Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Храмовая флористика
Забыли пароль?

Храмовая флористика Традиции флористического оформления храмов

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#581)
новый участник
N@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 104 раз(а) в 64 сообщениях
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 206
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 18:57

Не разрешат.
Мне даже не разрешают вставать на дорожки перед иконостасом, потому что я женщина. Я могу встать только одной ногой - кратковременно. А уж что бы где то засверлиться -нереально

Добавлено через 2 минуты
Атласная лента может и выход, но надо знать длину всей арки. На живом оазисе или живой пихте, лента будет растягиваться, может возникнуть провис и будет не очень красиво
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#582)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 425
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 20:25

если настоятель храма действительно хочет, чтоб иконостас или же Царские Врата были украшены, он обязательно пойдет навстречу, рассмотрит вместе с Вами все варианты креплений, предложит свое видение, и решение будет найдено, невзирая на то, что женщина, мирянка и вообще можно только одной ногой, да и то на коврик. Можно ведь и пощников выделить, а если нет и ничего нельзя, так не трогайте иконостас, он и так красивый, украшайте то, что украшается без сверла и липучек.

Добавлено через 7 минут
Eleya,Спаси Господь за рекомендацию по молочаю. Начинаю ждать лета и обильных его укосов. Хотя вокруг все накупили круп, спичек и ждут Сами Знаете Чего, я не теряю надежды
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#583)
новый участник
Наталья 01 Хорошая репутацияНаталья 01 Хорошая репутация
 
Аватар для Наталья 01
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Майкоп
Рейтинг: 111
По умолчанию 29.11.2012, 21:13

Всем здравствуйте! Вот выполнила первое оформления храма на престолный праздник ,вот фото очень нуждаюсь в критике

кто то насчет монтажных площадок спрашивал ранее- отвечу чтоб ничего не осталос, а именно следов надо вытереть место ваткой со спиртом. проверено.и когда демонтаж осуществляешь - не тянуть ,а мягко лезвием канцелярского ножа подснять - какбы отрезат, а вот остатки- а это клей и остатки двухстороннего скотча с помощью спирта удалить , и ни в коем случае НЕ ацетоном




оригинал сообщений тут http://www.floristic.ru/forum/147566-post1317.html
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  


Пути Господни неисповедимы

Последний раз редактировалось Иванна; 04.06.2015 в 01:05..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#584)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 526
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 23:46

Цитата:
Сообщение от N@tk@ Посмотреть сообщение
Не разрешат.
Мне даже не разрешают вставать на дорожки перед иконостасом, потому что я женщина. Я могу встать только одной ногой - кратковременно. А уж что бы где то засверлиться -нереально

Добавлено через 2 минуты
Атласная лента может и выход, но надо знать длину всей арки. На живом оазисе или живой пихте, лента будет растягиваться, может возникнуть провис и будет не очень красиво
Конечно у каждого священника, как у любого живого человека, есть свое видение присутствия женщины в Храме... Не нам об этом судить... Кто-то под палантины повязанные поверх брюк заглядывает, а кто-то и на отсутствие платков на головах вне службы не обращает внимания. Еще раз повторюсь - не нам об этом судить. Есть благословение - мы работаем, нет его - только мечтаем, как могло-бы быть...
А что касается атласных лент, то в этом их и прелесть, что они не растягиваются ни под воздействием влаги, ни под воздействием тяжести. Это практический опыт.

Добавлено через 9 минут
[QUOTE=Фотиния;147563]если настоятель храма действительно хочет, чтоб иконостас или же Царские Врата были украшены, он обязательно пойдет навстречу, рассмотрит вместе с Вами все варианты креплений, предложит свое видение, и решение будет найдено, невзирая на то, что женщина, мирянка и вообще можно только одной ногой, да и то на коврик. Можно ведь и пощников выделить, а если нет и ничего нельзя, так не трогайте иконостас, он и так красивый, украшайте то, что украшается без сверла и липучек.

Фотиния, Вы как всегда правы. Спасибо Вам за тонкое и деликатное вразумление.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#585)
новый участник
Ксюшка Хорошая репутацияКсюшка Хорошая репутация
 
Аватар для Ксюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 27
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 29.11.2012, 23:52

Спасибо всем огромное за советы!
  Отправить сообщение для Ксюшка с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#586)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 425
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.11.2012, 02:18

то было горестное сопереживание, а не вразумление, слегка самоироничное, в смысле - и нам цветочные хлопоты спать спокойно не дают. К примеру, наша м. игумения не любит цветы, а от красных цветов ей становится плохо с сердцем. Бывает и такое.
Наташа, Ваши работы очень достойные, мне понравились, и цветы такие долго продержатся, арочка аккуратная. Думаю, Ваши критики будут благосклонны, а прихожане храма, Вами украшенного, благодарны. Надеюсь, эта Ваша первая работа для храма была отрадной. Только, ну это только личное впечатление, елочку стоило держать к Рождеству, тогда она в самый раз. А может я и неправа, даже скорее всего. Помощи Божией в дальнейших трудах!
Что касается монтажных липучек, хотела бы внести замечание, что при всех очевидных плюсах их невозможно будет применить на вызолоченных да и просто выкрашенных иконостасах и киотах, так как удалять загрязнения от липкого слоя с них нельзя ни спиртом ни влажной тряпочкой, да и вообще при удалении липучка может выдрать кусок позолоты.
P.S. а у нас иконостас инкрустирован соломкой!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#587)
новый участник
N@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутацияN@tk@ Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 104 раз(а) в 64 сообщениях
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Рейтинг: 206
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.11.2012, 07:05

В жизни придерживаюсь принципа:"Не судите, да не судимы будете". Поэтому, если говорят нельзя, то не обсуждаю, а ищу другие пути. Если батюшка сказал:" Не пышно", значит так и делаю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#588)
новый участник
Наталья 01 Хорошая репутацияНаталья 01 Хорошая репутация
 
Аватар для Наталья 01
 
Добавить в друзья

Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Майкоп
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.11.2012, 16:08

Светлана,спасибо за добрые слова. забыла рассказать предисторию зелени,храм который я украшала находится в горной местности, и батюшка сказал что зелень сам нарвет,вот и нарвал,но я бы если бы была возможность выбрала сюда листы мельче.
а когда перебирала зелень поняла что чего то не хватает и была елка,ну и другого выхода не было- все пошло в ход,даже в тему получилось, так вышло что престольный праздник выпадает на первый день Рождественского поста, мы с батюшкой договорились- что эта зелень пойдет.
но хотела бы рассказать и печальный опыт в этом оформлении, каркас надо было закрывать сразу,так как он был низко,крепили мы оазисы га мп трубу 16,с помошью саморезов и леской сверху- а почему низко получилось, так как там голубь- СВЯТОЙ ДУХ,не позволял выше прикрепиться, механически, батюшке не нравилось что с алтаря при открытых вратах видно каркас, вот хочу спросить по ходу, у вас такой бывало?
так как я забыла дома термо пистолет ,ох и намучалась я с двухстороннем скотчем!
но ПОБЕДА!
после литургии батюшка сказал что было все очень красиво.,сказал "как в джунглях,"
я с другой стороны плотно плотно заделала листиками
вот такая история,дуцмаю для вас ничего нового не открыла

Добавлено через 5 минут
правильное замечание Фотиния,насчет монтажных площадок- так как они годятся не на все поверхности.

Добавлено через 2 минуты
Если можно могут ли флористы описать как плести венок, если делать арку не на оазисе,и вообще как это работает?
наверное в основном все все -таки работают с оазисом?


Пути Господни неисповедимы
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#589)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 425
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.11.2012, 18:14

Наташа, мне как раз листья очень даже понравились, предположила, что это могла быть магнолия, а может, что другое южное, но красивые и ничуть не крупные, а перышки елки между ними хорошо смотрятся, нежно, просто это у меня что-то, как детское: красивое платьице на утренник, а ёлку к Рождеству. Но идея, что они знаменуют наступление поста тоже понравилась. И как хорошо, что батюшка лично выбирал и собирал зелень! это так правильно и так трогательно! Наш батюшка тоже очень любит цветы, всегда им радуется, по-моему, он с ними даже разговаривает; обязательно дает советы и насчет количества, и цвета, и сортов. Все делаем только по его благословению.
А насчет изготовления арок и подвесных композиций не на оазисе - тут было много профессиональных советов на предыдущих страницах, думаю, Вы выберете подходящий именно Вам.
Что касается вида на украшение из алтаря, конечно же, он должен быть не менее красив, чем фронтальный, и это принципиально важно, ну раз Ваш батюшка уже указал на это, думаю, нет смысла повторять. У нас, если задняя сторона композиций не закрыта цветами, покрываем всплошь листьями аспидистры (нарезаю и укладываю петлями), рускуса, лично мне очень нравится работать с некрупным листом очитка, который выкладывается, как чешуя, внахлест и крепится декоративными булавками.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#590)
новый участник
Jula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутацияJula Отличная репутация
 
Аватар для Jula
 
Добавить в друзья

Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 404 раз(а) в 80 сообщениях
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 57
Рейтинг: 400
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 30.11.2012, 18:28

Дорогие флористы, пожалуйста, выскажите свое мнение по поводу использования сухоцветов в украшении храмов. Есть сухоцветы, которые мало чем отличаются от живых - статица, вереск, некоторая зелень, - можно ли их применять? Что вы думаете об использовании подкрашенных сухих соцветий и веточек, шишечек? У меня много всякого такого скопилось, хочется использовать, тем более, что зимой приходится цветы только покупать, но пока не решаюсь. Может быть, эта тема уже обсуждалась?

оригинал сообщения тут http://www.floristic.ru/forum/147612-post1325.html

Последний раз редактировалось Иванна; 04.06.2015 в 01:07..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#591)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.12.2012, 20:54

Добрый вечер!С Праздником!Может и рано,но я уже думаю как украшать Храм на Рождество,я просто начала свое послушание с Великого Поста,и на Рождество ни разу не украшала,очень переживаю.Хочу икону украсить,сделав над ней небольшой вертеп,Храм у нас маленький,места мало.На форуме много нашла на эту тему,но нет именно как каркас сделать,если можно,помогите пожалуйсто советом.)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#592)
новый участник
Nadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутацияNadegda Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 42 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Таганрог
Рейтинг: 175
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.12.2012, 20:54

Добрый вечер!С Праздником!Может и рано,но я уже думаю как украшать Храм на Рождество,я просто начала свое послушание с Великого Поста,и на Рождество ни разу не украшала,очень переживаю.Хочу икону украсить,сделав над ней небольшой вертеп,Храм у нас маленький,места мало.На форуме много нашла на эту тему,но нет именно как каркас сделать,если можно,помогите пожалуйсто советом.)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#593)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 425
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.12.2012, 21:59

Со святым вечером! Надежда, такой каркас лучше всего сплести из тонких прутиков вербы или из проволоки, но из вербы все же лучше; у каркаса должна быть крепкая, мощная опорная часть в виде дуги или контура по форме иконы или аналоя, такая, чтобы, будучи украшенным еловыми ветвями, цветами и всем тем, чем Вы еще захотите украсить (колосья, шишки, гипсофила, выкрашенный в белый цвет перистый аспарагус), он оставался устойчивым, не кренился и не переворачивался, так что в опору можно ввести утяжеляющие элементы. Если это каркас не на аналой, а под диарамный вертеп, то можно в подставке, на которой он устанавливается, высверлить по периметру отверстия и толстые несущие прутья каркаса выводить из них, такая конструкция наиболее устойчива. Сама же форма традиционно полукупольная, то, что в храмовой архитектуре называется конха, и повторяет форму Вифлеемского вертепа. Картинок на форуме было множество, так что дублировать не буду.
Хотела поделиться нашими горестями: наш монастырь находится по соседству с СИЗО, поэтому покражи бывают часто, вчера обнаружили - украдены девять больших хрустальных ваз, конечно, это удручает, ведь деньги, которые можно было потратить на рождественское убранство храма, придется вложить в приобретение новых ваз. Кроме того, наши цветочники перестали продавать нам листья, гипсофилу, вообще что-либо кроме роз и хризантем, возят только для своих нужд, и их, конечно, можно понять. Поэтому приходится выходить на лесной промысел. Для введенского венка в лесу настригли туи, барвинка, снежноягодника, и это хорошая добыча. Но, туя, все же мрачновата, если взята в значительных количествах, хоть я ее и перемывала , и обильно полила блеском для листьев.
Но, и это хорошая новость, местный депутат решил соблаготворить монастырю и подарить новый вертеп, так что, скорее всего, будем наряжать два - старый и новый!!! Старый у нас самодельный, а будущий - скорее всего производства мастерской из Белой Церкви http://www.ikona.kiev.ua/ua/89-vertepi-/
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#594)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 425
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.12.2012, 21:59

Со святым вечером! Надежда, такой каркас лучше всего сплести из тонких прутиков вербы или из проволоки, но из вербы все же лучше; у каркаса должна быть крепкая, мощная опорная часть в виде дуги или контура по форме иконы или аналоя, такая, чтобы, будучи украшенным еловыми ветвями, цветами и всем тем, чем Вы еще захотите украсить (колосья, шишки, гипсофила, выкрашенный в белый цвет перистый аспарагус), он оставался устойчивым, не кренился и не переворачивался, так что в опору можно ввести утяжеляющие элементы. Если это каркас не на аналой, а под диарамный вертеп, то можно в подставке, на которой он устанавливается, высверлить по периметру отверстия и толстые несущие прутья каркаса выводить из них, такая конструкция наиболее устойчива. Сама же форма традиционно полукупольная, то, что в храмовой архитектуре называется конха, и повторяет форму Вифлеемского вертепа. Картинок на форуме было множество, так что дублировать не буду.
Хотела поделиться нашими горестями: наш монастырь находится по соседству с СИЗО, поэтому покражи бывают часто, вчера обнаружили - украдены девять больших хрустальных ваз, конечно, это удручает, ведь деньги, которые можно было потратить на рождественское убранство храма, придется вложить в приобретение новых ваз. Кроме того, наши цветочники перестали продавать нам листья, гипсофилу, вообще что-либо кроме роз и хризантем, возят только для своих нужд, и их, конечно, можно понять. Поэтому приходится выходить на лесной промысел. Для введенского венка в лесу настригли туи, барвинка, снежноягодника, и это хорошая добыча. Но, туя, все же мрачновата, если взята в значительных количествах, хоть я ее и перемывала , и обильно полила блеском для листьев.
Но, и это хорошая новость, местный депутат решил соблаготворить монастырю и подарить новый вертеп, так что, скорее всего, будем наряжать два - старый и новый!!! Старый у нас самодельный, а будущий - скорее всего производства мастерской из Белой Церкви http://www.ikona.kiev.ua/ua/89-vertepi-/
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#595)
новый участник
Ika Ma Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Moskva
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.12.2012, 22:35

Добрый всем вечер. Поздравляю всех с прекрасным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Пришлось писать письмо второй раз. Первый вариант исчез при попытке отправить. Скорей всего что-то сделала не так.
Дорогие форумчане,прошу помощи. На 29 декабря планируется малое освящение храма. Правда еще только пытаются сделать алтарь, но о цветах к этому дню надо позаботиться заранее, иначе не найдешь. Надо сделать два букета для епископа и митрополита. Помогите, правила по размерам нашла на форуме, но может есть еще фотографии? И второй дискомфорт. Не очень рада делать букеты к аналою. Всегда мне мои работы кажутся набором цветов. Надо сделать две напольные вазы, т.к. к иконе на аналое сказали нет смысла делать обрамление. Может что-то предложите? Заранее всем спасибо и Храни Вас Господь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#596)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 425
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 04.12.2012, 23:00

Ika Ma, почему нет смысла делать букет к украшенной иконе на аналое? У нас такой букет делается обязательно, а то и не один: по большим праздникам к аналою сзади подставляется длинная подставка, и на ней в ряд вазы с букетами, дальше ярус пониже, и на маленьких табуреточках с боков еще ярус. И выглядит это всегда величественно и строго, не как просто набор цветов.
А чтоб Вам букеты долго не искать, вот несколько картинок, "из жизни":
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#597)
новый участник
Ксюшка Хорошая репутацияКсюшка Хорошая репутация
 
Аватар для Ксюшка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 27
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 05.12.2012, 03:51

Спасибо всем огромное за советы! Но совместно с батюшкой гирлянду решили отложить (скорее всего, до Рождества). Было много вариантов, как украсить храм. Хотели просто цветы в вазах поставить, не украшать икону, т. к. она большая, на весь аналой, для цветов места не было, но потом, слава Богу, батюшка нашел икону поменьше.
Я украсила икону и хватило на два букета к Царским Вратам.
Букеты в реале смотрятся действительно лучше, очень неудачно сфотографировано.
Качество плохое, потому что фотографировала на планшет.

Да, я вижу свои ошибки, немного неаккуратно и неровно. Но меня можно простить, т.к. опыта у меня практически нет. Да и его быть не может, мой возраст в профиле указан)))






Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Добрый вечер!С Праздником!Может и рано,но я уже думаю как украшать Храм на Рождество,я просто начала свое послушание с Великого Поста,и на Рождество ни разу не украшала,очень переживаю.Хочу икону украсить,сделав над ней небольшой вертеп,Храм у нас маленький,места мало.На форуме много нашла на эту тему,но нет именно как каркас сделать,если можно,помогите пожалуйсто советом.)
Вот как у нас было на Рождество 2012 (храм тоже маленький):


Я в этом участия не принимала. Далали алтарники. Там виден каркас - это огромный минус. Надо было цветочков добавить, чтобы как-то разбавить зеленые веточки елки. В следующем году украшением буду заниматься я, если папа благословит)))

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Ika Ma Посмотреть сообщение
Добрый всем вечер. Поздравляю всех с прекрасным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Пришлось писать письмо второй раз. Первый вариант исчез при попытке отправить. Скорей всего что-то сделала не так.
Дорогие форумчане,прошу помощи. На 29 декабря планируется малое освящение храма. Правда еще только пытаются сделать алтарь, но о цветах к этому дню надо позаботиться заранее, иначе не найдешь. Надо сделать два букета для епископа и митрополита. Помогите, правила по размерам нашла на форуме, но может есть еще фотографии? И второй дискомфорт. Не очень рада делать букеты к аналою. Всегда мне мои работы кажутся набором цветов. Надо сделать две напольные вазы, т.к. к иконе на аналое сказали нет смысла делать обрамление. Может что-то предложите? Заранее всем спасибо и Храни Вас Господь.
Вот как было у нас на Великое освящение храма 4.09.2011 г.:

На фото - моя сестра)
Букет покупали, а не делали сами. Очень красивый, эффектно смотрелся

Добавлено через 10 минут
А еще вот что нашла на сайте нашей епархии, может кому интересно будет:

На этом фото видно, что украшение искуственное ((
  Отправить сообщение для Ксюшка с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#598)
активный участник
Екатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутацияЕкатерина Щербакова Отличная репутация
 
Аватар для Екатерина Щербакова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 620 раз(а) в 144 сообщениях
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Москва
Возраст: 50
Рейтинг: 526
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.12.2012, 15:00

Цитата:
Сообщение от Nadegda Посмотреть сообщение
Добрый вечер!С Праздником!Может и рано,но я уже думаю как украшать Храм на Рождество,я просто начала свое послушание с Великого Поста,и на Рождество ни разу не украшала,очень переживаю.Хочу икону украсить,сделав над ней небольшой вертеп,Храм у нас маленький,места мало.На форуме много нашла на эту тему,но нет именно как каркас сделать,если можно,помогите пожалуйсто советом.)
Надежда, здравствуйте. Вот пара вариантов изготовления каркасов для вертепа над аналоем. Каркасы изготовлены из дерева, так что можно обойтись собственными силами.
Вариант 1. Полный вертеп.
Шаг 1. Из деревянных брусочков при помощи саморезов собирается основной каркас по размеру аналоя. Обязательно необходимо сделать несколько ребер жесткости, чтобы конструкция была надежной и не деформировалась при перемещении. Чем шире аналой, тем больше этих ребер жесткости должно быть. Брусочки лучше выбирать не очень большие, т.к. потом их нужно будет закрывать хвоей. Передние планки каркаса лучше делать не вровень с фронтальной частью аналоя, а сделать каркас чуть короче. Чтобы "пещера" не была слишком глубокой. Так и икону лучше видно, и прикладываться удобнее.
Шаг 2. К угловым вертикальным стойкам каркаса при помощи хомутов (стяжек) прикрепляется 4 гибких, но прочных прута. Можно использовать иву, волчковые побеги клена или липы. Главное, чтобы они были длинные, гибкие и относительно ровные.
Шаг 3. Для удобства объяснения я пронумеровала пруты. Теперь нужно сформировать купол. Для этого соединяются сначала пруты 1 и 3, а затем 2 и 4. Высоту определяете сами, ориентируясь на высоту Царских Врат, размеры самого аналоя, пространство храма и т.д. Чтобы все выглядело пропорционально. Примерно получается, что высота купола приблизительно равна 1/2 средней высоты аналоя.
Шаг 4. Теперь делается фронтальная несущая для купола. К прутьям 1 и 4 присоединяется еще один прут, который формирует "вход в пещеру". Если предполагается ввести цветочное украшение, можно сделать этот свод более мощным, чтобы к нему можно было крепить оазис.
шаг 5. Далее, в произвольном порядке к куполу и основному каркасу крепятся дополнительные прутья, которые делают его более заполненным. Чем больше таких прутьев, тем проще будет потом крепить к ним лапник. Вспомогательные прутья не должны быть толстыми. Можно сделать какую-то часть основы из прутьев, а потом дополнить веревкой или проволокой. В общем, варианты могут быть разными. Потом на готовый каркас просто накладываются ветки ели, пихты или сосны. Можно комбинировать хвою. Выглядит очень красиво. Хвоя к каркасу и между собой крепится теми же хомутами.
Вариант 2. Накладной мини вертеп.
Вырезаете из фанеры основу чуть больше размера покатой части аналоя. В углах прикрепляете небольшие брусочки, к которым потом можно будет крепить прутья. Небольшая тонкость - нижняя часть несущих брусочков должна быть подпилена под некоторым углом (зависит от наклона крышки аналоя), чтобы когда основа будет положена на аналой, эти брусочки располагались строго вертикально. Иначе будет трудно красиво сформировать купол.
Помощи Божией в Ваших трудах.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#599)
активный участник
Фотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутацияФотиния Отличная репутация
 
Аватар для Фотиния
 
Добавить в друзья

Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 440 раз(а) в 70 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Украина
Возраст: 46
Рейтинг: 425
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.12.2012, 19:25

АнастасияО, очень отрадно, что у Вас возрождено византийское пение, у нас тоже пытались, но не все его ценят. А что касается понимания византийского стиля, оно может быть обширное. Было бы просто открыть книгу и ткнуть пальцем на нужной странице - вот, это есть Византия, но ведь сюда можно отнести и фрески пещерных храмов Каппадоккии, мозаики Равенны, св. Софии Константинопольской и Киевской и даже неовизантийский стиль Морского Никольского собора в Кронштадте или Владимирского в Киеве. Могу сказать, что в моем понимании применительно к цветам нужно опираться на богатый орнаментальный декор, взяв за пример те же мозаики или же книжную миниатюру, богатую орнаментальными мотивами. И, кроме того, очень уместны были бы декоративные лиственные мотивы (фризы, гирлянды, отбивки повторяющихся мотивов цветочного орнамента) перекликающиеся с Corona Civica - то, что мы можем увидеть вокруг креста и хризмы - лавровый или дубовый венок, который в древности был наградой за воинскую доблесть. На фотографиях я привела фрагменты, которые для меня были отправной точкой в поисках стиля, и еще: мозаично-узорные венки Пюхтицкого монастыря, орнаментальная цветочная лента в Сретенском и не знаю чья работа и в каком монастыре, но очень красивые зеленые подвески. В прошлом году я делала на праздник свт. Николая украшение к иконе в виде колонн с узорными каннелюрами и капителями, фотографии нет, к сожалению, но в этом году, наверно повторю в усовершенствованном варианте.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  

www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#600)
новый участник
Ika Ma Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Moskva
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 10.12.2012, 22:20

Добрый день. Дорогая Фотиния, большое спасибо за отклик. Я бы судовольствием поставила и цветы к аналою и венок вокруг иконы сделала, но ограничили. Средства... Оформление по стилям-очень интересно.Буду очень признательна всем за информацию, т.к. возможности поехать на курсы нет, а образовываться надо. Очень надеюсь с вашей помощью учится и исправлять свои огрехи. Спаси Всех Господь.

Добавлено через 9 минут
Дорогая Екатерина, спасибо за науку, за то, что делитеся вашими знаниями. Знаете, в своей жизни сталкивалась с разными людьми - знает чаловек, как сделать и ни за что не скажет, или что-то утаит, самую чуточку. А из за этой чуточки не получается целое. Вы не жадничаете. Слава Богу. И кому многое дано, у того да умножится.... К сожалению люди этого не понимают. Бог в помощь.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные традиции оформления храмов (тема для представителей всех религий) Арсений Храмовая флористика 75 18.01.2017 15:08
Москва Ищу подработку. Оформления Anutkin Флористы ищут работу (резюме) 0 08.01.2017 00:20


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru