Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Международная школа флористов-дизайнеров "Николь" (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Мастера-флористы теперь есть и в России (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=6190)

Alexey Bulatov 30.01.2011 02:57

Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Ну вот, теперь и у нас, в России, есть мастера-флористы. Я имею ввиду не самозванных, коих всегда полно, а настоящих, дипломированных. В Европе всем извсестно, что, чтобы быть мастером, надо не только иметь за плечами немалый опыт работы флористом, но еще пройти и специальную подготовку, и успешно сдать экзамены на это звание... Существуют общеевропейские нормы, определяющие современный уровень мастера-флориста. Только в России словом "мастер" или, еще забавнее, "мастер-флорист международного класса" принято козырять по любому поводу, лишь бы привлечь внимание и сделать себе рекламу. Ситуация похожа на то, как люди покупают какую-нибудь аппаратуру фирмы Sony, не догадываясь, что она собранна в гаражной мастерской где-то под Подольском. Но думаю теперь, когда у России теперь есть действительно достойные и настоящие мастера, присваивать на их фоне себе звание мастера будет как-то неловко.

Alexey Bulatov 30.01.2011 04:19

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Расскажу по-подробнее, что это были за экзамены. Так как в России пока нет установленных государственных норм мастера-флориста, не говоря уж о том, что бы они отвечали общеевропейским стандартам, то экзамены проходили в Германии. Другими словами, 13 флористов из России претендовали на немецкий диплом мастера. Немецкий Союз Флористов (FDF) и Торгово-Промышленная Палата Германии (DIHK) пошли нам навстерчу, учитывая то, что все претендентки закончили в свое время школу флористов-дизайнеров "Николь" и имеют европейское флористическое образование, не один год работают по профилю и прошли еще двухгодичный курс мастера-флориста в "Николь". Помимо меня и Марины Булатовой на этом курсе их готовили в мастера такие замечательные преподаватели, как Олаф Шрёрс (Германия), Петер Хесс (Швейцария), Мари Бозон (Швейцария). Наша группа приехала в Германию сдавать экзамены, не зная ни темы, ни заданий, ни какой будет материал. Знали только об уровне требований. Ровно за две недели до практического экзамена к нам приехал представитель Торгово-Промышленной Палаты, и каждой претендентке выдал в конверте официальное положение по экзаменам. В этом положении обрисовывалась ситуация: нужно якобы оформить галлерею искусств в Дюссельдорфе по случаю презентации выставки и показа мод экстравагантных свадебных нарядов. Практические задания: 1) сделать объект для входа в галлерею;
2) сделать композицию или букет для одной из зал в галереи, где гостям будет предложен аперитив (композиция и объект при этом должны между собой каким-то образом перекликаться);
3) сделать свадебный букет или украшение для модели, демонстрирующей экстравагантный свадебный наряд.
Было еще и письменное задание - сделать полный дизайн-проект с эскизами, технико-экономическим и композиционно-стилистическим обоснованием. Это задание было на проверку знаний архитектурных и интерьерных стилей, на умение сделать от руки внятные эскизы всех работ (материал узнаваем) и аргументированно представить заказчику все композиционные преимущества (проверка теории композиции, цветоведения), перечень материала был проверкой знаний ботанических наименований, а просчет четкого количества материала был проверкой того, на сколько полно флорист представляет себе работу в законченном виде и умеет ли он просчитать материал так, чтобы не закупить ничего лишнего (чтобы не было остатков), и чтобы цветов хватило. Ровно через неделю с момента объявления задания надо было этот дизайн-проект, написанный на русском языке, сдать в бюро переводов. За этот короткий срок надо было не только успеть придумать все концепции, опробировать их технически, расчитать материал вплоть до цветочка, до веточки, все расписать и нарисовать (самостоятельно! в присутствии одного из референтов), но надо было еще самим придумать и подробно описать стиль интерьера, типаж модели, покрой платья, подобрать фотографию или сделать рисунок...Короче, по прошествии первой недели был письменный экзамен - дизайн-проект, по прошествии второй недели - практический. Эта вторая неделя предполагала подготовку не только к практическим работам, но и их презентацию. Т.е. какие-то стойки надо было самим сделать, что-то самим покрасить, подвесить и т.д. Сам практический экзамен проходил в сумасшедшем темпе из расчета два часа на работу без перерывов.

Alexey Bulatov 30.01.2011 04:50

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Вложений: 5
Здание школы, где проходил экзамен. FloristPark в г. Гельзенкирщен. И несколько фоток, сделанных во время экзамена - рабочая атмосфера.

Alexey Bulatov 30.01.2011 05:05

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Выложу подробный фотоотчет как только разберу фотографии.

Светик-Семицветик 30.01.2011 08:08

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Алексей, очень интересно!
Напишите имена мастеров, чтобы все знали своих героев!
И, конечно же, ждем фото!!!

СветланаL 30.01.2011 09:55

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Мои сердечные поздравления! Очень серьезное испытание и достойный результат! Поздравляю всех мастеров-флористов и , разумеется, их преподавателей!

Alexey Bulatov 30.01.2011 11:12

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Вложений: 5
Так выглядели экзаменационные классы перед началом работы экзаменационной комиссии.

Alexey Bulatov 30.01.2011 11:14

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Вложений: 6
Буду понемногу выкладывать работы каждой из участниц экзаменов.
Вера Гулида.

Nimriell 30.01.2011 17:31

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
От всей души поздравляю любимую школу и наших мастеров! УРА!! :gc::gc:

katja 30.01.2011 21:38

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Алексей, это потрясающие новости!!! Поздравляю от души !!! Учителя и Мастера - БРАВО!!! Более того, эта прекрасная новость зажгла огонек надежды у многих флористов желающих пройти подобный курс и экзаменоваться на почетное звание!!!
И я знаю, что обучаться на Мастера-флориста начинала и моя однокурсница - Валентина Баталова!!! Надеюсь, Валюша, у тебя все получилось!!!!

Таня Н 30.01.2011 21:39

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Алексей, Марина от души поздравляю любимых учителей!

katja 30.01.2011 23:22

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Просматривая фото, которая выложила Barkley ,
http://www.floristic.ru/forum/showpost.php?p=82426&postcount=44


Увидела Валюшу Боталову!!! Валюша, поздравляю тебя, Мастер-флорист!!!!!

Onega 30.01.2011 23:45

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Ну вот и прорубили окно и для наших Российских мастеров! Мои поздравления!
Хочу добавть тут немного, хотя я писала тут на форуме, то там , то сям....теперь вот тема есть!
В Швеции почти такой же порядок....то есть , после школы флористов и 1,5 года работы в цветочном (непрерывный стаж должен составлять 3 года.... засчитываеться и 1,5 годовая очная учеба в школе флористов)можно "сдавать экзамен на подмастерья" ...этот экзамен принимаеться 1 раз в год в 2 школах...! Сначала после подачи заявления, а это как правило делаеться "обратите внимание" за 3 месяца до самого экзамена....и как правило есть курс "тренировочный" 5 дневный....то есть те, кто решил пройти экзамен имеют возможность потренироваться на 5 дневном подготовательно курсе(все платное), то есть с теми же мастерами ты проходишь подготовку к самому экзамену.....проходишь все требования и мастер готовит тебя как правильно сдать этот экзамен! Скажу Вам это задание не из легких!!!

Можно поехать и сразу на экзамен без курса подготовительного, но почти все кто подготовку не прошли , как правило не здают с первого раза этот экзамен! Сложность невероятная! Ботанические знания...экономические....и флористика.....то есть писменный экзамен+ практическкие задания.....которых несколько ....включаеть работу с горшечкой, несколько работ по траурной, и свадебной конечно же....все расчитано на время.....и результат выдаеться тут же на 3-й день!

После этого экзамена и ещё 3 лет стажа в цветочном(а это обязательные условие, которые проверяються серьезнейшим образом" справки от работодателей и выписку из налогового регистра прилагаешь....можно подавать заявление на " мастера"! Там и задания покруче и требования о которых Алексей нам тут уже рассказал!


Очень рада За Вас Мастера!
Мастер -это звучит гордо!

taya 31.01.2011 00:03

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Алексей, поздравляю от всей души! Очень интересные работы!

Onega 31.01.2011 00:47

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Цитата:

Сообщение от Alexey Bulatov (Сообщение 82492)
Здание школы, где проходил экзамен. FloristPark в г. Гельзенкирщен. И несколько фоток, сделанных во время экзамена - рабочая атмосфера.

Алексей...судя по работам и заданиям которые получили экзаменуемые - эти работы заняли определенное время на разработку и саму работу над заданиями, какое время заняло само изготовление заданий, то есть практическая часть? Я знаю что это достаточно ограниченный период времени...сколько?Вы сказали 2 часа на работу, то есть на 1 обьект?
По фото виден огромный обьем работы проделланный флористами....как я понимаю многое "предподготавливалось, то есть основа делалась до экзамена....а сами цветы -это уже в отведенное время?!
Как оценивались техника, тема, целостнось композиций? Это система принятая , то есть баллы или же у них своя система и если своя, то какая?
И по письменной работе - это оценивалось мастерами-референтами или это была комиссия или жюри ?
Работы действительно впечатляют ! Хочеться подробностей!

Alexey Bulatov 31.01.2011 02:03

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Пока не успеваю выложить все фотки, в течении ближайших дней я это сделаю. Но, Онега, на твои вопросы я отвечу: На каждую практическую работу давалось 2 часа. Конечно, у некоторых работ были какие-то заранее заготовленные части, например, какая-то часть каркаса. Но еще до экзамена, на стадии проработки концепции, всё детально оговаривалось, с каждым участником отдельно, что можно заготовить заранее, а что надо будет делать на экзамене. Оговариволось это очень тщательно с таким расчетом, чтобы во время этих двух экзаменационных часов девочки могли продемонстрировать еще и хороршую скорость. В Германии (также как и в Швейцарии, и в Швеции) огромное внимание уделяется скорости работы. Время - деньги. Так что помимо расстановки цветов в экзаменационное время еще доплетались каркасы, устанавливались какие-то части конструкций. Кстати, немцы очень щепетильны по поводу расстановки цветов. На экзамене, например, нельзя было делать какую-то работу, где был бы использован какой-то один вид материала, или один вид цветов, например много-много только одних тюльпанов в каком-нибудь креативном окружении. И хотя такие работы могли бы быть очень эффектными (сколько таких примеров у Даниэля Оста), использовать один вид материала было запрещено исключительно из-за того, чтобы экзаменационная комиссия могла проверить, как студенты умеют работать с расстановкой разных цветов, как умеют их сочетать, какой способ распределения применяют, как работают с цветовыми сочетаниями. Очень важно, чтобы в массе цветов ни один не птерялся, чтобы каждый просматривался и играл свою роль. Если калла будет в непосредственной близости с орхидеей, то это уже считается ошибкой, так как из-за этой близости пропадает уникальность и того и другого цветка.
К моменту практической работы все наши письменные дизайн-проекты были переведены на намецкий язык. Члены экзаменационной комиссии - три мастера-флориста с большим педагогическим стажем, их местные корифеи, и один представитель Палаты - внимательно изучали все, что наши девочки написали и нарисовали в цвете (за письменную работу тоже ставили оценки), и в этом контексте оценивали их практические работы. Система критерий очень похожа на ту, какую мы используем в школе "Николь". Та же стобальная система, только мы еще балы переводим в оценки, а наши девочки получали свои отметки прямо в баллах. Сдавали хорошо. Кажется, самой низкой оценкой было 86 баллов, все остальные выше. Было много 100 - бальных оценок. Членов экзаменационной комиссии мы видели только один день, в день экзаменов. Все указания в плане организации экзаменов мы получали от нашего референта, мастера-флориста и преподвателя Тани Уль.

Alexey Bulatov 31.01.2011 16:01

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Вложений: 8
Татьяна Щербакова и ее работы. Свадебный букет - это связанная ею основа в виде муфты. Цепочки цветов интегрированы в складки.

Древо желаний 31.01.2011 22:53

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Поздравляем и очень гордимся!

RedBookmaN 01.02.2011 00:05

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Поздравляю от всей души всех участников прорыва в цветочное флористическое будущее... Алексей, Марина, огромное Вам спасибо, за такую возможность, что ее инициировали, холили и лелеяли, а главное, воплотили в жизнь по настоящему очень важную и прогрессивную идею для всей флористики России, став в данном случае первопроходцами. Очень рад такой прекрасной новости. Удачи, новых побед и свершений, здоровья и неисчерпаемой творческой силы)

Alexey Bulatov 01.02.2011 17:02

Re: Мастера-флористы теперь есть и в России
 
Вложений: 8
Евгения Бычкова. Сколько надо было съесть мороженого, чтобы сделать такой свадебный букет?!


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru