Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Floristic.ru Дружеское общение
Забыли пароль?

Дружеское общение Говорим обо всем на свете!

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#641)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 29.01.2011, 20:49

Когда я прочла твоё "Аминь" после моего "белого снега", признАюсь: приняла на грудь(виртуально, разумеется) каменюку, чувствуя себя расисткой,националисткой и фашисткой по отношению к бедным(вру - богатым, но не работающим) армянам, с которыми поругалась ...на заре...эээ...в первые же дни нашего переезда в этот дом. Я просто их заткнула. Своим жалом. После того, как хозяйка из дома напротив "приставала"(заметьте!) неоднократно, к моему мужу. Но не в том, плохом- обще-женско-мужском смысле, а в строительно-хозяйственном. История эта могла бы быть весёлой, но я не о ней сейчас, а о том, что неприязнь к "тем, которые" поселилась во мне с юности. Не "врубая громкую связь", хочу сказать, Ганна: передай привет своей дочери от её единомышленницы, которая, хоть и старше её мамы, но СИЛЬНО С НЕЙ)))))))))))) А тебе я желаю попить чего-нибудь этакого, чего душа больше желает и...не молчать. Несмотря ни на что.


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#642)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 29.01.2011, 23:50

"Когда я прочла твоё "Аминь" после моего "белого снега", признАюсь: приняла на грудь(виртуально, разумеется) каменюку, чувствуя себя расисткой,националисткой и фашисткой по отношению к бедным(вру - богатым, но не работающим) армянам"
Вот ведь...Я в это "Аминь" после "белого снега" вообще никакой смысл не вкладывала. Это дурацкая привычка (богохульство с моей стороны) лепить это "аминь" куда ни попадя, особенно после долгого разговора или дебатов.
А получилось вона как...Символически и пророчески!
Как-то захотелось клубнички посреди января. Той, резиновой и без запаха и вкуса. Ну люблю я такое. Помидоры-огурцы летом не заставлю себя съесть, а зимой - пожалуйста. И вот иду я "оклубниченная" и в радостном предчувствии от скорой трапезы, ничего перед собой не видя...И тут меня развернуло на 180 градусов, больно ударив в плечо, хотя я довольно габаритная барышня. Естественно клубника улетела, осыпав грязный асфальт ярко-красными точечками. "Сматры, куда прош, сука!" - сказало мне лицо "той самой национальности" и горделиво удалилось, наступая на мои взлелеянные ягоды. Крикнуть ему вслед оскорбление или кинуть оставшейся клубникой, естественно я не решилась. При всей своей "немелкости" все-таки было боязно, ведь на помощь не придет никто из зевак, которые с неистовым интересом наблюдали эту сцену. Здоровенные мужики, которые все больше заполоняют ряды продавцов каких-нибудь шарфиков и варежек, как нетронутые девы отвернули свои личики, когда я подняла на них свои ясные очи. Было очень жаль себя, а еще больше клубники, ягодки которой превратились в кровавые лужицы, жаль страну, в которой почти не осталось Мужчин.
"и...не молчать. Несмотря ни на что."
Так и хочется крикнуть исконно наше:"Доколе..."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#643)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 30.01.2011, 18:08

И от меня дочке привет....

Я в своём советском детстве тоже не понимала, почему одни люди не любят других только за то, что они другой национальности. Лучший друг с детского сада у меня был грузин. Но непонимание это закончилось как только я стала похожа на девушку больше, чем на ребёнка. Они почему- то считают, что блондинки обязательно все без исключения б..ди. (у меня довольно светлые медово- русые волосы от природы) Даже если я одета как мужик- в толстой байкерской косухе и кожаных штанах, всё равно я- лёгкого поведения и меня позволено хватать за задницу. Бывало, что и слоктя наворачивала, а в рукаве я постоянно таскала кусок цепи ГРМ и ключи к поясу сварной цепочкой тоже не для красоты были пристёгнуты... После того как перекрасилась в рыжую стало немного полегче, но дежурная фраза "РУКИ ФУ!" всё ещё остаётся дежурной при походе на рынок.

В то время, когда я только начинала жить отдельно от родителей у меня было очень много друзей и в квартире постоянно была целая туса. Понятно, что денег всегда было в обрез и за продуктами я ездила только на рынок на Тёплый стан. (эх, где теперь тот рынок...) Так вот любимая развелкуха была взять с собой пару друзей (а они ж у меня как на подбор- "все они в кожаных куртках, все они большого роста"(с))) И ребята сзади меня встанут, в черных очёчках, в позе охранников и идут ещё, в ногу. И я такая- в платьице коротком и с распущенными волосами, ага. Лиса с виноградом нервно курила в сторонке.

Так, что расизм он как они самые: его НЕ должно быть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#644)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 30.01.2011, 23:30

Еще раз про расизм. Его не было в советские времена, потому что представители той самой национальности вели себя в те времена совсем по другому. В Сухуме , хотя нас 20-летних дурех и предупреждали, что в ресторан с местными парубками ходить не стоит, т.к. деньги они зря тратить не любят, но если кто-то пробовал познакомиться на улице вежливый отказ принимался как само-собой разумеющееся , а для особо тупых была заготовлена пара фраз, вполне вежливых, но которые приводили их в полное недоумение, "что же все это такое значит, и пожалуй я от нее буду держаться подальше, а то вдруг она надо мной смеется". Сейчас с трудом верится, но так было.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#645)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 02.02.2011, 01:25

А я помню, что было не совсем так. А ещё точнее - совсем не так. Но напишу потом. Вынашиваю. Да и поздно сегодня уже. Да и выкидывает по-прежнему. УсталО)))))
Вставлю только в продолжение "сюжета" вот какую деталь.
Представьте, что вы не женщина, а мужчина. Причём русский. И живёте в...ну, скажем, в Армении, или Абхазии, или Грузии...Давно живёте. С советских времён. И вроде как всё было мирно тогда.
Представили? Теперь представьте, что вам навстречу идёт компания армянских(грузинских, абхазских), молодых, красивых, ярких, весело разговаривающих девушек...
Представили?..
Ваши действия?...
Никаких?
Вай?..Девушки вас не интересуют? Или именно эти девушки вас не интересуют? Или вы не так воспитаны?..А как - не так?
А теперь вернитесь ко всему тому, что написала Ганна (и краешком коснулась я).
И снова попытайтесь ответить на ключевой вопрос - "почему". У меня есть мнение. Но я пока вынашиваю более-менее стройное его воплощение. Но уроооки, мляяя! Да совещания хрЕновы!.. Когда уже там Первомай? В Питер хочууу!!!!!!! На мастер-класс... И ваааще.)))))))))))))Кажется, наше перо трансформировалось-таки в топор))))))))))


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#646)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 02.02.2011, 21:15

Писала- писала, а меня выкинуло вообще нафиг с форума. ((( Попозжее ещё разок напишу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#647)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 03.02.2011, 09:57

[QUOTE=sluma;82822]А я помню, что было не совсем так. А ещё точнее - совсем не так.

Ну так я пишу про конкретный город Сухум и конкретный 83-й год. Не говорю, что и не пробовали познакомится, толко остановишься на улице посмотреть что-нибудь на витрине например, обязательно какой-нибудь джигит подкатит, просто в те времена, они признавали за русскими девченками право сказать извините, я уже занята, и мата в свой адрес не слышала ни разу. Да если кого интересует, какая фраза обеспечивала полное взаимопонимание и уважение то в те времена это было "Извините мальчики, но у меня жених в Афгане служит"

Последний раз редактировалось Таня Н; 03.02.2011 в 11:07..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#648)
Активный участник
активный участник
Лика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутацияЛика Очень хорошая репутация
 
Аватар для Лика
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,726
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 172
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 03.02.2011, 14:23

Цитата:
Сообщение от Ганна Посмотреть сообщение
Ничего иного не вспомнила, окромя "Записок канадского эмигранта"
15-е августа. Вот мы и в Канаде!!! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно! Горы так прекрасны. С нетерпением жду, когда увижу их покрытыми снегом.
Супер!!!

Цитата:
Сообщение от sluma Посмотреть сообщение
А ведь это правда, чистой воды...Противнааа!!! Кто бы на голову нак...л, что называется! Чую...снова я уйду из системы образования. Если это образование, то что такое ...???
Маринка! Как всегда-зачитываюсь!!! Работать-просто некогда!!!

QUOTE=Nimriell;82547]И от меня дочке привет....

Я в своём советском детстве тоже не понимала, почему одни люди не любят других только за то, что они другой национальности. Лучший друг с детского сада у меня был грузин. Но непонимание это закончилось как только я стала похожа на девушку больше, чем на ребёнка. Они почему- то считают, что блондинки обязательно все без исключения б..ди.[/QUOTE]
Наташа! Супер!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#649)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 03.02.2011, 15:20

Таня, не могу не "ввязаться" - хоть и зашла на секундочку))))))) У меня тоже жених в Афгане служил, и мат я не имела ввиду - тогда и наши пацаны при нас не выражались. Не в этом дело...Если коротко...в излишней настойчивости и ожидании вседозволенности. Почему-то. Ладно, потом напишу, правда, некогда: три дня подряд по 6 уроков. Угадайте, с кем тяжелее всего работается?..Не угадаете! С ...цыганами! Глаза у них добрые-добрые, честные-честные, но ни фига не делают - знают, что "3" за них мастер выпросит...


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#650)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 04.02.2011, 07:16

Короче, все всегда сводится к :"В жизни ненавижу две вещи, - расизм и негров". Очень грустно, от того, что правда
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#651)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 04.02.2011, 22:57

Был у меня один парень знакомый... Русский, натуральный блондин. Родился в Казахстане, так как времена были совковые, а папа военный. А мама- военный врач. Жил там лет до 25, потом всё- таки уехал, не смог. У него есть довольно не маленький шрам- местный житель в толпе резанул его ножом...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#652)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 05.02.2011, 00:04

У мужа моего на лбу шрам. Жили с родителями в Ташкенте(отец военный был). Друг его влюбился в узбечку, и они(с мужем) ходили ее провожать. В один из таких вечеров их и обработали местные товарищи.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#653)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 02.03.2011, 16:44

Как я по больничный лист ходила…
Может, кому-то по душе походы в больничку – трудно сказать за кого-то, не побывав в его шкуре, но про себя точно скажу – уж лучше хипповать в моём возрасте, чем грипповать. Первое состояние, может, и вызовет непонимание большинства, зато вряд ли подкосит здоровье так, как эта маленькая дрянь, под названием вирус. Да и это полбеды – раз есть в природе эта субстанция – знать, и она для чего-то надобна. Но наши больничкиии!!!! Вот где засада!
И не хотел бы туда идти своими ногами, но если ты государственный работник, то не имеешь права просто отлежаться дома – в тишине и покое, ты обязан подтвердить свое состояние голубенькой бАмажкой под названием «больничный лист». Вот собственно, с похода за этим бумажным подтверждением и начинается экшн.
То, что грипп косит тебя на виду у всех – это и так видят те самые ВСЕ. Но ты ж не моги уйти просто так, как это сделал, например, мой муж. Он заболел также резко, как и все нормальные люди, но работает на частном предприятии – позвонил, сказал, что отлежится и вернётся – и ему поверили. Дома есть здоровые близкие – принесут-унесут, купят, накормят, прилепят, погладят, а самое главное – не будут вынуждать вставать, если нет сил.
Пока дома есть хоть один больной, я борюсь, вернее, не расслабляюсь. Но как только гриппом переболевают все, организм, подлюка такой, даёт неизменно сбой. Так и в этот раз. Отвела уроки в субботу – пришла домой и…кирдык наповал! В надеждах отлежаться за выходные провалялась, в очередной раз думая, что вот этот грипп, вот именно этот, такой, как никогда – и лапы ломит, и хвост отваливается, и глаза «вытекают», - и о!- вискИии…Ой-ёй-ёй, словом! Плохо везде и сразу. Но надежда отлежаться за два дня не оправдала себя, и т.к. работа связана с голосом, пришлось идти за больничным листом.
Поликлиника сельская расположена в старом здании, стены облупленные, с классической советско-учрежденческой филёночкой на панелях, с потолка угрожающе висят куски извести, связанной со штукатуркой пластами нефиговых размеров, полы деревянные, скрипят под ногами каждого входящего, а прямо за дверью, на сквозняке, расположено рабочее место регистратора. Понятно, что человеку в таких условиях работать – не сахар, но что делать – «страна у нас такая, сынок», такие стены только в школах и больничках – в администрациях и пенсионных фондах – напротив, всё очень прилично. Жаль только, там не учат и не лечат. И что? Да ничего! 13 марта у нас местные выборы. Моего соседа будут в губернаторы выбирать. Сосед- как сосед: молодой, работоспособный, вежливый, недалёкий, - т.е. обладает всеми теми качествами, которые потом и «не мешают никому работать» в этих вот подземельных царствах.
Так вот. Стою я у стоечки в регистратуру. Почему уменьшительно-ласкательный суффикс? Да потому, что стойка, на которую можно опереться, на которой можно расписаться в документе, является одновременно дверью в «рабочий уголок» собственно работника и всех медсестёр и докторов – всех, кто заходит за карточками… Но я подошла к пустой стойке. Никого. Час-пик миновал, народ разошёлся по очередям, а тут я – аж в 9 часов утра явилась! Стою. Никого. Жду – напрасно. Походила вокруг - тщетно. Попыталась заглянуть в какую-то из соседних дверей – закрыто. Набралась терпения - жду. Стараюсь не кашлять – не всегда удаётся. Так, проведя бездарно и не при очень хорошем самочувствии около получаса, будучи замеченной не одним человеком в белом халате, проходящем мимо, вдруг обращаюсь на помощь к своей смекалке - впрочем, как частенько: вспоминаю, что уже как-то раз звонила в эту поликлинику, вызывая врача сыну. Покопавшись в телефонной книге, набираю заветный номер, и тут - прямо под моим носом старого образца аппарат – такие скоро будут только у антикваров - выдал оглушительный звон. Вдруг,"невзначай" как по мановению волшебной палочки, из того кабинета, в который я было пыталась войти, выходит дженщинка в белом халате с поджатыми губами, выражающими если не скорбь вселенскую, то по крайней мере – презрение ко всякому, кто осмелился побеспокоить. Я элегантно-молниеносным движеним руки убираю телефон в карман, трезвон прекращается. А регистраторша обращается ко мне тоном, находящимся в полном соответствии и согласии с настроением губ, спрашивает:
-Что вы хотели?
- Здравствуйте, Для начала я хотела бы попасть к врачу – температура невысокая, поэтому на дом не стала вызывать.
- На дом? !!! Так к вам бы никто и не приехал! У нас машин нет, скорую, если хотите, можете вызвать – они приедут, если у вас температура ниже39, вас «поблагодарят» за вызов.
- Я так и поняла. Поэтому пришла сама. Вижу, полный коридор таких. Но гриппа, как я понимаю, в Краснодарском крае всё равно нет? Зачем всякие карантинные меры? Ладно, это я так, к небесам.
- А карточка у вас есть?
- Нет.
-Нет???!!!!! Вы что – в первый раз?
- Да, это же хорошо? Или как?
- Ну. Ладно, давайте документы.
Увидев в документах, что лет мне приличное количество, что работаю я не продавцом волшебных пиявок, а учителем, тётя резко поменялась в лице, отчего стала очень симпатичной и миловидной. На фига себя так портить – скажите пожалуйста? От нелюбви к работе? От маленькой зарплаты? Конечно, это оправдания, но слабые. Но слабые. Меняй свою жизнь, если можешь. Терпи, если не можешь. Но люди вокруг не должны видеть твоего настроения. Тем более, когда люди вокруг – это не очень здоровые люди, т.е. те, кому тоже не сильно хорошо, по крайней мере, временно.
Получив заветную карточку, являющую собой три тонких склеенных серых листа, призванных служить пропуском к врачу, я двинулась по направлению к указанному кабинету. А из него, стремительно открыв дверь, выскочил мужичок с красным личиком, с одутловатыми щелками, находящимися там, где обычно располагаются глаза, в направлении уличной двери – т.е. покурить. Заподозрив в прошмыгнувшем белом халате того, кто и есть, собственно ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ, я мысленно себя урезонила в дальнейших саркастических мылях и села на общий диванчик в ожидании чуда. Чуда? Ну, да. Только на тот момент я ещё не догадывалась, что чуда бывают ещё и такими. Это всё потому, что давно не была на больничном, дано не работала на государство – всё поэтому, а не потому, что болею редко.
Очередь кишела людьми разного возраста – от маленьких детей(а груднички «шли» без очереди),молодых людей, пожилых и очень пожилых…Одной женщине, видимо, было так плохо, что, борясь с ломотой и температурой, она, подстанывая, в конце концов, захрапела. Очередь изумлённо устремила на неё взоры, но, надо отдать должное сердобольности людей – никто будить её не стал, правду говорят – русские в беде очень добрые. Что удивило, так это тихость детей – никто не кричал, не канючил, не бегал. Я сразу вспомнила свои многочисленные походы с сынишкой, когда тоже без больничного никак нельзя было похилять, а болел он часто, подолгу, а и был – ураган океанской ночи!!!! Приходилось брать стопку книг с собой, чтобы хоть как-то не будить в людях зверя… Брррр!!!
В общем, проведя в коридоре два часа, удалось заметить, что между двумя пациентами доктор делал небольшие перерывчики, иногда кто-то заходил через другую дверь, иногда были законные внеочередные, такие как мамы с грудными детьми и инвалиды, - но за всё то время, что я стояла- а пришлось встать, уступив место более слабым- очередь только выросла в размерах, не готовая «рассосаться» сама собой. «Запьёшь, пожалуй», – подумала я про доктора, параллельно представив, что и зарплата у него, явно, близка к моей, вернее, это количество денег, которое ближе к остутствию, чем к присутствию. А работы-то, действительно – до фигааа!!!
Дождавшись желанного момента оказаться тем очередным пациентом, к которому уже обратились с дежурной фразой: «Я вас слушаю…»,- ответив примерно так: «Грипп…», - я стала обладательницей ещё нескольких клочков проштампованной бумаги, отправляющих меня завтра же (о –нет!!!) с утра в городскую(на другом конце славного города) поликлинику – для сдачи анализов.
Зачем? Не знаю. Так надо, наверно. Чтобы потом власти могли вынести вердикт: «В крае эпидемии гриппа не было…»
И утром следующего дня мой экшн продолжился. Да, забыла заметить, что перед походом в больничку я уже начинала чувствовать себя неплохо. С утра же подозрительно появились новые симптомы, намекающие на «второе пришествие». Но ведь с беговой дорожки хрен соскочишь, если по бокам тебя держат рамки гражданского закона в виде трудового кодекса, а потому с утра я пошла сдавать остатки всякой жидкости, задержавшейся в организме, чтобы через день(!) вернуться к врачу на приём – ну, чтоб не прохилять больше положенного срока. Кровь-то у нас взяли, всё нормал, проткнули новой иголочкой так, что до локтя потекло в рукав – и не заметила, а вот …урину- назовём её симптичным словом- не захотели, сволочи! Дааа! Давно я не была в поликлиниках! В последний раз был порядок, при котором давали стерильную посудинку –ты с ней интимно закрывался в соседней комнатке – и усё! А теперь, извините – прогресс не остановить! Выходит навстречу тётя (ооочень ёмкое слово – как ни крути), увидев которую, сразу понимаешь, что та регистраторша из сельской больнички – ангел во плоти! А эта, по всей видимости, очень недобрая от того, что в анализах спирта как-то маловато, и она уже в пробах и поисках оного, пожелтела и состарилась! На мой вопрос, здесь ли сдают анализ, мигера рявкнула:
-А где ваша моча?
-Моя? Пока во мне. Я ж и спрашиваю – куда её?
-Вы что – первый раз? Идите в поликлинику рядом, купите (??!!!) одноразовый стакан и приносите!
_- Понятно – слабо мявкнула я в ответ и ушла топтать всё усиливающийся, несмотря на второй весенний день, снежок.
Обойдя всю поликлинику, простояв в очереди в регистратуру, наслушавшись параллельно охов и вздохов больных людей, но так и не узнав, где ж эти стаканЫ продаются, не рискнув пойти в буфет, я решила, что сделаю это в другой раз или в частной лавочке, что у меня под боком, и отправилась в кабинет флюорографии, дабы поставить печать на одну из выданных мне бумажек…Зачем ставить печать на бумажке, подтверждающей, что я в сентябре проходила эту процедуру – мне неведомо – но железобетонное слово»надо» фиг сотрёшь, если ты от него зависишь. Достоявшись теперь уже в очереди за печатью, я уже без удивления услышала от очередной медсестры, что раз флюорографию я проходила в машине на улице, а не в этом кабинете – то и печать – туда же!
Что толку вступать в полемику на предмет того, что этот кабинет был на ремонте, поэтому в машине народ и «фотографировался», когда вердикт вынесен безоговорочный: топай осюдова!
И я потопала. Хорошо, что раньше не пришла – машина открывается позже на час, чем поликлиника! Но это по расписанию. А на самом деле - на полтора. И когда продрогшая толпа, скопившаяся возле установки на колёсах, образца одна тысяча девятьсот пятьдесят какого-то года…, похожая на машину, которые используют для съёмок о ВОВ, вдруг выходит из тёплой поликлиники ещё одна тётя, в байковом халате, шали на плечах и радостно бросает в толпу:
- Доброе утро! За результатами есть кто? Подходите сначала!
Т.к. печать относится к результатам, я ломанула как раз к тем, кто «сначала». Но скорость надо не развивать, а сбрасывать на виражах – ступеньки у фургона оказались не просто старыми, а ооочень старыми и покосившимися в сторону улицы. Спасибо – какой-то ловкий мужчина подхватил меня, не успевшую хряпнуться навзничь – а то был бы мне грипп, да ещё с осложнением, называемым пипец.
Да и всё бы слава богу, если бы печать так быстро ставилась – плевать бы на продрогший организм! Но! Но-но!!! Не торопитесь запрягать!
- Вы мне поставите печать, еслия в сентябре проходила?
- Конечно! Если вы себя найдёте в журнале! Держите! Выходите на улицу- ищите. А мне надо людей принимать!
С такими вот словами, сопровождёнными вручением нифигасебетактолстого журнала, составленного, разумеется, не в алфавитном порядке, а в порядке поступления фотографируемых, я была выдворена за дверь.
Спустившись, теперь уже ооочень аккуратно, по военным ступеням, поискав глазами, а и где б тебе, деточка, примоститься, и не найдя ничего, кроме высоченного бампера того же автомобиля, я принялась изучать архив фамилий, принадлежащих просвеченным рентгеновскими лучами людям, среди которых, кажется, должна быть и я…Даааа,уж! Был бы Киса Воробьянинов не литературным героем, а реальным человеком, переворачиваться бы в гробу устал – так часто приходится вспоминать его эту знаменитую короткую, но ужас, какую точную по эмоциям, фразу!
Не думала, что так плохо ориентируюсь в записях. Но это так. Нашла я себя. Не знаю, сколько времени потратила, но обрела заветную строку. Потом – вверх по смотрящим вниз ступенькам и…две печати у меня на манюсенькой бумажульке – ляп! – и уже мои! Вот ты, моя умничка! Вот, моя красавица! Подумаешь, пос…ть не удалось в стаканчик – фигня! Завтра это можно сделать, купив одноразовую посудинку по пути в магазине – делов-то! Теперь главное – в пятницу выстоять вторую серию к дохтуру, чтобы сильно просить ЗАКРЫТЬ больничный! А то ж теперь у него ответственность – будет тормозить выписать раньше времени. Но ходить через день – чревато осложнениями, почему это не берётся во внимание? Да и вообще. Недавно по пути в Ростов увидела на дорожном указателе название населённого пункта ВЕСЁЛАЯ ЖИЗНЬ, за которым(за указателем) километра на три, не больше, простиралось несколько полуразрушенных домов, из труб которых удивительным образом валил дымок, что говорило не столько о том, что топятся дровами или углём, сколько о том, что там ВООБЩЕ КТО-ТО живёт! А по другой стороне было кладбище, небольшое такое, неухоженное, бедненькое, как и домишки напротив, с ещё живыми людьми. Но если люди так назвали свой посёлок, значит, им действительно нескучно? Или как?
Словом, на выборы я снова не пойду. За медицину очень обидно, ведь мои любимы родители отдали ей всю свою жизнь, работая на полторы ставки, чтобы нам, детям, хватало не только на хлеб с маслом, но и на книги, кино и прочие ценности.


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#654)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 03.03.2011, 13:36

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Забей, Марин. Оно везде так.


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#655)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 04.03.2011, 00:36

Мариш, извини не успеваю прочитать... Почитаю после 11-го )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#656)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 13.04.2011, 19:56

Попытаюсь встряхнуть уснувшую тему. Начинаю цикл отпускных зарисовок. Лавируя между внуком и компом, между обедаи, ужинами и начинающейся весенней страдой, звонками родителей, которые до сих пор не могут смириться с тем. что мне...сильно за)))))и я сама уже бабка, всё-таки пытаюсь хоть как-то "завязывать узелки на память")))))
Курортные записки.
I Плата за одиночество
В последний раз я была в санатории двадцатипятилетней девчонкой. Сказать, что остались приятные воспоминания, не скажу, врать не буду. Остались, напротив, неприятные воспоминания, связанные не с лечением (которое, кстати, вопреки скептическим ожиданиям, принесло положительные результаты), а с воровством моих украшений прямо из кошелька, нечаянно оставленного в номере. Ну, да ладно. Время прошло, хорошая память стёрла всё плохое, включая развод с первым мужем, ревниво представившим, что своё обручальное кольцо (которое оказалось среди пропавших вещей) я могла подарить кому-нибудь из санаторных ухажёров! Дурак! Разве такое бывает? Нет, ухажёры, конечно, в санаториях бывают, у тех, кто в них нуждается, но даже если завязывается курортный роман, разве женщины дарят золото? А во-вторых, где взять мужчину, у которого пальчик такого же размера, как мой? Гм…Я таких ещё не встречала. Но воображение на то и воображение, чтобы придумывать себе то, чего в реальности быть не может. Ладненько, эту страничку перевернули. Тогда был слышен скрежет сердца, облитого слезами несправедливости, а теперь пришло понимание того, что хорошо всё то, что делается вовремя. Сидеть бы мне сейчас в клетке, с подбитым глазом и перебитыми пальцами, чтобы не смела подходить даже к компьютеру: ведь он тоже мужского рода)))).
Минуло 25 лет. Решив, что пора ещё раз получить десяток-другой лечебных процедур, я снова надумала съездить в санаторий. Времена настали другие, профсоюзы, которые оплачивали частичную стоимость путёвок, как-то расслабились, зато многие санатории «отдались» в частные руки, которые предпочитают полную оплату со стороны желающих поправить своё драгоценное. Это нормально. Хотя и дорого.
Наткнувшись на «горячее» предложение под заимствованным и теперь уже набившим оскомину девизом «АКЦИЯ» одного из близлежащих санаториев и позвонив по указанному на сайте телефонному номеру, я забронировала себе место и спокойно собралась в путь, прихватив среди прочего, многочисленные снимки своего побитого стронцием, как молью мех, хребта.
С этого момента вступление сочту законченным и начну повествование, описывающее праздное двухнедельное существование женщины, у которой, наверно, на роду написано быть «маней баночкиной», а не работницей общественно полезного труда. Уволилась вновь. Дома без меня всё не так…Очередной уход с карьерной лестницы и приход к лестнице деревянной, вполне осязаемой, с ещё более осязаемой пылью на ней, я решила отметить коротким отдыхом.
День приезда в санаторное учреждение оплачивается точно также, как и гостиницы: даже если ты тупо не успеваешь ни поесть, ни принять хоть одну процедуру – раскошеливаешься по полной программе. Наверно, так надо. О правильности не берусь судить, потому что меня всегда посещают сомнения об оплате неполученной услуги. Ну, да ладно. Отстояв живую очередь из не таких уже живых людей, оплатив путёвку в соответствии с оглашенными условиями «АКЦИИ», получив заветный ключик от номера, находящегося в одном из многочисленных спальных корпусов, я и мой чемодан отправились по новому маршруту.
Маршрут мне, конечно, объяснили. По-русски, т.е. не выпендриваясь, на пальцах, поэтому я также. Не выпендриваясь, по нему и отправилась. Но те, кто хорошо меня знают, памятуют о том, что одной из моих фамилий является Сусанин. Но это не означает, что среди прочих мужей, бывал у меня и с такой фамилиЁй – отнюдь: это прозвище я поимела ввиду такой болезни, как географический кретинизм. Ну, да. А что? Не могу же я быть способной абсолютно во всём…Если оказываюсь в незнакомом городе, то прежде, чем понять, куда я иду или еду, мне удаётся по одной и той же улице впендюрить по нескольку раз. Зато когда выучу-таки маршрут – всё! Даже у сильно подвыпившей шансов пройти мимо своего «дома» у меня нет. Но тут-то я искала свой спальный корпус впервые. А их (корпусов этих) было штук семь у санатория, и все на разных улицах. Почему-то мои ноги направили меня (по описанию) к самому приличному (по внешнему виду) зданию. Я и поддалась, как та сорока, исключительно эстетическому восприятию. Подходя к самому крыльцу, увидела, что несколько мужчин дружненькой кучкой стоят прямо на входной лестнице. Мне это обстоятельство не очень понравилось, т.к. я была в мини. Эта самая мини хоть и пряталась под пальто, но ветер дул мне навстречу, а это означало, что встреча была в пользу мужских взоров, а не скромности женщины, не скрывающей, что она бабушка. Можно было и не пялить короткую юбку. Но я до сих пор ношу предпочтительно либо брюки, либо мини-юбки. С длинными прямыми юбками у меня как-то не сложилось по жизни: сколько не зашиваю разрез, всё равно широко шагаю. Просторные же книзу юбки мне попросту не идут. Или я им. У каждого свои пристрастия и привычки в отношении одежды – у меня вот такие. Словом, подхожу я к ентому «эстетическому кирильцу», ясен пень, на мужиков вообще не обращаю внимания (у меня настойчивое желание подлечиться, а не получить в нагрузку какую-нибудь санаторную болезнь), поднимаюсь по лестнице, аккуратно, хрупким, но сильным корпусом подвинув тех, кто мешал, подхожу к двери и по вывеске над ней понимаю, что корпус-то ни фига не мой… Тут бы спесь и поубавить, да спросить у добрых людей, где нужный мне номер дома! Ага! Это буду не я. Вернее, я, но не Сусанин во мне. А я ж должна пройти весь путь таким образом, какой позволит хорошо выучить географию местности, в которой предстоит жить двенадцать дней. Итак, спускаюсь и такой же важно вышагивающей походкой, отправляюсь на дальнейшие поиски своего спального корпуса. И не успев удалиться, слышу за спиной:
- Да расслабься ты! Она на тебя даже один глаз не подняла!
«ГЫ!» – подумала я, живенько представив себе картину поднимания одного глаза при полном безразличии к этому действу парного органа.
И пошла к другому зданию, более скромной наружности, в который раз убедившись, что это тот самый корпус, который «мой» и что «АКЦИЯ» - это для учителей, врачей и прочих, а лучшее – это недрянникам!

...Ключик к замочной скважине подошёл легко, и моему взору предстояло увидеть то, что совершенно не понравилось мозгу, а именно: в одноместном(?) номере (а я бронировала по телефону именно такой) стояло почему-то две кровати, на тумбочке же, чудом поместившейся в проходе, стояли предметы туалета какой-то женщины, не меня – точно! Но обитательницы, к сожалению, не было, и задать пару-тройку вопросов, хоть как-то разъясняющих обстановку, было некому. Наивно полагая, что произошло обыкновенное организационное недоразумение, я отправилась вниз к администратору. Чемодан отказывался скакать своими бывалыми колёсами по ступенькам вниз (т.к. четырёхэтажное здание не стали обременять лифтом – зачем? Пусть отдыхающие тренируют свой опорно-двигательный аппарат), и я оставила его покараулить дверь. Спустившись с третьего этажа на первый, поняв по содержанию короткой беседы с администратором, что ключ мне выдан правильно, именно от того номера, который был изначально забронирован, я вдруг ощутила себя одним из толпы обманутых сперматозоидов из старой весёлой ТВ-рекламы…
- Что же делать? – нервически быстро соображала одна часть мозга.
- Давать взятку и договариваться, - также быстро, но хладнокровно отвечала другая часть того же мозга.
- Попробую! – сказала я сама себе (или какая-то третья часть серого вещества) - и с этой мыслью обратилась к служительнице, спрятавшейся за «барной» стойкой.
- Девушка! – использовала я приём, признанный безотказным в плане достижения желаемого результата при обращении к женщинам сильно бальзаковского возраста, да ещё сопровождаемый некоторой суммой, внесённой на барную стойку элегантным, не раздражающим честность, движением руки. – Вы знаете, произошла, скорее всего, какая-то ошибка при разговоре по телефону: то ли звонков было много в тот день, то ли слышимость подвела, но я бронировала одноместный номер. Но и это не беда в конце концов – на ошибку имеет право любой человек, беда в том, что я таааааак храплю! От меня даже муж уходит в другую комнату! (Тут, надо заметить, я воспользовалась старым добрым правилом математики, о перестановке мест слагаемых). Пожалуйста, давайте подыщем мне что-нибудь одноместное в вашем корпусе!!!))))
- Ой, я прям не знаю. – А глаза тем временем уже скомандовали руке «девушки», и последняя быстро исполнила танец хватательного рефлекса, надо заметить, не менее элегантно, чем это проделала моя рука. Только моя молчаливо исполнила па под названием «На!», а рука администраторши – всё то же, только «Давай!»
Через несколько секунд мне предложили ключик от точно такого же номера, но находящегося как раз над тем, дверь которого караулил мой соскучившийся чемодан. Итак, гордо взобравшись на четвёртый этаж, я стала обладательницей места, где, наконец, смогу побыть абсолютно одна! Целых двенадцать дней!!!
Даааа, много ли для счастья нужно? То, что у меня всё есть – это действительно счастье, грех жаловаться, но иногда любому человеку требуется побыть одному. Ни в печали, ни в радости, а просто один-на-один со своими мыслями, весёлыми и грустными, расслабить лицо, чтобы никто не видел и не догадывался, о чём ты думаешь, чего хочешь, о чём мечтаешь. И если захочется отпустить слезу, то это можно сделать даже днём, а не ждать прихода ночной подружки-подушки.
Словом, я разложила чемодан, развесила по плечикам вещи, загрузила тумбочку всякой ерундой и решила пойти пообедать.
Ага! Щщазз! Мечтать не вредно, особенно короткий период мига. Проходя мимо «барной» стойки, вдруг услышала:
- Девушка! Подождите! – обратилась ко мне, используя тот же безотказно действующий на всех «подержанных девушек» приём, администратор. – Оказывается, не всё так просто с одноместными номерами. Мне уже телефон разбили из главного корпуса. Вы пойдите туда, разберитесь пожалуйста!
- Хорошо! – ответила я, как будто в этом случае могло подойти какое-то другое слово. И отправилась в корпус, из которого катилась накануне, испытывая не очень хорошее предчувствие.
В главном корпусе мне пояснили, что пресловутая «АКЦИЯ» на одноместные номера не распространяется, что по телефону, якобы, я бронировала двухместный номер (непонятно, правда, для кого) и что (кульминационный момент переговоров) если я хочу остаться одна, то должна просто доплатить. Узнав, в какую сумму мне выльется желание отдохнуть одной, усилием воли, заставив не порваться разрезу своих глаз, параллельно представив картину в двухместном номере и понимая, что история с храпом хоть и не моя, но очень многих людей, я…грустно (но зло) согласилась. Таким образом, сумму денег, рассчитанных на мелкие радости, не входящие в услуги санатория, мне просто-напросто пришлось отдать за то, чтобы лечение не превратить в мучение. Освободившись от груза ненужных забот и параллельно от как бы не совсем ненужных средств, я снова двинула в путь. Но т.к. в день заезда необходимо ещё и у врача побывать и процедуры на компьютере «раскидать», то время обеда плавно перешло во время ужина. Но! Я ведь действительно отвоевала уединение, которого мне давно не хватало.
- Дура! Чему радуешься? Ни кофе, ни фрешей, ни даже книжки купить теперь не на что! – сказал бы пессимист.
- Умничка! Забей на деньги! Неужели ты не заработала на реабилитацию после работы с…мягко говоря ЗПР-ами, грубо говоря, с малолетними преступниками? И если государство не знает цены оставшимся учителям-героям, то ты – сама себе государство и цену назначать себе имеешь право! Отдыхай и не ешь себя! – скажет оптимист.
И я к нему прислушаюсь. На двенадцать отпущенных Богом дней.

Продолжение следует))))))


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)

Последний раз редактировалось sluma; 16.04.2011 в 20:16..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#657)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 13.04.2011, 23:22

Мариш, это ты с телефона накатала, или вернулась уже? )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#658)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 13.04.2011, 23:25

Я уже дома запахиваю на ...всех подмостках))) В подвале можно осетрину разводить - 20 см воды по всему 300кв.метровому периметру. внук гостил 3 дня, сына на выходных откармливала. сегодня только размечталась после лечения пульпита попечатать, муж звонит - в Астрахани погода поменялась - вон, слышу в окно, пёс мой разоряется. значит, уже приехал! Всё, убегаю, ёлы! Эх! Не нагулялалсь я !!!))))


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#659)
активный участник
vadibirov Очень хорошая репутацияvadibirov Очень хорошая репутацияvadibirov Очень хорошая репутация
 
Аватар для vadibirov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ставрополь
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 14.04.2011, 01:54

Ждём продолжения!
  Отправить сообщение для vadibirov с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#660)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 693
По умолчанию Re: Проба пера 2(творим ножом,топором, пером,- кто чем) - 15.04.2011, 01:11

Ну вот, так всегда...На самом интересном месте!!!! Марина, требуем продолжения!!!
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проба пера. klever Фотографии работ 933 09.10.2017 22:09
Правила форума Nimriell Отзывы и пожелания 2 05.01.2013 14:10
Место жительства - Цветочный!Или как совместить творчество и бизнес. Onega Все о профессии флорист 62 22.11.2011 02:27
Справочник форума. СветланаL Отзывы и пожелания 51 27.05.2011 13:31


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru