Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес Правовая информация и документация
Забыли пароль?

Правовая информация и документация Бланки договоров, нужные статьи законов и прочее.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#141)
новый участник
DK Flo Нет репутации
 
Аватар для DK Flo
 
Добавить в друзья

Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Авторское право - 12.11.2010, 21:44

По поводу защиты авторских прав, а именно контента на сайтах - фото имеется ввиду. Недавно столкнулась с этой проблемой основательно, но пока решила положительно... Ирония судьбы заключалась в том, что за неделю прочитала статью в журнале "Свой бизнес" о защите контента. Статья написана на примере сайта "Счастливый букет". Достаточно подробно описаны пути решения вопроса с воровством фото... Кому если понадобится могу отсканирвоать статью и выслать на почту.


Радость. Любовь. Цветы.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#142)
активный участник
alito Очень хорошая репутацияalito Очень хорошая репутацияalito Очень хорошая репутация
 
Аватар для alito
 
Добавить в друзья

Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Белгород
Возраст: 41
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Авторское право - 12.11.2010, 22:01

Цитата:
Сообщение от СветланаL Посмотреть сообщение
С фотогрфиями всегда проще - во-первых,их обычно делается несколько или просто много,а выставляется самое лучшее,избранное. То,что никто не видел - это также доказательство. Пусть противная сторона предоставит такие же неудачные кадры.
Далее - хороший фотоаппарат дает возможность записать в самих данных фото не только подробности об условиях съемки,но и информацию об авторском праве на это конкретное фото. Эта информация сохраняется в файле фото. Добавить ее специально невозможно(или очень сложно), можно только убрать своим собственным фотоаппаратом...
И последнее - это фото самого мероприятия. Подделать его сложно. даты таких празднеств свидетелям известны очень хорошо.
Ну,в общем,с фотографиями проще,чем со стихами или музыкой.
У меня не совсем. Дело в том, что человек, который их использует бывает на моих оформлениях и может сделать сколько угодно кадров. В моем случае только клиенты могут подтвердить мое авторство и мои сотрудникИ
 Отправить сообщение для alito с помощью ICQ Отправить сообщение для alito с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#143)
активный участник
alito Очень хорошая репутацияalito Очень хорошая репутацияalito Очень хорошая репутация
 
Аватар для alito
 
Добавить в друзья

Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Белгород
Возраст: 41
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Авторское право - 12.11.2010, 22:02

Цитата:
Сообщение от DK Flo Посмотреть сообщение
По поводу защиты авторских прав, а именно контента на сайтах - фото имеется ввиду. Недавно столкнулась с этой проблемой основательно, но пока решила положительно... Ирония судьбы заключалась в том, что за неделю прочитала статью в журнале "Свой бизнес" о защите контента. Статья написана на примере сайта "Счастливый букет". Достаточно подробно описаны пути решения вопроса с воровством фото... Кому если понадобится могу отсканирвоать статью и выслать на почту.
ОЙ, я буду очень благодарна, да и не только я, думаю. Может, можно здесь ее выложить? Очень кстати будет, со ссылкой на источник, конечно.
 Отправить сообщение для alito с помощью ICQ Отправить сообщение для alito с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#144)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Авторское право - 12.11.2010, 22:03

Dk Flo очень интересно,вышлите.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#145)
новый участник
DK Flo Нет репутации
 
Аватар для DK Flo
 
Добавить в друзья

Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Авторское право - 13.11.2010, 13:07

Девушки, я загрузила файл на ifolder.ru, ниже даю ссылку на скачку архива с отсканированной статьей. В электронном виде эту статью можно скачать только с сайта журнала, но она платная, поэтому выкладываю скан.

http://ifolder.ru/20248830


Радость. Любовь. Цветы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#146)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Авторское право - 13.11.2010, 13:45

Очень полезная статья,спасибо большое.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#147)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Авторское право - 13.11.2010, 14:16

Нормальная такая статья) Путь через досудебное разбирательство тоже описан. Форма претензии:
Куда
Кому
От кого
Претензия
Написать о себе вкратце, кто Вы, вид деятельности.
потом пишете, что нарушено ваше авторское право
далее описываете в чем выражается нарушение вашего права,
и в конце претензии ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ по устранению нарушения.
Подпись. Дата.
Отправить по почте: самый лучший путь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#148)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Авторское право - 09.02.2011, 13:38

Нашла в интернет статью.

http://www.kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/zaschita-avtorskih-prav-na-fotografii

Авторские права. Авторское право на фотографии. Защита авторских прав на фото

Вопрос юристу
Я фотограф. Часто размещаю свои фотографии на сайте (интернет-альбом фотографий). Фотографии там в достаточно большом разрешении. Скажите, опасно ли это? Что мне сделать для защиты авторских прав, как защититься от того, что мои работы украдут и присвоят авторство на мои фотографии себе?

Юридическая консультация
Все зависит от того, в каком формате Вы фотографируете. Как правило, это формат RAW.
Формат RAW - является достаточно сильным доказательством того, что именно Вы являетесь автором фотографии, а соответственно, обладаете на нее авторскими правами.
Тем не менее, я бы все равно не рекомендовал размещать в Интернете фотографии в разрешении, которое бы позволяло печатать фотографию в хорошем качестве формата 10х15 и более. Здесь есть риск нарушения не Ваших неимущественных прав автора (присвоение авторства – плагиат), а нарушение Ваших имущественных прав (использование фотографии без Вашего разрешения). Сейчас достаточно популярно среди Интернет-периодики иллюстрирование статей чужими фотографиями без разрешения авторов.

Рекомендации по защите авторских прав на фотографии

  • Старайтесь никому не передавать (даже заказчику) свои фотографии в формате RAW, а также иные исходные и рабочие файлы. Например, файл в формате Photoshopa (psd) может быть хорошим доказательством Вашей работы над фотографией.
  • Не забудьте занести в настройках фото-камеры данные о себе (поле owner / владелец, authour / автор и т.п.). Укажите данные таким образом, чтобы не составляло проблем установить Вашу личность. Как минимум: имя, фамилия и иная информация (например, адрес Вашего сайта или номер паспорта или др.).
  • По возможности делайте кроп исходного снимка.
  • Обязательно на фотографиях, размещаемых в Интернете, а при возможности на всех иных своих фотографиях и при любых иных способах использования (в том числе при печати фотографий в журналах) размещайте на самой фотографии информацию об авторе. Принятый формат: © Имя-Фамилия Автора, Год первого опубликования (например, © Вадим Колосов, 2008). Не лишним будет дать ссылку на свой сайт, особенно если Вы публикуете фотографии под псевдонимом.
    Обратите внимание, что © согласно ст. 1271 Гражданского кодекса оповещает об исключительном праве (это имущественные права авторов), поэтому в случае, если Вы создаете фотографию по заказу и передаете все права заказчику (передаваться могут только имущественные права – т.н. исключительное право), то заказчик может обоснованно возражать против указания Вас в копирайте (в качестве правообладателя), а указать себя. Вы же можете наставить на указании Вас в качестве автора (по закону у Вас есть такое право – ст. 1265 Гражданского кодекса), тогда вместо значка копирайта (©) Вы можете указать «Автор:».
    Большое преимущество указания себя в качестве автора на фотографии заключается в том, что если кто-то использовал Вашу фотографию без Вашего разрешения, то по закону минимальная компенсация за такое нарушение авторских прав составит не 10 000, а 20 000 р. за одну (каждую) фотографию (хотя суд и не всегда рассматривает в качестве отдельного "случая" каждую фотографию)! Ст. 1301 Гражданского кодекса предусматривает компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000 р. за нарушение имущественных прав (исключительного права), т.е. за сам факт копирования и использования Вашей фотографии. А ст. 1300 Гражданского кодекса также предусматривает компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000 р., но уже за нарушение неимущественных прав (удаление информации об авторстве или правообладателе), а ведь нарушители почти всегда удаляют или обрезают информацию об авторе и/или знак копирайта.
  • Здесь же применимы и такие общие способы защиты авторских прав, как: распечатка фотографий в большом формате (20х30, например) – экспертиза может определить примерное время печати, а соответственно – установить Ваш временной приоритет – приоритет обладания фотографией в определенный период времени; нотариальное удостоверение; запись файлов на одноразовый финализированный диск; «регистрация» авторских прав в организациях по коллективному управлению авторскими правами; публикация фотографий в периодических и/или иных изданиях и др. Подробнее об общих способах защиты авторских прав (по аналогии они все применимы и к защите авторских прав на фотографии).


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#149)
участник
florist.ru Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Москва
Возраст: 23
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Авторское право - 04.05.2011, 03:05

Неплохой практический опыт в защите авторских прав на фотографии имеет авторское агентство Арт-Патент, мы с ними работам на постоянной основе, есть выигранные суды, так что вполне могу порекомендовать
www.artpatent.ru

А вообще это бесконечная история, у нас только за последний месяц одна ситуация решенная добровольно и еще одна, переданная в авторское агентство. Все-равно нельзя это оставлять безнаказанным. Хоть это иногда и похоже на борьбу с ветряными мельницами, но надо делать то, что должно и будь что будет
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#150)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Авторское право - 04.05.2011, 11:07

Согласно с florist.ru бороться нужно обязательно, даже не выигрывая ничего в финансовом плане, безнаказанным это оставлять нельзя!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#151)
новый участник
Солнечная Хорошая репутацияСолнечная Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.10.2010
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Авторское право - 11.01.2012, 01:03

А я хочу сказать, что бороться не только нужно, но и можно выиграть!
Я писала в прошлом году об истории с моими фотографиями, которые разместили в
рекламном буклете одного крупного предприятия, сначала мы (я и мой юрист) подали иск об изъятии брошюр, а потом о возмещении материального ущерба, сумма которого была взята не с потолка, а из вполне реальных цифр (т.е. полученной прибыли с момента выпуска до момента изъятия рекламных брошюр).
Решение верховного суда было вынесено перед Новым годом, сумма ОЧЕНЬ приличная, юрист моя просто умница! Поэтому можно и нужно защищать свои
авторские права!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#152)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Авторское право - 11.01.2012, 01:16

Ух, ты! Поздравляем!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#153)
новый участник
Солнечная Хорошая репутацияСолнечная Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.10.2010
Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Авторское право - 11.01.2012, 01:24

Nimriell, спасибо! Я до сих пор не могу поверить, что все наконец-то
закончилось, сколько было лжи и г...на, они просто до последнего не могли поверить, что за КАКИЕ-ТО букетики их вообще беспокоят!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#154)
flamingoevent
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Авторское право - 11.01.2012, 10:48

Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Nimriell, спасибо! Я до сих пор не могу поверить, что все наконец-то
закончилось, сколько было лжи и г...на, они просто до последнего не могли поверить, что за КАКИЕ-ТО букетики их вообще беспокоят!
Я Вас поздравляю. Молодцы!!!! И Вы и Ваш юрист!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#155)
активный участник
Улитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутацияУлитка Отличная репутация
 
Аватар для Улитка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 40 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 264
По умолчанию Re: Авторское право - 20.07.2013, 03:31

Прочитала у одного блогера, что он сразу, как обнаруживает факт воровства фотографий, обращается в суд. И неплохо зарабатывает при этом. Говорит, что 1 фотография стоит сейчас 10-15 тыс. В последний раз на одной странице из 11 фотографий моих было 6 штук! Я вот думаю, может это мы зря такие добрые, что пишем им письма с угрозами обратиться в суд? Может нужно без предупреждения обращаться? Не плохая прибавка к заработку получится.

Вот ссылка на его пост: http://zyalt.livejournal.com/398551.html

Хотя нет, он пишет, что стоит все-таки сначала полюбовно решить вопрос, а вот если они никак не реагируют, тогда обращаться в суд, иначе на адвокатов и нотариусов только раскошелишься.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#156)
Ученик
активный участник
Астра отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Астра
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,236
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Московская область
Рейтинг: 618
По умолчанию Re: Авторское право - 14.08.2013, 14:13

Итак в свете последних событий (раз уж я влезла в эту тему по уши), родился у меня вот такой пост про то, что можно делать, а что нельзя согласно Закону об авторском праве, а также из уважения к труду своих коллег, что может быть даже и важнее, по большому счету.

Но писать буду про фото, потому что с одной стороны воруют именно фотографии, а с другой, увы, но с защитой авторских прав именно на букеты дело обстояит намного сложнее (откровенно говоря я не нашла ни одного упоминания выигранных судов на эту или подобную тему).
Но тем не менее у каждой фотографии есть автор - фотограф или сам флорист, что совершенно не мешает флористу подать в суд как фотографу.

1.Как ни странно, сохранять из интернета любое понравившееся вам фото на любую тему на свой компьютер - МОЖНО.

2.Сидеть по утрам попивая кофе и любоваться этим чужим фото, а также распечатать это фото и повесить его на стену и даже демонстрировать его гостям - МОЖНО. (Вышеперечисленные "можно" относятся к использованию чужих фотографий исключительно в личных целях, это не запрещено, хотя вроде бы все что перечислено относится к "копированию, воспроизведению итд." Но! это относится только к фото из интернета - обратите внимание).

3.Затирать и/или удалять с помощью графических редакторов подписи авторов, знаки копирайтов и тд. (как фотографов, так и флористов) - НЕЛЬЗЯ категорически, поймают - суд однозначно, и автор выигрывает его совершенно без проблем. Причем данное нарушение "затирание авторских подписей"
рассматривается согласно закону отдельно от воровства самой фотографиии.


Дальше начинается самое интересное и будет длинно, потому что много нюансов.

Сначала главное, взято отсюда - Защита прав фотографов

"Что такое незаконное использование снимков?

Под незаконным использованием фотографий понимается их воспроизведение любым способом, распространение, публичный показ, переработка, доведение до всеобщего сведения без соответствующего разрешения, а также неправомерное удаление или изменение информации об авторстве."
Доведение до всеобщего сведения - это и есть наш любимый интернет.

4.То есть, какими бы благими не были наши намерения при публикации чужих фотографий букетов - делать этого просто НЕЛЬЗЯ и все. То есть я не говорю о настоящих воришках, которые используют фотографии чужих работ для наполнения своих портфолио, тут речь идет и о благих намерениях тоже.

Нюансы. Если вы, к примеру, сантехник или врач и опубликовали на своей странице в Контакте чужое фото букета с мимимишной подписью "Хочу такой букетик", то врядли кто-то будет подавать на вас в суд, потому что доказать в таком случае коммерческое использование фотографии совершенно
невозможно, но попросить убрать фото конечно могут и его придется убрать.

И совсем другое дело, если вы ведете страницу в том же Контакте, Одноклассниках и тд. как ФЛОРИСТ и выкладываете фото чужих флористических работ, сами понимаете что доказать в таком случае
коммерческое использование как нечего делать со всеми вытекающими последствиями и на вас совершенно спокойно могут подать в суд.

5.Из предыдущего абзаца однозначно получается что и показывать своим заказчикам (невестам) фото чужих работ даже для примера тоже нельзя, но! во-первых если это происходит в личной переписке по почте, скайпу и тд., то кто вас поймает? уж невеста точно не побежит жаловаться. Во-вторых,
формально пока невеста вам не заплатила ни копейки эти отношения также не могут считаться коммерческими, поэтому тут я напишу - можно, но осторожно.

6.Итак что же делать если безо всякой задней мысли хочется показать невестам красивые и разные флористические работы и не оказаться в неприятной ситуации?

Все не так уж и сложно:

-не делаем безымянный альбом или как обычно это делают весьма грубо "фото из инета", а пишем название альбома, из которого будет понятно, что все эти фото собраны вами исключительно в образовательных целях как для коллег так и для невест;

-ни в коем случае не затираем/не удаляем/не отрезаем чужие авторские надписи и копирайты;

-даже при наличии копирайта дополнительно подписываем каждую фотографию: к примеру - "оригинальный осенний букет с каллами, автор Маша Пупкина и обязательно под каждой фотографией указываем источник, откуда вы ее взяли, то есть даем прямую интернет ссылку или на само фото или на сайт/блог/страницу автора или место, откуда вы ее (фотографию) скопировали;

-и главное-ГЛАВНОЕ, поскольку делать этого без разрешения автора все равно нельзя - СПРАШИВАЕМ РАЗРЕШЕНИЕ!!!! ПИСЬМЕННОЕ!!! И храним как зеницу ока. И под фото можно и нужно подписать - фото опубликовано с письменного разрешения автора.

Конечно не на все фотографии удастся его получить (я про иностранных авторов), но на самом деле Фейсбук большой, там можно найти почти всех и договориться с помощью гугл-переводчика, уверена что в 90% случаях у вас все получится, а уж про знакомых флористов я и вообще не говорю, мне кажется многие флористы будут только рады сотрудничать цивилизованно.
Фото работ без указания авторства вообще лучше не использовать даже с указанием источника откуда оно взято, так как авторство с такого фото могло быть удалено (не вами), а попасть может вам. Также аккуратно стоит использовать в подобных подборках сканированные фото из книг по той же самой причине.

Насколько я вижу подобные "культурные" подборки фотографий чужих работ - они, как правило, ни у кого не вызывают отрицательных эмоций.

Приведу в пример Фейсбук, где вообще не принято брать чужие фото, а уж если кто взял, то пожаловаться на Фейсбуке на подобное действие можно в два клика мышки и за это пользователю грозит бан, а уж если человек и после предупреждения не исправил и не убрал чужое фото, то крику будет на все флористическое сообщество - так вот, даже там существуют такие подборки и вроде никто не ругается.

Если тот ресурс, где вы хотите показать для примера фотографии чужих работ позволяет не просто создать альбом, а написать заметку или статью на определенную тему (например, учитывая сезон, "Оригинальные букеты для осенних свадеб"), то это еще лучше, так как в таком случае вы можете предложить коллеге-флористу, чьи работы используете использовать свою статью с подборкой, дать на нее ссылку и тд. В какой-то мере такие статьи и подборки можно рассматривать даже как рекламу (это конечно актуально в большей степени для флористов одного региона-города).
И все равно - разрешение на использование фото чужой лучше спросить, а фото, взятое без разрешения могут попросить вас убрать.

Кстати говоря, социальная сеть Пинтерест позволяет делать подобные подборки без нарушения авторских прав - аналогично кнопке "Поделиться" в Фейсбуке, но в отличии от ФБ позволяет создавать целые тематические альбомы.


И еще два слова о взаимодействии фотографов и флористов в использовании фотографий - как правило оно проходит совершенно без нареканий с обеих сторон, то есть флорист спокойно размещает у себя в портфолио фото, которые присылают невесты не подписывая кто фотограф, точно также поступают и
фотографы, хотя на мой взгляд подписать под хорошими фотографиями имя фотографа и дать ссылку на его ресурс - это хороший тон и уважение, и вполне себе повод для сотрудничества с хорошим фотографом. Зачастую такое
взаимодействие приводит к тому что хорошие фотографы начинают рекомендовать хороших флористов своим клиентам и наоборот в режиме "сарафанного радио", что как известно самая эффективная реклама. )

В общем-то я уверена что порядочных и честных людей большинство, так что призываю уважать чужой труд и чужое авторское право.


Фуххх... написала и все-таки обращаю ваше внимание что все написанное является лично моим мнением на проблему авторского права, которое сложилось на основе чтения закона, комментариев к нему, а также изучения судебной практики на тему. А я хоть и зануда, но все-таки не юрист, специализирующийся на авторском праве, поэтому призываю вас с умом фильтровать все написанное, потому что если что - отвечать вам, а не мне.

Много хорошей информации и разъяснений взято отсюда - http://www.isklaw.ru/page/photographers.html
Про это чуть позже тоже напишу подробно своими словами.

Последний раз редактировалось Астра; 14.08.2013 в 14:19.. Причина: добавила ссылочку
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#157)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Авторское право - 14.08.2013, 14:22

Вот это труд! Спасибо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#158)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Авторское право - 14.08.2013, 15:22

В добавок к вышесказанному - участились случаи публикации работ на ресурсе Невеста.инфо. Фото публикуются аналогично ВК - собирают большие альбомы для примера. Спросила администратора ресурса, какого они мнения об этом - быстро ответили, что чужие фото на этом форуме запрещены, просили дать ссылку для принятия мер.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#159)
новый участник
Наталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутация
 
Аватар для Наталья_
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 200
По умолчанию Re: Авторское право - 07.10.2013, 01:11

интересная тема. приз за лучший аргумент в пользу бесполезности обсуждения получает следующий участник беседы:
Цитата:
Сообщение от DK Flo Посмотреть сообщение
Девушки, я загрузила файл на ifolder.ru, ниже даю ссылку на скачку архива с отсканированной статьей. В электронном виде эту статью можно скачать только с сайта журнала, но она платная, поэтому выкладываю скан.

Файл удален. File is removed.
не страшно, если кто-то спер снимок вашего букета, вы еще круче сделаете. фигово, если он умеет выполнить такую же или более хорошую работу
хотя для профи ворованные с миру по нитке портфолио - некомильфо. вопрос репутации, а запретить и/или исключить практику утаскивания снимков тут не получится
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#160)
участник
Надежда Эн Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Москва
Возраст: 37
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Авторское право - 15.10.2015, 13:13

Добрый день! А мня следующая ситуация. Хотелось бы услышать мнение со стороны. У меня свой салон небольшой, на свадьбах не особо специализируюсь, кручусь сама как могу, есть клиенты, есть заказы, работаю сама и еще иногда подрабатываю у знакомой на оформлениях. У нее их летом достаточно и все небольшие. Она мне дает примерное задание, столько то композиций нужно примерного состава, иногда есть фото иногда нет и я сама распределяю цветы. Работаю как правило одна на этих свадьбах, которые имею наглость фотографировать. И по результату фотографирую свои работы. Сайта у меня нет, но есть инстаграмм куда иногда выкладываю некоторые работы. Никогда не подписываю ничего типа это я сделала или приходите заказывайте.. пишу просто цветы, любовь, свадьба аи т.д. Скажите за кем авторство этих фотографий?) как то знакомая увидела и попросила не пользоваться "ЕЕ" работами. Но я же не просто с интернета слизала, выполнена работа как бы мной))) Было бы интересно услышать ваше мнение. Я действительно такая наглая и должна убрать фото.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
авторское право, защита авторских прав

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курс Право и Практика "Флористика и фитодизайн" Краснодар uc_pravo Курсы, сопутствующие флористике 0 10.09.2013 15:06


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru