Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Наши любимые цветы
Забыли пароль?

Наши любимые цветы Подробная информация по отдельным видам цветов.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Подснежник (Galanthus) - 10.02.2013, 20:38

Подсне́жник, или Галантус (лат. Galanthus) — род многолетних трав семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae). Включает 18 видов. На территории бывшего СССР произрастает 12 видов.

Название.
Научное название растения образовано из латинизированных греческих слов γάλα (gála) и ἄνθος (ánthos), что может пониматься как молочный цветок, дано по окраске цветов. Название «подснежник» связано с ранним цветением растений — цветы появляются сразу из-под снега.

Ботаническое описание.
Многолетние луковичные растения с коротким периодом вегетации. Сроки вегетации зависят от широты и высоты над уровнем моря места их произрастания. Луковица диаметром 2—3 см[4]:476 состоит из чешуй одного или двух предшествующих лет и почки возобновления. Ежегодно возникают 3 чешуи, одна — из низового листа, а две — из основания ассимилирующих листьев. Чешуи концентрические, а одна, образующаяся из основания листа, предшествющего цветку, незамкнутая. Детки располагаются в пазухах чешуй материнской луковицы.
Листья в числе двух, изредка трёх, линейные или продолговато-ланцетные, выходят из шейки каждой луковицы. Листья появляются одновременно с бутонами и во время цветения равны или значительно короче цветоноса. Позже, после цветения, разрастаются, достигая длины 10—20 см и ширины 0,5—3 см. Окраска листьев варьирует от светло-зелёной с жёлтым оттенком (Galanthus woronowii) до тёмно-зелёной (Galanthus alpinus). Они могут быть блестящими, матовыми, с жирным блеском или с восковым налётом. Верхушка приострённая или закруглённая с клобучком или плоская. Основание листа широкое или суженное, переходящее в черешок. Поверхность листа гладкая или складчатая, или килеватая с нижней стороны. Листья расположены в приземном пучке.
Стрелка возникает в пазухе внутреннего ассимилирующего листа с незамкнутым основанием и является боковой ветвью монопоидального побега. Стрелка слегка сплюснутая или округлая в поперечном сечении, блестящая у видов с блестящими листьями и сизая у сизолистных подснежников, заканчивается прицветным листом и одним поникающим цветком. К концу цветения она становится полой. Прицветный лист состоит из двух сросшихся прицветников, лишь у верхушки слегка раздвоенных, с двумя килями. У основания прицветники срастаются в трубку, из которой выходит цветоножка. Цветоножка цилиндрической формы, блестящая или сизая, одной длины с прицветником, короче или длиннее его. Околоцветник состоит из шести листочков: три наружных — чисто белые, 15—30 мм длиной[4]:476, большей частью ложковидной формы, широколанцетные или эллиптические, с верхушкой, несущей на конце остриё, и с удлинённым, иногда переходящим в ноготок основанием; три внутренних — обратноклиновидные, с зелёным пятном у верхушки, последняя чаще всего выемчатая, но у некоторых видов округлённая или вытянутая. Зелёное пятно с внутренней стороны листочков не сплошное, а представлено отдельными зелёными полосами, число которых меняется в зависимости от размеров и формы пятна. Пыльники на очень коротких нитях, сидящие у основания долей околоцветника, книзу расширенные, кверху сильно оттянутые, оканчивающиеся обыкновенно остроконечием. Завязь трёхгнёздная, округлая или продолговатая, со многими семяпочками в каждом гнезде. Столбик нитевидный, с острым рыльцем.
Опыление производится бабочками, жуками, мухами, пчёлами.
Формула цветка:
Плод — мясистая коробочка, открывающаяся по створкам. Семена шаровидные[4]:477, с сочным придатком.


Распространение.
Растение распространено в Центральной и Южной Европе, на побережье Чёрного моря, на западном побережье Каспийского моря и в Малой Азии. Наибольшее видовое разнообразие подснежников на Кавказе (16 видов)[5]:59.


Практическое использование.
Культивируют как декоративные. Используют для посадок большими группами, на рабатках, альпийских горках. В цветоводстве широко используются два вида. Неприхотливы, легко размножаются семенами и луковицами. Пересаживают через 5—6 лет. В весеннее время нуждаются в достаточном увлажнении.
Подснежниками называют также пролеску, анемону и ряд других трав, цветущих ранней весной.


Химический состав.
Все части растения содержат алкалоид галантамин, впервые выделенный из луковиц подснежника Воронова (Galanthus woronowii Losinsk.).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BD%D0%B8%D0%BA

Добавлено через 6 минут











http://www.facebook.com/media/set/?s...4021334&type=3
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
Активный участник
активный участник
славянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутация
 
Аватар для славянка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,092
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 247
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 12.03.2013, 23:17









Добавлено через 1 минуту
http://www.liveinternet.ru/users/3521405/post121733090/

Добавлено через 8 минут


"Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможность".

Уинстон Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 13.03.2013, 00:28

Друзья мои!!! НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОДСНЕЖНИКИ НА УЛИЦЕ. Покупая, у тех, кто рвёт их в лесу вы способствуете их уничтожению. Каждый цветок в природе может дать жизнь нескольким молодым растениям. Спрос диктует предложение. Не купите вы, не купит кто-нибудь ещё! ЕСЛИ НЕ ВЫ, ТО КТО?
Собственно, это же относится и к ландышам и к прочим цветам, которые безжалостно дерут по лесам, чтобы продать на перекрёстках за бесценок. Объясняйте покупателям, чем отличается голландская срезка от варваского уничтожения видов, занесённых в Красную книгу.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Подснежник (Galanthus)  

Последний раз редактировалось Nimriell; 13.03.2013 в 00:44..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
активный участник
Йолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутация
 
Аватар для Йолик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Томск
Возраст: 38
Рейтинг: 164
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 13.03.2013, 22:33

А чем они отличаются?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 13.03.2013, 22:48

Во многих местах мира существует практика запрета сбора дикорастущих цветов. Самый яркий пожалуй пример - варварское уничтожение орхидей в тропических странах во времена бурного увлечения оными в Европе. Орхидеи собирались контейнерами!!! Из сотен тысяч растений чудом выживали единицы, а из этих выживших в результате в теплицах оставались на самом деле редчайшие экземпляры. Таким образом на родине орхидей были уничтожены десятки и сотни видов редких растений. Кроме обеднения генофонда растений вообще, это означало, что дети и внуки тех людей, которые за гроши стаскивали все орхидеи из самых отдаленных и труднодоступных мест, больше этой красоты не увидят. С развитием цивилизации в этих местах был наложен строжайших запрет на вывоз дикорастущих растений.

Точно такая же ситуация может сложиться в любом месте России и других северных стран с цветами, которые вроде растут в таком изобилии, что косой коси. Но после нескольких десятилетий кошения косой ради грошового заработка уже очень многие люди в нынешние времена полян подснежников, ландышей, орхидей уже не увидят, как видели мы эти поля в нашей молодости. Да и в нашей молодости уже полей не было - уже тогда пытались бороться против охапок цветов, выносимых из лесу.

А голландцы специально выращивают... вот в этом и разница.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
активный участник
Йолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутация
 
Аватар для Йолик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Томск
Возраст: 38
Рейтинг: 164
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 14.03.2013, 06:23

Светлана, спасибо. я думала, может по виду /запаху есть различия.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 14.03.2013, 11:01

Девочки и мальчики подснежники надо сажать на дачах. Прекрасно растут и размножаются и там можно их собирать сколько душе угодно!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Подснежник (Galanthus)  

Последний раз редактировалось Таня Н; 14.03.2013 в 11:16..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 14.03.2013, 11:23

Замечательное решение, а в Краснодаре ландыши по всем дворам как сорняки! Так в чем проблема? Подснежники, кстати, по всей территории Европы в Красной книге - исчезающий вид.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 14.03.2013, 13:56

Со странички
Geert Pattyn

http://www.facebook.com/geert.pattyn.3


   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
активный участник
Йолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутацияЙолик Отличная репутация
 
Аватар для Йолик
 
Добавить в друзья

Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Томск
Возраст: 38
Рейтинг: 164
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 14.03.2013, 22:14

частичка леса
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Подснежник (Galanthus)  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 745
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 15.03.2013, 06:32

а у нас подснежниками называют ветреницу дубравную, а галантуса я живьем никогда не видела....
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Подснежник (Galanthus)  


Не такая сильная,как кажется...Не такая слабая,как многим бы хотелось...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
*********
активный участник
Оленок отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Оленок
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,921
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Москва
Рейтинг: 583
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 15.03.2013, 09:32

со странички
Emi Yoshimura


http://www.facebook.com/emi.yoshimura.583




   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 15.03.2013, 10:58

А это не подснежник, точнее не галантус, потому что на самом деле в каждом регионе подснежниками называют что-то свое. Это белоцветник весенний - Leucójum vérnum. Вот он у нас есть, а подснежников галантусов нет. Как и ландышей.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Подснежник (Galanthus) - 15.03.2013, 11:17

Цитата:
Сообщение от VANDAA Посмотреть сообщение
а у нас подснежниками называют ветреницу дубравную, а галантуса я живьем никогда не видела....
Ения, у нас тоже - ветренницу, много ее, но тоже дерут беспощадно по весне.
Галантусы я в саду луковичками сажаю, размножаются и растут медленно, но я продолжаю надеяться )


Важно не только знать себе цену, но и пользоваться спросом!
Жизнь не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень. Она для того, чтобы научиться танцевать под дождем.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
галантус, подснежник

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru