Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3659)

alito 19.11.2010 15:55

СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Хочу начать эту тему, посвященную стахису потому, что очень люблю это неприхотливое растение и из него получается огромное множество интереснейших работ. Надеюсь, его достоинства, начав с ним работать все оценят сами.

alito 19.11.2010 15:56

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
СТАХИС, или ЧИСТЕЦ
(STACHYS)
сем. Губоцветные


Название: в древнейшие времена использовалось для различных видов губоцветных. Латинизация греческого слова 'stachylos' — колос, по внешнему виду соцветий.

Описание: род насчитывает более 300 видов, распространенных в умеренной и субтропической зонах земного шара.

Многолетние, реже однолетние травянистые растения или полукустарники, часто густо опушенные до 100 см высотой. Листья расположены супротивно, цельные. Цветки розовые, сиреневые, пурпуровые, белые или желтые, собраны в ложные мутовки, образующие колосовидные соцветия. Плод — трехгранный, яйцевидный или продолговатый орешек.

alito 19.11.2010 15:59

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Вложений: 2
Один из самых распространенных видов, во всяком случае, именно такой стахис растет у меня, и именно он встречается в большинстве великолепных флористических работ с этим растением.


Стахис шерстистый — S. lanata Jasq.= S. byzantiana

Родина — юг европейской части России, Закавказье, северо-западные районы Турции и Ирана.

Многолетнее корневищное растение 20-60 см высотой, с прямостоячими, четырехгранными, слабо облиственными стеблями. Листья толстые, продолговато-линейные или лопатчатые, суженные к основанию, беловойлочно-опушенные, что придает им особую декоративность. Цветки двугубые, мелкие, розово-лиловые или сиреневые, каждый до 1 см длинной, собраны в плотные, колосовидные соцветия. Цветет в июне-сентябре. Плодоносит. Плод сухой, распадающийся на четыре орешка. В культуре с 1782 года. Растение зимостойко без укрытия при условии хорошего дренажа. В сырую зиму может выпадать.

Известный сорт 'Silver Carpet' образует плотный серебристый ковер, растения высотой всего 15 см.

alito 19.11.2010 16:09

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Вложений: 2
Стахис крупный, или Буквица крупноцветковая — S. grandiflora = S. macrantha = Вetonica grandiflora Stev. ex Wild. = В. macrantha Koch

Описание: род насчитывает около 15 видов, распространенных преимущественно в умеренных зонах обоих полушарий.

Корневищные многолетники с прямостоячими стеблями до 100 см высотой. Листья яйцевидные или ланцетные, городчатые по краю. Цветки с двугубым венчиком, розовой, пурпуровой или желтой окраски, собраны в колосовидные или головчатые верхушечные соцветия. Плод — орешек.

Среди русского разнотравья легко найти буквицу лекарственную (Betonica officinalis): прекрасный медонос, популярное целебное средство, краситель для шерсти. Но как ни полезна буквица лекарственная, как ни оригинальны ее розовые, словно с отогнутой губой цветки, ей лучше отвести место в аптекарском огороде.
Зато есть другой вид, неприхотливый и декоративный, - буквица крупноцветковая (Betonica grandiflora = B.macrantha).
Буквица крупноцветковая — В. grandiflora Stev. ex Wild. = (В. macrantha С. Koch).

Растет на субальпийских лугах Кавказа и Малой Азии. Многолетнее растение с толстым, коротким корневищем с большим количеством придаточных корней. Имеет многолетние укороченные побеги. Высота растений определяется величиной листьев и составляет 20-30 см. Листья на длинных черешках, округлые или сердцевидные, темно-зеленые, городчатые по краю. Крупные розовые цветки собраны в короткие головчатые соцветия. Высота безлистного цветоноса часто достигает 50 см. Вегетировать начинает с начала мая. Цветение приходится на конец июня — начало июля и продолжается 2-3 недели. Красивые темно-зеленые листья сохраняют свою декоративность до заморозков.

Имеет декоративные формы: с белыми цветками — f. alba и с цветками от розовой до пурпуровой окраски — f. superba.


Месторасположение: для выращивания наиболее подходят солнечные открытые места, где кустики буквицы более компактны.

Betonica foliosa
Фотография Науменко Александра

Почва: предпочитают удобренные, хорошо обработанные почвы.

Уход: отцветшие побеги необходимо удалять, тогда останется «кочка» из темно-зеленых листьев, сохраняющая свою декоративность до заморозков. Ей не нужны частые поливы - она легко терпит засуху (при этом листья становятся жесткими и не нравятся грызущим вредителям). А вот переувлажнение переносит плохо: теряет декоративность, страдает от слизней. Зимует без укрытия - выживает даже после самых суровых зим.

Размножение: делением куста и семенами, посев которых производят под зиму в ящики или грунт. При весеннем посеве всходы могут оказаться изреженными. Сеянцы зацветают на третий год. Кусты делят на крупные части весной или в начале осени и рассаживают на расстоянии 30 см друг от друга. Можно выламывать побеги, отросшие на 5-10 см, и использовать их для зеленого черенкования.

В культуре: с 1800 года.

Использование: в смешанных посадках с другими многолетниками, на каменистых участках, в бордюрах, которые особенно эффектны в период цветения. Растет буквица на одном месте подолгу, не отползая в сторону и сохраняя компактность, это идеальное растение для любой садовой композиции.

Партнеры: на каменистых участках красива в окружении белых низких гвоздик, цветущих одновременно с ней, или седума, дающего яркий желтый фон. Хорошо сочетается с белыми колокольчиками.

Использованы материалы статьи:
В.Мягкая "Азы и буки" // "Садовник" - 2010 г. - №3

VANDAA 19.11.2010 16:10

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Так хочется... московские мои по срезке партнеры никак не могут заказать- голландцы не дают,а здесь не растет(((

alito 19.11.2010 16:17

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Вложений: 3
Вся информация взята отсюда http://flower.onego.ru/other/stachys.html

Еще виды

Nimriell 19.11.2010 23:18

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Спасибо! Растение действительно замечательное. )))

Laelia 20.11.2010 00:48

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Вложений: 1
Букет со стахисом

Laelia 20.11.2010 00:51

Стахис - Чистец шертистый (византийский)Род насчитывает более 300 видов, распространенных в умеренной и субтропической зонах земного шара. Многолетние, реже однолетние травянистые растения или полукустарники, часто густо опушенные. Листья расположены супротивно, цельные.


Высота растения 20 - 40 см
http://www.vertograd-s.ru/catalog/mn..._byzantina.jpg Stachys lanata byzantina
Цветки розовые, сиреневые, пурпуровые, белые или желтые, собраны в ложные мутовки, образующие колосовидные соцветия. Плод — трехгранный, яйцевидный или продолговатый орешек. У стахиса очень декоративная листва.
Высота растения 20 - 40 см
http://www.vertograd-s.ru/catalog/mn...yzantina_1.jpg Stachys lanata byzantina



Срок посадки рассады:Стахис размножают семенами, делением куста и черенками. Семена высевают под зиму или весной в открытый грунт или в посевные ящики. Сеянцы пикируют на расстояние 5-8 см. На постоянное место высаживают следующей весной, выдерживая между растениями 15-20 см. Взрослые кусты делят весной, в конце лета или осенью. Срезанные нижние части стеблей способны укореняться, необходимо лишь следить, чтобы черенки не пересыхали и не подгнивали.


Агротехника:Отлично развивается на открытых солнечных местах, на свежих рыхлых почвах с некоторым содержанием растительного перегноя или перепревшего наваоза. У стахиса шерстистого от обилия солнца и бедности земли листья получаются более мелкими и более серебристыми.
Уход за растением заключается в весенней очистке куста от мусора, поливе в сухую погоду, внесение удобрений в умеренном количестве. В стадии бутонизации у стахиса шерстистого срезают цветочные стебли, так как они снижают декоративность посадки.
Чистец шерстистый может оставаться на одном месте много лет, но с годами центр куста оголяется. Для омоложения куста весной старую часть растения вырезают острой лопатой, подсыпают на это место перегной и сажают несколько молодых розеток.
Особенности и применение:Густоопушенные серебристые листья стахиса обеспечивает уникальный декоративный эфеект в бордюрных посадках. Чистец шерстистый может служить украшением любых насаждений из многолетних и однолетних растений. Применяется в смешанных посадках возле кустарников, в бордюрах, на каменистых участках, в ковровых композициях. Хорошо смотрится с Alchimella, Campanula persicifolia, Chrysanthemum maximum, Geranium.



Laelia 20.11.2010 01:00

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Вложений: 3
http://florus.far.ru/chistes.php
ЧИСТЕЦ или СТАХИС
STACHYS

http://florus.far.ru/flowers/chistes1.1.JPGсем. Губоцветные
Многолетние, реже однолетние травянистые растения или полукустарники, часто густо опушенные до 100 см высотой. Листья расположены супротивно, цельные. Цветки розовые, сиреневые, пурпуровые, белые или желтые, собраны в ложные мутовки, образующие колосовидные соцветия. Лучше развивается на открытых солнечных местах. Особенно хорошо растет на свежих рыхлых почвах с некоторым содержанием растительного перегноя или перепревшего навоза. У стахиса шерстистого тем мельче и серебристее
получаются листья, чем больше света и беднее земля. Весной очистите куст от мусора, поливайте в сухую погоду, умеренно удобряйте. Цветочные стебли у стахиса шерстистого необходимо срезать в стадии бутонов, так как они снижают декоративность посадок. Растение может оставаться на одном месте много лет, но центр куста с годами оголяется. Поэтому весной старую часть растения можно вырезать острой лопатой, подсыпать на это место перегной и посадить несколько молодых розеток. Таким образом растение омолаживается.

Размножают семенами, делением куста и черенками. Взрослые кусты делят весной, в конце лета или осенью. Срезанные нижние части стеблей способны укореняться, необходимо лишь следить, чтобы черенки не пересыхали и не подгнивали.

http://florus.far.ru/flowers/chistes2.1.JPG
Стахис шерстистый — S. lanata Jasq.= S. byzantiana Многолетнее корневищное растение 20-60 см высотой, с прямостоячими, четырехгранными, слабо облиственными стеблями. Листья толстые, продолговато-линейные или лопатчатые, суженные к основанию, беловойлочно-опушенные, что придает им особую декоративность. Цветки двугубые, мелкие, розово-лиловые или сиреневые, каждый до 1 см длинной, собраны в плотные, колосовидные соцветия. Цветет в июне-сентябре. В культуре с 1782 года. Растение зимостойко без укрытия при условии хорошего дренажа. В сырую зиму может выпадать.

Laelia 20.11.2010 01:06

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Вложений: 3
http://www.profiland.ru/Stachys_lanata1.jpg http://www.profiland.ru/Stachys_lanata2.jpg Чистец (Стахис) шерстистый http://www.profiland.ru/Stachys_lanata3.jpg http://www.profiland.ru/Stachys_lanata4.jpg Чистец (Стахис) шерстистый. http://www.profiland.ru/Stachys_lanata6.jpg http://www.profiland.ru/Stachys_lanata7.jpg Чистец (Стахис) шерстистый.

славянка 20.11.2010 01:27

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Это одно из моих любимых растений. В этом году выращиваю на рассаду. Лаеличка, спасибо солнышко.

Laelia 20.11.2010 01:38

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Цитата:

Сообщение от славянка (Сообщение 74909)
Это одно из моих любимых растений. В этом году выращиваю на рассаду. Лаеличка, спасибо солнышко.

Да, он на вид такая лапушка, прямо пушистик))) самое настоящее ушко)) Поделитесь фотками потом??:)

славянка 20.11.2010 01:41

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Потом- да, когда куплю нормальный фотоаппарат:)

славянка 20.11.2010 01:43

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Есть очень интересный сорт «Primrose Heron» с желтовато-серыми листьями. Хорош по описаниям в английских энциклопедиях и никогда не цветущий сорт «Silver Carpet» («Серебряный ковер») с бело-серебристыми маленькими листьями, образующими ковер высотой всего 15 см.
http://www.greeninfo.ru/img/article/...mrose-hero.jpg

славянка 20.11.2010 01:55

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
http://mtdata.ru/u29/photo191E/20285953411-0/huge.jpeg

Laelia 20.11.2010 16:45

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Вложений: 10
Букеты со стабилизированными цветами(там же стахис), и в горшочках красивые композиции http://www.salonbarhat.ru/internetsalon?mode=folder&folder_id=105704


Laelia 20.11.2010 16:47

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Вложений: 2
.........

Laelia 20.11.2010 16:55

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Вложений: 5
...............

Laelia 20.11.2010 16:58

Re: СТАХИС (STACHYS) или ЧИСТЕЦ
 
Вложений: 4
...........


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru