Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Материалы и инструменты (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Консервант для цветов (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=1488)

Vinni 27.05.2008 10:22

Консервант для цветов
 
Подскажите, пожалуйста, названия специальных средств, которые добавляют в воду для увеличения "жизни" цветов (особенно роз). Спасибо.

p@ddy 27.05.2008 22:34

Re: Консервант для цветов
 
Вообще розы очень хорошо стоят в растворе "кризала"-CНRYSAL clear-подкормка для срезанных цветов. Даем пакетики с кризалом нашим клиентам, когда они покупают букеты с розами. Отзывы очень хорошие-говорят, что стоят до 2-3недель.

Frezzi 23.07.2008 21:23

Re: Консервант для цветов
 
Да. Я тоже иногда пользуюсь кризалом.
Но больше мне понравился состав GreenWorld
http://www.mayflor.ru/page_f/213_1s.jpg случайно купила уже не помню где. Он жутко синего цвета, так что клиентам не насоветуешь:) Но для домашене-салонного использования мне понравился.
Кстати, как вобще вы относитьсь к подобным растворам (порошкам)? В каких случаях использете?

p@ddy 23.07.2008 23:38

Re: Консервант для цветов
 
Используем при отпивании цветов для свадебных букетов в основном.

Марина777 16.09.2008 14:52

Re: Консервант для цветов
 
Вложений: 1
вот нашла...

Wiola 30.11.2009 17:02

Re: Консервант для цветов
 
Я много раз слышала о "волшебном" действии древесного угля. Причем от самих клиентов. Но никогда не думала о том, чтобы использовать его вместо "кризала". А тут на днях мне на глаза попалась статья об использовании древесного угля в качестве консерванта для срезки. Там описывалось все то же "волшебное" действие и еще было сказано, что если нет древесного, то можно использовать активированный. Ну я конечно "рванула":) в аптеку. Сейчас проводим эксперимент в магазине. О результатах эксперимента сообщу...:confused:

Васин Сергей 30.11.2009 20:20

Re: Консервант для цветов
 
Гранулированный активированный уголь находит широкое применение в водоподготовке в качестве адсорбентов, главным образом для улучшения органолептических свойств воды, то есть удаления неприятного привкуса, запаха и цветности.

Эффект тот же что у серебра, белизны (хлора)- обеззараживание воды.

Думаю не совсем удобно применять уголь во флористике. В прозрачное стекло Вы его не бросите – это не эстетично. Вообще он сильно крошится и Вы им все просто перепачкаетесь.

Wiola 01.12.2009 17:37

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 27136)
Гранулированный активированный уголь находит широкое применение в водоподготовке в качестве адсорбентов, главным образом для улучшения органолептических свойств воды, то есть удаления неприятного привкуса, запаха и цветности.

Эффект тот же что у серебра, белизны (хлора)- обеззараживание воды.

Думаю не совсем удобно применять уголь во флористике. В прозрачное стекло Вы его не бросите – это не эстетично. Вообще он сильно крошится и Вы им все просто перепачкаетесь.

Мы решили добавлять уголь только в срезку, а срезка у нас стоит в пластиковых непрозрачных колбах. Насчет "перепачкаетесь"- я бы не сказала. Да и вода от него не черная как сажа, а выглядит так, как будто в нее просыпали немножко земли. Вообщем, посмотрим...:rolleyes:

Танюшка 01.12.2009 17:59

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Wiola (Сообщение 27297)
Мы решили добавлять уголь только в срезку, а срезка у нас стоит в пластиковых непрозрачных колбах. Насчет "перепачкаетесь"- я бы не сказала. Да и вода от него не черная как сажа, а выглядит так, как будто в нее просыпали немножко земли. Вообщем, посмотрим...:rolleyes:

А чем Вам белизна не угодила? Эффект тот же....

Wiola 01.12.2009 19:49

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 27299)
А чем Вам белизна не угодила? Эффект тот же....

С белизной у меня натянутые отношения, как минимум два испорченных костюма (в России наверно принято крышки не до конца завинчивать), да и вообще- запах не из лучших...

Nimriell 01.12.2009 19:52

Re: Консервант для цветов
 
Танюш, а цветам не будет от белезны плохо? сколько её нужно на литр, чтобы вода не тухла?

Танюшка 01.12.2009 20:37

Re: Консервант для цветов
 
Мы капаем буквально 1-2 капли белизны в каждый пластиковый вазон .Этого более чем достаточно. Здесь главное не переборщить. Для того чтобы не откручивать каждый раз бутылку, в крышке сделали отверстие и вставили маленькую шпажку.Это не дает ей вонять на весь магазин и выливаться произвольно на одежду.
Пробовали ставить цветы без белизны, но вода тут же мутнеет. Появляется не приятный запах. Конечно лучше пользоваться хризалом, но руководство покупает белизну.
На прошлой работе вместо белизны использовали Ферри. Но от него пена....

Wiola 01.12.2009 21:11

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Танюшка (Сообщение 27317)
Мы капаем буквально 1-2 капли белизны в каждый пластиковый вазон .Этого более чем достаточно. Здесь главное не переборщить. Для того чтобы не откручивать каждый раз бутылку, в крышке сделали отверстие и вставили маленькую шпажку.Это не дает ей вонять на весь магазин и выливаться произвольно на одежду.
Пробовали ставить цветы без белизны, но вода тут же мутнеет. Появляется не приятный запах. Конечно лучше пользоваться хризалом, но руководство покупает белизну.
На прошлой работе вместо белизны использовали Ферри. Но от него пена....

Дело в том, что на одежде белизна оказалась в процессе транспортировки, а не в процессе использования. Я никак не могла предположить, что крышка не закручена до упора, и это у нулевой то бутылки! Ну как обычно: совершаешь хватательное движение (бутылка сделана из супер мягкой дешевой пластмассы), затем непроизвольное сжимательное движение, затем супер вонючий фонтан белизны на твой любимый костюм (действует подобию кислоты):mad:

Yamato 05.12.2009 00:49

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Wiola (Сообщение 27309)
С белизной у меня натянутые отношения, как минимум два испорченных костюма (в России наверно принято крышки не до конца завинчивать), да и вообще- запах не из лучших...


А мы используем Доместос. Тоже 1-2 капли на вазу. Его преимущество в удобстве бутылки, да и запах как-то разнообразнее, в отличие от белизны. Просто у нас вазы стеклянные и чёрный уголь использовать никак нельзя, разве что купить специальный белый в аптеке, но он дорого стоит. А на Новый Год стараемся использовать в букетах ветки сосны. на них остаётся смола, которая обеззараживает воду не хуже хлорки.

Nata-li 26.01.2010 02:13

Re: Консервант для цветов
 
Чтобы цветы в вазе стояли долго и красиво, им нужно:
1. Питание - для правильного и полноценного развития цветка, для поддержания его жизнедеятельности и жизненных процессов. Для этих целей обычно используется сахар.
2. Защита от бактерий - бактерии есть везде и развиваются они в вазах стремительно, загрязняя воду, и что самое важно - забивая капилляры в стебле растения, через которые они тянут воду. Для "дезинфекции" используются растворы хлора, аспирин, спирт, уголь, монеты и что кому подскажет фантазия.
3. Оптимальный уровень кислотности и щелочности - без излишних подробностей эти показатели влияют на способность растения поглощать воду и на внешний вид растения (при нарушении листья горят и желтеют).
Так вот, при использовании "домашних" средств вы влияете только на один из вышеозначенных пунктов - или убираете бактерии, или даете цветам питание. Ученые не зря работали последние лет двадцать и создали средства, которые выполняют все три задания - это цветочные концентраты.
Существует в основном 3 вида концентратов - для насыщения водой, для холодного хранения и для оптимального роспуска и долгого цветения.

Nata-li 26.01.2010 02:18

Re: Консервант для цветов
 
Я проводила тесты на подкормке Oasis-Floralife, результат был заметен уже на третий день - розы в обычной воде привяли, а в Флоралайфе остались свежими. Хочу еще сделать анализ воды и сделать тесты на необходимое количество концентрата, но все руки не доходят. Сделаю - постараюсь результаты выложить здесь, если кому интересно.

Elmira 26.01.2010 02:28

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Nata-li (Сообщение 34227)
Я проводила тесты на подкормке Oasis-Floralife, результат был заметен уже на третий день - розы в обычной воде привяли, а в Флоралайфе остались свежими. Хочу еще сделать анализ воды и сделать тесты на необходимое количество концентрата, но все руки не доходят. Сделаю - постараюсь результаты выложить здесь, если кому интересно.

Аффигеть:eek: , чем люди занимаются! Мне несколько дней уже и присесть некогда:rolleyes: , а не сделать ли мне завтра "анализ воды"? Прямо с утра прийти и делать!
Безусловно, ваши научные исследования нам будут интересны! Делайте! Кому-то ведь надо этим заниматься!
Честно говоря, химию не любила со школы еще, поэтому и к разным химикатам отношусь не очень... Хотя, в целях экономии и уменьшения списаний, надо бы и "химичить" иногда...

Nata-li 26.01.2010 02:44

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 34232)
Аффигеть:eek: , чем люди занимаются! Мне несколько дней уже и присесть некогда:rolleyes: , а не сделать ли мне завтра "анализ воды"? Прямо с утра прийти и делать!
Безусловно, ваши научные исследования нам будут интересны! Делайте! Кому-то ведь надо этим заниматься!
Честно говоря, химию не любила со школы еще, поэтому и к разным химикатам отношусь не очень... Хотя, в целях экономии и уменьшения списаний, надо бы и "химичить" иногда...

На самом деле тесты - это просто взять две разные вазы, в одну из них добавить подкормку из пакетика, и поставить туда одинаковые цветы. А анализ - просто капнуть водой на лакмусовую бумажку. Хм... такое умеет делать каждая женщина ;)
Насчет списаний. Когда магазин маленький - можно и вазы мыть каждый день, и воду менять, и цветы подрезать, и вообще всячески занимать работой сотрудников, особенно если и с заказами не густо. А можно использовать время, потраченное на все эти процедуры, для развития собственного бизнеса или уволить дармоедов. А вот если у вас списывается товара ежемесячно на полмиллиона грн. (для некоторых это вполне реальная цифра), то, наверное, можно не полениться и анализ сделать, если очень хочется потери уменьшить...

Elmira 26.01.2010 02:54

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Nata-li (Сообщение 34235)
На самом деле тесты - это просто взять две разные вазы, в одну из них добавить подкормку из пакетика, и поставить туда одинаковые цветы. А анализ - просто капнуть водой на лакмусовую бумажку. Хм... такое умеет делать каждая женщина ;) ...

Наверное, я "не каждая женщина":( ... лакмусовую бумажку я в последний раз тоже только в школе держала в руках, честно... Конечно, сейчас я делаю умное лицо (вам видно?) и спрашиваю: а что дальше? После того, как капнули на лакмусовую бумажку?

Nata-li 26.01.2010 03:21

Re: Консервант для цветов
 
Цитата:

Сообщение от Elmira (Сообщение 34238)
Наверное, я "не каждая женщина":( ... лакмусовую бумажку я в последний раз тоже только в школе держала в руках, честно... Конечно, сейчас я делаю умное лицо (вам видно?) и спрашиваю: а что дальше? После того, как капнули на лакмусовую бумажку?

:) Почему-то все разбираются с тестами на беременность, уж простите меня за такое сравнение :D
После того, как вы капнули на тестовую бумажку, она меняет свой цвет, в соответствии с цветовой шкалой на упаковке с бумажками вы определяете примерный уровень кислотности или щелочности (смотря что измеряете), после рассчитываете необходимое количество подкормки. Есть маленькая хитрость - можно отправить результат представителю компании-производителя цветочной подкормки, которую собираетесь использовать, и он вам все сам рассчитает.
Слишком малое количество концентрата не даст никакого результата, слишком большое - сожжет листья. Но такие сложности нужны лишь для тех, у кого действительно большие обороты и ощутимые потери, в обычном магазине можно просто добавлять концентрат по норме, указанной на упаковке.


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru