Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Вокруг и около флористики Ландшафтный дизайн
Забыли пароль?

Ландшафтный дизайн Все о дизайне сада и приусадебного участка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 28.11.2010, 16:33

Мечтали о саде? Мечтаете о нем? А, возможно, ваша мечта осуществилась, но это не мешает вам смотреть вперед. Ведь мечтать не вредно...

Закончился долгий перелет "Борисполь - Бангкок", прошло оформление визы, багаж при тебе, последний раз ты вдыхаешь прохладный кондиционированный воздух аэропорта... Еще пара минут, и ты чувствуешь "воздух свободы" на ближайшие 15 дней. Нет ничего...Есть только "Азия с раскосыми глазами". Ты так долго этого ждал: первые секунды, когда обрывается нить, связывающая тебя с твоим прошлым. Пусть не навсегда, пусть на время, но ты вернешься уже другим человеком, ибо "Страна Улыбок" меняет тебя навсегда, даже если ты и относишься к этой поездке, как к очередному отпуску.

Первая моя поездка в Таиланд меня "раздавила", "оглушила", навсегда изменила всю мою жизнь. Было это более десятилетия назад...В первой поездке была сбита первотуристическая "оскомина": прогулки на слонах (печальное зрелище), фото в обнимку с тиграми-пумами-орангутанами (где хваленый "Гринпис"?), обзор умопамрачительных садов (почему так мало? Неужели это только мне интересно?), шоу трансвеститов (не менее печально...), улицы "Красных фонарей" (я - не мужчина, не понимаю) и т. д. А потом были еще поездки...


Еще немного полета, и ты на Пхукете.


"SAWADEEN KHA!" - звучит такое родное приветствие из уст прекрасной Мариинэ. Традиционное вай. "Я - дома", - думаю я. "Да, я - дома".



Только - только закончился сезон дождей. Земля еще не прибита сухостью и высокой температурой, растения ожили, напоенные живительной влагой...
Посчастливилось отдыхать в "The Royal Phuket Yacht Clab", который "вписан" в скалу и находится на территории ботанического сада - рай для любителей флоры! Главное то, что каждое растение было с подписаннойтабличкой. Каскады Бугенвилии просто сводили с ума.



Обычные туристические экскурсии уже меня мало волновали. Было интересно увидеть обустройство садов простых жителей, поэтому не расставаясь с фотоаппаратом, "ловила моменты" неприметных на первый взгляд уголков. Во время разговоров с местными жителями выяснился интересный факт: многие стали более тщательно подходить к обустройству собственных участков. Последние десятилетия произошел настоящий "бум" частного садового дизайна. Даже на маленьком клочке земли тайцы стараются "отдать дань" великолепию земли и природы.
Возможно, кто-нибудь найдет какую-нибудь идею для своего сада.

Здесь встречаются наши знакомые "экзоты", проживающие в наших домах и квартирах. Конечно размеры их отличаются от размеров растений, проживающих в своих естественных условиях. Но ведь главное - идея, а растения можно заменить и нашими представителями флоры.


Вот перед вами полоска земли вдоль автостоянки, которая была превращена в мини-сад. Широко используется камень - латерит (порода коры выветривания, которая образуется в тропиках и субтропиках). В ограждение из латерита "вписан" терракотовый барельеф. Посажена Алоказия (слоновьи уши), Драцена, Панданус. Эти растения часто используются в общественных местах и требуют минимального ухода (полив и обрезка).


Даже глухая стена может превратиться в художественный экспонат. Керамические тарелки из коллекции хозяина стали центром композиции. А рядом - знакомый нам папоротник.


Типичное оформление входа в дом. На богине Лакшми традиционный венок из бархатцев. Ниже расположены два слона на блоках латерита.


У тайцев совершенно особое отношение к изображениям и изваяниям божеств. Они обязательно украшают ежедневно их свежими цветами.


Скульптура может быть и неким фокусным пунктом в саду. Здесь статуя индийского бога Ганеши, который стоит на латеритных блоках, также украшен цветами Гибискуса и Плумерии. Рядом в горшках Асплениум, Зантедесхия и Настурция.



А здесь граница сада между соседями была решена с помощью бамбукового ограждения. Между двумя экземплярами "Белого Банана" расположился кувшин опять-таки на латерите, окруженный Спатифиллюмом, Кротоном, Драценой.


Продолжение следует...

   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 28.11.2010, 16:36

Внутренние дворики иногда бывают совершенно крошечными и не имеют даже немного земли. Но все они обязательно украшены растениями в горшках. Расположенные в местах, подверженных затоплению в сезон дождей, они просто вымощены разнообразным материалом: от дерева до простого бетона.


Здесь рассколотый керамический горшок, старое кресло и ковер органично дополняют Монстера, Юкка, Диффенбахия и орхидные, подвешенные на ветках деревьев.


Деревянная решетка и настил, китайская богиня в окружении пышных растений создают легкость и непринужденность китайского стиля.

Поражают разнообразием водные объекты, которые присутствуют почти в каждом дворе. Это небольшие чаши с водой, в которых либо растут мелкие водные растения, либо они просто заполняются срезанными головками цветов.







А вот перед вами совершенно идиллическая картинка. И если бы не пальмы, то вполне напоминает "вот моя деревня..."



Некоторые сады напоминают "нерукотворные" картины природы. Хотя труда приложено немало, чтобы достичь подобного эффекта.




.......


   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 28.11.2010, 16:38

А вот как интересно оформили свой огород хозяева. Совместили приятное с полезным.



Пролетели как один миг две недели ни с чем не сравнимого ощущения праздника, ярких красок, бесконечных улыбок, манящего океана, беззаботного "ничегонеделанья". Впереди изнурительные часы перелета, но еще будут сутки в Бангкоке, и будет возможность сделать пару снимков.




Разобраны чемоданы, за окном падает снег, родные лица, но ты еще там, за тысячи киллометров, в стране-сказке, стране-мечте...

Вдруг входит муж с пахнущей морозом и лесом елкой, дочь несет коробку с елочными игрушками, коты пригрелись возле потрескивающего камина, но уже приготовились к охоте за серпантином. "Я - дома",- думаю я. "Да, я - дома".


Пышного цветения вашим садам и садикам, балконам и лоджиям. Новых идей и творческого вдохновения.

   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 28.11.2010, 16:42

Какая красота! Спасибо за увлекательную экскурсию!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 28.11.2010, 16:43

СПСБ. Продолжение следует...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 474
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 28.11.2010, 18:17

Ганна, красиво-то каааак! Войдя с...нескажукакого раза на форум - была рада увидеть тебя. А твой рассказ-описание достоин того, чтобы украсить любой глянцевый журнал))) Спасибо.


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 692
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 28.11.2010, 19:12

Гана, как красиво написано, как будто вновь побывала в Тае. Спасибо за ощущение праздника, жаркого солнца, тропических ливней и тысячи улыбок!!! Как хорошо!!!! Снова хочу в отпуск!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 28.11.2010, 19:15

Да, одна, но пламенная страсть - Таиланд. Была бы возможность, - ездила бы регулярно. И не важно, сезон дождей там или самый, что ни на есть бархатный сезон.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Я - Флорист
активный участник
Танюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутацияТанюшка Отличная репутация
 
Аватар для Танюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,398
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 357 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: город москва
Возраст: 55
Рейтинг: 692
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 28.11.2010, 19:27

Я тоже подсела!!!!!!!)))))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Активный участник
активный участник
levada Средняя репутация
 
Аватар для levada
 
Добавить в друзья

Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: москва
Возраст: 62
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 28.11.2010, 19:29

Ганна, такой Таиланда редко кто увидит - спасибо за репортаж. И тексты, как всегда, замечательны!
Жду продолжения
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 29.11.2010, 05:28

Цитата:
Сообщение от levada Посмотреть сообщение
Ганна, такой Таиланда редко кто увидит - спасибо за репортаж. И тексты, как всегда, замечательны!
Жду продолжения
"А я еду, а я еду за...Тайландом,
За мечтами и за запахом...садов"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 646
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 29.11.2010, 10:35

Цитата:
Сообщение от Ганна Посмотреть сообщение
"А я еду, а я еду за...Тайландом,
За мечтами и за запахом...садов"
О чем поет ночная птица? Днем не дозвонишься, ты спишь, пиши, хотя бы сборник рассказов, мне нравится НОВЕЛЛЫ, если книгу не хочешь! Теперь я тебя пилить буду, как ты меня, где сайт, где сайт? Где книга? Давай не будем, как батя, очень талатливыми, но совсем не меркантильными и ленивыми, противоречивыми и внезапными! Сестрица!
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 29.11.2010, 11:47

Пилите меня, пилите...Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 29.11.2010, 12:05

Таити - Таити...Нас и здесь неплохо кормят.

Альпы в степях Украины, или cherchez la femme...

Была ранняя осень...Те дни первого "бабьего лета", когда в воздухе летают невесомые паутинки; день светел; доброе и ласковое солнце нежно касается твоего лица, словно старый друг, с которым ты прощаешься и знаешь, что уже не увидишь никогда, но тайно надеешься на обратное.

Целый день прошел в замечательном и потрясающем месте, среди вековых деревьев, полуразрушенных мостов, таинственного озера, заросших тропинок... Уставшие и опьяневшие от свежего воздуха, мы проводим время в компании гостеприимной пани Наталки. Она кормит нас незамысловатыми, но потрясающе вкусными блюдами, стелит постели. И разморенные, готовые отойти ко сну, мы удивляемся, когда она зовет нас на ночную прогулку. "Неведомыми дорожками" Наталка ведет нас на мост через пруд; безлунье, и оттого звезды, кажется, можно достать рукой. Ни ветерка, ни звука. И вдруг она затягивает знакомую песню, от которой мурашки по коже, и мы дружно начинаем ей подпевать. Даже те, кто в принципе не пел никогда. Задумчивые и притихшие мы возвращались на ночлег, пораженные этой ночью и всем, что случилось с нами за день.

Так и несомкнув глаз, едва стал брезжить рассвет, я тихо проскользнула со двора и ушла по уже знакомой тропинке. Мой путь лежал вдоль пруда. Немного было жутковато от неизвестности, но я была награждена очаровательной картиной, когда в лучах восходящего солнца мне навстречу выплыл красавец-лебедь.



Обойдя половину пруда, я оказалась на мосту, где мы провели незабываемое ночное время.



Я шла по тропинкам, по которым почти двести лет назад ходил, любуясь своим рукотворным парком наследник знаменитого в Украине гетманского рода - Иван Михайлович Скоропадский.




Основатель парка, Иван Михайлович родился в 1804 году в Черниговской губернии. Получил прекрасное домашнее образование, вступил в Сиверский конноегерский полк, служил в Нарвском гусарском полку, но был далек от военной службы. И в 1828 году ушел в отставку.

От отца Скоропадский унаследовал более 3000 десятин земли, от матери - 2000 десятин. А хутор Тростянец (а именно о нем пойдет речь) был выкуплен еще его родителями у козака И. Хорунжия.

В 1829 году Иван Михайлович женится на Елизавете Петровне Тарнавской и селится с ней в отцовской усадьбе. Уже тогда Скоропадский мечтает о создании парка, но в отцовском имении было недостаточно места, и поэтому он решает создать новую усадьбу в Тростянце. Хутор был отдален от других поселений. Местность была самой подходящей: небольшой ручей Тростянец, группы многовековых дубов, плодородный чернозем.

Дом, флигели и пристройки не сохранились, но по воспоминаниям внука Скоропадского Павла, в усадьбе постоянно жили артисты, художники, знаменитости.

Усадьба находилась возле ручья, на котором была построена дамба, вследствие чего образовался Великий пруд. строительство парка началось в 1834 году.






(Виды на Великий пруд)

Ручей Тростянец и дал название дендропарку. Иван Михайлович сам лично следил за посадками деревьев, которые были как в отечественных питомниках, так и привезенные из Риги, Петербурга, Парижа, Киева, Каразинского аклиматизационного сада. Проект парка разрабатывали известные росийские мастера братья Евстигнеевы, а с 1857 года над созданием парка работал уроженец Эльзаса Карл Данилович Шлинглоф, готорый и стал главным садоводом Тростянца.


.........................................
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 29.11.2010, 12:07

Увлечение Ивана Михайловича парком Джеймса Ротшильда способствовало началу работ по искусственному формированию рельефа. И в 1858 году строительство парка вступило в новую стадию, когда парк стал расти вверх. Насыпались курганы высотой более 30 метров. Был создан горный рельеф с заостренными вершинами, которые напоминали профиль Альп. Между горами легли ущелья, через которые были переброшены мосты.










Работы по строительству "Швейцарии" продолжались более 30 лет. Что же заставляло Скоропадского столько лет посвящать себя созданию уголка этой страны?

Как же без женщины?

К слову сказать, супруга Ивана Михайловича не разделяла увлечение мужа. Наведывалась в Тростянец крайне редко, а спустя 10 лет семейной жизни, и вовсе престала туда приезжать.

Во Франции Скоропадский полюбил молодую швейцарку, которая ответила взаимностью и практически согласилась приехать в Тростянец при условии, что ее будет окружать знакомый пейзаж.

50 землекопов, 20 телег денно и нощно работали, насыпая "горы". Свыше 100 тысяч рублей было потрачено на "Швейцарию". А что же ОНА? Швейцарка посетила Тростянец однажды, но так и не осталась...

А работы по строительству сада продолжались. Везут редкие виды деревьев из питомников Регеля и Кессельринга в Петербурге, Шоха в Риге, Кристера в Киеве, Кру из околиц Парижа. Хвойные, привезенные из Франции, прекрасно аклиматизировались к условиям Украины.



(Туя гигантская. Знаменитая "Шапка Мономаха")

Иван Михайлович очень любил парк. До последнего года жизни он практически каждый день объезжал его. 23 февраля (по старому стилю) 1887 года его не стало. На возвышенности , насыпанной Скоропадским около поляны, окруженной лиственными и хвойными деревьями, стоит мраморный памятник, который Иван Михайлович заказал за несколько лет до смерти. Памятник изображает Ангела , указывающего правой рукой на небо. И высечены слова:
"Любезный прохожій! Садъ, въ котором ты гуляешъ, посаженъ мною; он служилъ мнъ утешеніемъ въ моей жизни. Если ты заметишь беспорядокъ, ведущий къ уничтоженію его, то скажи объ этомъ хозяину сада: ты сдълаешь доброе дъло".



Дендрологический парк "Тростянец" - волшебный уголок садово-паркового искусства, живой музей, яркое свидетельство непреходящей ценности на нашей земле - ЛЮБВИ.







Незабываемых вам минут, проведенных в уголках нашей Родины.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
участник
aduhfsr Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.01.2011
Возраст: 37
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 03.01.2011, 20:08

А я вот мечтаю, чтобы в моём саду, кроме множества растений жило ещё и много птиц. Чтобы всё живое пространство в саду было наполнено яркими голосами птичьего хора.


Самое большое счастье это:[URL="http://www.duhzemli.ru"] дети, птицы и цветы
[/URL]
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Флорист с опытом ищет работу мечты(Москва) Татьяна1 Флористы ищут работу (резюме) 0 02.12.2016 12:46
"Свадебные мечты" показ в Саратове 21 мая 2013 года alena ФитоАрт-студия Елены Бутко 13 17.07.2013 02:57
В. и А.Бермяковы,Н.Корякина.Спб. Императорские сады России. Метаморфозы в саду 2009 г NoNa Архив событий 2009 год 4 01.06.2009 20:16


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru