Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Великие праздники (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=9137)

Feoktista 05.11.2009 23:12

Праздники Иоанна Предтечи
 
Вложений: 3
1. Сретенье Господне и память свт. Василия Великого - 1 февраля / 14 февраля
2. Рождество Иоанна Предтечи - 24 июня / 7 июля
3. Святых первоверховных апостолов Петра и Павла - 29 июня / 12 июля
4. Усекновение главы Иоанна Предтечи - 29 августа / 11 сентября
5. Покров Пресвятой Богородицы - 1 октября / 14 октября


ещё )

цветочница Анюта 09.11.2009 18:54

Re: Оформление храмов
 
Вложений: 4
Оказывается целую страницу не заметила....
Feoktista, мне работы понравились.
Разреши посоветовать : тут у нас большинство уже вооружено программой Пикасса, она позволяет редактировать фото, как пример,что можно изменить с ее помощью.

newskiy 09.07.2011 11:24

Апостолов Петра и Павла
 
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, какие основные цвета используются на праздник Петра и Павла. Заранее всем спасибо!:ad:

Арсений 10.07.2011 21:05

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от newskiy (Сообщение 104580)
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, какие основные цвета используются на праздник Петра и Павла. Заранее всем спасибо!:ad:

мне кажется понятие цвета в храме очень относительно, конечно очень важно что бы цвета совпадали с цветом облачения, но мне кажется в большей степени это касается праздников имеющих красный или зеленый цвет (красный: мучеников, воздвижение, традиционно -Пасха, но не везде, согласно типикону еще в великий пост облачаются тоже в "ризы багряны". Зеленый цвет: преподобных, троица, вход Господень в Иерусалим) в остальные праздники всегда уместен белый или желтые цвета, еще важно учитывать цветовую гамму самого храма, так что все зависит от множества факторов и местных традиций

newskiy 12.07.2011 19:26

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Арсений (Сообщение 104695)
мне кажется понятие цвета в храме очень относительно, конечно очень важно что бы цвета совпадали с цветом облачения, но мне кажется в большей степени это касается праздников имеющих красный или зеленый цвет (красный: мучеников, воздвижение, традиционно -Пасха, но не везде, согласно типикону еще в великий пост облачаются тоже в "ризы багряны". Зеленый цвет: преподобных, троица, вход Господень в Иерусалим) в остальные праздники всегда уместен белый или желтые цвета, еще важно учитывать цветовую гамму самого храма, так что все зависит от множества факторов и местных традиций

Большое спасибо за совет, учту на будущее. Александра.

Ирина. 12.07.2011 21:15

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 4
Всех с Праздником!!! Святые славные и всехвальные первоверховные апостолы Петр и Павел молите Бога о нас!!!

terra86 13.07.2011 12:35

Re: Храмовая флористика
 
Как красиво....................

галюся 18.09.2011 00:10

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
одна из моих первых работВложение 562088

Вложение 562089

цветочница Анюта 19.09.2011 07:00

Re: Храмовая флористика
 
Галюся , добро пожаловать на форум !
Первый опыт и первые работы хороши, оформление с гвоздиками мне очень импонирует :)

галюся 19.09.2011 09:06

Re: Храмовая флористика
 
спасибо! с гвоздиками украшена икона и ларец с мощами Иоанна Предтечи.

Бондаренко Л.А. 20.09.2011 01:18

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от галюся (Сообщение 113791)
одна из моих первых работВложение 562088

Вложение 562089

Галина, добро пожаловать на Форум! И на мой взглад, когда особенно первые работы,- очень важно скорректировать исполнителя и по-размышлять даже с ним. Но, в условиях Форума и таких не полного вида фото, может возникнуть и помеха в толках. Надо, для полноты обзора, стараться давать более полное фото еще и в интерьере храма и пояснения к своей работе,что хотели выразить,идею. Возможно, Вы знакомы с житием этого Святого, Великого Иоанна,Крестителя Господня! Тогда и цвет гвоздик нужно давать- красый, здесь еще я бы дала и - белый цвет,( т.к.- Он - святой! ) и который не должен быть в перемешку с красным, а дать краем, снаружи, только, как-бы подчеркивая. Возможно, здесь хорошо было-бы украсить и верхнюю часть иконы, но уже с большей частью белых цветов ( можно и очень немного св.зеленого оттенка добавить), но уже без красного, и такой-же полу-дугой, "расширяя" тем самым и подчеркивая понятие о Его Святости! Расстановка и гвоздики могла бы быть тоже более динамичной и ориентированной, и не все в "глаза и прямо на зрителя смотрящие"! Ну,- внизу с зеленью - относительно нормально, а вот с пальмами-??? Какая-то не продуманная симметрия. Если, имелось в виду, сделать нижний полу-овал,- то направления у листочков пальмовых вай совсем другое. Получился хаос, созданный этими ветками, как "заросли и пробирание сквозь джунгли". Если бы Вы были рядом, то можно и практически показать и рассказать и заодно увидеть постановку руки, а так, совсем не зная Ваших обстоятельств, знаний, возможностей и способностей и только теоретически, поверхостно, давать отзыв - верным ли он будет? Хотела бы теперь услышать Вас, и Ваше мнение . Очень рада Вашей решительности с показом своих работ на Форуме, это очень правильно. При этом не надо обижаться, если никто "не заметил" Вашей работы и не похвалил. Надо просто снова и снова самостоятельно продвигаться, знакомиться с житием Святых и без смущения выкладывать фото с новыми своими работами, изучая и материалы разделов Форума. Здесь учебной теории предостаточно! Но, надо для себя помнить, -сколько людей,- столько и мнений! Поэтому, тут надо главное истину-то и не потерять! Простите, если не смогла понятно объяснить, поздний час и тороплюсь. Завтра у меня большая работа по украшению в храме. Успехов Вам в добром начинании! Со второй работой- позже, при желании и времени можно рассмотреть. Людмила.

marina123 23.09.2011 07:47

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 5
Доброго всем времени суток! Меня вот тоже всё время мучает вопрос, как украшать храм при минимуме средств. Да у нас с мужем средств, Слава Богу, пока достаточно, чтобы осилить украшение нашего маленького храма, но что будет, когда мы удем, а остануться наши немногочисленные и не очень состоятельные прихожане? Вот я и попыталась сделать "бюджетное" украшение иконы Иоанна Крестителя (покупные только гвоздики -70руб и оазис -30рубл, а остальное настригла на улицах Панамы). Так что мне очень импонируют работы Любови , особенно понравилось Троичное украшение. А на Рождество Пресвятой Богородицы-ну просто очень необычно. Хотя, как говорят наши корифеи и неканонично.
Икону Рождества мы тоже украсили очень скромно, но я стараласть.

цветочница Анюта 25.09.2011 14:26

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от marina123 (Сообщение 114322)
Доброго всем времени суток! Меня вот тоже всё время мучает вопрос, как украшать храм при минимуме средств. Да у нас с мужем средств, Слава Богу, пока достаточно, чтобы осилить украшение нашего маленького храма, но что будет, когда мы удем, а остануться наши немногочисленные и не очень состоятельные прихожане? Вот я и попыталась сделать "бюджетное" украшение иконы Иоанна Крестителя (покупные только гвоздики -70руб и оазис -30рубл, а остальное настригла на улицах Панамы). Так что мне очень импонируют работы Любови , особенно понравилось Троичное украшение. А на Рождество Пресвятой Богородицы-ну просто очень необычно. Хотя, как говорят наши корифеи и неканонично.
Икону Рождества мы тоже украсили очень скромно, но я стараласть.

Марина, твое мастерство растет :) очень рада !

Фотиния 10.06.2012 01:00

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Со святым вечером! у нас на апп. Петра и Павла также престольный праздник. Не знаю, что будет цвести и зеленеть в этом году, все-таки до праздника еще далеко, а погода непредсказуема, в прошлом году для украшения образа мы использовали: зелень - барвинок и побеги хмеля, цветы - лилия лимонная местная, хризантема лимонная импортная, роза кремовая тепличная украинская, цинния красная местная, ягоды боярышника зеленые в гроздьях, на торцах иконы - волнообразный узор из белой гортензии с клумбы, что перед храмом.
А на праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, мне кажется, как никогда уместно многоцветье - ведь среди них и преподобные, и святители, мученики и исповедники, так что главное, чтоб в выборе цветов была ощутима сама Россия, думаю, в самый раз колосья, ромашки и васильки, мальвы и еще другие цветы из простых полевых.

liudik 21.07.2012 02:32

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
Восточные лилии и правда воняют, использовали их два года назад на престольный праздник в июле, так пришлось днем боковые двери открыть и на ночь композиции на улицу вынести, т к дышать нечем было.Больше с ними не экспериментирую. А вот азиатские лилии почти без запаха, правда они и мельче и выбор цвета не так богат. Чисто белых пока не видела, они либо зеленоватые, либо грязно- молочные,но зато желтых, оранжевых, розовых и бордовых оттенков много.Есть еще одно но -закажите их заранее, тк чаще всего азиатскую лилию из Голландии привозят зеленой в бутонах и она как минимум дня три дозревает.В этом году на Иоанна Крестителя у меня был расчет на желтые лилии, а их привезли совсем зеленые, пришлось срочно на подсолнухи менять, но вышло все равно очень по-летнему.

Васин Сергей 29.05.2015 14:39

Сретенье Господне и Обрезанье Господне по плоти
 
Иванна)) Я уже в предвкушении увидеть вариант Вашего оформления этого события!

Не мне учить модератора,что на форуме не создают пустые темы!

Иванна 30.05.2015 02:27

Re: Обрезание Господне по плоти
 
я еще не перенесла сообщения во все темы....
ну а насчет оформления на данный Праздник, боюсь разочаровать Ваши ожидания:el:...обычно украшается икона Праздника, или киот иконы оного

Иванна 04.06.2015 14:54

Великие недвунадесятые праздники:
 
1. Обрезанье Господне и память свт. Василия Великого - 1 января / 14 января
2. Рождество Иоанна Предтечи - 24 июня / 7 июля
3. Святых первоверховных апостолов Петра и Павла - 29 июня / 12 июля
4. Усекновение главы Иоанна Предтечи - 29 августа / 11 сентября
5. Покров Пресвятой Богородицы - 1 октября / 14 октября

Иванна 07.07.2015 19:56

Великие праздники.( 1. Обрезание Господне и память свт. Василия Великого - 1 января.)
 
Вложений: 4
С праздником Рождества Иоана Предтечи, васправославные)))

Лидия Лидия 07.07.2015 22:37

Re: Великие праздники
 
Вложений: 3
С Рождеством Иоанна Предтечи!


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru