Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Храмовая флористика (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Рождество Христово (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=9099)

галюся 01.12.2011 09:48

Re: Храмовая флористика
 
Всем большое спасибо за дельные советы!!!! Еще вопрос: не могу найти картинку Рождества, чтобы распечатать крупнее и вырезать фигуры, на всех изображениях фигуры наложены друг на друга.

Ирина. 05.12.2011 16:09

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 2
Галюся пожалуйста пользуйтесь шаблонами

Пр. Фиона 05.12.2011 22:01

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая зелень используется в этой композиции. Очень похоже на гипсофилу и кермек (линолиум)? Но говорят, что кермек сильно пахнет.

Юлишна 06.12.2011 01:33

Re: Храмовая флористика
 
Пр. Фиона, эта зелень называется "Лимонеум". На этой фотографии он крашеный, поэтому практически не пахнет, в отличие от натурального и свежего своего собрата. Может использоваться как сухоцвет.

Ika Ma 07.12.2011 01:28

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 3
Добрый всем день, ночь или утро. Для каждого часового пояса-свое. У нас тоже очень маленький храм, и поэтому я делаю даже не вертеп. а полу-вертеп над иконой, потому что больше нет места. принцип тот-же -берется фанера не меньше 8-ки по толщине.Размер больше иконы с каждой стороны сантиметров на 5-7, кроме низа. В верхней части крепится полусфера из сетки в которую потом очень легко закрепить елку, омелу, самшит, крашеные ветки, звездочки. Предварительно по периметру крепим мокрый оазис в пленке, в котором потом можно работать с живым материалом. Вертеп получается над верхней частью иконы. У нас она в киоте размера 39-42 см. Из-за отсутствия места и потому что работаю одна приходится выдумывать что-то на подсвечниках. Попробую выложить фото. Никогда раньше этого не делала. Простите.

Ika Ma 07.12.2011 01:29

Re: Храмовая флористика
 
Ой, простите, с букетом ошиблась.

Ika Ma 07.12.2011 01:44

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 4
А это в прошлом году. Может кому поможет. Спаси вас Господи. И всем огромное спасибо за Ваши труды. Поздравляю всех православных с Рождественским постом.

Ирина Буслаева 10.12.2011 20:19

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
[QUOTE=Ирина Буслаева;122405]Мы в Храме пользуемся следующей конструкцией. По размеру аналоя вырезан прямоугольник из фанеры ( с упором). На нём прикреплён каркас из жёсткой проволоки в виде купола (полусферы, свода пещеры). На этот каркас прикрепляются проволокой ветки ели. Размеры фанеры 52 см на 50.

olechka 10.12.2011 23:24

Re: Храмовая флористика
 
Всех поздравляю с Рождественским постом. ЭФ дизайн приглашает на очередное заседание секции православных флористов 13 декабря в 18 часов. Тема "Рождество".

Добавлено через 31 минуту
Всем добрый вечер. Что-то с компом. Встреча в ЭФ дизайне 14 декабря в среду в 18 часов.

ardenia1 13.12.2011 17:53

Re: Храмовая флористика
 
подскажите как сплести гирлянду из веток ели

Фотиния 13.12.2011 21:18

рождественский вертеп
 
если вертеп нужно не поставить в храме (аналойный, с иконой, или большой - настольный или напольный с плоскими или рельефными фигурами), а сам храм оформить в виде вертепа, то, возможно, стоит затянуть стены строительной сеткой и на нее всплошную крепить ветки сосны или ели, а также за кивоты икон - как зелень на Троицу, а пол действительно устлать соломой, только скрутить ее жгутами, чтоб не путалась на обувь. Под свод храма - звезду Вифлеема - из цветов или блестящую. Ягнят - или выпеченных из теста, если форма есть соответствующая, или игрушечных, но соразмерных вертепу.

Ирина Буслаева 13.12.2011 22:34

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от ardenia1 (Сообщение 123686)
подскажите как сплести гирлянду из веток ели

Здравствуйте! Есть разные способы. Мы в Храме делаем так. Из упаковочного материала (мягкий, белый, которым укрывают цветы от холода) делаем основу -"колбаску" нужной длины, закрепляем ее. Далее накладываем веточки (небольшие) справа,слева и закрепляем бечёвкой (такая, которой раньше перевязывали посылки, нам кажется ей удобнее), постепенно накладывая веточки,закрывая при этом концы предыдущих веточек. Лучше, если плетём с разных концов к середине. Концы лучше сделать из красивых цельных веточек. Середину можно украсить (веточки,шишки,ягодки и т.п.).Лучше брать датскую ель, заказываем заранее. Успехов!

Бондаренко Л.А. 14.12.2011 00:03

Re: рождественский вертеп
 
Цитата:

Сообщение от Фотиния (Сообщение 123721)
....если сам храм оформить в виде вертепа, то, возможно, стоит затянуть стены строительной сеткой и на нее всплошную крепить ветки сосны или ели, а также за кивоты икон - как зелень на Троицу, а пол действительно устлать соломой, только скрутить ее жгутами, чтоб не путалась на обувь. Под свод храма - звезду Вифлеема - из цветов или блестящую. Ягнят - или выпеченных из теста, если форма есть соответствующая, или игрушечных, но соразмерных вертепу.

Фотиния, Вам известны такие варианты Рождественского оформления храма или это Ваше личное предложение?
Поставить в Храме березки на Троицу - это одно, а вот затянуть стены в Храме строительной сеткой пусть и с ветками и прочее - очень другое.
Возможно, при праздновании праздника Рождества в кафе такой полет фантазии будет подходящим, но не в Храме же!?

Добавлено через 17 минут
Ирина Буслаева! Спасибо за то,что поделились технологией изготовления елочных гирлянд. Попробую,только вот с приобретением импортных веток точно знаю,что будут финансовые проблемы в Храме. Скажите,а если использовать обычные ветки хвои,а в середину при закрутке, вкладывать мокрую ткань? Как просто оказывается и какую важную роль играет белый утеплитель при составлении такой гиглянды, да и видно,что при таком обвязе получается более прочное крепление,но физически с меньшими усилиями.

Ирина Буслаева 14.12.2011 00:27

Re: рождественский вертеп
 
Датская ель прекрасно выдерживает без воды и оазиса до Крещения точно.
К сожалению, наша ёлочка колется, очень смолится и выглядит по-другому:))
М.б. взять хотя бы одну упаковку ели (900 руб. примерно, 4-5 кг) и сделать гирлянды на царские врата? Другие варианты гирлянд мы не использовали,зато экспериментировали с обмоткой.

newskiy 15.12.2011 01:16

Re: Храмовая флористика
 
Всем огромное спасибо за советы и рекомендации, попробую применить и в нашем храме. За фото отдельная благодарность. Спаси вас, Господи.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ika Ma (Сообщение 123057)
Добрый всем день, ночь или утро. Для каждого часового пояса-свое. У нас тоже очень маленький храм, и поэтому я делаю даже не вертеп. а полу-вертеп над иконой, потому что больше нет места. принцип тот-же -берется фанера не меньше 8-ки по толщине.Размер больше иконы с каждой стороны сантиметров на 5-7, кроме низа. В верхней части крепится полусфера из сетки в которую потом очень легко закрепить елку, омелу, самшит, крашеные ветки, звездочки. Предварительно по периметру крепим мокрый оазис в пленке, в котором потом можно работать с живым материалом. Вертеп получается над верхней частью иконы. У нас она в киоте размера 39-42 см. Из-за отсутствия места и потому что работаю одна приходится выдумывать что-то на подсвечниках. Попробую выложить фото. Никогда раньше этого не делала. Простите.

Замечательные работы. Очень оригинально смотрятся подсвечники. То, что нужно для небольшого храма. Спасибо за фото и идею!!!

Фотиния 15.12.2011 19:27

не знаю какие фантазии посещают в кафе, а моя скудная пропозиция была ответом на вопрос, заданный страницей ранее, если похоже на фантазии Веснухина, прошу простить мое недостоинство. Когда батюшка благословляет убрать крошечный храм как вертеп, то за послушание нужно выполнять в точности, и сетка - такой же вспомогательный материал, как и оазис, проволока и проч. Разумеется, не в ущерб самой сущности храмового интерьера. Вертеп у нас в монастыре большой, на плетеном из толстой лозы каркасе, но все ж не пятиметровый. Поверх каркаса он как раз обшит сетчатым материалом, к нему проволокой крепятся еловые ветки, а изнутри удобно подшивать световые гирлянды. Всех благ!

галюся 16.12.2011 09:08

Re: Храмовая флористика
 
Цитата:

Сообщение от Фотиния (Сообщение 123886)
не знаю какие фантазии посещают в кафе, а моя скудная пропозиция была ответом на вопрос, заданный страницей ранее, если похоже на фантазии Веснухина, прошу простить мое недостоинство. Когда батюшка благословляет убрать крошечный храм как вертеп, то за послушание нужно выполнять в точности, и сетка - такой же вспомогательный материал, как и оазис, проволока и проч. Разумеется, не в ущерб самой сущности храмового интерьера. Вертеп у нас в монастыре большой, на плетеном из толстой лозы каркасе, но все ж не пятиметровый. Поверх каркаса он как раз обшит сетчатым материалом, к нему проволокой крепятся еловые ветки, а изнутри удобно подшивать световые гирлянды. Всех благ!

Фотиния! Большое спасибо за советы, прислушиваюсь абсолютно ко всем. Из маленьких частичек , выбранных из ваших рекомендаций, у меня уже сложилась примерная картина вертепа с сеткой, ягнятами, сеном и гирляндами. Спаси всех Господи!

olja_povar 18.12.2011 19:08

Re: Храмовая флористика
 
С Воскресным днём Вас! Как я рада что Вас нашла, так долго искала как украсить храм цветами и нашла наконец то. Вы такие умнички. Первый раз в этом году хочю тоже украсить икону Рождества Христова цветами на оазисе. Не подскажите в какой цветовой гамме это сделать.

neva3005Елена 19.12.2011 13:06

Re: Храмовая флористика
 
Вложений: 1
День добрый всем, хочу внести свою лепту по поводу гирлянд на Рождество брали сетку овощную набивали соломой ветки сосны приматывали скотчем, не сохла и не сыпалась, весела под самым потолком, сверху обмотали голубой электрогирляндой смотрелось не плохо.Большое спасибо за за конструкцию вертепа очень пригодится.

Луканова Любовь 22.12.2011 23:04

Re: Храмовая флористика
 
спасибо за поздравление администрации форума


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru