Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Нарцисс-Narcissus (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2800)

Астра 08.03.2010 12:21

Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 5
Нарци́сс (лат. Narcissus) — род однодольных растений из семейства амариллисовых.

Это травы, снабжённые плотными луковицами и лентообразными различной ширины листьями. Цветы сидят на верхушках безлистных стеблей, одетых плёнчатой поволокой, по одному или по нескольку. Околоцветник лепестковидный, в форме трубчатой воронки, переходящей наверху в горизонтально расправленный или отогнутый вниз отгиб, состоящий из 6 равных частей. В жерле коронка в виде колокольчика или более или менее глубокого блюдца, цельная или лопастная. Тычинки, коих 6, прикреплены в 2 ряда в верхушке трубочки; завязь нижняя, трёхгранная, семяпочки сидят несколькими рядами в каждом гнезде, прикрепляясь во внутренних углах. Столбик нитевидный, рыльце тупое. Плод трёхгнездная коробочка, лопающаяся по створкам на 3 части. Семян несколько или много, они шаровидные и с белком.

Наиболее распространённые виды

К роду относятся до 20 видов, распространённых в Европе, преимущественно в средиземноморских странах, особенно западных; один вид произрастает в Азии до Японии и Китая. Несколько изящных видов нарцисса издавна составляют весеннее украшение садов и выгоняются зимой для комнат. Из них особенно распространены следующие:

1) Нарцисс Тацета (Narcissus tazetta L.) — дикорастущий в Южной Европе, отличается тем, что цветы его собраны на верхушке безлистной стрелки, длиной от 30 до 40 см, зонтиком из 8 и до 10. Эти цветы желтовато-белые, с маленькой блюдцевидной коронкой такого же колера и очень ароматны. Не выдерживают российского климата на открытом воздухе, но хорошо удаются в оранжереях и комнатах. Луковицу следует сажать в октябре или в начале ноября. Есть несколько разновидностей, в том числе махровые.

2) Narcissus pseudonarcissus L. — отличается большой коронкой, цветы одинокие, ароматные, жёлтые или же околоцветник белый, а коронка жёлтая. Вынослив и может разводиться на открытом воздухе даже в средней России.

3) Нарцисс жёлтый или жонкилла (Jonquille) — цветы собраны по 2—3 на верхушках стрелок, золотисто-жёлтые, коронка блюдцевидная, маленькая.

4) Нарцисс обыкновенный (Narcissus poeticus L.) — цветы одинокие, редко парные, ароматные, чисто белые, коронка их в виде блюдечка, желтоватая с красным краем или без него. Прекрасно растет на открытом воздухе и даже дичает в средней России. Луковицы высаживают осенью, начиная с сентября и до начала ноября; посаженные в другое время, они не удаются. Нарцисс вообще довольствуются всякой свежей почвой. Их размножают отделением молодых луковиц (деток) из старой луковицы ежегодно; можно производить это, впрочем, вынимая луковицы только через каждые 4 года. Семенами разводить нарцисс неудобно, потому что они очень трудно прорастают — иногда через 2—3 года, а затем ещё до цветения приходится ждать пока растение не окрепнет, на что требуется от 5 до 12 лет, в зависимости от вида.

Кроме названных, в садоводстве немало и других весьма изящных, но менее распространённых нарциссов.

Ароматические свойства

Как и у многих других растений этого семейства, цветки у нарцисса имеют сильный дурманяще-сладкий запах. Именно поэтому слово «нарцисс» имеет тот же корень, что и слово наркоз.

В прошлом эфирное масло нарцисса находило некоторое применение в парфюмерии, но из-за высокой стоимости и появления синтетических ароматизаторов с близким запахом, в настоящее время оно практически не используется.

Нарциссы в культуре и этнографии
На языке цветов нарцисс означает обманчивые надежды, желания, эгоизм.
Источник - http://ru.wikipedia.org/wiki/Нарцисс_(растение)

Астра 08.03.2010 12:26

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 10
Нарцисс (точнее, Наркисс греч. Νάρχισσος) — в древнегреческой мифологии сын речного бога Кефиса и нимфы Лириопы, либо сын Эндимиона и Селены.

Тиресий предсказал ему, что будет жить долго, если сам себя не увидит. Когда ему было 16 лет, его полюбила нимфа Эхо. Прекрасный, но холодный и гордый, отвергнув любовь нимфы, он был наказан богиней Афродитой.

Согласно Овидию, в него были влюблены многие юноши и девушки, но он отвергал их. Тогда они воззвали к Немесиде, и та вняла их просьбам . По одному из рассказов, Аминий, один из отвергнутых влюбленных, покончил с собой перед домом Нарцисса, прося божество о мести.

Во время охоты он увидел в реке своё отражение, влюбился в самого себя, не смог с ним расстаться и умер от голода и/или страдания. Когда пришли за его телом, его не было, но на том месте, где оно должно было быть, вырос цветок нарцисс, его сестры-наяды оплакали его.

Источник Наркисса показывали в местности Донакон (Тростниковое ложе) на земле феспийцев. Умер у источника. По другому сказанию, у него была сестра-близнец, в которую он влюбился и, когда она умерла, стал ходить к этому источнику и утешился.

Имя Нарцисса стало нарицательным и символизирует гордость и самовлюблённость.

Согласно одному из античных толкователей, близких платонизму, Нарцисс увидел «в текущей природе материи свою собственную тень, то есть внутри материи — живое существо, которое является последним образом истинной души, и постаравшись обнять эту душу как свою собственную (то есть, возлюбив живое существо ради него самого), он задохнулся, утонув, как если бы погубил истинную душу».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нарцисс_(мифология)

В Древней Персии нарцисс называли “наргис”. На современном персидском языке его название звучит несколько иначе — “наргэс”, и в переводе означает “красивый глаз”. Поэты разных эпох, в том числе классик персидской поэзии Хафиз и корифей современной поэзии Ирана Рахи Муайери использовали название этого цветка в поэтической аллегории словосочетания “чашмэ наргэс”, подразумевая под ним подобные нарциссу глаза возлюбленной. Новые краски приобрел образ нарцисса в классических персидских романсах: часто встречающееся в них выражение “наргэс мает” означает “томный взгляд”.
Значительную роль играет нарцисс и в мусульманской традиции. Магомет сказал о цветке: “У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нарцисс — пища для души”.

Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв. Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. Его приносили в жертву Фуриям и Плутону. У китайцев цветок нарцисса обязателен в каждом доме в новогодний праздник. Им украшают алтари богов, его носят в этот день во всех торжественных процессиях.
В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя как подарок лорду Казначейства Англии и выращивался сначала в его знаменитом саду на берегу Темзы. Этот сад особенно славился множеством акклиматизированных в нем растений.
http://flower.onego.ru/lukov/narcissu.html

1 - «Нарцисс», картина Караваджо,
2 - Эхо и Нарцисс, Ватерхаус, Джон Вильям,
3 - Нарцисс и Эхо, художник Пуссен Никола,
4 - Нарцисс и Эхо, Джон Уильям Уотерхаус,
5 - Нарцисс. Лемуэн Франсуа,
6 - Николай Бурдыкин, "Нарцисс",
7 - Карл Брюллов "Нарцисс смотрящийся в воду",
8 - Д.У.Уотерхаус "Нарцисс",
9 - Benczúr Gyula, "Нарцисс,
10 - Леон Бакст "Эхо".

Астра 08.03.2010 12:34

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 2
Долина нарциссов

«Долина нарциссов» — заповедный массив, который находится в урочище Киреши в 4 км от г. Хуст Закарпатской области. С 1992 г. в составе Карпатского биосферного заповедника входит в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Заповедник размещен на высоте 180—200 м. над уровнем моря в западной части Хустско-Солотвинской долины на старинной террасе реки Тисы. Заповедная территория площадью 257 га занимает равнинный участок в пойме реки Хустец.

Появление закарпатской реликтовой Долины нарциссов связано с ледниковым периодом на Земле, когда с гор сполз огромный пласт земли вместе с уникальными растениями. После схода льда с гор стекало много воды, что оказывало содействие акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистого. Со временем в низменности от современного Мукачева до Хуста, где росли нарциссы, появились дубовые леса. После того, как на этих землях стали осуществлять хозяйственную деятельность, площадь долины нарциссов уменьшалась.

Во времена Австро-Венгрии урочище Киреши принадлежало лесничеству и тщательно оберегалось. Было здесь много лекарственных растений, которыми местные медики лечили больных. Когда территория отошла к Чехословакии, часть этих земель продали жителям Хуста. Выпасать скот на заповедных землях им разрешалось до праздника Святого Юрия, а вести хозяйство снова можно было только с 14 октября. В советских времена долину предполагалось перепахать, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры. После того, как было уничтожено 50 га нарциссов, пахоту прекратили и передали территорию с нарциссами заповедному массиву Карпатского биосферного заповедника.

«Долина нарциссов» — уникальный ботанический объект, в котором предохраняется наибольший в Средней Европе участок произрастания нарцисса узколистого (Narcissus angustifolius). Этот середнеевропейский высокогорный вид распространен в Альпах, на Балканах и в Карпатах на высотах 1100—2060 м. Популяция в этом равнинном локалитете сохранилась с послеледникового периода и имеет реликтовый характер. В 1980 г. нарцисс узколистый занесен в Красную книгу Украины.
Фото:
1-Нарцисс узколистый из Долины нарциссов
2-Цветущая долина нарциссов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Долина_нарциссов

Астра 08.03.2010 12:59

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 10
Фото Долины нарциссов
http://photofile.ru/users/syavych/96050282/
http://photofile.ru/users/igorua/95102575/

Астра 08.03.2010 13:03

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 5
Свежесть цветов- правильный уход- http://www.floristic.ru/forum/showpo...0&postcount=13

Нарциссы распускаются в теплом светлом помещении и способны сохранять свежесть до двух недель. Эти растения при срезке также выделяют млечный сок, но применять по отношению к нарциссам те же меры, что и к молочаю, не рекомендуется. Достаточно ежедневно менять воду. Нарциссы рекомендуется не срезать, а срывать в фазе бутонов, когда они готовы раскрыться. До обработки держать срезанные нарциссы нужно стеблями вверх. Нарциссы хорошо сохраняют в воде с добавлением сахара (10 граммов на 1 литр воды). Нарциссы любят частое опрыскивание.
В холодном помещении они сохраняют свежесть в течение семи-десяти дней. Нарциссы выделяют в воду вещества, которые приводят к опаданию лепестков роз, потери устойчивости тюльпанов, преждевременному увяданию гвоздик, остановке раскрытия бутонов фрезий и ирисов.
Нарцисс — температура хранения 2—5° С. Сок, выделяемый в воду нарциссами, вреден для других цветов. Если вы хотите поставить нарциссы вместе с другими цветами, дайте им предварительно отстояться сутки отдельно.
Для многих растений большое значение имеет уровень воды в вазе. Нарциссы погружают в воду до 5 см или на 1/3 длины стебля. Нарциссы — цветы с сочными стеблями, и поэтому их можно освежить, погрузив растения до самых цветков в глубокий сосуд с температурой воды около +25 °С.

Астра 08.03.2010 13:26

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 19
В Швейцарии устраивались праздники нарцисса: в первое воскресенье мая все здания украшали разноцветными флагами, а двери домов и магазинов — гирляндами из нарциссов. На улицах и площадях устраивались гулянья. Букеты нарциссов в руках у всех дам, бутоньерки — в петлицах пиджаков всех мужчин. Нарциссами убирались конки, экипажи, гривы лошадей и осликов. Нарциссы пестрели везде, и их легкий аромат наполнял не только все улицы, но чувствовался и в кафе, ресторанах, квартирах. Праздник длился два дня. Его пик — мелодраматическое представление и битва цветов.
В Пруссии нарциссы были символом любви и счастливого брака. Выходившая замуж девушка увозила цветок из родительского дома и ухаживала за ним, чтобы он лучше рос, ибо, согласно поверью, от его вида зависело счастье новой семьи.
http://flower.onego.ru/lukov/narcissu.html
Фото - интернет.

Астра 08.03.2010 14:02

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 20
Нарциссы некоторых видов содержат эфирное масло, а луковицы — алкалоиды, поэтому нарциссы издавна широко используются в парфюмерии и медицине. Особая роль отводилась нарциссу в эротической культуре Европы. Европейские травники считали цветок нарцисса талисманом, привлекающим любовь женщин, и, касаясь плотской стороны любви, рекомендовали мужчинам для увеличения потенции пить воду, полученную из луковиц нарцисса путем перегонки, а женщинам для поддержания своей привлекательности — омывать этой водой грудь. Нарцисс упоминается и в древних прописях восточной медицины. Восточные целители использовали луковицы нарцисса для лечения мастита. Очищенную луковицу нарцисса тщательно измельчали, смешивали с густой рисовой кашей или ржаной мукой и полученную кашицу наносили на пораженную грудь. Затвердевшую корку смывали теплой водой. Процедуру повторяли 2—3 раза в день. Однако поклонники нарциссов должны знать и всегда помнить еще об одном свойстве этих цветов. Луковицы нарциссов вызывают у некоторых людей аллергические реакции — покраснение кожи рук, зуд, крапивницу.

http://flower.onego.ru/lukov/narcissu.html
Фото - интернет.

Астра 08.03.2010 14:51

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 10
Не много существует на свете цветочных растений, которые, как нарцисс, привлекали бы к себе внимание такого большого количества селекционеров. Селекции нарциссов — не одна сотня лет, а активной работе по выведению новых сортов — уже 200. По данным Международного регистра нарциссов за 1998 год селекцией этой культуры занимались 909 селекционеров из более чем 16 стран мира. В настоящее время уже известно около 30000 сортов и ежегодно добавляются 200 новых. Результатом самой упорной, напряженной и очень нелегкой работы стало получение полиплоидных сортов с крупными околоцветниками (лепестками), коронками или трубками необычной формы, прочными цветоносами, красивыми прямостоячими листьями и разнообразной окраской цветков.

Выращивать нарциссы несложно.

Месторасположение: нарциссы — культура более теневыносливая по сравнению, например, с тюльпанами, но на освещенных местах “урожай” их цветков и луковиц значительно выше, чем в тени. Нарциссы хорошо приспосабливаются к местным условиям. Они могут расти как на клумбе, так и на дернине или в саду под кронами деревьев.

Почва: мирятся с любой почвой, при условии что она хорошо дренирована и плодородна. По мнению английских специалистов, нарциссы предпочитают слабощелочную реакцию почвы, но в Голландии допускают возможность выращивания этой культуры на слегка кислых почвах при рН от 6,5 до 4,9. Российские ученые считают, что известковые и заболоченные почвы для нарциссов непригодны. Реакция почвы, по их мнению, должна быть нейтральной. Огромное влияние на развитие нарциссов оказывает содержание гумуса в почве. Нарциссы не переносят удобрения почвы навозом, поэтому его вносят под предшествующую культуру. На одном месте могут оставаться 3-5 лет.
http://flower.onego.ru/lukov/narcissu.html

1 фото -Narcissus papyraceus
2-'Golden Ducat'
3-'Marabou'
4-'Tahiti'
5-'Rosy Cloud'
6-'Spellbinder'
7-'Juanita'
8-'Palmares'
9-'Petit Four'
10-'Replete'

Астра 08.03.2010 17:00

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 5
Посадка, пересадка, уход: уменьшение числа цветущих побегов является сигналом для пересадки. Уборку луковиц начинают сразу же после полегания и пожелтения листьев. Запаздывать нельзя, так как луковицы начинают снова окореняться, и, кроме того, поздняя выкопка отрицательно сказывается на их качестве. После выкопки все луковицы нарциссов следует внимательно осмотреть, отбраковать пораженные вредителями или болезнями экземпляры и сжечь их.
Выкопанные здоровые луковицы очищают, сортируют, промывают в воде, дезинфицируют в темно-розовом растворе марганцовки и сушат на открытом воздухе в неглубоких лотках, обязательно в тени. Хранят при температуре +17 "С в хорошо проветриваемом помещении.

Лучшее время для посадки луковиц нарциссов август — начало сентября.
Глубина посадки луковиц зависит от их размеров, местных климатических условий, типа почвы и числа лет до следующей выкопки. В зависимости от размеров луковиц глубина посадки колеблется от 10 до 20 см, иногда и до 25 см. Е. Тимохина из Главного Ботанического сада Российской академии наук советует при ежегодной выкопке нарциссов оставлять над луковицами слой почвы, который не должен превышать 5 см. Если нарциссы оставлять в почве на 2—3 года и больше, высаживать луковицы следует на глубину 15—20 см на расстоянии 10—12 см друг от друга.

В сухую погоду посадки поливают, а поздней осенью мульчируют торфом, затем укрывают слоем листьев, лучше дубовых или березовых.

Нарциссы — культура довольно влаголюбивая, поэтому в период цветения и в течение 4—5 недель после него их нужно поливать, если нет дождей. Остальной уход сводится к прополкам и удалению больных растений. Чтобы улучшить качество луковиц и предупредить распространение болезней, вянущие цветки до начала образования семян обрывают, так как на созревание семян растения расходуют много питательных веществ.

Астра 08.03.2010 18:13

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 20
Нарциссы, интернет.
20 фото - сердце от Сергея Малюченко.

Астра 08.03.2010 21:08

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 10
Пасхальные композиции с нарциссами.
6 фото - из "Николь", фото не мое, попалось на просторах интернета.

Nimriell 08.03.2010 21:27

Re: Нарциисс-Narcissus
 
Спасибо огромное! Обожаю нарциссики! Жаль, добавить нечего к теме...

Астра 08.03.2010 21:37

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Дорогие наши модераторы, а можно исправить орфографию в названии темы? ОписАлась - нарцИИсс, внутри сообщений исправилось, а название - нет :(

Астра 08.03.2010 21:44

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 5
1 фото - Элли Лин
2 - Даниэль Ост
3, 4 - Николь фон Болецки
5 - Ursula Wegener

Астра 08.03.2010 23:48

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 15
еще из интернета

СветланаL 09.03.2010 01:18

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Цитата:

Сообщение от Астра (Сообщение 42401)
Дорогие наши модераторы, а можно исправить орфографию в названии темы? ОписАлась - нарцИИсс, внутри сообщений исправилось, а название - нет :(

Исправила :) . Огромное спасибо - прочитала с огромным удовольствием. И место такое сказочное - эта долина нарциссов...Я даже не слышала раньше о ней...

levada 09.03.2010 01:26

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Астра, спасибо большое. Долина нарциссов - полный восторг!

Лика 09.03.2010 10:36

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Астра! Спасибо! Тема-супер!!!:p

Osen` 09.03.2010 10:51

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Астра, спасибо! присоединяюсь ко всем, восхищенным до меня:) :) :)

terra86 09.03.2010 15:58

Re: Нарцисс-Narcissus
 
Вложений: 5
Весна в Дрездене 2008г.

http://www.floristic.ru/forum/attach...6&d=1268135855


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru