Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Растения в интерьере / Фитодизайн (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Где поучиться на фитодизайнера (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1269)

Kalipso 21.12.2007 01:31

Где поучиться на фитодизайнера
 
Всем привет! :) Хотела бы кое-что узнать... Совсем недавно мне захотелось попробовать себя в роли фитодизайнера. Меня очень заинтересовала эта профессия. Вот только я мало что знаю о ней. В ближайшем времени собираюсь идти на курсы.. А узнать я хотела вот что - в чем именно заключается работа фитодизайнера и возможно ли после курсов куда-то устроиться работать в нормальное место? ;)
А еще вот что меня интересует... Фитодизайнер оформляет помещения или же создает всяческие флорариумы, и разные композиции из сухоцветов, плодов и др (коллажи)?
Могу ли я после окончания курсов устроиться на работу, создавать всяческие коллажи? Или же после курсов меня отправят в какую-нибудь палатку цветами торговать???
Конечно мои вопросы могут показаться вам смешными, но мне правда очень нужно получить на них ответы. Надеюсь на вашу помощь :)

Марина777 21.12.2007 11:32

Re: Флорариумы, Сухоцветы, Коллажи
 
Доброе утро!
Хотела обратить ваше внимание на то, что фитодизайн в полном объеме включает в себя как внутреннее оформление зданий живыми цветами, а точнее сказать композициями, так и наружное оформление - дизайн садов, полисадников, клумб, фасадов и т.д. Все зависит от широты ваших желаний и стремлений..

Фитодизайн – это искусство составления композиций из растений в сочетании с элементами декора, обстановкой и решений с интерьером.


Фитодизайн - это оформление интерьера растениями, деревьями и цветами, живыми и искусственными. Это способ озеленить интерьер, водные устройства и зимний сад.
Могут делиться на:

Ландшафтного дизайна
Садовников Флористики
Декоративных отделок
Дизайна интерьера
http://florahaus.com.ua/tourism.html



ПОНЯТИЕ ФИТОДИЗАЙНА И КРАТКАЯ ИСТОРИЯ.

Слово "фитодизайн" происходит от двух составляющих: "фито" - то есть относящийся к растениям, и "дизайн" - это художественное конструирование предметов, проектирование эстетического облика. Таким образом, фитодизайн - это художественное проектирование эстетического облика интерьеров и ландшафтов с использованием растений.

Термин фитодизайн появился в прошлом веке, но украшением своего жилища цветами и растениями люди занимаются с незапамятных времен. Еще в глубокой древности люди знали, что растения помогают создавать определенную атмосферу в доме. Жители Древнего Египта украшали свои дворцы циперусами, римляне для этих целей предпочитали лавровые деревца, а китайцы использовали азалию. В те далекие времена комнатные растения были привилегией исключительно богачей. В Индии даже считалось преступлением, если бедняк выращивал в своем доме орхидеи.

Время многое меняет, и сегодня у каждого есть возможность иметь в квартире различные растения и с их помощью благоустраивать свой быт. Для гармоничной домашней атмосферы требуется не так уж и много: любовь к растениям, основные знания о форме и цвете, вкус при составлении фитокомпозиций.

ОСНОВНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ ГРУППЫ РАСТЕНИЙ,
применяемых в фитодизайне, их требования к условиям содержания, правила ухода.

В фитодизайне и, вообще, в культивировании комнатных растений используются представители таких обширных отделов растительного мира, как папоротники и семенные растения. Последние, в свою очередь, делятся на голосеменные растения (это все хвойники), и покрытосеменные (все остальные травянистые, кустарниковые и древовидные растения). Среди покрытосеменных можно выделить такие жизненные группы, как: кактусы и другие суккуленты, пальмы и ложные пальмы, эпифитные растения, лианы, а также декоративнолиственные и декоративноцветущие растения.

Деление это довольно условное. Для того чтобы успешно выращивать ваши растения, необходимо знать их отношение к таким главным параметрам, как СВЕТ, ТЕПЛО и ВЛАЖНОСТЬ. Но это информация для другого разговора, разговора на тему культивирования комнатных цветов. Мы же с вами говорим о фитодизайне. И, тем не менее, небольшой экскурс.

СОВЕТЫ БОТАНИКА.

Важно помнить, что растения - это не предметы обстановки квартиры, которые можно ставить в любое место и без конца передвигать. При подборе растительного материала для озеленения помещений обязательно надо учитывать потребности каждого вида в освещенности и температуре.

РЕКОМЕНДАЦИИ ФИТОДИЗАЙНЕРА.

Растения должны соответствовать помещению по размерам и форме.

http://www.vashdom.ru/articles/eva_dis.htm - продолжение тут.

будет полезно посмотреть - http://www.livedecor.ru/

http://www.elledom.ru/fito.php
Фитодизайн — это искусство, с этим невозможно спорить.

В тот момент, когда человек осознаёт силу и красоту природы — он сам становится искусствоведом.

Так вот составление шедевров из сложных композиций растений, в сочетании с элементами декора, обстановкой, колористических решений, привязанных к интерьеру — дело и интереснейшая задача для специалиста от фитодизайна и почти всегда — полная загадка и головная боль для любителя.
А вообще покопайся в инэте - он - лучший друг..=)

Bagira 21.12.2007 11:44

Re: Флорариумы, Сухоцветы, Коллажи
 
Марина, спасибо тебе за оперативность и информацию!!!!

anastygor 21.12.2007 11:59

Re: Флорариумы, Сухоцветы, Коллажи
 
[quote=Kalipso]Могу ли я после окончания курсов устроиться на работу, создавать всяческие коллажи? Или же после курсов меня отправят в какую-нибудь палатку цветами торговать???
[QUOTE]

Вот еще по поводу этого хотелось добавить, что Вас никто отправить не может. Все будет зависит от знаний, которые Вы получите, и Вашего желания и смелости))) что в свою очередь поможет Вам либо презентовать себя как фитодизайнера, начинающего, не опытного, но все же фитодизайнера, либо как продавца цветов! ;)
И еще: обязательно узнайте как можно больше фирм , занимающихся этим направлениеи в той или иной степени, как написала Марина777, область фитодизайна очень большая))) И узнайте у них какие требования они выдвигают соискателям, возможно с учетом этого тоже стоит подбирать курсы-мое мнение:)
Жалко, что у нас здесь нет специалистов по фитодизайну, возможно Вы будете первым!:))))))

Kalipso 21.12.2007 13:03

Re: Флорариумы, Сухоцветы, Коллажи
 
Спасибо за ответы :)

Марина777 21.12.2007 13:04

Re: Флорариумы, Сухоцветы, Коллажи
 
Цитата:

Сообщение от Bagira
Марина, спасибо тебе за оперативность и информацию!!!!


Всегда рада быть хоть чуточку полезной любимому форуму, которому стольком обязана..=) а за ошибки простите, работа, шифровка от присутствующих.. - это умоляет надеюсь все огрехи.... :o :D

Верона 21.12.2007 19:18

Re: Флорариумы, Сухоцветы, Коллажи
 
да и фитодизайн в полном объеме у нас не преподают, или я ошибаюсь? Раньше в лесотехнической академии что-то было, а сейчас только семинары..в основном идет ландшафтный дизайнер. А вот по работе с горшечкой и зимними садами...может быть кто-то знает курсы?


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru