Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   ALSTROEMERIA (Альстромерия) (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2964)

Оленок 25.04.2010 20:42

ALSTROEMERIA (Альстромерия)
 
Вложений: 11
Альстрёмерия (альстромерия)

Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Лилиецветные
Семейство: Альстрёмериевые
Латинское название Alstroemeria L. (1762)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5905/...e81af90d_L.jpg
Альстрёмерия (лат. Alstroemeria) — род южноамериканских корневищных и клубневых красивоцветущих травянистых растений из семейства Альстрёмериевые. Число видов — около пятидесяти. Альстрёмерии выращивают во всём мире (в том числе в оранжереях) как красивоцветущие декоративные растения — в первую очередь на срезку, иногда как садовые растения.
Название
Род Альстрёмерия был назван Карлом Линнеем в честь своего ученика барона Класа Альстрёмера (1736—1794), шведского ботаника, промышленника и мецената. Альстрёмер привёз Линнею образцы семян двух видов альстрёмерии из Испании, где растение в то время уже выращивали.
Альстрёмерии известны также под названиями «перуанские лилии» и «лилии инков».
В русскоязычной литературе по садоводству иногда встречается написание «альстромерия».
Распространение
Ареал рода охватывает практически всю Южную Америку. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в Андах.
Встречаются альстрёмерии и в тропических лесах, и в пустыне Атакама в Чили, и в высокогорьях Боливии и Перу.
Биологическое описание
Альстрёмерии — многолетние корневищные травы с прямыми стеблями.
Корни сочные, веретенообразные.
Стебли гибкие, прямостоячие.
Листья очерёдные; цельные, линейные, тонкие, изогнутые, расположены большей частью в верхней части стебля. У альстрёмерии, как и у большинства других представителей семейства Альстрёмериевые, листовые черешки перекручены на 180 градусов, в результате морфологически нижняя (абаксиальная) сторона листа находится сверху, а морфологически верхняя (адаксиальная) сторона листа находится снизу.
Цветки зигоморфные, собраны в зонтиковидные соцветия на верхушках стеблей. Окраска лепестков — жёлтая, розовая, красная, нередко с пятнами (обычно жёлтыми). Как и у большинства других представителей порядка Лилиецветные, число лепестков — шесть, они свободные, расположены по три в два круга, имеют лопатчатую или ланцетную форму, с узкими основаниями; лепестки в разных кругах нередко имеют различную форму и окраску. Почти всегда на лепестках имеются более тёмные продольные чёрточки, ближе к центру цветка утончающиеся и укорачивающиеся.
Нектарники находятся в основании лепестков внутреннего круга. Тычинок шесть, они расположены в два круга; тычиночные нити длинные, свободные, с коротким опушением в основании. Пыльники удлинённые, вскрываются боковой продольной щелью. Гинецей синкарпный (то есть многогнёздный), с многочисленными семязачатками. Завязь нижняя; столбик нитевидный, трёхгранный; рыльце трёхлопастное. Время цветения — весна и лето. Опыление происходит с помощью насекомых (пчёл), а также колибри. При отсутствии опылителей возможно ветроопыление.
Плод — коробочка, вскрывающаяся полностью, от верха до основания. семена многочисленные, шаровидные, с обильным эндоспермом и маленьким прямым зародышем. Для альстрёмерии характерна автохория — распространение семян без участия каких-либо посредников. По причине напряжения в мёртвых тканях, входящих в состав околоплодника, при вскрытии плода происходит активное разбрасывание семян.

почитать
http://www.greeninfo.ru/floristics/bouquets.html/Article/_/aID/4554

название сорта в названии файла

Оленок 25.04.2010 21:23

Re: ALSTROEMERIA (Альстромерия)
 
Вложений: 8
Агротехника
Все виды альстрёмерии предпочитают хорошо удобренную дренированную кислую почву. Размножение — семенами или делением растений в начале весны. Все виды альстрёмерии переносят небольшие отрицательные температуры.
Сорта
Наиболее известны три группы гибридов:
* Dr Salter: группа гибридов с относительно компактными соцветиями, достаточно широкими открывающимися цветками; на внутренних лепестках — заметные полосы. Alstroemeria ‘Walter Fleming’ — сорт с цветоносами метровой высоты; цветки — различных оттенков жёлтого цвета, внутренние лепестки — более тёмной окраски, с многочисленными чёрточками.
* Ligtu: группа гибридов, полученных в Великобритании в 1920-х годах в результате скрещивания Alstroemeria ligtu и Alstroemeria haemantha, а позже — также с гибридными линиями, ведущими происхождение от Alstroemeria aurea. Вскоре после цветения растения отмирают.
* Голландские гибриды: для них характерны широкие лепестки, при этом внутренние лепестки часто имеют пятна контрасной окраски (например, жёлтые на красном или лиловом фоне); большей частью растения этой группы выращивают в оранжереях на срезку. Примеры сортов: Alstroemeria ‘Friendship’, Alstroemeria ‘Mirella’, Alstroemeria ‘Yellow Friendship’.
Другие сорта:
* Alstroemeria aurea ‘Majestic’, Alstroemeria aurea ‘Majestic’ — сорта высотой до одного метра с оранжевыми цветками.
Прочее применение
Практическое значение имеет крахмал, получаемый из корней альстрёмерии. Он находит применение в народной медицине, а также используется для приготовления высококачественного клея.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...80%D0%B8%D1%8F

http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
Виды
Общее число видов — около пятидесяти.
Некоторые из них:
* Alstroemeria aurea — Альстрёмерия золотистая [syn. Alstroemeria aurantiaca]. Вид из Чили с оранжевыми цветками. Встречается на полузаболоченных лугах, а также в лесах из нотофагуса (Nothofagus).
* Alstroemeria brasiliensis — Альстрёмерия бразильская. Высокорослый вид (высотой почти до двух метров), в соцветиях которых бывает более тридцати цветков.
* Alstroemeria campaniflora — Альстрёмерия колокольчатоцветковая. Вид из южноамериканских тропических лесов.
* Alstroemeria graminea — Альстрёмерия травянистая. Вид из пустыни Атакама в Чили.
* Alstroemeria haemantha — Альстрёмерия кроваво-цветковая. Чилийский вид с мясистыми корневищами; высота растения — до одного метра; число цветков на одном цветоносе — до пятнадцати штук; цветки оранжевые или тускло-красные; внутренние лепестки — с жёлтыми пятнами.
* Alstroemeria hookeri — Альстрёмерия Гукера
* Alstroemeria ligtu — Альстрёмерия лигту. Один из наиболее холодоустойчивых видов; происходит из Чили; высота растения — до 90 см; листья более узкие, чем у других видов.
* Alstroemeria nana — Альстрёмерия карликовая. Этот аргентинский вид растёт в Патагонии на гальке по берегам озёр. Высота растения составляет всего 3—8 см, цветок единственный.
* Alstroemeria nivalis — Альстрёмерия снежная. Высокогорный вид из Боливии и Перу, встречается до высоты 4000 метров над уровнем моря.
* Alstroemeria piauhyensis — Альстрёмерия пиауисская. Вид из южноамериканских тропических лесов.
* Alstroemeria poliphylla — Альстрёмерия многолистная. Вид из пустыни Атакама в Чили.
* Alstroemeria psittacina [syn. Alstroemeria pulchella — Альстрёмерия хорошенькая]. Вид из Бразилии с клубневыми корнями и раскидистыми стеблями; высота растения — до 60 см; при благоприятном климате растение может быстро разрастаться, становясь трудно искоренимым сорняком.
* Alstroemeria revoluta — Альстрёмерия поникающая. Вид из Чили высотой около 80 см.

сорта
http://www.mosrosa.ru/alstromeriya
http://www.flowers.bbcom.ru/catalog/rubric_19/product_704.html
http://www.policvet.ru/2009/alstromeriya/album/index.html
http://www.alstroemeria.biz/assortiment.php?sort=naam

название сорта в названии файла

Оленок 26.04.2010 10:55

Re: ALSTROEMERIA (Альстромерия)
 
Вложений: 9
название сорта в названии файла

Оленок 26.04.2010 10:58

Re: ALSTROEMERIA (Альстромерия)
 
Вложений: 13
http://img-fotki.yandex.ru/get/4013/...db9_6ca4e3ce_L
Это знаменитая высокопродуктивная и устойчивая к болезням оранжерейная культура: срезка крупных цветков альстремерии очень долго стоит в букете (около 3 недель). Если не забывать ежедневно менять воду в вазе, альстремерия раскрывает всё соцветие полностью, до самого последнего бутончика.

немного фото из инета...

Laelia 30.04.2010 18:52

Re: ALSTROEMERIA (Альстромерия)
 
http://mosrosa.ru/alstromeriya Каталог сортов Альстрёмерии
http://i047.radikal.ru/1004/10/3e54f78faaa1t.jpghttp://s58.radikal.ru/i160/1004/17/809ddf8e8d35t.jpghttp://s002.radikal.ru/i199/1004/ca/b460c5dd515at.jpghttp://i038.radikal.ru/1004/86/1df135176bfdt.jpg

Laelia 30.04.2010 19:01

Re: ALSTROEMERIA (Альстромерия)
 
http://s003.radikal.ru/i201/1004/fa/00ccea59a82at.jpghttp://s49.radikal.ru/i124/1004/51/657aae059a96t.jpghttp://i070.radikal.ru/1004/77/9e7b215149b4t.jpghttp://s57.radikal.ru/i156/1004/53/66fb4a0615e4t.jpg

terra86 30.04.2010 22:11

Re: ALSTROEMERIA (Альстромерия)
 
Супер подборочка! Спасибо большое, пчелки вы наши!!!! :) :) :)

Светик-Семицветик 14.08.2010 08:13

Альстремерия :: Alstroemeria
 
Сайт по альстремерии
http://www.alstroemeria.biz/img/insp...ion7_25289.jpg
Уход в магазине:
  • Оптимальная температура хранения: 3 – 10°C.
  • Использовать чистую воду
  • Чтобы предотвратить преждевременное загрязнение воду не допускайте попадания листьев в воду
  • Не забывайте дать покупателю с каждым букетом пакетик с подкормкой для срезанных цветов, это продлит жизнь цветка в вазе и будет хорошим стимулом для покупателя вернуться к Вам вновь
Уход дома:
Альстремерия – неприхотливый и сильный цветок, который долго будет радовать покупателя. Вот несколько советов по уходу, чтобы продлить удовольствие от цветка:
  • после покупки, не распаковывая, поставьте цветы в воду, чтобы дать им напитаться водой
  • затем наискосок немного подрежьте стебель и удалите нижние листья
  • поставьте цветы в чистую вазу со свежей водой и следите за тем, чтобы листья не попадали в воду
  • добавив пакетик подкормки для срезанных цветов в воду, Вы продлите цветение и дадите возможность распуститься всем бутонам
  • регулярно меняйте воду в вазе и удаляйте отцветшие цветы

Светик-Семицветик 14.08.2010 08:15

Re: Альстремерия :: Alstroemeria
 
История
Альстремерия, или «лилия инков», произошла из дикой природы Перу, Бразилии и Чили. В 18-ом веке шведский ботаник Клас Альстремер ее привез в Европу. По ботанической классификации альстремерия принадлежит к семейству амарилисоподобных. Благодаря селекции и размножению разновидности Альстремерии, выращенные в Бельгии и в Голландии, стали сильнее, и их цветовая палитра значительно увеличилась. Эти цветы выращивают круглый год.
(В журнале Цветы была целая статья, посвященная истории происхождения цветка. Допишите, у кого есть!)

Светик-Семицветик 14.08.2010 08:17

Re: Альстремерия :: Alstroemeria
 
Степень зрелости
Опытные и знающие закупщики хорошо понимают, что Альстремерии с зелеными или слегка показывающими свой цвет бутонами еще скрывают свое необыкновенное сокровище: большой, яркий цветок. Такие бутоны чаще всего являются признаком свежесрезанного, только что доставленного цветка. Блистательные цвета Альстремерия хранит для более поздних моментов, может быть для магазина, и обязательно у покупателя дома. Альстремерия – маленькая в бутоне, но цветы ее большие и яркие. Другими словами: сейчас – зеленая, скоро – яркая! И в этом Вы твердо можете уверить своих клиентов!

Светик-Семицветик 14.08.2010 08:18

Re: Альстремерия :: Alstroemeria
 
Факты
Интересно и занимательно узнать, что:
  • Альстремерия – это цветок родом из Южной Америки.
  • В процессе селекции стала сильнее, выносливее и ярче.
  • Мы доставляем ее в многочисленных вариантах и оттенках.
  • Она доставляется с зелеными или слегка показывающими свой цвет бутонами, и постепенно распускается в большие, яркие цветки.

Светик-Семицветик 14.08.2010 08:24

Re: Альстремерия :: Alstroemeria
 
Вложений: 14
Ассортимент
Белые альстремерии
(наведи на картинку, чтобы увидеть сорт)

Светик-Семицветик 14.08.2010 08:27

Re: Альстремерия :: Alstroemeria
 
Вложений: 11
Желтые


Светик-Семицветик 14.08.2010 08:32

Re: Альстремерия :: Alstroemeria
 
Вложений: 14
Красные

Светик-Семицветик 14.08.2010 08:37

Re: Альстремерия :: Alstroemeria
 
Вложений: 12
Оранжевые

Светик-Семицветик 14.08.2010 08:45

Re: Альстремерия :: Alstroemeria
 
Вложений: 17
Розовые

Светик-Семицветик 14.08.2010 08:49

Re: Альстремерия :: Alstroemeria
 
Вложений: 13
Фиолетовые

Светик-Семицветик 14.08.2010 08:52

Re: Альстремерия :: Alstroemeria
 
Вложений: 15
Многоцветные

Светик-Семицветик 14.08.2010 08:55

Re: Альстремерия :: Alstroemeria
 
Вложений: 12
Для вдохновения

СветланаL 14.08.2010 11:48

Re: Альстремерия :: Alstroemeria
 
Света,спасибо,отлично получилось...


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru