Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Наши любимые цветы (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Орхидеи (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2304)

NoNa 05.03.2009 01:15

Орхидеи
 
Как-то был тут вопрос про оформление одной ветки цимбидиума, как его презентовать..... Где этот вопрос, наверное найти уже невозможно, давайте разные орхидеи и композиции из них обсуждать в этой теме!
Вопрос такой: у нас есть цимбидиум и кроме того, чтобы расчленить его на отдельные цветочки, хочется еще продавать целиком ветку..., как вы обычно поступаете в таком случае? Мы сделали прозрачную трубу с цветным фетром, но что-то верх мне не очень нравится (может по-другому заворачивать?)....
Еще я нашла презентацию цимбидиума от Г.Луна, такие варианты с высокими палками мне нравятся больше, завтра попробую.
А что еще можно придумать? :)

NoNa 05.03.2009 01:16

Вложений: 2
Фото почему-то не вставляются сейчас....

вот они

NoNa 06.03.2009 11:40

Re: Орхидеи
 
Вложений: 6
Комментариев нет, тогда просто еще одна презентация цимбидиума с сайта 7 цветов!

Galii 06.03.2009 14:13

Re: Орхидеи
 
Вложений: 2
маленький довесок из интернета)))

irene63 06.03.2009 21:43

Re: Орхидеи
 
С цимбидиумом , в принципе -всё просто . Он большой , дешёвый и красивый - уходит в лёт . А вот на днях нам привезли фаленопсисы и вандами в срезке , цены космические , что с ними делать , ума не приложу ...
С вандами более менее разобралась , правда не знаю , как пойдут ( поделила на бутоны , поставила в колбу , колбу задекорировала осокой , которую потом закрутила спиралькой , просунув , предварительно , между осокой проволоку и упоковала всё это дело в сумочку из слюды ) цена тоже "хорошая" получилась . Но вот с фаленопсисами проблемка . Может есть у кого нибудь фото небольших композиций ?

NoNa 10.03.2009 02:14

Цитата:

Сообщение от Galii (Сообщение 15638)
маленький довесок из интернета)))

Вот это отличная идея - прореженный цимбидиум на 2 фото, часть цветков удалена, появляется изящная легкость! Спасибо :)

NoNa 10.03.2009 17:23

Re: Орхидеи
 
Вложений: 5
А вот фаленопсисы, что мне встречалось на фото в интернете

NoNa 10.03.2009 17:25

Re: Орхидеи
 
Вложений: 2
Роман Зарубин

NoNa 10.03.2009 17:26

Re: Орхидеи
 
Вложений: 2
школа Николь

Barkley 15.03.2009 00:12

Re: Орхидеи
 
Вложений: 2
При использовании веток дендробиума в букете,нижние цветы почти всегда оказываются в глубине букета,заминаются и совершенно не работают,мне понравился вариант Р.Зарубина который показывался в "7 цветах",когда дендробиум ставился в пробирки прикрепленные к каркасу,у меня вот так получилось

NoNa 15.03.2009 02:39

Очаровательно! Очень светло от такого букета!

Новый сайт по орхидеям!!
http://www.flowercouncil.org/ru/dyna...=tcm:79-150013

http://www.orchids-info.com/en

a_s 31.03.2009 19:03

Подскажите, пожалуйста!
Я хочу сама на свадьбу сделать украшения на бокалы с орхидеи и также с этого цветка сделать украшения для свадебной подушки для колец. Что для этого надо? Как сделать, так что б цветок не завял под конец торжества?
Заранее спасибо за ответ!

я не флорист(

цветочница Анюта 31.03.2009 19:48

Re: Орхидеи
 
Орхидеи ( фаленопсис,цимбидиум,дендробиум) - фото их в работах сообщения с 1 по11 очень стойкие цветы. Самостоятельный цветок отделенный от основного стебля (острым ножом) может без питания(воды) продержаться в презентабельном виде длительное время
Поэтому если Вы его отделите в этот же день утром или даже накануне вечером, то на протяжении всего следующего дня он не завянет точно.
Лучше использовать фаленопсис или цимбидиум.(сообщ №5).
Срезанный кончик можете аккуратненько обернуть небольшим кусочком метфольги( что для запекания), или просто обернуть красивой лентой.

nadin 15.05.2009 13:45

Re: Орхидеи
 
1) Разобрать на соцветия,сохраняя у каждого цветка ножку. 2)Поставить на воду. 3)Затейпировать срезы (если надо удленить ножку-добавить проволоку.

konfetka 30.10.2009 01:31

Re: Орхидеи
 
Как все у вас тут красиво и замечательно,столько творческих,креативных людей на одном форуме. спасибо создателям форума !!!!! форум мне очень нравится. А по поводу Орхидей хотела сказать, что это мой самый любимый цветок и по популярности у нас в Одессе фаленопсис занимает лидирующие позиции, все невесты его хотят в волосы в букеты в бутоньерки даже в торты свадебные)))))

fila 30.11.2009 15:17

Re: Орхидеи
 
Цитата:

Сообщение от a_s (Сообщение 16689)
Подскажите, пожалуйста!
Я хочу сама на свадьбу сделать украшения на бокалы с орхидеи и также с этого цветка сделать украшения для свадебной подушки для колец. Что для этого надо? Как сделать, так что б цветок не завял под конец торжества?
Заранее спасибо за ответ!

Орхидея -фаленопсис достаточно стойкий цветок, на свадебную церемонию хватит! Но для большей уверенности вы можете применить технику тейпирования, ну а потом декорирования ножки! Не волнуйтесь, день уж, точно простоит!

Nimriell 02.12.2009 13:05

Наши любимые орхидеи
 
Я решила перенести сообщения из других тем, потому, что действительно набралось полезной и интересной информации на целую новую тему! :)
Foscatti
Я кстати никогда не видела специальных горшков для орхидей...если спрашивают то предлагаю просто прозрачную вазу...но там нет дырочки внизу...получается орхидею можно пересадить только в стеклянное кашпо..
НАДЮША
Сейчас появились полупрозрачные горшки для орхидей разных цветов.Месяц назад покупали в Изумруде.
voronka
Есть специальные кашпо, точнее целая система кормления, именно в них хорошо растут орхидеи - Lechuza.com. Дороговато, конечно, но оно того стоит.
Васин Сергей
Хорошие бамбуковые "горшки" продаются на ВВЦ (павильон 69, короче за ракетой)
Там же есть и "чипсы" ( подвесные из кокосового волокна)

Nimriell 02.12.2009 13:08

Re: Наши любимые орхидеи
 
Nimriell
А я видела только кашпо, и то в ОБИ. А в 7 цветах нет ничего похожего.. Подпорочки красивые только- только привезли, а в ОБИ они с лета были.
Спасибо за информацию!
А "Изумруд" это где и что?
А горшки "lechuza" в 7 цветах есть, но многие их ругают.. А ещё, ведь у фаленопсиса корни должны видеть свет... Как с этим быть?

СветланаL
У меня бывший муж - орхидейный фанат с детства,соответственно дома была коллекция на 300-350 избранных орхидей,фаленопсисы "простых" цветов,допустим,просто отдавались знакомым - для того,чтобы место редкостям освободить. Но про то,что корни фаленопсиса должны видеть свет - это новость. Это два совершенно различных способа выращивания - с открытыми и закрытыми корнями.Обычно фалеки прекрасно растут с закрытыми,а вот для открытых уже особые условия нужны,комнатные теплички,распрыскиватели воды на автомате (вручную не набрызгаешься) и т.д. и т.п. Я в этом принимала участие,поскольку мы познакомились из-за того,что и у него и у меня были коллекции растений. Да и светлой памяти Н.А.Берсенева - потрясающий человек был и фанат орхидей...

Nimriell
Когда я завела свой первый фаленопсис, у всех спрашивала что с ним делать, мне сказали, что горшок обязательно должен быть прозрачным, а внутри- кора. Я их так и держу.. Не правильно?

Танюшка
И я точно так же..... Все прекрасно растет и цветет. Я и опрыскиваю редко. Правда , может у нас самые простые фаленопсисы, уже одаптированные к нашим условиям.

Mishelka
Орхидеи могут прекрасно расти и в непрозрачном пластике,только не надо их сажать в керамику.Корни орхидей намертво присасываются к пористой глине,при след.пересадке,не повредив корни,их не оторвать.А в частности,корни орхидей,так как и листья,на свету фотосинтезируют.Растут они только в сосновой коре,с добавлением иногда мха сфагнума,для большей влагоемкости.Если у вас мало орхидей,то я советую ставить горшок с орхидеей в керамическое кашпо для того,чтобы,когда широкие листья фаленопсисов свешиваются набок,ваш горшок не улетел с подоконника.У меня таких горшков более 200,поэтому никаких кашпо,они у меня висят и стоят на окнах.

Nimriell 02.12.2009 13:10

Re: Наши любимые орхидеи
 
Mishelka
Есть специальные горшки для орхидей,прозрачные,на ножках,мы их получаем из Германии,к этим горшкам просто надо привыкнуть.Так устроены эти совершенно загадочные растения,что всем частям растения нужен свет:)
Мы никогда не пересаживаем орхидеи в стеклянные вазы,только можно поставить их в горшке в вазу,а горшок задекорировать.Ну не живут орхидеи в таких условиях,этим дочерям воздуха нужен быстро просушиваемый субстрат.В плохо проветриваемой вазу корни фаленопсисов быстро подгнивают,моментальный бактериоз-и конец.
Если кому то лично для себя нужна достоверная информация о орхидеях-я могу дать ссылку на замечательный сайт для новичков-орхидеистов,очень теплый и доброжелательный.А сама в любой момент готова поделиться опытом и советом.Сайт московский:)

СветланаL

Проветривание - да,крупные куски коры(лучше сосна),сфагнум для дезинфекции, корни папоротника,хочется еще большего проветривания - инертные наполнители - пенопласт,можно много чего придумать,но не у многих такая уж влажность,чтобы еще более субстрат была необходимость просушивать...Но свет-то тут при чем? Их уже много-много лет выращивают в непрозрачных горшках и они растут и цветут как подорванные...Другой вопрос,что прозрачный горшок удобней для контроля за состоянием корней,так в теплицах для этого их так и садят. в коллекции того же Берсенева(призер выставки в Японии) орхидеи были посажены в прозрачные контейнеры,но стояли вплотную друг к другу,так что никакого света туда не проникало...А вот посмотреть,все ли в порядке - это было можно. Девочки,вы уж простите,я уж очень долго этим занималась.Кстати,драгоценные орхидеи,которые тоже так высаживались,в природе не растут на деревьях,и корни у них в рыхлой земле... Ну,что еще добавить? Горшки с большими дырками,из бамбука,допустим,нужны только для специфических видов орхидеи - стангопея,допустим,у нее цветонос вниз развивается,хотите цветение - делайте дырки.Для остальных такие горшки неудобны - очень быстро пересыхают.

Mishelka
Я сама все свои орхидеи,абсолютно все,пересадила в прозрачные горшки,даже камбрии и башмаки.Панькатся с ними некогда,так мимо проходишь,глянешь-сухие уже,надо полить.Конечно же,за корнями удобно наблюдать-что там-растут-не растут.
И моя стангопея,как и писала Света,растет единственная в лукошке с дырками из под луковичных:)

СветланаL
А мильтонии у тебя нет? У меня когда-то "Александр Дюма х Херренхаузен Вашии" цвела...И пахла ландышами...Просто потрясающе...

Nimriell 02.12.2009 13:15

Re: Наши любимые орхидеи
 
Mishelka
Света,была и мильтония водопадная,но я к ней подхода не нашла,при моем режиме полива они у меня просто засыхают...Но фото моей мильтошки печатали в московском журнале Планета Орхидей,был календарик на развороте:)
http://s45.radikal.ru/i107/0912/42/73196bea14a2.jpg

Мильтошки капризные-любят прохладу и высокую влажность,корешки тонкие,не любят пересушку.Вообще то у многих они растут и цветут,но мне просто некогда возиться с капризулями.Фалики кормлю раз в 2 недели,если они растут.Цветущие не кормлю.

СветланаL
Режим полиа можно не менять - добавить в почву больше влагозадерживающих элементов - того же сфагнума,и сверху прикрыть.

Nimriel - подкармливать можно все время активного роста. В зависимости от вида удобрений - раз в неделю,две... Если почва достаточно богатая,то подкормки не очень актуальны.Можно в почву добавлять долгоиграющие удобрения,для башмаков это лучше,допустим...Более существенно качество воды,в Москве она никакая,правда,мои сведения очень могли устареть,может тоже все изменилось...

Ну,ладно бы я жаловалась на отсутствие прохлады,у нас и сейчас днем до 25-28...))))

Nimriell
Вода у нас действительно ужасная. :(
Я их поливала душем, как посоветовали тут на форуме- чуть тёплой водой по горшкам. А на прошлой неделе меня просветили, что в горячую воду добавляют жидкое стекло и это сильно ядовитая штука. Теперь не знаю, что делать- нельзя же ледяной водой поливать...

А с прохладой у нас сложно: летом тёмная стена дома нагревается так, что можно яичницу жарить. А учитывая, что в квартире все окна на одну, строго южную, сторону- ни ветерочка... Зимой проще, конечно, но сухой воздух от батарей тоже не фонтан для цветов.


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru