Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Свадебная флористика
Забыли пароль?

Свадебная флористика Всё, что связано с флористическим оформлением свадеб.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#361)
участник
МиК Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Омск
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 15.12.2011, 21:29

Здравствуйте, уважаемые флористы .Это мое первое сообщение и вопрос,хотя на протяжении месяца я читаю все темы и впитываю как губка.На столько все интересно и ново! Совершенно случайно я попала в этот мир и еще не знаю чем дело закончится.Много вопросов! Понимаю,что нужно идти учиться и не просто десятидневные куры, а вобщем то всю жизнь.Сейчас пытаюсь,что то делать самостоятельно,что бы понять смогу ли? И вот мой первый вопрос(наверное наиглупейший) как в композиции делать дольки апельсина?Хотя наверное первым вопросом должно быть: что такое золотое сечение(не могу его понять) В математическом варианте все монятно а в практическом вообще не въезжаю.Зарание огромное спасибо!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#362)
новый участник
elenka78 отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для elenka78
 
Добавить в друзья

Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: г. Харьков, Украина
Возраст: 45
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 15.12.2011, 21:56

Цитата:
Сообщение от МиК Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые флористы .Это мое первое сообщение и вопрос,хотя на протяжении месяца я читаю все темы и впитываю как губка.На столько все интересно и ново! Совершенно случайно я попала в этот мир и еще не знаю чем дело закончится.Много вопросов! Понимаю,что нужно идти учиться и не просто десятидневные куры, а вобщем то всю жизнь.Сейчас пытаюсь,что то делать самостоятельно,что бы понять смогу ли? И вот мой первый вопрос(наверное наиглупейший) как в композиции делать дольки апельсина?Хотя наверное первым вопросом должно быть: что такое золотое сечение(не могу его понять) В математическом варианте все монятно а в практическом вообще не въезжаю.Зарание огромное спасибо!
МиК, простите, "делать дольки", можно яснее, крепёж имеете ввиду?
Посмотрите темку на форуме "Step by step или Как сделать" http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3096,
очень рекомендую, это как скорая помощь
На фото не апельсин, но принцип тот же:
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Вопросы новичков.   www.floristic.ru - Флористика. Вопросы новичков.  

Последний раз редактировалось elenka78; 15.12.2011 в 22:34..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#363)
новый участник
Наталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутация
 
Аватар для Наталья_
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 200
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 15.12.2011, 23:08

Цитата:
Сообщение от МиК Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые флористы .Это мое первое сообщение и вопрос,хотя на протяжении месяца я читаю все темы и впитываю как губка.На столько все интересно и ново! Совершенно случайно я попала в этот мир и еще не знаю чем дело закончится.Много вопросов! Понимаю,что нужно идти учиться и не просто десятидневные куры, а вобщем то всю жизнь.Сейчас пытаюсь,что то делать самостоятельно,что бы понять смогу ли? И вот мой первый вопрос(наверное наиглупейший) как в композиции делать дольки апельсина?Хотя наверное первым вопросом должно быть: что такое золотое сечение(не могу его понять) В математическом варианте все монятно а в практическом вообще не въезжаю.Зарание огромное спасибо!
практически (упрощенно) - делите высоту на 8 долей, верхняя часть у вас будет 3/8, нижняя - 5/8. это совсем примитивно если (зато понятно и жизненно!) аналогично с другими метрическими осями (ширина, диаметр, т.д.)


   
Ответить с цитированием
Старый
  (#364)
новый участник
elenka78 отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для elenka78
 
Добавить в друзья

Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: г. Харьков, Украина
Возраст: 45
Рейтинг: 128
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 15.12.2011, 23:35

Золотое сечение, тема на форуме:
http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1464
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#365)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 16.12.2011, 02:22

Апельсины режутся кругляшами, сушатся или на батарее, или в микроволновке. В композициях вклеиваются пистолетом. Другой способ и для букетов, и для композиций : апельсин - пополам, на палочку с клеем и обмазать желатином. Удачи!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#366)
участник
МиК Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Омск
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 16.12.2011, 07:56

Ирина65 ,спасибо большое! Вот это мне и нужно!Наталья_Я это все изучила! 3-5-8....и что каждое следущее число равно сумме двух предыдущих,и что при делении получается одно и тоже число,и что это дает баланс и приятное восприятие глазом! Но вот как это применять в композициях? Не могу понять! Еще раз огромное спасибо всем,кто откликнулся! Вы добрые!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#367)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 16.12.2011, 08:31

ИМХО, это надо чувствовать. Я долго в этом сомневалась, после того как Юра на 10 дневке меня крепко приложил за это мнение, но Стас Зубов его полностью и категорически подтвердил... )
Это как слух- мелодию можно выверить по нотам, но по- настоящему красивую может написать только тот, кто пишет от сердца, а не от цифр.
Да, длину- высоту можно выразить в формуле и промерять линейкой, но вы не забывайте, что мы работаем ещё и с цветом. И одного цвета цветов "на тройку" может оказаться нужно на много меньше, чем других, таких же по размеру.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#368)
активный участник
Matrixx Хорошая репутацияMatrixx Хорошая репутация
 
Аватар для Matrixx
 
Добавить в друзья

Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.01.2011
Возраст: 39
Рейтинг: 131
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 17.12.2011, 00:02

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
ИМХО, это надо чувствовать. Я долго в этом сомневалась, после того как Юра на 10 дневке меня крепко приложил за это мнение, но Стас Зубов его полностью и категорически подтвердил... )
Это как слух- мелодию можно выверить по нотам, но по- настоящему красивую может написать только тот, кто пишет от сердца, а не от цифр.
Да, длину- высоту можно выразить в формуле и промерять линейкой, но вы не забывайте, что мы работаем ещё и с цветом. И одного цвета цветов "на тройку" может оказаться нужно на много меньше, чем других, таких же по размеру.
О,да! Здесь я присоединяюсь!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#369)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 17.12.2011, 00:34

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#370)
новый участник
liudik Отличная репутацияliudik Отличная репутацияliudik Отличная репутацияliudik Отличная репутацияliudik Отличная репутацияliudik Отличная репутация
 
Аватар для liudik
 
Добавить в друзья

Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Минск
Рейтинг: 169
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 17.12.2011, 06:41

У меня на курсах тоже с правилами золотого сечения прикол был. Нам преподаватель о них сказала-никто не знал что это.Она попросила меня девочкам объяснить ,а я сама не знаю что это за правила и честно говоря первый раз об этом слышала. Моя преподавательница очень удивилась и говорит-вы же их во всех работах используете. Я честно призналась что не знаю ,а всегда делаю чисто интуитивно, на глаз. На что она ответила-повезло,значит от рождения. Поэтому согласна с Nimriell-тут надо чувствовать и просто смотреть -красиво или нет. Либо долго практиковаться...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#371)
участник
Kfrtinka Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Рейтинг: 0
Question Подскажите,пожалуйста! - 18.12.2011, 14:04

Хочу подарить композицию диджею. Есть какие-то примеры,идеи? Нужно,чтобы в ней присутствовала виниловая пластинка
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#372)
активный участник
Йолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутация
 
Аватар для Йолик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Томск
Возраст: 38
Рейтинг: 164
По умолчанию Re: Подскажите,пожалуйста! - 18.12.2011, 14:54

вот для вдохновения.
вариант: сделать каркас из двух пластинок и между ними цветы. мастер-класс по такому букеты (только там просто два картонных диска было) давала Древо Желаний. у неё был букет с гвоздиками
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Вопросы новичков.   www.floristic.ru - Флористика. Вопросы новичков.   www.floristic.ru - Флористика. Вопросы новичков.   www.floristic.ru - Флористика. Вопросы новичков.  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#373)
активный участник
leo-sun Нет репутации
 
Аватар для leo-sun
 
Добавить в друзья

Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Подскажите,пожалуйста! - 18.12.2011, 18:14

композиция на пластинке
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Вопросы новичков.  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#374)
новый участник
nataшa Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: тольятти
Возраст: 49
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 31.12.2011, 00:27

они не будут не парьтесь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#375)
новый участник
Akai Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.10.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 35
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 05.01.2012, 00:39

Всем привет! На данный момент уже очень многое узнала на форуме, сильно помогает в работе, ведь я продавец цветов флорист еще только месяц. Работа упала на меня случайно после долгих поисков и нескольких неудач (никому неопытный флорист не нужен).

Хозяйка флористического салона решила открыть "точку салонного типа" в торговом центре (ТЦ). Холодильник поставили ужасный: он греется до +10-11, закрывается не плотно, с вентилятором (цветы сохнут - жуть!). Но это пустячок по сравнению с тем, как обстоят дела с доступом к воде. Точней, с его отсутствием в период работы ТЦ. Нам запрещено даже с ведрами ходить в это время. Итого у нас есть целый час пред открытием, чтоб решить все свои помойные дела.
Идти до крана нужно в другой конец ТЦ, а утром туда стоит огромная очередь из других отделов, что еще сильней замедляет процесс. Проблем со сменой воды в вазах за этот час нет. Но они возникают, когда нужно вазы мыть полностью. Вазы стеклянные, тележки, чтоб не с одной носиться туда-обратно, нет.
Поскольку холодильник у нас отстойный, а в воду мы ничего не добавляем, я считаю, что вазы нужно очень хорошо промывать, дезинфицировать и обязательно прополаскивать под проточной водой. Потому в данных условиях мытье затягивается на 2-3 дня. Напарница делает иначе: набирает в два-три ведра воды утром и весь день в этом объеме моет все вазы. Быстро, но неэффективно (хотя и со средством). На третий день вода в вазах зеленая, не важно, меняли ли мы воду за это время или нет.
Мой метод тоже не оч. потому как таскать по одной вазе туда-обратно тяжко (на 10ой у меня руки дрожать начинают), а недавно я одну разбила и очень сильно порезалась (место у крана ну никак не приспособлено для мытья хрупких предметов). Нас всего двое (я и сменщица), целостность рук - на вес золота.
Я долго думала, и решила, что если заменить стеклянные вазы на менее хрупкие и более легкие, то это сильно облегчило бы нашу работу и удалось бы внимание сосредоточить на ее творческой части.

И вот, собственно вопрос: есть ли альтернатива стеклянным вазам (но не жуткие белые пластиковые "тюльпанчики", хозяйка категорически против них, да и мне они не нравятся)?

P. S.: простите за длинную портянку, но мне важно узнать, правильно ли я вообще мыслю, может, я преувеличиваю =)

Последний раз редактировалось Akai; 05.01.2012 в 03:44.. Причина: узнала реальную стоимость ваз
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#376)
новый участник
Лавка Цветочника Средняя репутация
 
Аватар для Лавка Цветочника
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Мытищи
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 05.01.2012, 00:46

Цитата:
Сообщение от Akai Посмотреть сообщение
И вот, собственно вопрос: есть ли альтернатива стеклянным вазам (но не жуткие белые пластиковые "тюльпанчики", хозяйка категорически против них, да и мне они не нравятся)?
Есть. Оцинкованные вазоны.


Лавка Цветочника. Подари настроение!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#377)
новый участник
Akai Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.10.2011
Адрес: Пермь
Возраст: 35
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 05.01.2012, 00:58

Цитата:
Сообщение от Лавка Цветочника Посмотреть сообщение
Есть. Оцинкованные вазоны.
А они не портятся от чистки хлорсодержащими веществами?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#378)
новый участник
Лавка Цветочника Средняя репутация
 
Аватар для Лавка Цветочника
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Мытищи
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 05.01.2012, 01:13

Цитата:
Сообщение от Akai Посмотреть сообщение
А они не портятся от чистки хлорсодержащими веществами?
Не портятся.


Лавка Цветочника. Подари настроение!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#379)
Вечный студент
активный участник
Lytiki-cvetochki Очень хорошая репутацияLytiki-cvetochki Очень хорошая репутацияLytiki-cvetochki Очень хорошая репутацияLytiki-cvetochki Очень хорошая репутация
 
Аватар для Lytiki-cvetochki
 
Добавить в друзья

Сообщений: 533
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 167
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 05.01.2012, 03:22

Возможно огорчю Вас, но вазончики оцинкованные очень даже портятся, и не только от хлора,но и от просто воды( на дне ржавеют и начинают течь. Они конечно очень эффектные, но не надейтесь, что заплатив раз - это навсегда


Каждой вещи - индивидуальность. Флорист - не профессия, это диагноззз.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#380)
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Вопросы новичков. - 05.01.2012, 22:19

Здесь кто-то предлагал такой вариант: в оцинкованные вставлять обычные пластиковые, тоже, я считаю, выход.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
вопросы новичков, помощь начинающим

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по садовым цветам linky Ландшафтный дизайн 145 23.06.2019 12:13
Вопросы по свадебной флористике zasminchik Свадебная флористика 4122 27.09.2018 00:51
Вопросы по материалам и инструментам Svink@ Материалы и инструменты 95 16.12.2017 14:23
Флористика для всех или школа новичков нужен совет StylFoto Флористические школы и курсы 1 04.11.2015 00:39
Что такое профессия - флорист или взгляд изнутри (для новичков)) yla Все о профессии флорист 55 10.10.2013 00:05


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru