Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#501)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.06.2011, 16:19

Вчера разговаривала в Храме с Батюшкой по поводу четных и нечетных чисел.
Действительно, сказал он, есть такой народный домысел , превращенный с течением времени в русскую традицию- приносить на отпевание и похороны четное количество цветов.
В Храме относяться к этому с пониманием и по всем понятной причине не считают нужным указывать людям в такой день , что это "не хорошо" или "не правильно".
Хотя действительно, приписывание особого значения числам можно отнести к народным суевериям , поэтому флористу при построении композиции можно не придавать этому такого значения, как в обыденной жизни.

В общем я, как сомневающаяся часть этого самого народа, прояснила для себя этот вопрос.

Ольга Дмитриевна, я всего лишь как сомневающийся (думающий) человек высказала мнение и решила посоветоваться с людьми сведующими гораздо более меня в этом вопросе. Правда, ответ мой был конечно с большим опозданием, в силу некоторых обстоятельств.
А уж Наташу Королеву с ее "Желтыми тюльпанами, вестниками разлуки" ну и далее по тексту, думаю точно надо оставить в стороне, даже самому не сведующему человеку понятно, что она-то точно вообще здесь ни при чем.
Так же спросила у Батюшки : Что если при работе в Храме у флористов возникают вопросы, как все-таки делать правильно , чтобы не ошибиться, по правилам принятым в Православии ?
Ответ был таков : "Надо спросить совета у Батюшки в своем Храме, в котором Вы работаете ".

Добавлено через 23 минуты
Плоскостными являются все экспозиции, которые исходят от положения частей "рядом", "позади", "впереди", "слева", "справа" .


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
 
Старый
  (#502)
активный участник
Луканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 335 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 71
Рейтинг: 325
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.06.2011, 22:56

Не могу промолчать,когда нашла этот форум, то подумала,какие молодцы!Какое нужное и доброе дело,поделиться знаниями и научить других.Профессионал-он всегда профессионал,но в каждом храме и монастыре их не будет.Поэтому хорошо что они взяли на себя ответственность научить других,но все равно надо учитывать возможность храмов и по доброму учить.Мы все разные- одному дашь по рукам и он больше не захочет учиться,другой наоборот будет учиться ещё больше.Москва-всегда передавая,а что делать в глубинке? Там средств не хватает так украшать,но не кто не скажет что этого не надо делать.Хочу заступиться за Танюшку, она не хозяйка Стретинского монастыря.Как скажет настоятель делать, так и будет. Если настоятель ничего не хочет менять,так оно и будет....
Ольга Дмитриевна, Вы должны хорошо это знать.
Девочки, ведь у каждого много своих личных проблем,давайте на форуме не обижать друг друга! Хочется чтобы было уважение и понимание....Ведь каждый из вас делает хорошее дело,а главное что делает это с любовью.И всегда кто-то будет 1-ый,а кто-то последний,но ведь это не главное.Главное-для чего мы это делаем...
   
Старый
  (#503)
активный участник
Луканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутацияЛуканова Любовь Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 335 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 04.02.2011
Возраст: 71
Рейтинг: 325
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.06.2011, 23:32

Цветы и зелень брала из своего сада , наверно это не правильно ,но другого ничего не было .Гвоздики покупные.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#504)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 15.06.2011, 23:53

Цитата:
Сообщение от Луканова Любовь Посмотреть сообщение
Цветы и зелень брала из своего сада , наверно это не правильно ,но другого ничего не было .Гвоздики покупные.
Любовь, красиво. И даже очень хорошо, что со своего сада. А ваше мнение очень ценно для меня лично.
   
Старый
  (#505)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.06.2011, 00:30

Очень хочется вспомнить притчу о том, что медяк, пожертвованный бедной старушкой гораздо ценнее рубля богача. Вы делаете замечательное дело, делаете его не просто бескорыстно, но с радостью! Я видела лица флористов, вернувшихся после работы в Сретенском.
Снимаю шляпу.
   
Старый
  (#506)
модератор р. флористики
активный участник
terra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутацияterra86 Отличная репутация
 
Аватар для terra86
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,424
Сказал(а) спасибо: 629
Поблагодарили 639 раз(а) в 256 сообщениях
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Тюмень
Возраст: 53
Рейтинг: 928
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.06.2011, 02:12

Цитата:
Сообщение от Луканова Любовь Посмотреть сообщение
....Девочки, ведь у каждого много своих личных проблем,давайте на форуме не обижать друг друга! Хочется чтобы было уважение и понимание....Ведь каждый из вас делает хорошее дело,а главное что делает это с любовью.И всегда кто-то будет 1-ый,а кто-то последний,но ведь это не главное.Главное-для чего мы это делаем...
+100!


Век живи- век учись...
   
Старый
  (#507)
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.06.2011, 16:01

Вчера случайно наткнулась в новостях. Мне показалось это интересным, решила с вами поделиться:

Фестиваль цветов в Солсбери
Ежегодный пятидневный фестиваль цветов в Солсбери открыт для посетителей 14 июня. Организаторами фестиваля стали епархии и церкви Англии, интерьеры которых наполнены ароматами почти 30.000 цветов, представленных на фестивале.
http://www.epochtimes.ru/content/view/48832/6/?photos=1#start


Около 500 добровольцев пришли, чтобы украсить интерьер Солсберийского собора в преддверии ежегодного пятидневного фестиваля в Солсбери. Цветочники из епархии и церквей со всего Уилтшира и Дорсета прибыли на рассвете в собор, чтобы весь день посвятить его украшению.
http://bigpicture.ru/?p=163071


сайт самого собора - фотогалерея фестиваля в конце страницы
http://www.salisburycathedral.org.uk/special.events.php?id=88
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#508)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.06.2011, 17:28

Ну что ж, подобные перепалки трудно назвать дискуссиями. Всё это прискорбно. Я надеялась не только поделиться собранной информацией, но научиться чему-то особенному у практиков и идти дальше. Информацией поделилась, а нового не почерпнула.. Полезнее делать работу над ошибками, указывать на них друг другу, а значит – учиться, развиваться, а не только всё время рассчитывать на похвалу за одну и ту же идею. С практиков и спрос особый. Единственное, что могу ещё представить, так это две страницы из конспекта лекций двухгодичного курса школы Николь: классификация способов организации поверхности, конечно не для тех, кто всё знает, а для тех, у кого явно на форуме есть творческое начало, но с теорией проблема. Даю эскизы, как пример, более сложной организации поверхности, чем равномерное распределение материала: со сжатием и растяжкой.
А также (ну просто вынудили) рецензию профессора, доктора богословия, архиепископа, реально существующего для сомневающихся. А также цитату с форума, сайт «Донская слобода» о важности церковных образов во флористике, которую обсуждали и священнослужители: «Главное, что в работах Людмилы Александровны всегда присутствует глубокий смысл: цвета и расположение каждого цветочка связаны со смыслом праздника, с жизнью Христа и Богородицы... Когда приоткрывается этот смысл, понимаешь, что храмовая флористика - это особое искусство, которое на своем языке говорит о любви к Богу и показывает Его величие».

http://www.donsloboda.ru/forum/index...CD%E0%E9%F2%E8

Я вовсе не призывала использовать только символику и считать количество цветов, я призывала изучать традиции Церкви, без которых невозможно творить и создавать образы, соответствующие их местонахождению, но это труд, на который надо себя подвигать. Символический цвет облачений священнослужителей для определённого праздника установлен Уставом Церкви и никто и никогда этого не изменит.
В этом разделе форума необходимо, чтобы участником-рецензентом был непременно священник-богослов, специалист в христианском искусстве, который бы разрешал все возникающие споры, иначе так и будут перепалки, от которых просто стыдно. Если кому-то будет нужна помощь – обращайтесь malova_od@mail.ru.
Единственное, что я почерпнула в последнее время нового, но не на форуме, это мастер-класс из Даниловского монастыря: расшитый покров для мощевика. Возможно, кому-то пригодится. И, конечно, прошу простить меня, если кого-то обидела, а я – прощаю.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  

www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#509)
активный участник
Малова О.Д. Хорошая репутацияМалова О.Д. Хорошая репутация
 
Аватар для Малова О.Д.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Возраст: 66
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 16.06.2011, 17:29

Даниловский монастырь.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#510)
новый участник
Ирина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутация
 
Аватар для Ирина.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 113 раз(а) в 19 сообщениях
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Israel
Рейтинг: 171
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.06.2011, 11:55

Цитата:
Сообщение от Малова О.Д. Посмотреть сообщение
Когда впервые узнала о символике аквилегии, как средневековом символе Святого Духа, то не могла понять почему, какая форма имеется в виду? А когда посмотрела на цветок с обратной стороны, то ясно увидела голубков, собравшихся в кружок.
Голубки да разного цвета, просто ЧУДО .....


Господи Сил, с нами буди, иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы, Господи Сил, помилуй нас.
   
Старый
  (#511)
Активный участник
активный участник
цветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутацияцветочница Анюта Отличная репутация
 
Аватар для цветочница Анюта
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 435 раз(а) в 92 сообщениях
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Владивосток
Рейтинг: 532
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.06.2011, 15:28

Ольга Дмитриевна, наше дело как флористов выполнить работу технически грамотно ПО ЖЕЛАНИЮ ЗАКАЗЧИКА , в том числе и при оформлении Храма.

Какого "развития" Вы от нас хотите? На форуме много разделов, где мы "развиваемся"

Давайте попробуем посмотреть на ситуацию со стороны, иногда так все яснее становиться.
Допустим существует форум портных, и часть из мастеров выполняет одежду для Священнослужителей.
Делились они добродушно не один год друг с другом секретами :как правильно делать выкройки, как подогнать "костюм" по непростой фигуре, как аккуратно втачать рукав, как крепко пришить пуговицы, какими нитками (шелковыми или хлопчатобумажными) и т.д.
И тут вдруг, те у кого есть как вы говорите ,творческое начало решили, что "сколько можно каждый год делать одно и тоже, как-то все приелось".
Даешь ноу -хау, давайте развиваться !
Представляете как удивится Священнослужитель увидев какой наряд ему кто-то "накреативил" ?
А портные то живут- один в Панаме, другой в Алабаме, еще один на Качатке, Москва, Питер, Дальний Восток, Аляска, Испания, Финляндия.
И везде в этих странах до этого шили НЕМНОГО разные костюмы, поскольку существовали определенные традиции, где-то давние, где-то не очень, но РАЗНЫЕ.
И еще решено, что на форуме портных все спорные вопросы будет решать очень компетентный человек ("модельер"), и все у него будут спрашивать совета: какого цвета делать кофтан,где в этом году будем делать линию талии, и какие пуговицы в это году модно делать- перламутровые или, например матовые.
Да меня с этим "кафтаном" заказчик на порог не пустит, и даже спрашивать не будет- с кем же это я так советовалась?

То есть я завтра иду к заказчику по поводу шитья праздничного камзола- а как его украшать должна спросить не у заказчика, а у специалиста на форуме портных?


А ведь речь-то идет о Храмах в разных странах .
Может портные там на местах посоветуются с заказчиком? А уж как пуговицы покрепче пришить мы подскажем





"а не только всё время рассчитывать на похвалу за одну и ту же идею", "Информацией поделилась, а нового не почерпнула"- Эти ваши слова, Ольга Дмитриевна- даже комментировать не буду, не смешно....


Делай что должно и пусть будет, что будет.

Мой обновленный сайт http://unitedflorists.ru
   
Старый
  (#512)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.06.2011, 16:28

Цитата:
Сообщение от Малова О.Д. Посмотреть сообщение
Конечно, как всегда, у Вас профессионально исполненная равномерная россыпь, учитывая доступное количество. Красиво, но только из года в год как-то однообразно, особенно последнее время: и по форме, и по поверхности. И от этого теряется ценность работы. Вы же мастера! У меня есть две иконы Божией Матери из Вашего храма, которые можно по композиции считать классикой, видимо в то же время была и звезда придумана, и др. ноу-хау впервые созданы, как оригинальные дизайнерские решения, и их создателю можно только поклониться! У тех, кто курсы не заканчивал каждый раз новые композиционные решения, пусть в чём-то они и проигрывают по части профессионализма, но по идее интересные! А от Вас по праву ждём мастер-классы! Но пока ничего нового, простите меня противную, думаю, что и прихожане привыкают к одному и тому же.


Давно слежу за темой , но ничего писать не хотела, потому как ни разу как флорист не делала ничего подобного именно в Русской церкви.
Чтиво интересное и дисскуссия тоже и Бог даст все же как нибудь приеду в Москву именно для того, что бы попробовать себя в нашей Русской церкви(думаю все же с Танюшкой, потому как напрашиваюсь давно к ней именно по этой теме, и она как никто другой знает и умеет -это факт)
Я вот что хотела сказать-то. В церквях я работаю все же часто , но не в православной, а в протестантской в Швеции. Что мне импонирует , так т,о что тут давно "отпустили флористов на вольные хлеба" -это касаеться того , что правильно и что неправильно , и цвета и формы самих работ. Форист сам решает что делать, Но все же размещение работ и пожелания служителей всегда учитываються.
По поводу равномерного , симметричного расположения материала с ровным ритмом в фото работ которые выставила Танюшка (именно это Ольга Дмитриевна имеет ввиду по всей вероятности говоря о "россыпи", а ей хочеться более смелой работы)скажу, что все же для того, что бы были "изменения " к этому должны быть готовы не только служащие храмов , батюшка и сами флористы , но и прихожане.
Храмовая флористика , так же и траурная очень консервантивная часть во флористике вообще ,
сравнивая сколько литературы есть по флористике , то не ошибусь если скажу , что книг по траурной флористике в процентном отношении наверное 10% из 100% всего то!
Есть определенные рамки , за которые отдельно взятый флорист не "решаеться" переступать..это тот самый случай...."сделаю как велено...или как пожелали в храме!"
И это по сути правильно!
А ровный ритм в цветочных работах в церквях символизирует покой и не мешает мыслям прихожан концентрироваться на том , за чем собственно человек пришел в церковь.
Мне кажеться неправильным сравнение икон с цветочными убранствами.
Если цветы украшают храм , то икона все же несет другую силу и смысл нежели цветы.
P.S. я православная

Добавлено через 26 минут
Да , и ещё один момент который считаю очень Важным.
Работая с траурной флористикой практически ежедневно , заметила одну тенденцию.
Если похороны человека верующего и в церкви , то заказывают цветы и композиции практически всегда "традиционные", то есть практически мало кто осмеливаеться подойти "креативно" к этой части ...никто не желает "разговоров о цветах" на похоронах, это все же не свадьба.
Все хотят покоя в такие минуты , а делать композицию "креативную" -значит вызывать этим особое внимание...это бросаеться в глаза и к этому многие относяться "негативно"!
Бывают исключения и зачастую это когда хоронят "атеистов" или знаменитостей.
   
Старый
  (#513)
новый участник
newskiy Репутация выше среднего
 
Добавить в друзья

Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Украина, г.Кривой Рог
Рейтинг: 122
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 17.06.2011, 20:30

Всем добрый день! С прошедшими праздниками! Посмотрела новые работы - очень, очень красивые. Хочу поделиться и своей работой на праздник Троицы.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


Александра
   
Старый
  (#514)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.06.2011, 02:52

Цитата:
Сообщение от newskiy Посмотреть сообщение
Всем добрый день! С прошедшими праздниками! Посмотрела новые работы - очень, очень красивые. Хочу поделиться и своей работой на праздник Троицы.
Ой как красиво! Просто и откровенно от души!
Я очень скучаю по нашей церкви....особенно это так сильно чувствуеться , когда долго нет возможности прийти в провославную церковь!
   
Старый
  (#515)
новый участник
Ирина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутацияИрина. Отличная репутация
 
Аватар для Ирина.
 
Добавить в друзья

Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 113 раз(а) в 19 сообщениях
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Israel
Рейтинг: 171
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 19.06.2011, 18:32

Всех с праздником Воскресения и Всех Святых!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  


Господи Сил, с нами буди, иного бо разве Тебе помощника в скорбех не имамы, Господи Сил, помилуй нас.
   
Старый
  (#516)
новый участник
Ириска Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Белгород
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 20.06.2011, 21:44

Цитата:
Сообщение от Луканова Любовь Посмотреть сообщение
Цветы и зелень брала из своего сада , наверно это не правильно ,но другого ничего не было .Гвоздики покупные.

Я новичок, я делаю в хпаме даже из дешевых цветов,главное чтобы это от всей души и сердца, я к тому говорю, что мне нравится то, что Вы сотворили

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Мариша Посмотреть сообщение
Добрый день всем! Хочу высказать свое мнение по поводу издания рукописи по православной флоистике(еще раз): это по-моему очень своевременно и очень нужно! Ведь подобной альтернативы нет!Я очень благодарна Ольге Дмитриевне за помощь по подбору цвета на определенные православные праздники.раньше знала,что Богородичный цвет голубой,Пасха-красная,Троица-зеленая и все. Теперь мои ,так сказать,"знания" немного расширились;благодаря будущему изданию надеюсь пополнить их еще глубже. А по поводу письма Веренеи (простите,если не так перевела) - сколько людей-столько и мнений!Я не думаю,что воцерквленный человек,регулярно исповедующийся будет что-то говорить или приводить примеры из высказываний Святых отцов без благословления священника!!Зачем брать еще один грех на свою и так небезгрешную душу?!Простите меня!

Прошу оценок :Троица
Мариша, потрясающе, по крайней мере для меня, я тоже учусь. А на чем это сделано?
   
Старый
  (#517)
новый участник
newskiy Репутация выше среднего
 
Добавить в друзья

Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Украина, г.Кривой Рог
Рейтинг: 122
Smile Re: Храмовая флористика - 21.06.2011, 22:34

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Ой как красиво! Просто и откровенно от души!
Я очень скучаю по нашей церкви....особенно это так сильно чувствуеться , когда долго нет возможности прийти в провославную церковь!
Спасибо, что заметили. Для новичка каждый отзыв - это всегда очень приятно.


Александра
   
Старый
  (#518)
новый участник
povarovo отключил(а) отображение уровня репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Московская область храм Святителя Алексия
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 22.06.2011, 20:37

День Святой Троицы
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика   www.floristic.ru - Флористика. Храмовая флористика  
   
Старый
  (#519)
новый участник
Мариша Нет репутации
 
Аватар для Мариша
 
Добавить в друзья

Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 12.02.2011
Возраст: 57
Рейтинг: 121
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 26.06.2011, 00:18

Добавлено через 11 минут


Мариша, потрясающе, по крайней мере для меня, я тоже учусь. А на чем это сделано?[/QUOTE]

Ириска,Спаси Господи! Идею я заимствовала у Ольги Дмитриевны- это вырезанный из фанеры круг,на нем припднятый на 6-7 см постамент под икону,вокруг оазис.Цветы в основном альстрамерии и хризантемы.
   
Старый
  (#520)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 26.06.2011, 01:59

Цитата:
Сообщение от povarovo Посмотреть сообщение
День Святой Троицы
Очень красиво! Молодцы!
   
 
Закрытая тема

Метки
украшение церкви, храмовая флористика, цветы в храме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в фототворчестве terra86 Гуманитарные основы флористики 336 11.03.2014 00:54
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru