Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Подснежник (Galanthus) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=6419)

Оленок 10.02.2013 20:38

Подснежник (Galanthus)
 
Подсне́жник, или Галантус (лат. Galanthus) — род многолетних трав семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae). Включает 18 видов. На территории бывшего СССР произрастает 12 видов.
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...us_nivalis.jpg
Название.
Научное название растения образовано из латинизированных греческих слов γάλα (gála) и ἄνθος (ánthos), что может пониматься как молочный цветок, дано по окраске цветов. Название «подснежник» связано с ранним цветением растений — цветы появляются сразу из-под снега.

Ботаническое описание.
Многолетние луковичные растения с коротким периодом вегетации. Сроки вегетации зависят от широты и высоты над уровнем моря места их произрастания. Луковица диаметром 2—3 см[4]:476 состоит из чешуй одного или двух предшествующих лет и почки возобновления. Ежегодно возникают 3 чешуи, одна — из низового листа, а две — из основания ассимилирующих листьев. Чешуи концентрические, а одна, образующаяся из основания листа, предшествющего цветку, незамкнутая. Детки располагаются в пазухах чешуй материнской луковицы.
Листья в числе двух, изредка трёх, линейные или продолговато-ланцетные, выходят из шейки каждой луковицы. Листья появляются одновременно с бутонами и во время цветения равны или значительно короче цветоноса. Позже, после цветения, разрастаются, достигая длины 10—20 см и ширины 0,5—3 см. Окраска листьев варьирует от светло-зелёной с жёлтым оттенком (Galanthus woronowii) до тёмно-зелёной (Galanthus alpinus). Они могут быть блестящими, матовыми, с жирным блеском или с восковым налётом. Верхушка приострённая или закруглённая с клобучком или плоская. Основание листа широкое или суженное, переходящее в черешок. Поверхность листа гладкая или складчатая, или килеватая с нижней стороны. Листья расположены в приземном пучке.
Стрелка возникает в пазухе внутреннего ассимилирующего листа с незамкнутым основанием и является боковой ветвью монопоидального побега. Стрелка слегка сплюснутая или округлая в поперечном сечении, блестящая у видов с блестящими листьями и сизая у сизолистных подснежников, заканчивается прицветным листом и одним поникающим цветком. К концу цветения она становится полой. Прицветный лист состоит из двух сросшихся прицветников, лишь у верхушки слегка раздвоенных, с двумя килями. У основания прицветники срастаются в трубку, из которой выходит цветоножка. Цветоножка цилиндрической формы, блестящая или сизая, одной длины с прицветником, короче или длиннее его. Околоцветник состоит из шести листочков: три наружных — чисто белые, 15—30 мм длиной[4]:476, большей частью ложковидной формы, широколанцетные или эллиптические, с верхушкой, несущей на конце остриё, и с удлинённым, иногда переходящим в ноготок основанием; три внутренних — обратноклиновидные, с зелёным пятном у верхушки, последняя чаще всего выемчатая, но у некоторых видов округлённая или вытянутая. Зелёное пятно с внутренней стороны листочков не сплошное, а представлено отдельными зелёными полосами, число которых меняется в зависимости от размеров и формы пятна. Пыльники на очень коротких нитях, сидящие у основания долей околоцветника, книзу расширенные, кверху сильно оттянутые, оканчивающиеся обыкновенно остроконечием. Завязь трёхгнёздная, округлая или продолговатая, со многими семяпочками в каждом гнезде. Столбик нитевидный, с острым рыльцем.
Опыление производится бабочками, жуками, мухами, пчёлами.
Формула цветка: http://upload.wikimedia.org/math/4/0...b75dac0fae.png
Плод — мясистая коробочка, открывающаяся по створкам. Семена шаровидные[4]:477, с сочным придатком.


Распространение.
Растение распространено в Центральной и Южной Европе, на побережье Чёрного моря, на западном побережье Каспийского моря и в Малой Азии. Наибольшее видовое разнообразие подснежников на Кавказе (16 видов)[5]:59.


Практическое использование.
Культивируют как декоративные. Используют для посадок большими группами, на рабатках, альпийских горках. В цветоводстве широко используются два вида. Неприхотливы, легко размножаются семенами и луковицами. Пересаживают через 5—6 лет. В весеннее время нуждаются в достаточном увлажнении.
Подснежниками называют также пролеску, анемону и ряд других трав, цветущих ранней весной.


Химический состав.
Все части растения содержат алкалоид галантамин, впервые выделенный из луковиц подснежника Воронова (Galanthus woronowii Losinsk.).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BD%D0%B8%D0%BA

Добавлено через 6 минут
http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphoto...37882728_n.jpg

http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphoto...39598818_n.jpg

http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphoto...06427805_n.jpg

http://sphotos-b.ak.fbcdn.net/hphoto...48190316_n.jpg


http://sphotos-d.ak.fbcdn.net/hphoto...69482143_n.jpg

http://www.facebook.com/media/set/?s...4021334&type=3

славянка 12.03.2013 23:17

Re: Подснежник (Galanthus)
 
http://img0.liveinternet.ru/images/a...8dc89e7f40.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/a...7b6b6f0_XL.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/a...67282076_7.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/a...67281929_1.jpg

Добавлено через 1 минуту
http://www.liveinternet.ru/users/3521405/post121733090/

Добавлено через 8 минут
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...alanthus_L.jpg

Nimriell 13.03.2013 00:28

Re: Подснежник (Galanthus)
 
Вложений: 1
Друзья мои!!! НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОДСНЕЖНИКИ НА УЛИЦЕ. Покупая, у тех, кто рвёт их в лесу вы способствуете их уничтожению. Каждый цветок в природе может дать жизнь нескольким молодым растениям. Спрос диктует предложение. Не купите вы, не купит кто-нибудь ещё! ЕСЛИ НЕ ВЫ, ТО КТО?
Собственно, это же относится и к ландышам и к прочим цветам, которые безжалостно дерут по лесам, чтобы продать на перекрёстках за бесценок. Объясняйте покупателям, чем отличается голландская срезка от варваского уничтожения видов, занесённых в Красную книгу.

Йолик 13.03.2013 22:33

Re: Подснежник (Galanthus)
 
А чем они отличаются?

СветланаL 13.03.2013 22:48

Re: Подснежник (Galanthus)
 
Во многих местах мира существует практика запрета сбора дикорастущих цветов. Самый яркий пожалуй пример - варварское уничтожение орхидей в тропических странах во времена бурного увлечения оными в Европе. Орхидеи собирались контейнерами!!! Из сотен тысяч растений чудом выживали единицы, а из этих выживших в результате в теплицах оставались на самом деле редчайшие экземпляры. Таким образом на родине орхидей были уничтожены десятки и сотни видов редких растений. Кроме обеднения генофонда растений вообще, это означало, что дети и внуки тех людей, которые за гроши стаскивали все орхидеи из самых отдаленных и труднодоступных мест, больше этой красоты не увидят. С развитием цивилизации в этих местах был наложен строжайших запрет на вывоз дикорастущих растений.

Точно такая же ситуация может сложиться в любом месте России и других северных стран с цветами, которые вроде растут в таком изобилии, что косой коси. Но после нескольких десятилетий кошения косой ради грошового заработка уже очень многие люди в нынешние времена полян подснежников, ландышей, орхидей уже не увидят, как видели мы эти поля в нашей молодости. Да и в нашей молодости уже полей не было - уже тогда пытались бороться против охапок цветов, выносимых из лесу.

А голландцы специально выращивают... вот в этом и разница.

Йолик 14.03.2013 06:23

Re: Подснежник (Galanthus)
 
Светлана, спасибо. я думала, может по виду /запаху есть различия.

Таня Н 14.03.2013 11:01

Re: Подснежник (Galanthus)
 
Вложений: 1
Девочки и мальчики подснежники надо сажать на дачах. Прекрасно растут и размножаются и там можно их собирать сколько душе угодно!

СветланаL 14.03.2013 11:23

Re: Подснежник (Galanthus)
 
Замечательное решение, а в Краснодаре ландыши по всем дворам как сорняки! Так в чем проблема? Подснежники, кстати, по всей территории Европы в Красной книге - исчезающий вид.

Оленок 14.03.2013 13:56

Re: Подснежник (Galanthus)
 
Со странички
Geert Pattyn

http://www.facebook.com/geert.pattyn.3


http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphoto...77578830_n.jpg

Йолик 14.03.2013 22:14

Re: Подснежник (Galanthus)
 
Вложений: 1
частичка леса

VANDAA 15.03.2013 06:32

Re: Подснежник (Galanthus)
 
Вложений: 1
а у нас подснежниками называют ветреницу дубравную, а галантуса я живьем никогда не видела....

Оленок 15.03.2013 09:32

Re: Подснежник (Galanthus)
 
со странички
Emi Yoshimura


http://www.facebook.com/emi.yoshimura.583
http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphoto...59095811_n.jpg

http://sphotos-a.ak.fbcdn.net/hphoto...76436050_n.jpg

http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphoto...16864592_n.jpg

СветланаL 15.03.2013 10:58

Re: Подснежник (Galanthus)
 
А это не подснежник, точнее не галантус, потому что на самом деле в каждом регионе подснежниками называют что-то свое. Это белоцветник весенний - Leucójum vérnum. Вот он у нас есть, а подснежников галантусов нет. Как и ландышей.

Рысёна 15.03.2013 11:17

Re: Подснежник (Galanthus)
 
Цитата:

Сообщение от VANDAA (Сообщение 155451)
а у нас подснежниками называют ветреницу дубравную, а галантуса я живьем никогда не видела....

Ения, у нас тоже - ветренницу, много ее, но тоже дерут беспощадно по весне.
Галантусы я в саду луковичками сажаю, размножаются и растут медленно, но я продолжаю надеяться :))


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru