Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Работа с неживым материалом
Забыли пароль?

Работа с неживым материалом Картины, коллажи, открытки ,сухие и искусственные цветы.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#81)
участник
Мариска Нет репутации
 
Аватар для Мариска
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: новосибирск
Возраст: 44
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 02.04.2012, 11:36

Здравствуйте, Александра. Приятно видеть здесь землячку, я тоже с Новосиба. Хотела тоже дать совет. В горшочек сделайте песчано-цементную смесь (и опилок добавьте, чтоб полегче получилось) и воткните туда стволики. Будут стоять крепко. Деревце покрасте лаком красное дерево. А за иголочками сгоняйте на барахолку. Просверлите в стволе дырочки дрелью и на капельку клея прикрепите веточки. Посмотрите что может получиться на моем фото, на форуме. Хоть и одна дама обхаяла мои работы, я все равно их делаю и буду делать.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#82)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 02.04.2012, 17:15

Алексаша, второй ствол выдержит с ладошку пиафлор (толщина 3см)?
Если да – смастери кронку из неликвидов, типа гвоздики, пусть поработает в витрине, неживой то ее можно и позже сделать!
Я обещание выполню, уже почти свободна, еще бы отоспаться...


Дурная голова рукам покоя не дает...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#83)
Активный участник
активный участник
Алексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутацияАлексаша Чудинова Отличная репутация
 
Аватар для Алексаша Чудинова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 234 раз(а) в 91 сообщениях
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 34
Рейтинг: 536
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 02.04.2012, 17:25

не-а, врядли. они насквозь сухие все и высотой не больше 25см. Я пиафлорные топиарии на корилусе делаю периодически, а с этим стволиком не получится( Но спасибо за хорошую мысль!)


Любитель со стажем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#84)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 02.04.2012, 17:29

Ну, жди тогда. :–))


Дурная голова рукам покоя не дает...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#85)
новый участник
Sokol23 Нет репутации
 
Аватар для Sokol23
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вязники Владимирская
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 03.04.2012, 12:56

Прочитала всю темку не один раз и ..... заболела . Буду тоже пробовать, с материалом конечно туговато, но вопрос уже в стадии разрешения )) . В Питере заказала глину, в Москве рисовую бумагу и ветки сосны, сирени и прочее. Только вот вопрос , девочки а где искать емкости под бонсайки ? И ещё подскажите , а вот с камнями наверное тяжеловато композиция ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#86)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 03.04.2012, 17:21

Кину термины по бонсай, не помешает знать, что есть что (по японски)

Бонсай«растение в плошке», «растение на подносе», Япония
Бонкэй — пейзажи на подносах, в которых присутствуют основные элементы природы (вода, горы, песок, растения), пользовались большой популярностью в эпоху Эдо (1615-1867). Может быть выполнен с использованием как природных, так и искусственных материалов
Сайкей — ландшафт, выполненный с использованием только природного материала (скал, декоративного песка, мха)
Есэ-уэ — рощицы бонсай
Пенджинг (пендзинг) — выращивание миниатюрных растений на камнях, Китай
Пеньцзай — деревья, взятые из природы и посаженные в том виде, как они есть, в декоративные горшки, Китай
Нэбари — поверхностные корни растения
Ямадори-ситате — растение, взятое из природы и пересаженное в горшок (ель, сосна, клен и т.п.)
Ара-ки — свежевыкопанное дерево как будущее деревце бонсай
Кандзю — листопадные деревья
Сехаку — деревья вечнозеленых пород
Джин (дзин) — омертвевшая ветка дерева
Эда-дзин — искусственно выбеленная ветвь
Эда-ути
«гармония ветвей»
Сяри — омертвевшие участки ствола дерева
Саба — ствол дерева, одна сторона которого покалечена непогодой, молнией и т.д.(дупло или раскол от этого увечья называется шари),
а другая сторона сохранилась неповрежденной - Мидзусуи — (букв, «втягивающий воду») неповрежденная сторона ствола, пропускающая влагу и питательные вещества от корней к вершине дерева
Суисеки (суйсеки) — живописные камни, часто используются в композиции с бонсай
Хатиуцури — гармоничное сочетание растения с горшком
Саби — одна из категорий японской традиционной эстетики, обычно переводится как «изящная простота»
Сима«острова», сады для созерцания
Мамэ-бонсай — бонсай высотой менее 10 см
Сехин-бонсай — бонсай высотой не более 15 см
Шохин-бонсай — бонсай высотой не более 25 см
Котате-моти (комоно) — бонсай высотой от 15 до 30 см
Тюмоно — бонсай высотой от 30 до 60 см
Ми-момо — цветущие и плодоносящие растения
Комоти — «бонсай с двойным стволом»
Каремано — древесные декоративные элементы, такие как высушенные ветки, изогнутые корни, коряги
Хариганэкакэ — обмотка частей дерева проволокой для последующего изгиба
Сэнтэй — «радикальная обрезка многолетних ветвей, ствола»
Мэ-цуми — «прищипка вегетативных почек»
Кабуваэ
«разделение корней», процедура распрямления спутанных корней, отделения от общего кома
Нэ-дзаси — подрезка корней
Хасе — основополагающее понятие в бонсай - гармония размеров листьев, их окраски и расположения в кроне дерева
Каннуки-эда
«уродливая ветвь, подлежащая отсечению»
Тотеси«ветвь чрезмерной длины»
Карикоми — обрезка ветвей и побегов
Саси-хо — обрезка в общем смысле слова
Син-дзакири — подрезка побегов текущего года
Тэкисин — удаление побегов
Эда-нуки
«удаление лишних ветвей»
Ко-эда«весьма изящная ветвь»

Дзю-син«верхушка дерева»
Дзю-сэй«рост дерева» (созерцае дзю-сэй — созерцание роста дерева)
Мисе — выращивание бонсая из сеянца. Результат этой работы называется мисе-момо

Ками
«дух», «бог», причудливое дерево замечательной формы
Ара-кавате — дерево с грубой корой. Это качество особенно ценится при формировании дерева в стиле «бунжин»
Кокэдзюн«сбежистый ствол», т. е. толстый у основания и сужающийся к вершине
Недзикан — рисунок ствола, когда вершина до некоторой степени наклонена вперед, но при этом находится на одной вертикальной линии с основой ствола
Банкан
«кольца змеи», рисунок постоянно изгибающегося ствола
Ханкан — бонсай с очень сильно скрученным стволом


для вдохновения - самые красивые деревья бонсай Европы – топ 30



http://ibonsaiclub.forumotion.com/t4...p-30-in-europe




Для Алексаши и вновь заболевших
Бу-бу-бу, пока что-то найдешь в старом компе, проще заново сделать. Кое что из архива залила на яндекс-фотки, но ссылку на весь альбом как поставить – не понимаю… Простите, в этом деле у меня всегда проблемы, с техникой…
Вот три заготовки стволов,
http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/...753d23_XXL.jpg

я их до постановки в бонсайку ставлю на деревянные чурки, так удобнее работать, но одну поставила сразу на камень – тут я буду делать корни (небари). Светлый ствол пока что начерно оттонирован акрилом, хочется подчеркнуть шари (дупло, раскол ствола – как будто попала молния…). Все три дерева – притом что по стилю будут разными, могут быть покрыты «бутербродами», и все – будут разными по цвету.
Только гипсофилы сушеной у меня нет, поищу, может у цветочниц-девочек завалялась. Вот, пока сделала пару фоток с очитком (есть ли он у вас, девочки? растет?), собрала сухостой, перезимовавший на клумбе в парке, три больших кроны получилось.

Капроновую хвою не использую принципиально – мне не нравится. Ну, это мое личное горе!!!

Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Искусственные бонсай   www.floristic.ru - Флористика. Искусственные бонсай  


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 04.04.2012 в 13:03..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#87)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 03.04.2012, 17:43

http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/...9799f5_XXL.jpg

ну, вот напялила очитковые кроны на ствол, похожий на гимнаста, стоящего на правой ноге, задрав левую к уху... тот, что был на фото с заготовками стволов по центру... фото как иллюстрация кроны из очитка, не более, так сказать примерочка материала...

у дерева четыре головы-кроны, их можно сделать полусферой, сплошной, или разделить на облачка-купины, можно делать крону пучками (очиток просто создан для такой работы) или бутербродную... с гипсой проходят оба варианта, то мне больше нравится все-таки пучками, она воздушнее смотрится.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Искусственные бонсай  


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 04.04.2012 в 17:11..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#88)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 03.04.2012, 17:49

вот заготовки для бутербродов (внизу, из сезаля) и само бутербродное дерево - правда это сделано из ниток по технологии фетра, т.е. материал нестандартный. Из войлока, гипсофилы или очитка - выглядит "бутербродное" дерево всегда примерно одинаково, и единственным плюсом технологии является... отсутствие веток... (почти полное). Только отводы от ствола, на которые навешивается крона-бутерброд... На Сахалине веток подходящих практически нет, зато какие корни!!! И моя Родина наловчилась делать бонсаи почти без веток - или с их минимальным количеством...
Ну, слава богу, в Белоруссии-то полно боярышника, груш и проч. - и веточки правильного рисунка в изобилии попадаются мне в старых садах и просто загородом. Я люблю ветки!!! (надо сказать, я вообще люблю красивые деревья).
И бутербродная технология в создании таких деревьев скорее только мешает, поскольку здорово "маскирует" рисунок ветвей.


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508859/



Заливается все это счастье в фотках очень медленно, я должна сказать - я планировала за сегодня больше выложить... (простите, ладно?, но я обещаю завтра исправиться, догружу до конца процесс)

Заодно - могу показать и создание ландшафта в бонсайке... Как раз еду выбирать посудинку, любую - я ведь не профи-бонсаист, из тех, которые живые деревья терзают годами, они за бонсайками в Китай специально ездят!!! Мне можно и поскромнее.

Купила, завтра сяду ваять банкей, и еще фоток подкину, сейчас мешаю смесь папье маше,
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Искусственные бонсай  


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 04.04.2012 в 17:25..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#89)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 03.04.2012, 23:49

Цитата:
Сообщение от Pachira Посмотреть сообщение
А -А -АБАЛДЕТЬ! Пошла коряжинку искать. Кстати, дамы и господа, отличные горшочки для искусственных бонсаек- пепельницы и мыльницы, стесняюсь прямо сказать.
Свидетельствую – мыльницы дивно хороши, для эконом класса прикупила две, были и каменные, благородные – но ПО ПЯТЬ... :–) а эти – как раз по три копейки!
Так что масленкам я изменила на этот раз. Но – ограничение по формату, это емкость для сехин, не больше!
Спасибо за совет!

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Sokol23 Посмотреть сообщение
Прочитала всю темку не один раз и ..... заболела . Буду тоже пробовать, с материалом конечно туговато, но вопрос уже в стадии разрешения )) . В Питере заказала глину, в Москве рисовую бумагу и ветки сосны, сирени и прочее. Только вот вопрос , девочки а где искать емкости под бонсайки ? И ещё подскажите , а вот с камнями наверное тяжеловато композиция ?
Если пару небольших камней в пластиковую мыльницу – само то, для устойчивости.


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508845/

А вообще – бонсайки

есть в продаже, ищите в магазинах, я сегодня купила две,

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508847/


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508846/

схватила также два высоких керамических горшочка (для топиари)

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508851/

тарелку для пейзажа с камнями

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508849/

плиту из керамогранита (под суйсеки)

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508850/


и две двукомпонентные мыльницы из пластика - для малышек бонсаев

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508848/

и видела потрясный вариант высокой бонсайки на метровое дерево, в стиле кенгай, но не смогла даже от пола оторвать... Проплатила, завтра поедем забирать, толстостенный шамот весит соответственно...


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 04.04.2012 в 13:43..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#90)
активный участник
катюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 54 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Ярославль
Возраст: 48
Рейтинг: 256
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 04.04.2012, 00:53

Карина спасибо за инфу, столь подробной информации я ещё не встречала. (хотя книг с десяток прикупила за долгие годы на эту тему) вязание отпустит займусь бонсай, мамой клянусь;))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#91)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 04.04.2012, 01:31

Цитата:
Сообщение от катюфка Посмотреть сообщение
Карина спасибо за инфу, столь подробной информации я ещё не встречала. (хотя книг с десяток прикупила за долгие годы на эту тему) вязание отпустит займусь бонсай, мамой клянусь;))
Да на здоровье, катюфка!
В инете все есть, и ролики, и фото– классы, было бы желание.
Материалы (капрон) у нас подорожали, я сознательно сейчас возвращаюсь на бонсай, как самый окупаемый вариант выживания, именно эконом– класса, хотите – вот задание:
на крону (на выбор) – мох, перья, очиток, туя (шишки), статица, гипсофила.
На ствол – ветка или корень.
Подставка.
Термопистолет, краска в баллоне (я очиток уже покрасила, одна бонсайка у меня красная – и крона будет в тон), камешки.
Готовьте все, к выходным будем свои деревья тут рассматривать, готовые!!!


Дурная голова рукам покоя не дает...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#92)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 04.04.2012, 13:56

Этот пост посвящаю экономии и окупаемости бонсай

Здравый смысл никогда не мешает. Посчитаем?

Бонсайка + капрон + клей + транспортные расходы+амортизация (фото, инструменты и т.д.) = себестоимость. И ваша работа!!! Так вот - народ купит то, что дешевле и натуральнее выглядит, благо китайцев вам все равно не переплюнуть, а они штампуют капроновые деревья сомнительной художественной ценности большими-большими партиями... и соревноваться в капроновом бонсае вам предстоит с целым Китаем!!!
Лично я пас! (говорю как барышня с китайскими генами, носящая русскую фамилию благодаря только храброй русской женщине, укротившей моего прадеда Ди Фун Тана)...
Но есть и плюсы - на капроновое дерево нельзя разве что сесть. А на мое... не-а, я однажды пробовала - кстати, интересный был опыт, расскажу:
Перед самой транспортировкой готового дерева поставила его в кресло - временно... Сама одевалась, болтала по телефону с клиентом, согласовывали время, место - и тут меня угораздило... сесть в кресло, правильно! На дерево!!! Боже, вы себе представляете, какие слова я употребила в свой же адрес, вставая - и рассматривая размеры катастрофы. Так вот - авторитетно говорю - повезло - просто крона приобрела характер, и очень выиграла - я аккуратно срезала обломки и быстренько подклеила зелень.

Но иногда можно и с капроном поработать, например, сейчас краски подорожали настолько (у нас, в Беларуси), что нет разницы - капроном крыть или сухоцветами (если их подкрашивать).

А вот бонсайки... Я делаю на камне. И буду делать. Камни собираю сама. И покупаю - на выставках. Потому что кому надо - закажет подставку сообразно статусу - т.е. не мыльницу, и не дешевую посудину, а эксклюзив. И тогда я поставлю дерево на аметистовую щетку или коллекционный благородный кусок малахита, яшмы, агата. Или даже на мрамор - тоже продается, но дешевле.
Но иногда можно и нужно и средний ценовой уровень откатать, правильно? Гранитных сколов на улице полно, я люблю смотреть под ноги - и часто приношу домой камни даже в карманах пальто, оттуда, где не ожидала их увидеть...

(я вставила насколько смогла картинки купленных подставок в вышележащие посты, CD там не по приколу, а для масштаба).

Добавлено через 39 минут
Теперь о материале кроны. Я выложу здесь как свои сохранившиеся работы, так и отснятое с бумажных фото - потому что большая часть моего портфолио погибла из-за умерших флэшек, гиблых блогов и т.д., причем как раз бумажные работы ученические, сахалинские, раз в отпуске я обучала жену моего папы, и работы делались на местном материале, а там - коряги да мох, ну, еще ракушки с шишками... Тем не менее - мы не скучали все городские ночи напролет, я отсыпалась только в палатке, на рыбалке (слава богу, термопистолет в "поле" некуда было втыкать!!!),
и в Минске, дома - еще неделю в себя приходила после бессонного отпуска!!! Но - она вовсю работает, и это лучший бонус!

Сначала - то, что бесплатно дает природа.

Мох, веточки, шишки туи (для малышей, потому что опупеть можно, прокрывая большое дерево, хотя - если клиент готов платить... это деревце - 9 см)



http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/507329/

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/507311/

это прокрытие суперэкономно, и эффектно, то самое денежное дерево - лидер продаж. Хвойники отдыхают...

вот туя как она есть - я рву только шишки, и их сейчас море, а через месяц уже пойдут свежие - брать их будет нельзя - в Минске в каждом парке есть аллеи туй, так что прогулки на свежем воздухе мне прописала жизнь. На Украине - есть туя крупношишечная, я ее обожаю, и в отпуске - щиплю, щиплю, щиплю... Она, кстати, через месяц опадет - потому что уже не нужна...

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508853/

шишки красятся в ведре с акрилом строительным, это черновой вариант.

Потом - после приклеивания на крону - тонируются художественным акрилом кистью. Или - слегка брызгаются лаком из баллончика.


Прокрытие из тысячелистника тоже выглядит симпатично, но - хрупко, недолговечно, и нужно оговаривать этот момент (сервис - раз в год, полное перекрытие кроны...). Использую только на супермелких (эта сосна - 8 см) деревьях, и - в ландшафтах).




http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/507312/



http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/507316/


вот с бумажного (качество ужас) осеннее


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508855/


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/507313/

следующее прокрытие, которое мне очень нравится - манчжурский орех (собираю в парке, осенью, мешками), можно заменить грецким - но придется оплачивать и рельеф скромнее... здесь он окрашен неудачно, лучше в бронзе смотрится. Вот это прокрытие - для крупномеров, и в эстетском стиле, минимум их, орехов, главный акцент на рисунок ветвей. Стручки сои, экзоты, сушеные гранаты и хурма - тоже годятся на этот случай, а яблоки...!!! - хотя яблоки это капрон... Но они супер!!!


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508857/

перья - любого цвета, и формы тоже



мох - король цветовых вариаций, рекордсмен видовых форм - разный мох,


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508863/

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508861/

Последний раз редактировалось karinaminsk; 04.04.2012 в 16:09..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#93)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 04.04.2012, 16:12

это - осенний вариант из мха...


обратите внимание на клеймо в виде очертаний острова сахалин - моя любимая Родина (я так называю папину жену) так расписывается, и эта ее работа - уже после моего отъезда, а как хороша!!!)
http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508864/

разумеется, мох можно и не красить - тогда через год потребуется перекрывать, он порыжеет...


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508918/

зажигалка на последнем фото - для осознания размеров миниатюры...

и последнее из мха - седоватое и двуголовое, с шишками


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508916/

Это тоже Родины, и я ужасно радуюсь тому, что она заболела бонсай... Жаль, что она пока не в инете (сейчас осваивает комп, и надежда есть), и мне приходится перефоткивать с бумаги... Потому что у нее есть гениальные работы. Одну из них я планирую повторить, смиренно - так учителя становятся учениками, и это - настоящее счастье общения!!!
Вот она, имитация моря и скал, зажигалка для масштаба

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508924/

вот еще - тарелка в тарелке,

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508922/

(вот для чего вчера я мешала папье-маше... и вчера же - выложила на просушку рельефы для ландшафта - буду делать его на плите из керамогранита. Вообще я продуктивная особа - два дерева у меня уже готовы под ключ, но я вас помучаю, потому что начатое принято доводить до конца. А я еще далеко не закончила обзор материалов для прокрытия крон бонсаев... А обещала!)

Поэтому тарелку пока оставим в покое, и продолжим...




О капроне (т.е. капроновых цветах и хвое для бонсай).

Я их использую нечасто. Но использую! Те, которые мне нравятся, выложу здесь. Итак, что там у нас из хвои-то? А вот же засада - я только можжевельник и признаю (ну, извиняйте)...


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508927/

гиацинт (или другие мелкоцветы, их много, сами найдете - вот примерчик как был - гиацинт, и как он на ветке смотрится)

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508929/

лук (бывает разный, как и гиацинт), этот - экономичен, из одной головки - куча фрагментов для соцветий получается


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508930/


и сирень - с ней я стала работать недавно, после того, как прорали мои любимые пралески (кустики всех цветов были, остатки их использованы на яблоне в китайской вазе, показанной здесь, в теме, раньше)


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/508928/

Вот. Кто-нибудь есть из живых? В смысле - продолжать, или я тут в маразм и в манию величия впала?!!! Разговариваю сама с собой...

Кидайте вопросы, если есть, а я пойду работать.


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 04.04.2012 в 17:06..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#94)
активный участник
катюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутациякатюфка Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 54 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Ярославль
Возраст: 48
Рейтинг: 256
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 04.04.2012, 20:43

живые есть , пойду мох и пармелию замачивать, а то пересохли, не притронутся
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#95)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 04.04.2012, 21:00

Цитата:
Сообщение от катюфка Посмотреть сообщение
живые есть , пойду мох и пармелию замачивать, а то пересохли, не притронутся
Ой, ну и славненько! Мне и в личке умереть с тоски не дали люди добрые...
Фу, как хорошо, катюфка, а то я решила, что распугала тут всех...

Замачивай. Завтра выложу поэтапный процесс наращивания веток и окраски шишек туи.

Первые два – яблоня и сосна – в честь катюфки – будут в мыльницах!!!!
:–)) А вязание подождет!!!


Дурная голова рукам покоя не дает...
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#96)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 58
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 04.04.2012, 23:59

И я тут тоже сижу. Но, честно говоря, не столько бонсаями, сколько камнями и ландшафтами больная. Блин, столько всего хочется охватить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#97)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 05.04.2012, 01:43

Ира, присоединяйся, мы совпали...
Сын поинтересовался, чего это я щелкаю пошагово, услышав объяснение, округлил глаза!!!
Ну, смешно, понимаю. Но этот форум дает каждому столько информации, причем абсолютно бесплатно,
и по всем направлениям одновременно, я все время учусь, чаще на собственных ошибках.
Если есть возможность помочь кому– то сделать первый шаг, то уже хорошо.
Коллективный разум – это здесь, здесь и помогут, и поддержат.

Для пейзажа нужно совсем немного, и деревья мегакарлики... И скалы с наперсток...

добавлено сегодня...

Пока я тут вставляю фото камней и стволов для пейзажа - даю ссылочку на предыдущую страницу этой темы, где в посте № 63 постаралась расставить по местам что есть бонсай... А то еще кто увидит из бонсаистов настоящих, живых - не просто оборжутся, а придут выяснять отношения. :-)).
вот тут - полюбуйтесь на настоящий бонсай
http://www.floristic.ru/forum/showth...?t=2045&page=4

Постановка дерева в пейзаж или бонсайку сложнее, чем свободная композиция одного дерева на камне. Потому что в бонсайке есть фронт и тыл. И фронт – самый важный композиционный образ дерева, поэтому неверный разворот кроны, ствола и даже нефартовый бок камня – здесь недопустимы. (че вот я написала, какого ствола – держу в руках три огрызка груши каждый тольше мизинца…)!!!

Ну, и поскольку в 63 посте я уже оправдывалась, и, надеюсь, буду понята верно – то перейду основанию нашего бонсай, блин. А именно - …мыльнице в роли бонсайки. (J)
Сразу становлюсь на колени – не ругайте за качество фото, я вообще не собиралась ничего снимать, но Алексаша Чудинова сподвигла, а дальше как-то само пошло… Короче, рабочая обстановка, заваленный стол, хлам и эксклюзив – вперемежку, я на краешке… стола.
Саму мыльницу я слегка апгрейдила, совсем чуть-чуть – сначала металлическую окантовку легко зашпаклевала, чтобы избежать излишне ровного края, потом по шпаклевке нанесла акриловую краску в оттенках старой меди…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509150/

Симметрично и по центру в бонсайку допустимо лепить только хакидачи, да еще иногда сосны в формальном стиле. Симметрия не в фаворе у мастеров бонсаи. У нас первая – сосенка, слегка изогнутая, с минимумом веток, с кроной из очитка. Так что свободное место в нашей маленькой мыльнице-бонсайке должно остаться по определению.

Камень подбирала, исходя из этого канона, вот такой, например… Белорусский, обычный булыжник. У него, как и у дерева, есть фронт (выигрышный ракурс)

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509153/

и тыл (так себе).

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509154/

вот ствол на камне

фронт

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509151/
тыл


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509152/

Теперь проделаем аналогичный процесс с яблоней (подставка – яблоня)


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 05.04.2012 в 19:44..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#98)
новый участник
Sokol23 Нет репутации
 
Аватар для Sokol23
 
Добавить в друзья

Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Вязники Владимирская
Рейтинг: 129
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 05.04.2012, 15:11

Просмотрела и прочитала на одном дыхании .

Цитата:
Сообщение от karinaminsk Посмотреть сообщение

Кидайте вопросы, если есть, а я пойду работать.
а как Вы крепите ствол к камням ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#99)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 05.04.2012, 15:58

Цитата:
Сообщение от Sokol23 Посмотреть сообщение
Просмотрела и прочитала на одном дыхании .


а как Вы крепите ствол к камням ?

Термопистолетом. Высота ствола - 12 см, все под контролем. Сцепление с камнем отличное - он не гладкий, это важно. Наверное, нужно написать и о камнях?

(вставка о камнях, прости яблоня)

Камни бывают такие…ну, как бонсай, без выдоха – а-а-а-ах!!! Вот заяц. Он – объект внимания – подставочка, обрамление…


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509116/

вот волк

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509115/

это шутейные примеры суйсэков – камней как шедевров работы природы. Скалы в миниатюре – только они. Без деревьев.

И есть еще пейзажный промежуточный вариант – банкей,
когда на этих камнях-скалах – кое-где растет что-то… И есть – река, озеро, расщелина…

Вот готовый пейзаж, купленный во Вьетнаме бонсаистом-профессионалом. Мыльный камень, ручная работа, отверстия под растения прямо в камнях. Считается дурным тоном – делается для туристов, исключительно за деньги и ради них… Потому что главное правило суйсэки – не трогать никаким инструментом камень, взять из природы – и показать как есть. Обрамление может быть роскошным, или наоборот – минималистичным, главный объект – он, камень.


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509117/

а это так, за 20 баксов - для поддержания штанов... (я вас понимаю, я тоже хочу на этот вьетнамский базар...)

о-го-го-го, 1790 просмотров альбома на яндексе - это говорит о интересе...??? мамочки мои... Я положу шедевры из области суйсэки позже, хорошо? Потому что грузится медленно, я из графика выпала - так что

Вернемся к реальности. Наши камни - где и какие?



http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509155/

это покупная шлифованная галька, продается в зоомагазинах, можно крепить на эпоксидку, на термоклей ствол отвалится, слишком гладкая

эта калька – привезена с моря, она – может замечательно работать как скалы-валуны, и клеится на термопистолет. Ну, можно кусочек ватки крошечный намотать на ствол дерева для улучшения сцепления.

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509156/


есть декоративные камни, они даже ароматизированы, нидерландские


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509157/

вот крупно мой любимый вариант под дымчатый кварц

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509159/

вся палитра их – ниже, кружочки на банке соответствуют цветам камней.


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509160/


они некрупные, пластинами-сколами, и это очень хорошо!!! из них клеются любые скальные массивы, замечательные камни, очень их уважаю… встретите – передайте привет, потому что в Минске белых нет никогда (а это – мой любимый лед, мне его из Польши привозят), а серый – только по заброшенным магазинам разве…

вот пыльная аметистовая щетка, валяется уже второй год, сама не знаю – чего я ее не оприходую?


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509158/

ну, и разумеется – под ногами, камни – все пойдет в дело.

О них – подножных, речь дальше и пойдет…


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 05.04.2012 в 16:50..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
Старый
  (#100)
Активный участник
активный участник
karinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутацияkarinaminsk Отличная репутация
 
Аватар для karinaminsk
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 96 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Минск
Рейтинг: 748
По умолчанию Re: Искусственные бонсай - 05.04.2012, 17:44

Например, гранитах и полумраморных сколах - вот такие водятся у меня недалеко от дома, я их мою щеткой с мылом и храню герметично - потому что пыль в работе не даст склеить ничего!!!
Беру несколько - раскладываю на ровной твердой поверхности, и играюсь, пока не сложу подставку, вот видно - в этой три камня...

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509161/


главное - не должна качаться та подставка, что пойдет без бонсайки. Нам сейчас все равно - потому что она встанет на дно мыльницы, и пока мы ищем подставку - и ствол, точнее - совмещаем...

вот со стволом

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509165/

вот уже два

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509169/

совет – сделайте сразу больше подставок, чем нужно – чтобы был выбор…
иногда ствол капризничает – ни на один камень не хочет встать как влитой, стоит раскорякой…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509168/

иногда капризничает подставка – ей хоть двадцать стволов дай – все как на корове седло…

но чаще – второй-третий подбор дает результат… главное – подвигайте ствол по камню, поищите выемку, или просто наклон камня и ствола совпадут – запомните это место, еще попробуйте, соотнесите фронт дерева (он виден по стволу) и фронт камня – уже на подставке, взвесьте варианты и клейте.

можно на первых порах не заморачиваться – клеить наобум, много, а потом – выбирать нужные ракурсы из готовых пар (камень+ствол), и устанавливать их в бонсайку.

все равно встанет выбор – кого оставлять в тарелке, а кого – в мыльницу….понятное дело, что тут перебор по количеству участников (пока отложим это дело).

Важно - для склейки как стек я использую пинцет, им я разглаживаю затеки клея, снимая излишки... Фото сейчас поищу, он нам и на ветви понадобится!


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509177/






http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509170/

вот две ветки-корня, какая разница?
ну, да – одна в коре, вторая очищена

а еще – та, что очищена никуда не годится… Ровный участок ствола 0 сразу вон!

а в коре – готовый ствол для сосны, только слегка потонировать акрилом в медь… или лаком. Но форма у нее правильнее, чем у соседки, так что – вот ее как мы…


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509176/

Добавлено через 52 минуты
ну, а теперь к яблоне, скорей – а то я уже в парк хочу, за туей… да и вам пора – камни искать, ветки, просто дышать весной!!!

значит, если сосны лучше из корней, то вот яблони да сакуры – лучше из веток.
Как найти ствол? Для миниатюрки – груша, пальчики, они корявые и в складочках, и все покрыты мхом обычно… Поизучайте, когда будете загородом, я вот точно уже такие места знаю – где сады старые, заброшенные, и где можно заготовить ветки.
Осталась последняя неделя – потом начнется сокодвижение, и это уже нехорошо – резать по живому. А летом – и вовсе не видно ничего, все в листве. Так что – все гулять, искать нужно сейчас, еще успеваете!
один ствол я уже показала вчера – вот он – одинокий…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509183/

Дадим ему пару?
примерим – да, подходит, и есть замок!!! самое главное…

http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509184/

присмотритесь повнимательнее – наги стволы имеют точку пересечения, ветка легла прямо по стволу, и вот такое пересечение и нужно искать при наращивании веток, когда точка склеивания у ствола + дополнительное склеивание (я называю такой двойной вариант – замок) за другую ветку


http://fotki.yandex.ru/users/karinaminskk/view/509185/

Ну да, в традиционной технике пришлось бы сверлить ствол толщиной всего в пять миллиметров, чтобы потом прикрепить ветку к нему на штифт. Нет уж, дудки!

В работе я использую пинцет, он позволяет донести каплю клея на замок. Т.н. сейчас я попробую на словах описать этот процесс…
1. нашли положение ветки на кроне, примеряли, убедились, что есть замок, если нужно – чикнули секатором правильный угол среза ветки, чтобы встал к стволу плотно!!!
2. нанесли каплю клея на основание ветки – приложить на замеченное место, придерживать левой рукой, а правой – выдать небольшую каплю клея на пинцет – и закрыть замок, т.е. подклеить вторую точку фиксации ветки. Излишки снять пинцетом, пока клей позволяет это сделать.


Дурная голова рукам покоя не дает...

Последний раз редактировалось karinaminsk; 05.04.2012 в 17:19..
  Отправить сообщение для karinaminsk с помощью Yahoo  
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
бонсай, ветки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственные цветы и работы с ними. Фотина Работа с неживым материалом 855 24.02.2019 20:13
Высококачественные искусственные цветы Svetlana_Miss Flowery Предложение услуг 0 15.12.2014 00:00
Где купить искусственные растения в Москве? effgeniy Куплю 5 15.11.2014 02:04
Кокедама-"бонсай бедняка" Tavifa Растения в интерьере / Фитодизайн 5 12.01.2014 22:56


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru