у меня на блоге в открытом доступе чуть позже. Серия рассчитана на год.

Сейчас я собираюсь писать про взаимодействие со стилистами. Часть статьи - интервью, там уже все организовано. Но цель статьи - что-то изменить к лучшему во взаимодействии флористов со стилистами. Я знаю, что есть (немного) свадебных флористов, которые очень успешно работают в тесном контакте со стилистами. Чаще - контакта нет и возникают проблемы. Мне бы хотелось отразить как раз как можно полнее проблемы, которые возникают, если взаимодействия нет. Может быть, это хоть чуть-чуть что-то улучшит в нашей жизни. Разумеется, мне много чего есть рассказать о внезапных переменах настроения стилиста, когда, например, в последний момент меняются очень заранее оговоренные цвета макияжа, и букет точно в цвет оказывается совсем не так идеально подобран, как хотелось. И ситуации, когда стилист советует, какой букет выбрать, и когда невеста настаивает именно на решении стилиста... и когда ... в общем, много чего))) я сейчас не буду.

Мне бы хотелось попросить вас максимально полно рассказать о проблемах в таких тандемах, которые часто тянут невесту в разные стороны, сбивая и затрудняя решение. Положительные примеры у меня уже есть - напоминаю))).


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Старый
  (#2)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Сотрудничество со стилистами. - 06.02.2014, 18:06

Мне кажется, что чем более профессионален стилист, тем меньше он вмешивается в работу флориста. Все попытки "перетянуть одеяло на себя" исключительно от неуверенности в собственных силах, когда сам "не очень мастер" и боится столкнуться с таким же непрофессионализмом флориста, поэтому старается либо сам все сделать (у меня такой пример был, когда началось с "стилист мне сделает цветы в прическу", а закончилось "...и букет тоже"))), либо постоянно вмешивается в мою работу, объясняя мне как сажать цветы на проволоку и тейпировать, даже не зная терминологии. Такие "спецы" правда раздражают, не дают предложить невесте интересные цветы, а сами знают розы-фрезии-хризантемы и шаг в сторону воспринимают как оскорбление. Поэтому и очерчиваем узкий круг, с которым приятно и комфортно работать, рекомендуем невестам друг друга. Нам тоже бывает не очень приятно, если мы, сделав красивое украшение для прически из живых цветов, получаем на фотках "нечто" растрепанное, размазанный макияж и пр. прелести. и если "на флориста" еще где-то учат, то "свадебными стилистами" у нас становятся исключительно по зову души. Некоторые вот прям так: сама замуж вышла, теперь все знаю, через месяц/год проснулась с утречка и....не стать ли мне свадебным стилистом/организатором/агентом/флористом/декоратором? Понимание, что хороший стилист должен учиться 2-3 года и столько же отработать, прежде чем взяться за работу с невестой, до некоторых так и не доходит!


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#3)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сотрудничество со стилистами. - 06.02.2014, 18:37

Мне Светлана задавала как то вопрос " неужели нет хороших стилистов ,работающих просто так по рекомендации,ради результата общего, других хороших специалистов?. " тут две проблемы.. Какой бы хороший специалист не был в одном ,он-не специалист в другом.., и судит по -большому счету практически также как и многие ,обывательски..,из тех же источников. Лично я тоже не смогу сказать о профессионализме стилиста ,потому что в этом деле надо вариться и разбираться.. только мои сугубо догадки интуитивные. основанные на моих представлениях об этом, а они могут и не совпадать с действительностью.. И часто давление окружающее или пиар он сильнее. Стилист,как и Клиент. выбирает партнера по -большому счету о ком слышит..,кто просто на глаза ему попадается чаще..,или удобен во многих отношениях..( что в большинстве случаев ) Это раз.Конечно - для клиента они будут песни другие петь- о сплоченности команды ,о потрясном результате.. А кто в этом разбирается? У нас в городе есть классные флористы ,но ни один из них не угоден партнерам.. ,потому что задача равного партнерства и не стояла в целях..

Другая сторона . Есть именитые люди с дипломам ,наградами и прочими вещами . Я уверена даже в мастерстве.... Но. это люди со стажем работы.. Есть такая штуковина как- привычка или не умение, ,желание или нет необходимости в перестройки мышления о сотрудничестве.. К ним идут за их работой ,а с каким букетом будет невеста их не сильно волнует.. Тиша права абсолютно - о сотрудничестве задумываются люди не совсем уверенные или новички и для самопиара о комплексе услуг ,привлечении клиента..или доп заработка..это главный мотив...сейчас все вебинары об этом..

Ну и от себя - я считаю, что сотрудничество на сегодня - это единственно правильное решение, так как результат от правильного и грамотного сотрудничества колоссальный! Если правда не происходит пиар одного за счет другого..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Сотрудничество со стилистами. - 06.02.2014, 18:53

Честно, ни разу не видела объявления "закажи у нас букет и оформление и получи прическу и мэйк-ап в подарок", зато наоборот - "закажи у нас прическу и получи букет невесты в подарок" - НАВАЛОМ!!!!!!!!!!!!!!! Т.е. прическа - чисто работа и минимум материалов - денег стоит, а букет, в котором 50% материал, можно и просто так сделать, а уж об оплате труда флориста и вопроса нет, за что платить?!!!!!


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сотрудничество со стилистами. - 06.02.2014, 18:58

А вот об этом теперь нам стоит задуматься! И я Светлане об этом сказала.. Клин клином вышибают.. Лично я встала на этот путь.. если это произойдет повсеместно ,вот тогда может сдвинуться ситуация авторитета в нашу пользу.. Потому как на сегодня наш авторитет потерян! На сегодня я рекомендую фирмы по организации..,мало кто может себе это представить ,обычно наоборот.. Надо сдвигать планку эту..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Сотрудничество со стилистами. - 06.02.2014, 19:11

Ну, не соглашусь, что оценить результат работы только высококлассный специалист может. Я думаю, мало кто и из флористов понимает, как там все сделано у Лоры Белобровик, например, но это не мешает ни другим флористам, ни стилистам оценить общий результат - подходит ли букет по цвету, форме, как выглядит с ним невеста.

Точно так же флорист, например, не обязан знать, в какой последовательности и какие именно краски наносятся для получения такого визуального эффекта в макияже, но практически 100% поймет - невеста стала красивей или ее изуродовали. Прическа - подходит или делает невесту нелепой. И так далее.

Весь фокус со всеми этими вопросами, которые мы с вами обсуждаем - что гармония существует вне нашего образования. И 98% людей, если им показать пример классного макияжа и плохого, безошибочно выберут что хорошо, и что плохо. Кроме клинических случаев.

Я приводила такой же пример с флористическими понятиями - две композиции, на вид практически неотличимые, в одной четко выражен центр композиции, в другой просто поставлены цветы "почти так" как в первой, но без отработки этого понятия. Спросите десяток клиентов магазина - и все они вам скажут, что первая композиция красивей, хотя и не объяснят, в чем собственно, отличие.

В этом то и счастье, что это объективно существует, иначе бы можно было убиться от того, что в результате самого разношерстного обучения получается...

А вот советовать, что сделать и как в чужой профессии - да, это уже верх самоуверенности, я бы сказала, это от полного непонимания своей некомпетентности. Ни я не полезу в работу визажиста или парикмахера, ни они не могут объяснять, как мне делать свадебный букет. А вот согласовывать стилистическое решение - просто необходимо, на мой взгляд.

Добавлено через 2 минуты
Надо все это вместе собрать, с выбором букета невесты, только первые сообщения как попало станут, ну это уже не изменить))).


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сотрудничество со стилистами. - 06.02.2014, 19:31

Светлана - флорист - у флориста да ,поймет и оценит ,даже если не дорос.. , но у него есть информация об этом.. гораздо больше ,чем у того стилиста. Если бы так было ,то мы много бы тогда работ видели как у Лоры ( обобщаю конечно ,но тоже креативных ) со стилистами совместно.... но их практически нет.. и насчет безошибочно выберут что хорошее ,что плохое тоже- не согласна.. я бы так очень хотела думать ,и когда то даже думала.. Ну ведь очевидные же вещи.. ан неттт! К сожалению на очевидно уродливое я чаще вижу восторженные возгласы "вау". людей с хорошим врожденным вкусом единицы ,все остальное либо воспитывается , либо не воспитывается и обществом навязывается. Вторые к сожалению очень выгодны коммерсантам - торгашам ( в самом худшем его понимании),поэтому необразование - на руку многим.,они их холят и лелеят...,это их электорат..

Последний раз редактировалось yla; 06.02.2014 в 19:50..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Сотрудничество со стилистами. - 06.02.2014, 19:47

Я тоже часто вижу под полным гуаном восторги - "уау, какая молодец!" - но тут причины возгласов весьма далеки от объективной оценки - скорее поддержать подружку, быть в тусовке... что-то такое.

Я говорю о простом - показать два букета одинакового уровня креативности (только недавно читала статью про то, что креатив народ в подавляющем большинстве не любит. В общем-то я тоже об этом сказала - только 5 % готовы принять), два ПРОСТЫХ букета - один собранный правильно, другой с ошибками. И - да, если оценка не будет связана с попыткой поддержать подружку, то выберут хороший букет. Если объективно будут оценивать.

Меня этот вопрос многие годы волновал - то, что я вижу - это также воспринимается остальными людьми или лично мое видение, поэтому я такими экспериментами увлекалась. Тем более, что возможность была - практика в магазине с массовым производством дает очень много возможностей для наблюдений. Если, конечно, обращать внимание и анализировать - что покупают в первую очередь, в чем отличия, почему именно эта работа и т.д.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сотрудничество LeeRose Продам/Куплю готовый бизнес 2 25.01.2018 23:44
Сотрудничество с флористом. Разовые заказы. darimax Работа ищет флористов (вакансии) 0 30.09.2014 17:39
Предлагаю сотрудничество Tatyana1 Флористы ищут работу (резюме) 0 28.01.2014 17:20


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru