Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Работа с неживым материалом
Забыли пароль?

Работа с неживым материалом Картины, коллажи, открытки ,сухие и искусственные цветы.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
новый участник
Африка Нет репутации
 
Аватар для Африка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 174
По умолчанию Способ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 02.06.2005, 17:42

Друзья, кто-нибудь может подсказать способ скелетирования листьев? Видела такую красоту на сайте http://www.irina-ivi.narod.ru
Так захотелось самой заняться....
А пока я занимаюсь составлением композиций-панно из сухих лепестков и листьев. Делаю все по интуиции.... Но до чего мне это нравится! :o
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 250
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 27.07.2005, 23:48

Вот, какой совет нашла на одном форуме:

Листья должны быть плотными,кожистыми,напр.,магнолия,тополь,коккулюс и др.Можно брать осенние желтые листья-они более стойкие.Отлично скелетизируются листья плюща.Для этого берем свежие,не подсохшие листья и варим их в растворе "Крот"а 30-40 минут,затем промываем в воде и руками ,ни в коем случае не какой-нибудь щеткой,освобождаем листья от скользкой массы,оставшейся после варки.В результате остаются скелетики,которые можно отбелить в "Белизне".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
новый участник
Африка Нет репутации
 
Аватар для Африка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 174
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 01.08.2005, 19:03

Ната, огромное спасибо! Буду пробовать!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 250
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 02.08.2005, 02:43

Африка, расскажите потом, что получилось. Я сама еще не пробовала этот способ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
новый участник
Африка Нет репутации
 
Аватар для Африка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 174
Smile Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 02.08.2005, 18:37

Ната, договорились!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
новый участник
Африка Нет репутации
 
Аватар для Африка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 174
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 05.09.2005, 11:27

Итак, исполняю свое обещание доложить о результатах.
Способ работает! Ната, спасибо еще раз !
Опыт подсказал, что действительно далеко не все листья подходят для такой операции. Я заложила листья черной смороды, малины и голубики садовой. Вроде все листье достаточно плотные, с жесткими прожилками.
Варила все листья минут 20-25.
Получилось только из листьев голубики садовой. Они очень плотные и кожистые. Получились отменно!
Остальные листья превратились в кашу. Может быть им нужно совсем немного времени. Это проверю в следующий раз. Также попробую листья клена.
Всем удачи, кто решится повторить этот опыт.
Результат вас порадует!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 250
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 06.09.2005, 10:56

Африка, молодец! Спасибо за рассказ о вашем опыте.
Надо тоже попробовать. Пишите, если что-то еще интересное получится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
новый участник
Африка Нет репутации
 
Аватар для Африка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 174
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 06.09.2005, 15:43

Цитата:
Сообщение от Nata
Надо тоже попробовать. Пишите, если что-то еще интересное получится.
Да, Ната, рекомендую попробовать. Получился лист, состоящий из ажурной сеточки. Красота!
Отбеливать еще не пробовала. Думаю, что получится красиво.
На сайте Ирины Иви я видела такие листья, покрытые золотым и серебристым напылением. Вот думаю, как и чем это удобно сделать

Еще хочу поделиться наблюдением. В прошлый Новый год стали украшать в офисе елку. Увешали покупными симпатичными голубыми шишками, они так здорово смотрятся, что я не утерпела и опять сунула свой любопытный нос поближе. Каково было мое удивление, когда я увидела, что это НАСТОЯЩИЕ сосновые шишечки, ровно покрашенные голубой красной (видимо из баллончика) и с нанесенным на них "снегом".
Все лето собираю самые удачные шишечки. Обязательно также украшу и свою елку. Красота неописуемая! И именно светло-голубой цвет! Он так нежно смотрится на фоне темной зелени хвои!

Я пока занимаюсь композициями (картины под стеклом) из сушеных листьев и цветов. И все лето собираю материал для будущей картины, выполненной из природных материалов. Несказанно удивилась, какой хороший материал получается из засушенных листьев кукурузы (особенно из листьев, обволакивающих початок). Такое богатство оттенков получается! Вплоть до розоватого! И структура листьев приятная для работы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 250
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 07.09.2005, 09:26

Африка, чтобы листочки получились золотые или серебряные, можно покрыть их краской из баллончика. Я делала так с покупными некрашенными листьями, получается хорошо. Разложить сразу несколько листочков на бумагу, баллончик отнести подальше.
Успехов в творчестве!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
новый участник
Африка Нет репутации
 
Аватар для Африка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 174
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 07.09.2005, 16:27

Nata, спасибо! примерно так я и думала ;)
А у вас есть свои работы и можно их где-то посмотреть?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 250
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 07.09.2005, 20:11

Африка, а еще можно попробовать использовать комнатные растения с плотными листьями (сама тоже не пробовала), может что-то и получится.
Несколько моих работ (панно) на этом форуме в разделе фото - мои панно. Там несколько работ для оформления детского интерьера.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
незарегистрированный
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
Thumbs up Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 29.09.2005, 17:00

спасибо большое за ваши советы я сама интересуюсь и хожу на курсы флористики и у меня здорово получается сама я живу в Эстонии буду рада пообщатся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 250
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 30.09.2005, 12:32

Очень вам рады! Делитесь с нами тоже вашими находками и успехами.
Что интересного изучают на курсах в Эстонии?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 250
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 18.12.2005, 11:18

Для Евгешки.
Извини, что-то я никак не соображу, как ответить в личку. Читай внимательно: я пишу, что это совет с какого-то форума, я сама не пробовала, Африка попробовала, пишет, что хорошие листья получились.
Ты, наверное, ей хотела написать.
А раствор "Крот" продается в хозяйственных магазинах в таких пластмассовых бутылках, он служит для пробивки канализации, кажется, то есть его надо заливать в раковину, если засорится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
незарегистрированный
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 11.01.2006, 17:08

Девочки очень интересная тема - скелетирование листьев.
Я тоже попробовала варить листья фикуса и еще одного растения с плотными кожистыми листьями,но ничего не получилось.Варила 20-30 мин. в растворе сода+рыхлитель (по совету с англ.сайта).У нас не продают раствор Крот.Какой у него состав? это каустическая сода?
Надеюсь на вашу помощь.Очень хочется получить результат
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Jusianna
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 13.02.2006, 10:09

Я тоже попробовала с содой... :confused: Не очень-то...
А подскажите.какой концентрации должен быть содовый раствор?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
новый участник
Африка Нет репутации
 
Аватар для Африка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 174
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 14.02.2006, 09:55

Сейчас навскидку не могу сказать состав "Крота". Надо посмотреть на бутылке. Позже напишу. Просто хочу добавить про свой опыт. Получились у меня только плотные листья садовой голубики.
Листья фикуса, мне кажется, тоже должны получиться... Может, просто вопрос времени? Может переварили в соде? Время определяется опытным путем. Стадия "готовности" - верхний слой листа лекго снимается пальцами, скатывается... после этого остается сеточка из жилок... Если вы ждали появления листа -сеточки в самом растворе -это ошибка. В растворе доводится до нужной стадии размягчения, а потом тонкая работа руками.
Удачи всем!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Jusianna
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 15.02.2006, 13:45

Так сколько соды-то в воду добавлять? :(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
новый участник
Африка Нет репутации
 
Аватар для Африка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Рейтинг: 174
По умолчанию Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 16.02.2006, 09:45

Цитата:
Сообщение от Jusianna
Так сколько соды-то в воду добавлять? :(
Я пробовала только готовое средство "Крот"

А насчет соды, я думаю что это не простая сода... а кальцинированная, (или наобот, некальцинированная), как-то так она называется... Едкая очень.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
незарегистрированный
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
Smile Re: Сбособ скелетирования (или оскелечивания) листьев - 16.02.2006, 17:42

Привет. Дома пыталась оскелетить лист? Не получилось. Брала сильный содистый раствор и кипятила кленовый лист. Успехи появились но ..... Он стал прозрачный, но при сушке весь скрючился. Нужна технология более подробная чем описано в книгах. Успехов.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
скелетизированные листья, скелетирование листьев

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
виды трансформации листьев и их использование RedBookmaN Технология флористики 743 04.11.2018 23:25
Способ консервации растений (глицерин, антифриз) oksi Работа с неживым материалом 36 15.07.2013 20:31
Арт-Студия "Тысяча Листьев" школа флористического дизайна и декора Москва Кузнецова Флористические школы и курсы 29 05.11.2012 14:47
Соревнование -как способ доказать себе! Lilya Флористические соревнования 85 13.05.2011 15:48


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru