Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Работа с неживым материалом
Забыли пароль?

Работа с неживым материалом Картины, коллажи, открытки ,сухие и искусственные цветы.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#101)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 05.04.2012, 18:08

первая ветка

так было

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509191/
так стало


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509188/

еще одна ветка


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509186/


ну, видно как обрастаем, да?

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509189/

окраска дерева и нужна ли она… сложно сказать, я обычно крашу яблони, потому что кора груши серая, мшистая, и выглядит не слишком живо… Да и вообще – если ее оставлять естественно, то потребуется доппропитка от всяких короедов… Так что я крашу! – сначала акрилом под корень – там где клеили к камню, кистью маскируем в тон коре…

Потом – заворачиваем камень в целлофан – пакет берите – и спреем ,
http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509194/

вот такой спрей мне очень нравится, тон – античная бронза, фирма босни, но есть выбор – ищите оттенки коричневого, медного, серого

(если нет спрея – любой акрил подходящего цвета – строительный, художественный…
и кистями – веерными или мягкими, пони например, или колонок.) Если лаком - то сначала подмажьте места склеек матовым акрилом, инача будет некрасиво бликовать в том самом месте, где замок, и все смогут посчитать, сколько раз вы клеили крону...

Ну, на сегодня все? Ставьте свои стволики на камешки, навешивайте веточки на стволики, думаю - на все выходные я вас загрузила работой. И туя... Или что там на крону? Если туя - тогда вот еще "на подумать" - в понедельник выложу окраску шишек туи (я тут неожиданно ухожу веселиться в выходные, и едва ли буду в состоянии давать трезвые советы!!! :-)) но приду же в конце -концов?
а пока поищите краску для туи, ведерка в литр будет достаточно на первое время, подойдет строительная акриловая краска (я использую экоснежку, но разницы особой по фирмам, я думаю, не будет)...


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 05.04.2012 в 18:25..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#102)
новый участник
Sokol23 Нет репутации
 
Аватар для Sokol23
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вязники Владимирская
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 05.04.2012, 18:57

Захватювающе !!!!! Поглядываю на болотные сапоги и в лес ))) так как у нас снегопады не прекращаются .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#103)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 06.04.2012, 04:42

Ну, уже близко весна... Я с чего решила тут засесть... Алексаша, да, она мне симпатична, и хотелось горю ее помочь. И показать, как можно уйти от лишних расходов на проволоку, тейп, рисовую бумагу, полимерную глину и краски– клеи + подставки. Или почти уйти.
Конкуренции я не боюсь, эта ниша свободна, в продаже доминирует синтетика, и она прессованная, поэтому создавать вручную аналоги уже стоящих на полках магазинов «шедевров) не вижу особого смысла. Те хоть помыть можно!
После трехлетнего перерыва в бонсаях эконом уровня, я временно (надеюсь) вернулась в это дело, и ставку делаю на скорость и минимум искусственных материалов.
А стволики – их можно корректировать по форме, я сегодня сделала первый эксперимент, удачно – превратила ровную палку в ствол, расширяющийся к основанию...
Но это так, упражнения в любви... к экспериментам!
Сокол, покажете потом результаты с техникой из ролика, ладно?
Мне понравился результат мастера, там по канонам все– крона, ствол с шари, корни, уходящие в грунт, и качество сосновых иголок кроны более на уровне.
Цена? Вот где думать надо.
А еще размер. Но тут могут быть отклонения, я сейчас об усредненке думаю....
Отлетают – малыши в цветочках, розовенькие бьют беленьких, и парные – хиты.
Вот и все. Камни нравятся, и натуральность. Упаковка может быть – в стеклянной сфере, вазе.


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 06.04.2012 в 04:54.. Причина: Глючит
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#104)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 536
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 06.04.2012, 09:58

Кариночка! Кокое же вы чудо расчудесное! Я уже даже и не думала, что кто-то может вот так дарить другому свое время и свое мастерство севершенно безвоздмездно! Хотя почему безвозмездно, может те люди, которых вы, как и меня, заразили этим икусством, сложным и трудоемким, но безумно интересным!

Я несколько дней не имела возможности вам ответить, и мне даже немного стыдно((( Что по сути это я вас своим вопросом зацепила, и молчу( Я просто в полнейшем восторге от того, что вы рассказываете и того, как вы это всё описываете! Столько юмора, легкости и жинелюбия в ваших рассказах-объяснениях! СПАСИБО ВАМ!!! ОГРОМНОЕ! За ваши труды по нашему просвещению!

Докладываю обстановку с полей. Отмыла-отчистила два бонсайчика. Нарезала тонких березовых веточек, чтобы кое-какие места нарастить. Подготовила все материалы, один будет с гипсофилой, самый "лохматенький", гипсофила у меня крупная. Буду клеить по одному цветочку. Второй сделаю "бутербродный". из Лимониума. Пока не подобрала нужного цвета сизаль. И решила покрыть ствол и веточки "домашней" морилкой из марганцовки, чтобы заодно и убить всю заразу, если она там есть. С камнями пока туго. Снег только сошел, до дачи не успела добраться)

Еще раз СПАСИБО ВАМ!!! За вашу доброту и отзывчивость!


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)
новый участник
Sokol23 Нет репутации
 
Аватар для Sokol23
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вязники Владимирская
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 06.04.2012, 11:34

Цитата:
Сообщение от karinaminsk Посмотреть сообщение
Сокол, покажете потом результаты с техникой из ролика, ладно?
обязательно, если не будет стыдно, ведь это первая проба пера, так сказать, будет. Карина, тоже хочется выразить Вам свою признательность и благодарность, за подробные и пошаговые объяснения. Вы так тонко и выразительно, доступно всё рассказываете и показываете.
Карина, подскажите, пожалуйста, стоит ли приобретать книгу Натальи Иванчиковой "Искусственный бансай"?
Ещё вычитала информацию о вымачивании натуральных хвойных веток в глицерине и ацетоне. Вы пробовали этот метод? Если можно Ваше мнение.
И не сочтите назойливостью, можно немного поподробнее про использование мха (обработка, виды). На некоторых Ваших работах, кажется, использован сфагнум? Может я ошибаюсь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 06.04.2012, 14:27

Добавлено через 1 минуту
Девоньки, отвечаю сразу обеим!
(спасибо, что не убили за качество фоток)

Книг по бонсаю не читала, и не буду – все есть в инете. Прямо сейчас можете и убедиться: в гугле наерите слово суйсеки, наберите в картинках...
Или вот так
Самые красивые деревья бонсай....
Стили там есть, образцы великолепные, форумов профи– бонсаистов полно, все термины знаете – поймете и их разговоры, они ведь делятся своими живыми работами, обсуждают ошибки, как и мы здесь.
Там есть приемы работы с деревом, инструменты для обработки ствола, химикаты для выбеливания дерева, состаривания.... Это – когда вы ставите цель сделать действительно что– то выше среднего.
А ведь иногда хочется!!! Но бонсай – на любителя, на ценителя. Аудитория та же, что и с букетами– композициями, хотите жить – учитывайте все слои, кому побогаче да поярче, тем к китайцам, однозначно.



Кому хочется лицезреть сад на тарелочке, или рощицу в вазе– шарике, тем к мастеру.

Добавлено через 34 минуты
Кто же не пробовал глицерин? Но не понравилось, это я субъективно, от себя. То, что перестояло в природе зиму – оно выстоит, подкрасить и в путь. Мох – любой, и сфагнум хорош, и ягель, и лесной.
А главное – тейп тоже забывать негоже, березовые веточки в пучок
и приклеить...
Я еще выложусь с сырьем, и физалис, и гортензия – почему я на них обиделась, забыла упомянуть? В спешке веточки не сняла – исправлю после выходных.
Спасибо за оценку проведенного класса, это моя плата за взятое тут, у всех вас, у Светы Луниной, у Светы Чернявской, у всех!!!
Транспортировка – вот где засада, когда работаешь с хрупкими материалами, проще вывезти мастера на место, зарубеж, чем везти работы... И я на все грабли наступила в этой жизни бонсайной, поэтому летаю одна, когда тяжко стране – низенько– низенько летаю, и да говорю чаще, и не стесняюсь прогнуться под коньюктуру... Но ведь бывают и подъемы в экономике!!!
Сейчас – как раз время кропать мелюзгу, из г..... конфетку.
Хороший принцип:
Мухи отдельно, котлеты отдельно – это я про проволоку, да, Алексаша?

Она одна хороша, сама по себе, без примесей.

Добавлено через 17 минут
Удачи всем, в понедельник покажу консервирова
нную сосну через два года, вместе поплачем...


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 06.04.2012 в 14:13.. Причина: Ну ладно дважды одно сообщение отправить... А трижды только у холериков получается!
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 536
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 06.04.2012, 15:39

Цитата:
Сообщение от karinaminsk Посмотреть сообщение

Хороший принцип:
Мухи отдельно, котлеты отдельно – это я про проволоку, да, Алексаша?
Золотой принцип!


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 250
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 08.04.2012, 17:07

Давно не заходила в эту тему, а тут так интересно оказывается!
Уже думаю, где и когда что-нибудь найти, сорвать, собрать, сделать!
Карина, спасибо, спасибо и еще раз спасибо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 10.04.2012, 15:21

вот она, обещанная сосна, в виде елки, и венок из сосны...
через два года… подарила декану – и забыла, была крайне удивлена просьбой «освежить», вообще была в шоке, когда узнала, что и в этом году этот скелет из шкафа стоял на столе и пугал окружающих в роли новогодней елки…


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510032/




сосна, глицерин, немного пва – только чтобы зафиксировать снежок из пенопласта…шишки – подкрашены спреем, и вот они как раз-таки – в полном порядке!!!
(думайте сами, оно вам надо? цвета-то нет…)


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510033/







Еще намного о больном, т.е.подставках. Все-таки подставка – очень важный элемент, она может своим видом здорово подпакостить нам, испортить вид деревца, сделать готовую работу дешевкой…

Как я могла забыть о знакомом керамисте, делающим вот такие масенькие горшочки по ну очень приятной цене? (если бы еще не уходил в запой в самый неподходящий момент – цены бы ему не было!). Надо бы позвонить ему на днях…


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510029/



И – масленки-бонсайки. Нижняя часть. (у меня и верхняя «работает», но не в бонсай).


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510030/



А также – самое простое и разумное – блюдца от цветочных горшков, любой формы. Если с нижней стороны приклеить бусины или пуговицы, выгнутые из проволоки изящные завитки – чем не ножки? то блюдце преображается потрясающим образом (этим сейчас и занимаюсь, попозже выложу!, вот прикидка начерно…приклеила деревянные бусины – 3 штуки).



http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510031/


о прокраске шишек туи... и почему я предпочитаю работать с ними.
Во-первых, они мелкие. Для малышей-деревьев - как раз!!!
Во-вторых - они всегда под рукой, в парке, и абсолютно бесплатны. Добавлю для "зеленых" - шишки совершенно не нужны дереву, они уже сыплются - вот вчера честно набрала за 10 минут два литровых ведерка, шишки сейчас сами идут в руки, просто прыгают в ведерки - не то, что осенью... Но - они хрупковаты, все-таки пережили зиму на туе!
И все-таки они бронебойный материал, а после окраски - нет им сносу, это в третьих...

Добавлено через 1 час 30 минут
предпочитаю окрашивать шишки туи акрилом, строительным, который чаще всего белый – и колером (добавляем нужный оттенок)


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510035/



интенсивность окрашивания зависит от укрывистости краски. Я использую экоснежку, она хорошо сцепляется с деревянной поверхностью шишек, и укрывистость у нее вполне приличная, но я ее развожу водой – она не должна быть слишком густой, а в банке она чересчур густая. Поэтому для работы нам нужно ведерко краски, пустое ведерко для смешивания краски, кастрюля или пустая емкость как подставка для отцеживания прокрашенного сырья, газеты (много), плоская коробка (например из-под конфет), старый дуршлаг или сито.
Тест на правильную краску я провожу так:
добавляю немного воды, размешиваю – макаю в раствор веточку с шишками, если вынутые шишки яркие, коричневое не проступает – и одновременно цветочек «читается», т.е. краска стекает, а не висит комом.
От неначатой банки краски объемом 1 литр отливаем в пустое ведерко половину, разбавляем водой, добавляем колор – получается где-то 3/4 . На это количество краски
шишек туи нужно два с половиной ведерка.
Вот первое, совмещаем тую и краску – пересыпаем шишки в краску

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510036/

ну да, шишки не тонут!!! и не нужно их давить ложкой, мешайте и побалтывайте по часовой стрелке, они утонут сами (а еще лучше, если вы закроете банку крышко (очень плотно) и перевернете вверх тормашками (бармены, смешивая коктейли, ухитряются потрясывать содержимое шейкеров и даже жонглировать, но лично я не рискую – и крышку придерживаю…)


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510038/


вот все прокрашено – и видно, что от первого ведерка шишек туи осталось чуть-чуть…
Откидываем сырье на дуршлаг, пусть краска стекает в пустое ведро, а мы в уже пустое ведерко, где была краска, насыплем шишек доверху, и потом зальем краску, оставшуюся после сцеживания…
Вот теперь – прыгайте, трясите – прокраска перестает быть томной и плавной – краски в обрез, и нужно не раз потрясти и перевернуть банку, чтобы краска затекла везде!!!

из дуршлага я опрокидываю прокрашенные шишки на 8 слоев газет, которыми застилаю коробку… увидеть ее дно – моя мечта, иначе сегодня я не успею в сад за ветками груши…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510039/

и дальше - стриптиз, господа - коробка наша оголится не сразу, часа через три!!!, и ей нужно активно помогать - через каждые полчаса переваливать шишки на чистую газету, лежащую ниже, т.е. аккуратно смещать прокрашенную массу, пока газетный слой не станет практически сухим... Это - рутина, и во время этого процесса можно заняться чем-то еще, супчик сварить, например!


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510040/

вот она - вожделенная коробка, два ведра сырья по цене полведра акрила... минус три часа времени! (добавлю - этого хватит на 5-6 маленьких деревьев, для которых нам всего лишь нужны правильные ветки и камни.
Продолжение следует?


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 28.04.2012 в 16:36..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#110)
активный участник
катюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 54 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Ярославль
Возраст: 48
Рейтинг: 256
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 10.04.2012, 15:23

наверно и шишки ольхи можно? они тож мелкие, а то у нас с туей засада, растёт лишь в охраняемых или людных местах
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#111)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 10.04.2012, 15:28

Цитата:
Сообщение от катюфка Посмотреть сообщение
наверно и шишки ольхи можно? они тож мелкие, а то у нас с туей засада, растёт лишь в охраняемых или людных местах

Можно все шишки, все экзоты - и покупные в том числе!
А охраняемый штаб Минска усажен по периметру жирными туями... я подлизалась к охране - и паслась там сколько хотела... В парках - люди интересуются зачем собираю, но не ругаются, я делаю это цивилизованно, веток не ломаю, не мусорю - стою и поглаживаю лапы туи!


Дурная голова рукам покоя не дает...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
активный участник
Натуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутацияНатуля Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 41
Рейтинг: 276
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 10.04.2012, 15:44

Очень хочется попробовать!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 10.04.2012, 16:40

[SIZE=3]Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от karinaminsk Посмотреть сообщение
Еще успеваете! Присоединяйтесь!
Цитата:
Сообщение от karinaminsk Посмотреть сообщение

[FONT=Times New Roman]Крона сосны из очитка – тысячелистника, есть еще кустарники, которые на зиму остаются с зонтиками-соцветиями, это тоже решение именно для малюсеньких деревьев.
Очиток я высаживаю перед окном, на клумбе, и осенью срезаю. Поэтому, когда мне приспичило неделю назад найти его – я просто срезала сухостой на улице, по-моему – в рамках закона, трава вырастет весной – заново, так повелось. Чем чище место, тем ей легче. А смотреть за этим должны озеленители, вообще-то, и если я им помогла – то мне респект… (вообще, я сейчас с бонсаем начинаю, как и вы – с чистого листа, никакого сырья в загашнике у меня нет, и за понедельник я эту проблему решила, покажу как в картинках)..
Итак – требуется заброшенный сад, где есть груши-яблони, очень старые. Мой любимый сад не так давно срубили под стройку, но есть еще один – тоже обреченный, там с одной стороны уже огорожена территория под застройку, и даже каски под яблонями валяются, потому что строители любят под костерок бахнуть, сидя на упавших стволах…


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510059/

Деревья тут настолько старые, что у них опадает кора

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510063/
и она нам тоже может пригодиться, берем

Гуляем, и я ищу глазами свое дерево. Вот, напрмер, груша – обычная


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510060/

но бывает лучше, бывает… о, наконец-то, вот она!!!
Идеальная груша-дичка, или яблоня – есть и шипы (редкие), и плоды кругленькие, но главное – каждая ветка – готовый ствол, готовая крона!!!


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510061/
Прогулка была продуктивной настолько, что я уверенно смотрю вперед, в условиях кризиса бонсаев-сакур я теперь могу выдавать сколько влезет…
Вот стволы для прямых «европейских яблонь

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510073/

Вот стволы-китайской стилистики

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510074/

Кора сыплется, видно по полу… не унывайте – слой пва это поправит, и это первое правило – я купаю ветки в ведре пва… Можно и не делать этого, тогда летом на балконе можно ждать приплод жучков-короедов… Да уж, денек задался не из легких! Особенно после выходных контраст заметен. Но – эту операцию я произвожу не каждый день, поэтому – готова морально терпеть. Тем более, что на очереди – камни. Их я взяла немного – они всегда на месте, но их же надо перемыть… Боже, может быть действительно сесть и крутить тейп на проволоку?!! (нет, нет, нет – я потеряю еще два часа, а потом буду летать неделю-другую, и летать я буду ого-го!).


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 12.04.2012 в 12:06.. Причина: Процитировала сама себя
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 10.04.2012, 17:31

Скандальная хроника Минска – камнепад на главной площади столицы…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510087/
(угу, я использую календарь в качестве задника, и на моем столе ужасный беспорядок… ох, к ночи – я все уберу!, пока работаем, работаем…)


Теперь наконец-то о кронах из очитка…
(не удержусь, опять кадр их скандальной хроники – неизвестные ночью соорудили бассейн с соснами-недоделками прямо напротив пятизвездночного отеля «Европа» в Минске)…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510089/

узнаете нашу тарелку? итак, о кронах из очитка, стволах и корнях…

Добавлено через 11 минут
(кстати, для имитации воды в пейзаже используют зеркало или диск


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510084/

Смотрю вот на карликовые сосны – такие они спокойные, никакого драматизма, японцы бы просто удивились – что я ими вообще хочу сказать? Видимо, пейзаж наш будет равнинным? Пока рано, поехали с кронами разбираться.

Вот забавный стволик сосны. Почему? Я увидела в нем балеринку, задравшую ногу…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510099/



Дурная голова рукам покоя не дает...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 10.04.2012, 18:55

Примерим крону… Пучок очитка – крепим на замок – на самой верхней ветке, ножку пучка к стволу – краем кроны к верхушке ствола…


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510085/

если нужны опоры для лежащих ниже веток – т.е. вы хотите расширить крону, а зацепиться не за что – поставьте промежуточную веточку – и зацепите за эту только что сделанную крону… наслаивайте, ваяйте, я вот за полтора часа просушки шишек туи – соорудила 6 штук… (но пейзаж, для которого я их ваяю, еще не закончила). И дело кажется стало мне нравится!!!

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510086/

Заодно – вот та, первая, которая в мыльнице – мы ведь остановились на этапе, когда она была голая…
Она ушла на презент в выходные, и в спешке была сделана не блестяще, каюсь… Однако и она, позор на мою седую голову, вызвала фурор…
Вот рабочие фотки:
Наращивание кроны

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510160/
оклейка корой мест с нитками и клеем (маскировка)

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510158/


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510092/
таким стал ее ствол – я нарастила сучки
Вот ее небари – корни

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510094/

Вот так она оказалась в мешке – чтобы окрасить крону в зеленый из спрея, я спрятала ствол и мыльницу с камнем…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510095/

Вот ее крона после окраски

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510157/

Затем я прокрасила кисточкой те места ствола, куда все-таки попала зеленая краска…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510093/

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510159/
В качестве почвы использовала песок, на пва, и пару кустиком мха…


(не уместилась фотка-то, лимит...) Все, закругляемся на сегодня?


Дурная голова рукам покоя не дает...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 10.04.2012, 18:57

С соснами – все мегабыстро, тем более с такой мелюзгой… Вот, гляньте, зажигалка по плечо сосне…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510088/

Если у кого вопросы появились - буду рада ответить, а завтра - завтра я планирую заняться сакурой в мыльнице... И еще штук 5 поставить - пейзажных... Тем более, что шишки окончательно просохнут... А еще - я покажу, как чинить тарелки... превращая их в пейзажные подносы - что делать, ну грохнула тарелку... Растяпа!

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510096/


Дурная голова рукам покоя не дает...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 11.04.2012, 13:54

о яблоне повествую кратко - вот она такая, как мы ее оставили

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510377/

вот уже пушистая, ветки нарощены

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510381/


вот туя веточкой, наклеить ее на ветку яблони так невозможно, неэстетично


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510382/
поэтому мельчим веточки ножницами

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510378/

и теперь на ветки, термопистолетом, каждый цветочек… Сначала процесс пойдет медленно, я помню, как начинала, было трудно. Позаботьтесь о линии обзора в работе, дерево при постановке веток и наращивании кроны – стоит на подставке на уровне глаз, не на столе, иначе вы не увидите недочеты нижнего яруса веток… Вот так делаю я – сын налопал столько печенья без сахара, что поднимать уровень я могу как угодно высоко!!!


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510379/

(я вчера хандрила, и поэтому извиняюсь, что прокрытие кроны в картинках не отсняла, если нужно – пишите, буду снимать дальше). Фон больше такой делать не буду, рябит в глазах. Почему ставила? Готовила аудиторию к пейзажу, освоению понятия перспектива…


Сразу говорю, что сама тут ковыряюсь, осваиваю, поэтому сейчас предлагаю почитать ссылочку, там и картинки расстановки камней, и сами камни. Целая наука…
Глаза у меня разгораются все ярче – так что я могу и пропасть ненадолго – хочется уже поработать без фотоаппарата! Полетать…



как правильно расположить камни в пейзаже
http://www.aqa.ru/forum/ivagumi-Iwagumi-oformlenie-kamnyami-167594-page1



Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 11.04.2012 в 15:21..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
новый участник
Sokol23 Нет репутации
 
Аватар для Sokol23
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вязники Владимирская
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 11.04.2012, 15:49

"Кора сыплется, видно по полу… не унывайте – слой пва это поправит, и это первое правило – я купаю ветки в ведре пва… Можно и не делать этого, тогда летом на балконе можно ждать приплод жучков-короедов"
Карина, я не очень поняла , купать в пва нужно только для убийства жучков? А кору саму удалять ? Зачищать ствол ?

Добавлено через 8 минут
И ещё вопросик )) (на фото не могу рассмотреть ) места стыков дополнительных веточек или самой кроны как декорировать ?
Если при работе с тейпированой проволокой (видео на 1 странице) в качестве декорирования служит рисовая бумага, а как на натурал. стволах закрыть места склейки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 11.04.2012, 16:02

Цитата:
Сообщение от Sokol23 Посмотреть сообщение
"Кора сыплется, видно по полу… не унывайте – слой пва это поправит, и это первое правило – я купаю ветки в ведре пва… Можно и не делать этого, тогда летом на балконе можно ждать приплод жучков-короедов"
Карина, я не очень поняла , купать в пва нужно только для убийства жучков? А кору саму удалять ? Зачищать ствол ?

Добавлено через 8 минут
И ещё вопросик )) (на фото не могу рассмотреть ) места стыков дополнительных веточек или самой кроны как декорировать ?
Если при работе с тейпированой проволокой (видео на 1 странице) в качестве декорирования служит рисовая бумага, а как на натурал. стволах закрыть места склейки.
и для убийства тоже. Я купаю только стволы будущих деревьев, чтобы сохранить красивую текстуру шероховатого лишайника, коры - иначе вылезет проплешина, придется ее латать... Кору оставляю, берегу - зачем зачищать? Голое дерево... Иногда можно, но цветущее дерево - лучше с корой...

А по поводу маскировки - нитки связок и клей я маскирую кусочками коры. Она клеится латочками на термоклей. И краска сверху.

Поздравьте меня, мои заготовки из папье маше высохли (прошла неделя), выглядят очень интересно, вот тут крупный план – сугроб…


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510362/
и еще

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510361/
сделано на фоне тарелки с росписью

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510364/

Эксперимент продолжается, осталось все собрать в одно – и закончить…


О ШПАТЛЕВКЕ В ПРЕОБРАЖЕНИИ ПОСУДИНОК ДЛЯ БОНСАЙ
технология – наше главное орудие в деле достижения результата при шпатлевке.

Битую тарелку я склеила моментом (есть такой клей).
Итак, тарелка покрыта глазурью – т.е. скользкая и гладкая, и ее поэтому нужно не только обезжирить, но и загрунтовать. Чем? Можно и пва, я использую его, когда работаю со стеклом и глазурью, но есть еще и профессиональный грунт

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510375/

Нанесла, подсушила, погладила – шероховато, и это хорошо.

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510376/

Теперь можно наносить первый слой шпатлевки…(марки ее многочисленны, моя консультант рекомендовала эту, я не жалею о выборе)

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510368/

Я наношу кистью из жесткой щетины, но можно и шпателем.
Вот вид тарелки после первого слоя


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510369/


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 11.04.2012 в 16:25..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 11.04.2012, 16:14

вот еще два сосуда – уже на финише шпатлевки,


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510372/

пепельница – покрупнее, и у нее были характерные выемки (4 штуки) по верхнему краю…
Кто-нибудь видит их сейчас? (изолента, шпаклевка, вуаля… ровный край).

цвет под основу лучше черный или темно серый – по нему потом сухой кисть получим что захотим, а пока – вот грунтовое окрашивание,
(справа посудинка – кормушка гля грызунов, вчера прикупила в зоомагазине, где интересовалась камнями для аквариумов и корягами, а также всякими декорами из полистоуна…)

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510373/
в посудной секции обнаружила еще одну посудинку – керамическую селедочницу за три копейки, по мегавыгодной цене!


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510370/


ну и наше блюдце на бусинах-ножках, видно плохо, если буду делать большой поднос-тарелку, то фото постараюсь делать качественнее… Идея блюдца мне очень понравилась.


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510380/

экспериментально доказано вчера, что пасхальные яйца из шишек туи выглядят фантастически, в связи с чем 12 штук для учителей сына и еще 4 для врачей - буду делать в поте лица вплоть до Пасхи!!!

И тут я вспомнила еще и про шкатулки - в роли подставок для бонсай... (я яйца сейчас лихорадочно ставлю в шкатулки, и уже не до бонсай!!!). А это из старого архива...


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/507345/

А в качестве подставок под яйца - можно оштукатурить стеклянные рюмки



http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/510503/

вот сосна - те фото, что не умпела выложить, на первом - замаскированные заплатками коры сучки, лично мне видна заплатка, я-то знаю, где она...


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/511237/

крона - сверху


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/511236/


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 17.04.2012 в 13:02.. Причина: склероз - то то забудешь, то это...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
бонсай, ветки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственные цветы и работы с ними. Фотина Работа с неживым материалом 855 24.02.2019 20:13
Высококачественные искусственные цветы Svetlana_Miss Flowery Предложение услуг 0 15.12.2014 00:00
Где купить искусственные растения в Москве? effgeniy Куплю 5 15.11.2014 02:04
Кокедама-"бонсай бедняка" Tavifa Растения в интерьере / Фитодизайн 5 12.01.2014 22:56


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru