Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Праздники чтимых Богородичных икон (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=9261)

Арви-герц 19.01.2009 11:56

Богородичные Праздники
 
Вложений: 9
Моя дипломная работа по флористике. Оформление храма Благовещения Пресвятой Богородицы, что в Петровском парке.
Оформление к празднику Троицы, все моих рук дело.
За качество фото извиняюсь - опять фото с фото.

Лариса 06.04.2009 23:40

Re: Оформление храмов
 
Добрый вечер и с праздником Благовещения.
Читаю и думаю, ну что вы так нетерпимы друг к другу? Раздражаетесь.
Я часто помогаю в храме, оформляя его к различным праздникам и никаких собственно ограничений со стороны священнослужителей не было, даже от архиепископов. Существуют только цветовые приоритеты согласно праздника (белые, красные, синие, бордовые и т.д) и все.Причем не только в нашем, но и в других храмах.

Onega 07.04.2009 00:15

Re: Оформление храмов
 
Цитата:

Сообщение от Лариса (Сообщение 16900)
Добрый вечер и с праздником Благовещения.
Читаю и думаю, ну что вы так нетерпимы друг к другу? Раздражаетесь.
Я часто помогаю в храме, оформляя его к различным праздникам и никаких собственно ограничений со стороны священнослужителей не было, даже от архиепископов. Существуют только цветовые приоритеты согласно праздника (белые, красные, синие, бордовые и т.д) и все.Причем не только в нашем, но и в других храмах.

Ну вот видите...и я про то же! как приятно слышать, что это цвет и форма а не название и "куча предрассудков"!Спасибо Лариса!
Онега

цветочница Анюта 20.07.2009 13:47

Re: Оформление храмов
 
Вложений: 4
Спасибо всем огромное за отклики и советы.

Вчера трудились сами. Вот результаты.
Казанский храм, Владивосток. Празднование по поводу 10 летия церкви.
Совсем недавно там был кинотеатр, а до этого часовенка с захоронениями.
Портбукет кстати пригодился....это уже они сами так до нас придумали свечи в портбукет устанавливать.

Лика 20.07.2009 14:13

Re: Оформление храмов
 
Цветочница Анюта! Как здорово! Храм оформить живыми цветами правильно-это так эффектно!!! Да в храмах всегда были живые цветы, но как-то выставлялись неумелыми ручками. Уже лет 10 и у нас оформляют Соборы, Церкви и Часовенки композициями из живых цветов. Даже венчания в церквях, уже заказчики просят оформить цветами. К сожалению, я раньше не фотографировала оформления, но всегда это было приятно делать. Спасибо за фотки!!! И очень подсказка понравилась по портбукетнице-спасибо!!!

цветочница Анюта 20.07.2009 17:02

Re: Оформление храмов
 
Вложений: 1
Лика,приятно, что советы помогают. Спасибо за положительные эмоции.
С портбукетом действительно очень удобно, ручку потом обернули золотой лентой и дополнили зелени.
Свечу посоветовали ставить на шпажки, да и много еще чего про то, как с цветочками дружить. На фото видно что по высоте свеча высокая.
Ночером (т.е. поздно вечером) шли домой уставшие и довольные.....

Лика 23.07.2009 13:02

Re: Оформление храмов
 
Цветочница Анюта! А после оформления церкви, всегда так бывает!!! Усталость даже почему-то быстро проходит, и наступает благодать!!! Просто по себе знаю!

Яшель 18.08.2009 01:33

Re: Оформление храмов
 
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Новеньких принимаете? Меня очень интересует Храмовая Флористика!
Я с большим интересом почитала и посмотрела вашу тему!
Цветочница Анюта
Мне очень понравилось, как оформлен ваш храм! Потрясающе соединен стиль и цвет! Пожалуй, прежде я нигде еще не встречала такого смелого в совокупности решения! Браво!
Танюшка
Ну, Сретенский монастырь, для меня лично, в Москве по оформлению цветами к праздникам всегда вне конкуренции! Особая в том заслуга Нины Васильевны! Она и генератор идей, и вдохновитель флористов...и великий экспериментатор! Обратите внимание! Все время пробуются разные стили и варианты оформления! Я, например, поразилась, узнав, что Нина Васильевна в свое время получила техническое образование и никак не была связана с флористикой! ( если мне не изменяет память, она закончила МИФИ).

Несколько лет назад, будучи в Москве, я работала в бригаде флористов под руководством Галины Кондратьевой! Мы оформляли Троицкий Храм Свято-Даниловского Монастыря к Пасхе! А потом, вечером, заехали вместе с Галиной в Сретенский Собор! Честно говоря, я была поражена "седой стариной" храма и нестандартностью его оформления! Я постараюсь найти у себя в архиве фото и выложить здесь!
Хочу обратить ваше внимание на то, как трудно выбрать общую цветовую концепцию в этом храме! Он очень высокий и темно-серебристый что-ли! Там однозначно выигрышен белый цвет в оформлении, но он подходит не ко всем праздникам! В этом храме работать с цветом очень непросто! Поэтому, ну никак нельзя сравнивать оформление Сретенского Монастыря в Москве и Храм во Владивостоке! ( ИМХО, конечно)

цветочница Анюта 18.10.2009 08:24

Re: Оформление храмов
 
Вложений: 10
Яшель, добро пожаловать , конечно же принимаем новеньких!
Спасибо за отзывы , что касается оформление храма на Пасху ,то моей заслуги там нет ,оформление продумывали Хабаровчане, а мне довелось помочь им.
На Успенье тоже поработали вместе, высылаю фото.

Теперь и сами не боимся в храме работать : делали обрамление иконы на Спас Яблочный, на Успение.
Было очень приятно, что прислушавшись к советам, нам разрешили оформить икону яблоками, хотя пошутили : а на Медовый Спас будем делать с медовыми сотами?

НАДЮША 18.10.2009 19:24

Re: Оформление храмов
 
АНЮТА! Мне очень понравилось.Такая тихая,светлая радость.Я этот праздник именно так и ощущаю.Так хочется тоже поучаствовать,но как-то все не решусь подойти и преложить свою помощь.

цветочница Анюта 19.10.2009 06:04

Re: Оформление храмов
 
Надюша, даже не сомневайся, иди и предлагай свою помощь.
Скорее всего твоему предложению будут очень рады.

Лика 19.10.2009 12:41

Re: Оформление храмов
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 23466)
Яшель, добро пожаловать , конечно же принимаем новеньких!
Спасибо за отзывы , что касается оформление храма на Пасху ,то моей заслуги там нет ,оформление продумывали Хабаровчане, а мне довелось помочь им.
На Успенье тоже поработали вместе, высылаю фото.

Теперь и сами не боимся в храме работать : делали обрамление иконы на Спас Яблочный, на Успение.
Было очень приятно, что прислушавшись к советам, нам разрешили оформить икону яблоками, хотя пошутили : а на Медовый спас будем делать с медовыми сотами?

Цветочница Анюта! Здорово!!! Супер!!! Очень красиво!!! Молодцы!!!

Цветок 19.10.2009 13:06

Re: Оформление храмов
 
Цитата:

Сообщение от цветочница Анюта (Сообщение 23466)
Яшель, добро пожаловать , конечно же принимаем новеньких!
Спасибо за отзывы , что касается оформление храма на Пасху ,то моей заслуги там нет ,оформление продумывали Хабаровчане, а мне довелось помочь им.
На Успенье тоже поработали вместе, высылаю фото.

Теперь и сами не боимся в храме работать : делали обрамление иконы на Спас Яблочный, на Успение.
Было очень приятно, что прислушавшись к советам, нам разрешили оформить икону яблоками, хотя пошутили : а на Медовый спас будем делать с медовыми сотами?

цветочница Анюта очень красивые оформления, молодцы! поделитесь опытом, как крепили цветы на стенах?

цветочница Анюта 19.10.2009 18:54

Re: Оформление храмов
 
Лика, Цветок спасибо ,очень приятно что работы производят хорошее впечатление.
Интересные вопросы кстати задают нам служители церкви.
Спрашивают :" Почему ваши работы не такие как нам делали раньше ?"
Интересуюсь чем же непохожи ?
Оказывается раньше композиции были с равномерным , симметричным и очень четким распределением материала.
Теперь цветочное оформление кажется им более естественным и живым :rolleyes: (дословно).

Цветок, по поводу крепления композиций:посмотри ранее в этой же теме есть описание и схемки .
Вертикальные гирлянды состоят из таких же "паровозиков".

Feoktista 05.11.2009 19:24

Re: Оформление храмов
 
Привет! Я бы хотела к вам присоединиться, и показывать свои работы, получать на них критику и комментарии, обсуждать. вы все тут такие молодцы и умницы! :)
Я из Киева. Украшаю СВято-Троицкий Китаевский монастырь на праздники. 10 ноября будет Праздник прославлени япрп. Феофила Киевского. БУдут грандиозные украшения . Начинаю готовиться за 4 дня. Будет украшаться арка над ракой преподобного, иконостас, вазы ,свечи, полиэлейные свечи и все-как-всегда...:)
Сделаю фото, покажу...

Feoktista 05.11.2009 19:25

Re: Оформление храмов
 
Хотя... Если кому интересно, могу показать уже некоторые выполненные работы :)

Цветок 05.11.2009 19:34

Re: Оформление храмов
 
Цитата:

Сообщение от Feoktista (Сообщение 24908)
Хотя... Если кому интересно, могу показать уже некоторые выполненные работы :)

Feoktista, добро пожаловать! Конечно интересно, ооооочень!!!!:)

Feoktista 05.11.2009 22:06

Re: Оформление храмов
 
Вложений: 3
Ок ) щаз что-то поищу... Ну вот:

Цветок 05.11.2009 22:19

Re: Оформление храмов
 
Цитата:

Сообщение от Feoktista (Сообщение 24924)
Ок ) щаз что-то поищу... Ну вот:

Feoktista,красивые оформления!:)

Feoktista 05.11.2009 23:14

Re: Оформление храмов
 
Вложений: 2
и хватит ...


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru