Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Вокруг и около флористики Ландшафтный дизайн
Забыли пароль?

Ландшафтный дизайн Все о дизайне сада и приусадебного участка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 20.04.2011, 19:28

Классная тема. Да ещё и про мою любимую гортензию. Любимую - потому что очень нравится, но, к сожалению, никак не посажу. Хотела из горшеченой, купленной в магазине зимой, посадить, когда тепло будет, в сад, но она приказала долго жить ещё в горшке. Так что недолго любовалась я голубыми крупноцветковыми кистями((((
А вот про бархатцы хочу сказать несколько слов в их защиту. Эти цветочки ассоциируются у меня с детством, когда поздней осенью(в Томске) на клумбах, уже после заморозков, оставались только они да астры. Астры никак не пахнут, но бархатцы... Да, простенькие, огородненькие,неприхотливые, но своим жизнелюбием и стойкостью не перестают удивлять даже сейчас, когда живу в жарком лете. Почти всё "помирает", а они - хоть бы хны! Люблю я их! Да и сорта появились крупноцветковые, однотонные. Я вот, не далее. чем вчера распикировала белые(впервые попались на глаза такие семена), хочется посмотреть, что получится.
А очитки и молодило - неудивительно, что перзимовали - это их свойство - жить хоть где))))) В любую погоду. Надо будет свои почвопокровные сфотать для этой темы.
Хотя, мне помнится, похожая тема есть. Или уже нет? Ща, пойду гляну, дам ссылку. если что))
Рысёна, спасибо!
Глянула. Мы в разделе)))))))))))))


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#42)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 242
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 20.04.2011, 19:53

Марина, комнатная горшечка, да если еще из садового центра типа ОБИ, приживается плохо. Что советую в таких случаях - полностью сменить землю, промыть корни, обрезать так неслабо и только тогда в горшок с хорошей землей и в прохладное место. Период покоя у гортензии тоже есть, а в Оби ее стимуляторами заставляют цвести нещадно, она отдает все силы и потом гибнет :((
Про бархатцы - да я их и не хаю, сама выращиваю, но каждому цветку свое место. В букет же не ставях матрикарию с фаленопсисом (или ставят? нет, кажется) Слишком разные цветы, стиль разный. Вот и тут также, для сада натур, кантри, русского сада - самое то, но когда создается что-то более европейское, что ли... неа, не надо лучше
Очитки растут везде, кроме темных мест, они "дети солнца"! Я их коллекционирую. Если есть любители, могу потом в личку отправить подборку с видами и сортами, поопределяете свои )
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Активный участник
активный участник
Маняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Рейтинг: 306
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 20.04.2011, 19:59

Sluma,у вас то точно все гортензии расти будут.Поищите частные питомники,они занимаются черенкованием и рассылкой уже адаптированных саженцев,наверняка и у вас поблизости такие найдутся.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 475
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 20.04.2011, 20:05

Девоньки мои хорошие! У меня они расти будут, только у меня два нагло испорченных свободой пса - ретривер и чау-чау, и они...ну, в общем, очень любят пос.....сматривать на все растения с высоты своей задранной ноги. И это жесть! Но они у нас очень любимые и хорошие, на цепь - неа! А отгородить- значит лишить свободы! Поэтому у меня выживает то, что выживает)))) Рысёна, про гортензию из ОБИ. Всё так и было. Я и обрезала. и пересаживала и подкармливала. но поняла: их так перекармливают, что они как реактивные - очень быстро отживают свой век. Так было и с пуансеттией, теперь смотрю на антуриум - кажется. и он скоро врежет дуба((((
Питомников до фига - времени на всё не хватает, а когда едем покупать что-то оптом. на мою горЕтензию вечно не хватат((((
Очитки! Коллекция! Хочу!))))


Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить. ( Э. Ремарк)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 242
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 20.04.2011, 20:10

Мариночка, завтра с утра - всенепременно, закину на радикал и вам ссылочку в личку. Сейчас уже поздно, флешка с ними в спальне, а там муж ляляку нашу укладывает, пока мать на форумах зависает ))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Активный участник
активный участник
Маняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутацияМаняша Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Рейтинг: 306
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 20.04.2011, 20:28

Назаказывала роз в "Гармонии Сада" не дождусь когда выкуплю.Сегодня началась ярмарка "Фазенда 2011" в понедельник поеду за своими розочками.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Девушка с лопатой
активный участник
Gaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутацияGaby Отличная репутация
 
Аватар для Gaby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Московская область
Рейтинг: 189
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 20.04.2011, 20:58

sluma, есть очень хороший гибрид F1 Ванилла (Vanilla), замечательные кремово-белые, если это они - очень рада. Крупные, несколько одновременно цветущих шапок, компактные. Чудесно смотрятся с серебристой цинерарией и розовой петунией или маргариткой. Есть еще Килиманжаро - эти хуже, не советую, бестолково-голенастые.
Я тоже люблю бархатцы. Запах люблю, с детства. Запахи детства - флоксы, бархатцы и георгины, все под осенним унылым дождем..

Добавлено через 8 минут
Гортензия живет: древовидная Аннабель - неубиваемая, сдуру посадила на южной стороне дома, она просто умирает в жаркий день, а потом смотришь - отошла! Тардива, Грандифлора - выжили, хоть их и рубили, и вытаптывали, и перекапывали ( посадила я, мол, не на том месте), цветут второй год. А вот крупнолистная жила, но регулярно обмерзала и не цвела. В прошлом году не выдержала, выкопала, хранила в подвале. И как она летом цвела! Огромные шапки розовых цветков!


Если можешь - сделай просто, не можешь - сделай красиво.
А не можешь красиво - сделай богато
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
активный участник
galinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутацияgalinaflori Отличная репутация
 
Аватар для galinaflori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Украина
Рейтинг: 212
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 20.04.2011, 21:54

спасибо огромное за советы....буду шерстить интернет...по поводу гортензии

земля-очень хороший чернозем..интересует тот сорт,который просто неубиваемые(если есть такой)

если посадить ее в зоне регулярного полива (автоматического) рядом с газоном....от постоянного полива ей (гортензии) будет ли хорошо?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 20.04.2011, 22:10

О да, гортензия водичку очень любит. В это лето жаркое поливала чуть ли ни каждый день.


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
новый участник
Мари Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 20.04.2011, 22:39

Рысена,спасибо за инфу по дуболистной.Я никогда не закисляла почву гипсом, это как делается? Я то же обожаю очитки и еще молодила.Можно мне тоже фотки полюбоваться?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#51)
Вечный студент
активный участник
Lytiki-cvetochki Очень хорошая репутацияLytiki-cvetochki Очень хорошая репутацияLytiki-cvetochki Очень хорошая репутацияLytiki-cvetochki Очень хорошая репутация
 
Аватар для Lytiki-cvetochki
 
Добавить в друзья

Сообщений: 533
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 167
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 21.04.2011, 00:27

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Рысена,спасибо за инфу по дуболистной.Я никогда не закисляла почву гипсом, это как делается? Я то же обожаю очитки и еще молодила.Можно мне тоже фотки полюбоваться?
И мне про очиточки! Плиз!


Каждой вещи - индивидуальность. Флорист - не профессия, это диагноззз.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 21.04.2011, 10:13

А может кто-то поделиться информацией, можно ли выращивать годецию рассадой? Весна такая в этом году поздняя, когда еще посеешь в открытом грунте?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 242
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 21.04.2011, 18:54

Таня, лучшая ссылка на однолетние, вот конкретно годеция - виды, сорта, размножение, уход.
http://flower.onego.ru/annual/godetia.html

Добавлено через 17 минут
Девочки, вот ссылка на фото очитков. Там порядка 70 фото в зиповском архиве. Сборная солянка отовсюду - отсканированные из книг, найденные в инете и мои собственные. Качайте кому надо
http://narod.ru/disk/10774423001/%D0...D0%B8.zip.html
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Активный участник
активный участник
Таня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутацияТаня Н Отличная репутация
 
Аватар для Таня Н
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 392
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 21.04.2011, 20:15

Спасибо Рысена, как здорово что на форуме появился такой знаток садовых дел.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 242
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 21.04.2011, 20:51

Для Мари. Простите, проглядела Ваш вопрос Гипс не столько закисляет, сколько убирает излишнюю защелоченность. Вносится под перекопку весной примерно 100 гр на кв.м. Если нет гипса, почву можно подксилить просто хвойным опадом, собранным в хвойном лесу, желательно сосновом, а не еловом, но на крайняк и елки сойдут Еще проще - внести опил или стружку с хвойной древесины. Только не забывайте, что опил, кора, хвоя забирают из почвы азот, поэтому дозу удобрений на основе азота надо немного увеличить. ли не увеличивать, просто чаще кормить. Еще можно добавлять верховой торф, но с ним поаакуратнее, можно сжечь корни

Последний раз редактировалось Рысёна; 21.04.2011 в 21:05..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
новый участник
Мари Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 21.04.2011, 21:50

Рысена,спасибо.Попробую в этом сезоне гипс.А хвойный опад я под гортензии таскаю часто.Еще поливала марганцовкой и сернокислым железом.Результат так себе.И еще вопрос к профессионалу,это только гортензия так сильно меняет цвет от кислой почвы?И возможно ли вывести гортензию изначально синюю?А может такая уже есть?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 242
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 21.04.2011, 22:01

Мари, другие "любители кислотности" цвет не меняют, но окраска ярче и насыщенней на кислых почвах - у рододендронов, например. Изначально синих гортензий не бывает, к сожалению, есть чуть-чуть сголуба. Но на кислой синеют, лучший сорт "Синий принц", он почти сразу изменяет цвет на синий, да еще какой синий - насыщенный ультрамарин!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
новый участник
Мари Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 21.04.2011, 22:21

Огромное спасибо.Теперь знаю,что искать.Моя цель - ''Синий Принц''

Добавлено через 8 минут
Ой,Рысена,я Вас теперь вопросами замучаю.Пардон,это у меня весеннее обострение садовой болезни.Есть у меня один рододендрон (листопадный), цвести не хочет.Что этому бяке нужно?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 242
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 22.04.2011, 12:41

Болезнь нормальная, называется САДОмазохизм) У самой рецидивы периодически.
Про рододендрон - они любят почти то же, что и гортензии, а вообще нужно знать видовую принадлежность, их столько всяких. Определяйте вид, чтоб я вам кучу ненужной информации не вываливала
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
новый участник
Мари Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москва
Возраст: 60
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Если Вы садовод... - 22.04.2011, 21:44

Желтенький он должен быть и больше я ничего про него не знаю.Прочитала про видовую принадлежность и вспомнилось страшное.Вот настанут экзамены в Николь, а там и латынь и ботаника.Пора начинать учить.

Добавлено через 3 минуты
А теперь смешное.Соседка по даче купила многолетний кустовой георгин.Месяц выхаживала, а потом стало понятно что вырос замечательный борщевик.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
рассада, саженцы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если вы занимаетесь домашними поделками stas Флористы ищут работу (резюме) 0 17.06.2014 15:11
Что делать, если вам пришлось регистрироваться снова Admin Отзывы и пожелания 0 03.02.2011 18:25


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru