Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Клен (Acer sp.pl.) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=3479)

славянка 21.10.2010 04:00

Клен (Acer sp.pl.)
 
http://www.youtube.com/watch?v=fC202...eature=related


http://parkfoto.ru/wp-content/upload....thumbnail.jpghttp://dic.academic.ru/pictures/enc_colier/0836_001.jpghttp://herbalogya.ru/library/img/Acer.jpg

Общие сведения
Семейство: Кленовые, (Aceraceae)
Ботаническое название - Acer sp.pl., Главн. род клен (Acer), из которого в России встреч. К. остролистный или обыкновенный (A. platanoides), К. полевой или паклен (A. campestre), К. татарский или неклен (A. tataricum) и К. белый или явор (A. pseudoplatanus).
Аптечное: -
Родовое название: Научное название рода происходит от латинского "асег"- крепкий, острый и, видимо, обусловлено свойствами древесины клена.
Народные названия:ацарн (юго-западные области России), кленовина, клинина (Украина). Клен полевой в народе называют неклён, наклён. Клен татарский – черноклён. Клен ложноплатановый – явор.
Немецкое название клена - Ahorn, английское название клена - Maple, итальянское название клена - Acero.
Acris - острие, архаическое название.
Планета: - Юпитер, Солнце, Венера
Знак Зодиака: - Скорпион
Стихия - воздух
Язык цветов: - символ сдержанности
Основные свойства: - долголетие, деньги, любовь

славянка 21.10.2010 04:41

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
http://www.tdecologica.ru/files/poro...yy_tree_01.jpg http://www.tdecologica.ru/files/poro...iy_tree_01.jpg
Клен татарский, или черноклен
Клен полевой (Acer campestre)
Описание:
Клен - дерево с раскидистой кроной, буровато-серой растрескивающейся корой и коричневыми молодыми побегами. Листья супротивные, длинночерешковые, пальчато-пятилопастные, у основания сердцевидные. Выемки между лопастями закругленные, лопасти трех-пятивыемчатозубчатые, на верхушке тонкозаостренные. Цветки обоеполые и, однополые, желтовато-зеленые. Чашечка пятираздельная, лепестков венчика пять, тычинок пять — двенадцать, пестик с двумя столбиками. Плод — двукрылатка, распадающаяся при созревании на два плодика. Клены обладают глубокой и мощной корневой системой и крепкой древесиной, они ветроустойчивы. Время цветения. Различные виды кленов цветут в разное время, с конца апреля до середины июня.
Явор – летнезеленое дерево, могущее достигать в высоту 40 м. Его маленький родственник, клен полевой обычно не бывает выше 10 м. Клен платановидный достигает высоты 15-25 м. У клена высокая сводчатая крона.
У клена полевого может быть раскидистой, облегающей искривленный ствол. Явор же бросается в глаза прямизной и стройностью своего ствола. Сучья располагаются на стволе очень плотно друг к другу, переплетаются и отличаются корявостью. Растут они косо вверх. Цветки клена образуют желтовато-зеленые метелки. Парные корнеплоды у явора расположены под прямым углом друг к другу, а у клена полевого образуют горизонтальные крылья.
Клен сахарный – один из самых высоких видов клена. Его деревья достигают высоты 40 м. Это стройное дерево с пышной кроной. Но самой отличительной чертой клена является форма его листьев, которые в виде пяти лопастей крепятся на одном черешке. При этом три передние лопасти почти одинаковы по величине, а две нижних чуть поменьше. Летом листья эти имеют матовую темно-зеленую окраску, а осенью у явора они становятся золотисто-желтыми, а у клена полевого красными с желтыми прожилками.
Среди них есть хорошо известные растения - это клен остролистный (Acer platanoides), клен ясенелистный, или американский (A. negundo), клен татарский (A. tataricum), клен приречный (A. ginnala), клен ложноплатановый, или явор (A. pseudoplatanus), клен полевой (A. Campestre), клен серебристый (A. sacehatinum), клен красный (A. rubrum), клен сахарный (A. saccharum), клен колосистый (A. spicatum),
У этого привычного для нас дерева имеются в наличии необычные декоративные формы, среди которых есть сорта с постоянно красной окраской листвы (Crimson King, Reitenbachii, Faascenys Black и др.), с белой или желтой каймой по краю листовой пластинки (Drummondii, Aurea), с глубоко рассеченными долями листа (Laciniatum), а также с шаровидной и пирамидальной кроной (Globosum, Columnare и др.)
http://www.tdecologica.ru/files/poro...yy_tree_01.jpg http://www.tdecologica.ru/files/poro...yy_tree_01.jpg
Клен сахарный (Acer saccharum)
Клен мраморный (Acer tegmentosum)

славянка 21.10.2010 04:56

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
http://dendrology.ru/books/item/f00/...pic/000007.jpghttp://www.photostart.info/images/433_med.jpg

Клен остролистный (Acer platanoides). У этого дерева - характерные крупные листья округло-угловатой формы с большими острыми выступами по краю (рис. 5), Ботаники называют такие листья пальчато-лопастными. Осенью листья клена становятся очень яркими и красивыми: желтыми, оранжевыми, красноватыми. В это время года некоторые деревья имеют огненно-оранжевую листву и словно объяты пламенем. Листья клена хороши не только на деревьях, но и на земле. Некоторые из них пятнистые, что придает им особую прелесть. Трудно удержаться, чтобы не собрать букет этих великолепных произведений осенней природы. Они нисколько не менее радуют глаз, чем яркие весенние цветы.

Осенью клен - украшение наших лесов и парков. Какую прелесть придает он, например, старинным паркам в окрестностях Ленинграда! А как хорош клен в осеннем наряде где-нибудь в подмосковном лесу среди темной зелени елей!

славянка 21.10.2010 05:14

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
http://turi100.net/upload/Image/brmills_04.jpgКанада: история кленового сиропа


У нас есть давняя традиция - весной собирать березовый сок. Но в разных странах разные традиции. В Квебеке и северо-восточной части США (в штатах Вермонт и Нью-Йорк) про удивительные вкусовые и диетические качества березового сока ничего не знают. Зато в этих местах, ранней весной уже много-много лет собирают сок кленовый (про который, к слову, мало, что пока знают у нас).

Достался от индейцев
Традиция сбора кленового сока пришла к нынешним жителям Квебека от индейцев, которые уже сотни лет назад заметили великолепные качества сока и за несколько поколений выработали проверенные рецепты по его переработке для получения вкуснейшего и чистейшего сиропа, сладчайшего сахара, любимой детьми и взрослыми карамели, и других лакомств.
Со сбором кленового сока связано много старых традиций, которые с удовольствием поддерживаются не только сборщиками сока, но и простыми квебекцами. Например, с началом сезона сбора во множестве квебекских деревень устраиваются Проводы зимы, которые неразрывно связаны со сбором сока и приготовлением сиропа. Этот праздник называется «Кабан-а-сюкр», что в переводе с французского значит «Сахарная избушка». В весеннем лесу, поблизости от мест сбора кленового сока и непосредственно на месте его перегонки в сироп, обустраиваются временные домики и столы для гостей, а также устанавливается оборудование для приготовления сладостей и прочих блюд с использованием кленового сиропа.
Только вручную
Забавно, что, несмотря на развитие современных технологий, и широкого внедрения автоматизированных процессов в пищеперерабатывающей промышленности, сбор кленового сока в наши дни производится «дедовскими» способами, и без использования современных технологий. Такой подход к сбору сока, несомненно, придает продуктам из него особый, более утонченный вкус и добавляет блюдам, приготовленным с его использованием некоторый шарм. Процесс добычи кленового сока во многом схож с процессом получения сока березового. На клене делается диагональный надрез, в который вставляется специальный желоб из нержавеющей стали. Собранный сок затем переносится на «перегонные» станции находящиеся прямо в лесу, где его кипятят на открытом огне, выпаривая «все лишнее», до получения чистейшего кленового сиропа. Для того, что бы приготовить один литр кленового сиропа по такому рецепту, необходимо собрать и выварить сорок литров сока! Конечно, такой способ добычи сока удорожает конечный продукт, но зато, сколько радости детям и взрослым приносит удивительное и неповторимое шоу на празднике проводов зимы «Кабан-а-сюкр» - когда весь процесс происходит прямо на глазах у посетителей, которые к тому же принимают во всем действе самое активное участие!

славянка 21.10.2010 05:21

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
http://turi100.net/upload/Image/olad.jpg[IMG]http://turi100.net/upload/Image/statti/pancakes.jpghttp://turi100.net/upload/Image/vsks(1).jpg[/IMG]
Потомственные сборщики
Сразу же после получения кленового сиропа «дедовские» методы уступают место самым современным технологиям переработки и хранения продуктов питания. Все предприятия, которые занимаются добычей, переработкой и дальнейшим использованием кленового сока, регулярно проходят государственные инспекции и отвечают самым строгим нормам для предприятий пищеперерабатывающей промышленности. Кроме того, жесточайшие меры контроля качества обеспечивают потребителям продукты с постоянными характеристиками, которые можно использовать в производстве.

Покоритель мира
Кленовый сок используют для приготовления безалкогольных напитков, киселей, сладких каш, в хлебопечении. Из него можно получить сироп и суррогат сахара. Клен сахарный своей славой обязан тому, что был единственным источником сахара для местных племен, проживающих на территории современной Канады, а потом и для первых переселенцев из Европы. Его делали из кленового сока. В XIX в. в Канаде было налажено производство кленового сахара и сиропа.
Кленовый сахар получают увариванием кленового сока. Кленовый сироп – это так же уваренный сок кленового дерева. Этот сироп очень популярен в США и Канаде. Он довольно дорого стоит, так как для приготовления одного галлона сиропа нужно 40 галлонов кленового сока. Но можно купить более дешевые варианты, которые сделаны из смеси кленового и сахарного сиропов, но по вкусу они заметно отличаются. На бутылочке с настоящим кленовым сиропом из Канады и северо-восточных штатов США можно заметить кленовый листок - знак качества и гарантия подлинности.

Немного кленового сиропа на блинах, вафлях или мороженом - настоящее наслаждение. Также его можно использовать в выпечке и даже в несладких блюдах - например, его можно намазать на бекон перед запеканием под грилем. Если у нас в России едят блины с маслом, со сметаной, с медом, с икрой и т.д., то в Северной Америке их поливают кленовым сиропом. Правда, в нашем понимании это скорее не блины, а блинчики.
Кленовый сироп и его производные (сахар, масло, повидло) получили самое широкое распространение не только в традиционной индейской и квебекской кулинарии, но и во многих других местах. Шеф-повары престижных ресторанов в США, Канаде, Франции, Японии и других странах придумывают изысканные блюда, неотъемлемым компонентом которых является кленовый сироп в разных видах. Такие блюда пользуются неизменным успехом у посетителей, а многие из них можно вполне приготовить дома. Кроме того, кленовый сироп широко используется в кондитерской и пекарной промышленности, как натуральный заменитель сахара.
Кленовый сироп - обязательный компонент многих блюд канадской и американской кухни. Он обладает очень приятным ароматом и сладким вкусом. Очень вкусно делать кленовое молоко, смешав 1 бокал холодного молока с 2 столовыми ложками кленового сиропа.

Чаще всего кленовый сироп используют:
при приготовлении лосося или свинины на гриле
поливают мороженое
добавляют в молочные коктейли
добавляют в каши и мюсли
запекают с яблоками в духовке
используют вместо сахара в кофе и чае
и конечно поливают им оладьи и блинчики
Кулинарные рецепты
Напиток из перебродившего кленового сока - священное вино солнцепоклонников.

славянка 21.10.2010 05:35

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
http://www.photostart.info/images/434_med.jpg http://www.parkfoto.ru/wp-content/up...96-480x321.jpg
.Драгоценные листья роняет позолотой расписанный клён

Мифы и Легенды:
Кленами заросли берега рекиАхеронт (Aceruntia - поток печали), подземной реки, через которую старец Харон перевозил души ушедших.
Акрисий - отед Данаи, Персей (Акрисионид) - сын Данаи.
Превращение человека в клен – один из популярных мотивов славянских сказаний: мать «закляла» непослушного сына (дочь), а музыканты, шедшие через рощу, где росло это дерево, делали из него скрипку, которая голосом сына (дочери) рассказывает о вине матери.
Символика, геральдика. Для кельтов наличие у клена в большинстве случаев двух стволов было символом борьбы за свое «я». Во всем мире клен является символом осени.
В Китае и Японии кленовый лист является эмблемой влюбленных.
Согласно традициям пенсильванских немцев, клен символизирует красоту жизни.
При внимательном их изучении пятиконечные листья большинства пород кленов напоминают растопыренные пять пальцев человеческой руки; кроме того, пять концов кленового листа символизируют и пять чувств. В конце шестидесятых годов листок канадского клена превратился еще и в символ мира и любви, обращаясь не только к нашим пяти физическим чувствам, но также и к высшим, духовным.
По современной символике клен означает сдержанность.
Для женщин он символизирует молодого мужчину, стройного и сильного, доброго и любимого. На Украине клен и липа представлялись брачной парой, а опадение листьев клена сулило разлуку с семьей. В Китае символическое значение клена основывается на том, что название дерева (фенг) звучит одинаково с выражением «присвоить высокое звание». Если на рисунке изображается обезьяна с перевязанным пакетом, сидящая на кленовом дереве, то рисунок называется «фенг-хуи», что в свободном переводе означает «пусть получатель этого рисунка получит сан чиновника».
Кленовый лист выступает как эмблема Канады. Сахарный клен признан национальным деревом Канады, а его лист красуется на гербе и государственном флаге этой страны. Завоевывая все большую популярность в Канаде, кленовый лист стал изображаться уже вне герба и флага, как самостоятельный символ нации. На спортивной форме хоккеистов сборной Канады красуется кленовый лист.
Кленовый лист был эмблемой Канады с начала XVIII века. 21 ноября 1921 года герб Канады был изменён, он стал состоять из пяти полей: гербов Англии, Шотландии, Ирландии, Франции и серебряного поля с тремя зелёными кленовыми листьями, символизирующего собственно Канаду. В 1922 году новая версия геральдического щита появилась и на красном и синем флагах Канады. С 1957 года кленовые листья на гербе стали красными. Кленовый листок Канада вынесла на свой флаг в 1965 году, но "государственный статус" клен приобрел лишь 25 апреля 1996 года. Современный флаг Канады представляет собой полотнище из трёх вертикальных полос: красной, белой и красной, в центре белой полосы изображён красный кленовый лист. Красный цвет может символизировать кровь патриотов и готовность к самопожертвованию, так же это цвет креста Св. Георгия, символизирует Великобританию. Белый - мирный союз двух наций и бескрайние снежные просторы северной Канады, так же это цвет французской монархии. Кленовый лист символизирует и подчеркивает единство нации. Дизайн основного элемента флага, кленового листа, выполнил Жак Сен-Сир.

славянка 21.10.2010 05:40

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
http://elementy.ru/images/news/trans...t_fig1_600.jpg
Система проводящих пучков (жилок) в листьях клена. Фото с сайта commons.wikimedia.org
Завоевание суши покрытосеменными (цветковыми) растениями происходило в меловом периоде на фоне существенного снижения содержания в атмосфере углекислого газа, что заметно замедлило скорость фотосинтеза. Однако в ходе эволюции покрытосеменных нашлись способы противостоять этому неблагоприятному изменению среды. Прежде всего — это развитие в листьях богато разветвленной системы сосудов, способствующее более эффективному снабжению их водой и связыванию большего количества углекислого газа.
http://plant.geoman.ru/books/item/f0...pic/000003.gif
Отпечаток листьев клена Acer trilobatum (Sternb.) на камне. Третичные отложения Европы. Из коллекции Ботанического института АН СССР

славянка 21.10.2010 05:53

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
Замечательны распускающиеся цветочные почки клена. Очень красивы его многочисленные желто-лимонные цветки с чешуйками раскрывшихся почек.
[IMG][/IMG]http://www.floralworld.ru/images/clause/Clen_(3)_m.jpg

Гусева Юлия 31.10.2010 09:36

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
Славянка, СПАСИБО! Прочитала с огромным удовольствием! А есть что-нибудь про японские разновидности? И с букетами.... Прости за нахальство..:)

славянка 31.10.2010 09:45

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
Конечно, есть. Мало того,в этом году высаживала семена, получила из Америки слишком поздно и со сроком посева - опоздали. Семена всходят практически из-под снега- кто успеет пробиться. .. Но не видя интереса к теме-оставила ее. Вечером выложу.Спасибо.

СветланаL 31.10.2010 10:30

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
Интересно,интересно,и про клен,и про сироп... Интерес он просто не всгда заметен.)))) Нам надо было бы кнопки иметь,как в фэйсбуке - "мне нравится" - когда просто нажал и все понятно... не всегда есть возможность развернутый ответ написать...

alena 31.10.2010 11:46

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
Самое красивое дерево осенью. всем интересно, прсто не все пишут!

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-..._6091767_n.jpg

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-..._1849372_n.jpg

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-..._5264937_n.jpg

СветланаL 31.10.2010 12:02

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
Какая красота...Там у Янины вроде целый альбом фото Японии был... без кленов явно не мог обойтись...

Florinata 31.10.2010 16:18

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
вау...фантастика...!Спасибо за тему!!:):)

славянка 31.10.2010 17:38

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
Спасибо,тогда продолжаю.

славянка 31.10.2010 17:52

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
Итак, японские клёны.
Не обязательно могут быть таким
http://www.worldplants.com/reddrag1.JPGназываемый dissectum


http://www.worldplants.com/dissectumlarge.jpgчерез 30-50 лет могут выглядеть и так

славянка 31.10.2010 18:03

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
http://www.worldplants.com/tromp3.jpgБольшинство японских кленов растут как кустарники, разветвленные и широкие.


http://www.worldplants.com/wou3.jpg Наиболее распространенная высота 15.
.
http://www.worldplants.com/kotono1.JPG


Linearilobum или бамбукового листа типов, semidwarfs, с узкими, паукообразными, но не кружевными листьями. Эти сорта, являясь одним из типов японского клена , которые не были обнаружены в дикой природе. Либо они были мутации из культурных источников, либо их предки были очень редки.

славянка 31.10.2010 18:11

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
http://www.worldplants.com/mikawa2.jpg
Гном типов
шар-формирования или плотные медленно растущие
стойки
Пианино , как правило, 15-20 'высотой в 10-15 лет, с широкими, лопатообразными или глубоко вырезанными листьями.
http://www.worldplants.com/bgood.JPG
Вариегаты имеют разноцветные листья и
, как правило, в диапазоне размеров полукарликовых.
http://www.worldplants.com/uki2.JPG
Виды, относящиеся Acer японский, А. shirasawanum,
А. davidii, А. circinatum и т.д.
http://www.worldplants.com/Aureum3.JPG
http://translate.google.com/translat...mapleintro.htm

славянка 31.10.2010 18:19

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
http://fantasticplants.com/Merchant2...eglow'.jpg


http://fantasticplants.com/Merchant2...rince'.jpg


http://fantasticplants.com/Merchant2...Lace'3.jpg

славянка 31.10.2010 18:20

Re: Клен (Acer sp.pl.)
 
http://fantasticplants.com/Merchant2...maiko'.jpg


http://fantasticplants.com/Merchant2...asaki'.jpg


http://fantasticplants.com/Merchant2...a'%202.jpg


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru