Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Событийная флористика
Забыли пароль?

Событийная флористика Букеты и композиции по особым случаям и настроениям.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#121)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 776
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 23.06.2008, 01:35

Кропотливая работа...сколько флористов делают такой венок ...и сколько по времени на него уходит.....цена примерно тысяч 20-25????:D
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#122)
новый участник
shes-sun Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 39
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 23.06.2008, 08:17

Шикарный венок!Смотрю эту тему и кончно хочется сделать какой-нибудь венок, но пока не выдалась такая работа!да очень бы хотелось сделать такой же!хотелось бы узнать это такой оазис большой или здесь примене какой-то другой способ крепления цветов?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#123)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 23.06.2008, 10:56

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Кропотливая работа...сколько флористов делают такой венок ...и сколько по времени на него уходит.....цена примерно тысяч 20-25????:D
Учитывая, что основа уже готовая, 3-4 человека делают его в неспешном ритме часа 4. Можно и быстрее, если время поджимает. Много времени уходит на подготовку материала: нарезать и отсортировать по размеру листья салала, нарезать цветки (синее поле - это цветки дельфиниума), листья лопухов нарезать на улице, хорошо их помыть. Многое зависит от выбранного материала. Иногда его больше, иногда-меньше. На крест уходит обычно 80 гвоздик или роз. А в этом венке крест состоит из 160 калл. Т.е. 160 цветков вставить в оазис требует уже в два раза больше времени чем 80. И, конечно же, каждый цветок в кресте подбираеся по размеру.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#124)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 23.06.2008, 10:59

Цитата:
Сообщение от shes-sun Посмотреть сообщение
Шикарный венок!Смотрю эту тему и кончно хочется сделать какой-нибудь венок, но пока не выдалась такая работа!да очень бы хотелось сделать такой же!хотелось бы узнать это такой оазис большой или здесь примене какой-то другой способ крепления цветов?
Основа - кирпичики оазиса, подрезанных и подогнанных по форме. Причем оазис сухой, так как основное требование к этому венку - минимально возможный вес. (Его несут ветераны войны). У нас даже каркас сделан не из металла, а из металлопластика.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#125)
новый участник
shes-sun Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 39
Рейтинг: 145
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 23.06.2008, 12:34

Простите за любопытство, но хотелось бы узнать сколько живут цветы если их втыкать в сухой оазис?они питаются за счет того, что их опрыскивают?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#126)
Активный участник
активный участник
Alexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутацияAlexey Bulatov Отличная репутация
 
Аватар для Alexey Bulatov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,030
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 185 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 18.10.2007
Возраст: 57
Рейтинг: 312
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 23.06.2008, 14:01

Мы как-то делали такой венок к 23 февраля (была температура около нуля), так цветы (а это были свежие гвоздики, хризантема-сантини) и зелень (салал, аспидистра) две недели простояли у кремлевской стены, не потеряв декоративного вида. Обычно, охрана Кремля убирает венки через два-три дня, а тут они сделали исключение - жалко было его убирать. Цветы стараемся выбирать как можно более стойкие. И они должны быть свежими. И постоять на воде на коротком стебле как минимум 24 часа. После работы мы венок опрыскиваем и ставим в холодильник, предварительно накрыв пленкой. Цветы в венке уложены очень плотно друг к другу - это тоже препятствует слишком быстрому испарению влаги. Ну и многое зависит от времени года и погоды. Если прохладно и дождь - цветы стоят дольше чем под палящими лучами солнца.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#127)
новый участник
veruska20 Нет репутации
 
Аватар для veruska20
 
Добавить в друзья

Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: италия,парма
Возраст: 51
Рейтинг: 144
По умолчанию 02.07.2008, 18:31

Народ,привет вам из жаркой Италии! Здесь,как и у Онеги в Швеции,траурная флористика равзвита хорошо.Сколько видела похорон,всегда на гробах огромные композиции и в церкви очень красиво.А вот на свадебных машинах почему-то цветы используются мало.Обычно ограничиваются большим белым бантом.Да и на свадьбах у них очень скучно.С нашими не сравнить!:p Недавно увидела свадебные машины в шарами,лентами.Оказалось невеста была наша.:D Про траурную флористику:подкину вам фотки миланских флористов.

Хотелось бы выразить восхищение работами,которые видела в этой теме.:D :D :D

Онега права в том, что траурные композиции не вызывают грусти и меланхолии.Находясь в церкви среди цветов,начинаешь верить в загробную жизнь(хотя я не верю или очень сомневаюсь)
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика  

Последний раз редактировалось Оленок; 26.01.2013 в 05:25.. Причина: объединение постов
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#128)
Активный участник
активный участник
katja Хорошая репутацияkatja Хорошая репутация
 
Аватар для katja
 
Добавить в друзья

Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Калининград
Рейтинг: 164
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 03.07.2008, 00:40

фотографии работ польских флористов 1- Robert Milkowski и
2-Katarzyna Przybylska
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика   www.floristic.ru - Флористика. Траурная флористика  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#129)
новый участник
veruska20 Нет репутации
 
Аватар для veruska20
 
Добавить в друзья

Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: италия,парма
Возраст: 51
Рейтинг: 144
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 03.07.2008, 13:46

Цитата:
Сообщение от katja Посмотреть сообщение
фотографии работ польских флористов 1- Robert Milkowski и
2-Katarzyna Przybylska
Очень мне понравился венок с вербой! Никогда такого не видела!Все так очень нежненько и необычно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#130)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 776
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 01.08.2008, 01:13

Тема заснула...спокойно....!
Продолжим с фото....Кто вообще работает над траурной флористикой ? как и что делаете....ну поделились бы...ну хоть чем-нибудь!?:D

Работать с венком очень интересно...и вообще венок сам по себе декоративен и используеться как символ вечности не только в траурной флористике....это и венок для украшения двери...(сезонная смена время года) и Пасхальный венок...и торжественный по случаю рождения или празднования торжества(победы...присуждения премии ...и т.п.)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#131)
Активный участник
активный участник
Верона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутацияВерона Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Санкт Петербург.
Возраст: 55
Рейтинг: 178
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 01.08.2008, 15:46

Вот чего нет, того нет. НЕт культуры траурной...за 2 года был один заказ.. а так только на занятиях(спасибо Питеру и Айи) были работы
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#132)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 692
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 01.08.2008, 23:42

У нас тоже редко заказывают... В основном берут красные цветы. Последний заказ был в январе. Я делала венок и компазицию на крышку гробика. Хоронили младенца. Самое ужасное , что только прошлым летом я делала этой паре свадебный букет:(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#133)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 776
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 02.08.2008, 00:05

Чем мне импонирует шведское отношение к тому всему, что связано именно с траурными, скорбными событиями, то это то что , шведы не отягощают всю скорбь безконечными завываниями, рыданиями и сами традиции достаточно стерильны от всего очень "отвратного" , что я не люблю в русских традициях....само открытия гроба и покойник "наружу" мне никокда не нравился...а жуткие завывания и поцелуи покойных вообще считаю ненужным! К чему целовать тело без души...это уже меня лично не успокоит, так пусть крышку гроба закроют...и сделают цветочную композицию...намного приятнее и спокойнее для окружающих и сознания! Телу в гробу все-равно...закрыта крышка...открыта! Оно мертво! А вот душа-наоборот! Перешла в мир иной...и в надежде можно верить, что там уже намного лучше!

Благодаря шведским традициям, мы флористы имеем возможность не только развивать траурную флористику, но и заработать немного!О счастье оказаться на небесах можно филосовствовать долго....но традиции шведские мне нравяться!
Куда красивее и торжественнее так вот...все в цветах , и орган....!

Последний раз редактировалось Onega; 02.08.2008 в 00:20..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#134)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 776
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 02.08.2008, 00:18

Я лично сейчас очень много работаю над траурными заказами, каждую неделю 10-15 заказов...разнообразных, потому, что в церкви на похоронах очень много цветов...а вот свадьба пока одна и то , очень все скромно...по-шведски! Так ,что траурной флористики сейчас много и я выкладываюсь....! В мои обязанности входи так же вывоз композиций в церковь , установка на крышку гроба и расстановку цветочных композиций...иногда! А иногда ...в зависимости от заказа...делаю композицию прямо на месте...то есть прямо с цветком в вёдрах и инструменом (флористическим) приезжаю в церковь и работаю "на месте"...покойник конечно тоже на месте....ну крышка прикручена шурупами...так, что страху нет...один задор "флористический"!!!))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#135)
новый участник
Iren Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 19.11.2007
Возраст: 60
Рейтинг: 150
Talking Re: Траурная флористика...как быть? - 02.08.2008, 19:43

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Я лично сейчас очень много работаю над траурными заказами, каждую неделю 10-15 заказов...разнообразных, потому, что в церкви на похоронах очень много цветов...а вот свадьба пока одна и то , очень все скромно...по-шведски! Так ,что траурной флористики сейчас много и я выкладываюсь....! В мои обязанности входи так же вывоз композиций в церковь , установка на крышку гроба и расстановку цветочных композиций...иногда! А иногда ...в зависимости от заказа...делаю композицию прямо на месте...то есть прямо с цветком в вёдрах и инструменом (флористическим) приезжаю в церковь и работаю "на месте"...покойник конечно тоже на месте....ну крышка прикручена шурупами...так, что страху нет...один задор "флористический"!!!))))
Онега,Извини за любопытство. Ты же вроде хотела выкупить магазин,где работаешь. Как у тебя с этим? Наверное тогда будешь меньше заниматься флористикой.
Пишу на форуме редко. Но зато каждый день,как Отче наш открываю наш флористический очень любимый сайт.:D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#136)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 776
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 04.08.2008, 01:09

Цитата:
Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
Онега,Извини за любопытство. Ты же вроде хотела выкупить магазин,где работаешь. Как у тебя с этим? Наверное тогда будешь меньше заниматься флористикой.
Пишу на форуме редко. Но зато каждый день,как Отче наш открываю наш флористический очень любимый сайт.:D
В сентябре магазин переходит под мое начало....а работать мне придеться ещё больше, и в основном -это именно работа с клиентами и цветком...то есть флористом , и шефом и администратором , и уборщицей...все в одном лице! Вообщем тут придеться пахать за 4-х! Как я уже писала раньше и везде на этом форуме...что тут все шефы выполняют работу "за всех"...тут не как в России...особенно , если магазинчик небольшой...а он небольшой и очень мне нравиться! Так , что как все на ноги поставлю.....то есть переделаю по своему...буду приглашать на практику ВАС!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#137)
активный участник
Ирис Нет репутации
 
Аватар для Ирис
 
Добавить в друзья

Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Кострома
Возраст: 41
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 04.08.2008, 09:20

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
В сентябре магазин переходит под мое начало....а работать мне придеться ещё больше, и в основном -это именно работа с клиентами и цветком...то есть флористом , и шефом и администратором , и уборщицей...все в одном лице! Вообщем тут придеться пахать за 4-х! Как я уже писала раньше и везде на этом форуме...что тут все шефы выполняют работу "за всех"...тут не как в России...особенно , если магазинчик небольшой...а он небольшой и очень мне нравиться! Так , что как все на ноги поставлю.....то есть переделаю по своему...буду приглашать на практику ВАС!
:D было бы здорово, если б все наши задумки осуществлялись... Онега, желаю тебе успеха! ;)
 Отправить сообщение для Ирис с помощью ICQ  
Ответить с цитированием
Старый
  (#138)
активный участник
anastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутацияanastygor Отличная репутация
 
Аватар для anastygor
 
Добавить в друзья

Сообщений: 439
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 20.11.2007
Возраст: 43
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Траурная флористика...как быть? - 04.08.2008, 11:27

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
В сентябре магазин переходит под мое начало....а работать мне придеться ещё больше, и в основном -это именно работа с клиентами и цветком...то есть флористом , и шефом и администратором , и уборщицей...все в одном лице! Вообщем тут придеться пахать за 4-х! Как я уже писала раньше и везде на этом форуме...что тут все шефы выполняют работу "за всех"...тут не как в России...особенно , если магазинчик небольшой...а он небольшой и очень мне нравиться! Так , что как все на ноги поставлю.....то есть переделаю по своему...буду приглашать на практику ВАС!
Онега, какая молодец! тьфу,тьфу,тьфу. Удачи!!!:D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#139)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 776
По умолчанию 09.09.2008, 02:13

Всем СПАСИБО! ))))Постараюсь!

Тема опять умерает.....))))НЕ ДАМ!
Технические вопросы волнуют многих...но как говориться один раз увидеть лучше чем сто раз услышать....
Все вопросы после увиденного оставляйте тут...))))

Последний раз редактировалось Оленок; 26.01.2013 в 05:26.. Причина: объединение постов
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#140)
активный участник
Barkley Хорошая репутацияBarkley Хорошая репутация
 
Аватар для Barkley
 
Добавить в друзья

Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Рейтинг: 153
По умолчанию 10.09.2008, 02:03

Onega,восхищает настойчивость,с которой Вы развиваете эту тему.С одной стороны - я выпускница "Николь" с другой-совладелец сайта ритуальной флористики - две параллельные линии. Я не удивляюсь почему мало откликов по этой теме. В Москве траурной "цветочной продукцией" занимаются кто угодно,только не флористы,к ним доходят единицы,за срезкой вросыпь или за корзиной. Рынок ритуальных услуг закрытый.Форма традиционных венков овал,размер 1,20 1,60 м.в высоту,основа хвойная(елка). Круглые венки не предлагаем,по причине очень! маленького спроса по опыту с исскуствеными цветами (на 50 овалов 1! круг).За 2 года существования мы продали 3 композиции на гроб(в месяц мы выполняем 25-40 венков) В прошлом году выставлялись на "Некрополь"(ритуальная выставка). Из представляющих флористику было 3!!!!!! Вы как-то писали,что ритуальный рынок надо рожать.Он уже родился,только с "особенностями в развитии" Надо набраться терпения и смелости его воспитывать! Спасибо за Ваши фото и работы,для меня руководство к действию!

Последний раз редактировалось Оленок; 26.01.2013 в 05:28.. Причина: объединение постов
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
крышка гроба, похоронный венок, траурная композиция, траурная флористика

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru