Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Растения в интерьере / Фитодизайн (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Балконный фитодизайн (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1600)

RedBookmaN 04.11.2008 13:18

Балконный фитодизайн
 
Хотел бы выставить несколько своих работ, которые декорировали когда-то балкон и не только...
Возможно, это только мое сугубо лично мнение, но фитодизайн не ограничивачивается рамками интерьера, это и балконы, оранжереи, открытые терассы и т.д. К тому же в сортимент частенько входят, летники, луковичные и декоративно-цветущие комнатные растения...
Очень, жаль что руки флориста редко касаются декорирования этих замечательных мест отдыха... Зачастую многим не хватает навыков обращения с растениями.

Когда я учился в университете по специальности "Садово-парковое и ландшафтное строительство", я очень жалел, что у нас не было флористики в качестве факультатива... А флористикой я начал заниматься лет с 13, и в университете навык работы с растениями, сухоцветами и срезкой уже был - это был большой плюс.

Torry 04.11.2008 14:40

Re: Балконный фитодизайн
 
Здорово! Мне очень понравилось! Давно мечтаю озеленить свой балкон,но.....южная сторона и 7ой этаж-всё просто " горит" Может вы что посоветуете.Так хочеться минисадик на балконе.

elza 04.11.2008 22:07

Re: Балконный фитодизайн
 
Очень красиво и со вкусом

RedBookmaN 05.11.2008 12:45

Re: Балконный фитодизайн
 
Во-первых, нужно определить где мини-сад будет размещаться.
- снаружи, по краю балкона в контейнерах,
- в глубине балкона,
- или на всей территории балкона

Во-вторых, в зависимости от типа балкона, можно будет подобрать ассортимент растений:
-неостекленный
-остекленный
-теплый балкон
В любом случае, для балконов и лоджий, расположенных с южной стороны необходимо использовать притенение!!!
Это могут быть : различные маркизы, тектильнае и бамбуковые шторы и др.

А растения на балконах южной ориентации приходится поливать чуть ли не 2 раза в день. Справиться с полным высыханием почвы в контейнерах поможет гель-структурант почвы "Агрогель" "Гидрогель" и т.п. и притенение, если оно возможно...

RedBookmaN 05.11.2008 23:28

Re: Балконный фитодизайн
 
Torry, а какой у Вас вариант возможен?

Частенько, на балкон на лето выносят домашних любимцев, но их необходимо постепенно приучать к яркому освещению и без притенения никак не обойтись!

Torry 06.11.2008 12:09

Re: Балконный фитодизайн
 
RedBookmaN,Спасибо,что так быстро отреагировали на мой вопрос . Моя лоджия ни чем не затенённая,открытая.Солнце в первой половине дня.

RedBookmaN 06.11.2008 17:06

Re: Балконный фитодизайн
 
Torry, своими вопросами и пояснениями, я подразумевал, можно ли из перечисленного мною использовать в Вашем конкретном случае? Дело в том, что в каждый раз приходится решать индивидуальную задачу...

И к тому же если солнце только в первой половине дня - это восток или юго-восток, но никак не южная сторона, а это уже хорошо!

Torry 07.11.2008 13:10

Re: Балконный фитодизайн
 
Да правильно,это восток. Я конечно не совсем определилась,как я хочу чтоб выглядел мой балкон.Скорее всего это будет по краю балкона и частично в глубине.

Perl 08.11.2008 11:37

Re: Балконный фитодизайн
 
Очень и очень нужная, полезная и познавательная темка. Как раз все любители- цветоводы грешат, как правило, отсутствием какой- либо эстетики, особенно касается коллекционеров. И всегда встает вопрос, КАК красиво разместить 250 горшков фиалок или столько же отцветших фаленопсисов и прочих орхидей. Кстати, это только у нас все горшки после отцветания дома продолжают нас радовать? насколько я знаю на западе после цветения такие горшки выбрасываются? развейте мифы.. или подтвердите:)
Я попыталась как-то более или менее балкон свой сделать в одном стиле, но прошло года два- и все разобрала , хочу что-то другое. как раз ломаю голову над этим. Есть площадка размером метр на 80 см, и там я хочу сделать кусочек чего-то восточного:))) эх, рисовать эскизы не умею. Планируется из бамбуков сделать что-то вроде стойки, камни поставить и вместить КАК_ТО КРАСИВо несколько не цветущих ванд и фаленописов, и еще в большой бонсайнеце что-то вроде бонсай посадить. Вот пока что у меня в голове..каша:).
RedBookmaN... очень понравились Ваши работы!!!!

Оленок 24.01.2010 11:54

Re: Балконный фитодизайн
 
...

СветланаL 24.01.2010 12:40

Re: Балконный фитодизайн
 
Да,тут им самое место,Европа меня этим всегда умиляла... В Люблине(Польша),в центре - многоэтажные старые дома - внутри -ужас,туалет один на всех на улице,разруха,но почти все балконы украшены цветами... И уже смотрится совершенно по другому - как благородная старость...

Onega 26.01.2010 01:38

Re: Балконный фитодизайн
 
Не всегда и в Европе...я вот запечатлела балкончики в Марокко...очень потрясли своим очарованием...да и в гостиннице у нас на балконе были герань....я ее поливала..каждое утро...а то как !
Вот я собственной персоной на балконе с геранью!

Karnelian 26.01.2010 02:02

Re: Балконный фитодизайн
 
Цитата:

Сообщение от Оленок (Сообщение 33841)
Для оживления темы...
Вот так дома горшечными цветами украшают в Англии, Франции и тд...инет...

Ну это, знаете ли, в Англии да во Франции! А у нас на Руси-матушке балконы принято украшать старыми лыжами, полуржавыми санками и прочим барахлом! К сожалению!:(
Хотя я бы на месте нашего многоуважаемого городского правительства людям, украшающим цветами балконы, какую-нибудь скидку на коммунальные платежи делал, чтоб сие начинание простимулировать! Тем более, что на такую красоту средства нужны, а для многих эти средства немалые!

Onega 26.01.2010 02:25

Re: Балконный фитодизайн
 
Цитата:

Сообщение от Karnelian (Сообщение 34222)
Ну это, знаете ли, в Англии да во Франции! А у нас на Руси-матушке балконы принято украшать старыми лыжами, полуржавыми санками и прочим барахлом! К сожалению!:(
Хотя я бы на месте нашего многоуважаемого городского правительства людям, украшающим цветами балконы, какую-нибудь скидку на коммунальные платежи делал, чтоб сие начинание простимулировать! Тем более, что на такую красоту средства нужны, а для многих эти средства немалые!

А фасоль тоже неплохо можно задизайнить....и дешево и красиво, а начинать надо именно нам, флористам, сделай такой балкон сам себе...убери лыжи...выкини санки и сделай балкон просто зеленым местом отдыха!!!...сосед обзавидуеться....5-6 соседей точно "повторят".....по себе знаю...как только я в полисаднике с грабельками....тут соседи как по команде...как горох..высыпают!

Karnelian 26.01.2010 02:45

Re: Балконный фитодизайн
 
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 34230)
А фасоль тоже неплохо можно задизайнить....и дешево и красиво, а начинать надо именно нам, флористам, сделай такой балкон сам себе...убери лыжи...выкини санки и сделай балкон просто зеленым местом отдыха!!!...сосед обзавидуеться....5-6 соседей точно "повторят".....по себе знаю...как только я в полисаднике с грабельками....тут соседи как по команде...как горох..высыпают!

Лично у меня балкон как раз пустой! Ни лыж, ни санок - 4 квадратных метра свободного пространства! На лето обычно выставлял туда свои многочисленные фикусы. До того момента, пока высотку вместо пятиэтажки не построили! Мало того, что света меньше стало (его итак-то мало было - балкон северо-восточный), так ещё такая аэродинамическая труба образовалась, что мои фикусы, чуть ветерок подует, сразу начинали активно валяться по полу!:(

Оленок 26.01.2010 11:02

...


http://img-fotki.yandex.ru/get/3809/...c1c7c37d_L.jpg

Elen 31.01.2010 00:23

Re: Балконный фитодизайн
 
Потрясающий домик!:) Спасибо, Оленок!

СветланаL 31.01.2010 00:36

Re: Балконный фитодизайн
 
Какой домик!!! Сказочный,потрясающий!!! Оля,спасибо! И за балконы тоже - порадовали .

Mishelka 31.01.2010 01:49

Re: Балконный фитодизайн
 
Балкон просто похож на джунгли-тоже такой хочу!Только времени где взять? А домик-мечта!

Osen` 31.01.2010 01:52

Re: Балконный фитодизайн
 
Домик волшебный!


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru