Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Гуманитарные основы флористики (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Флористические тренды. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=2370)

СветланаL 02.01.2010 00:10

Флористические тренды.
 
Новый год ознаменовался появлением нескольких тем,которые ,на мой взгляд, достаточно важны для всех флористов. Этот раздел - для флористических трэндов. В своей практике каждый флорист чувствует такое неизбежное влияние спроса. У нас,допустим,каждая зима ознаменовывается вспышкой народной любви к розово-фиолетовой цветовой гамме. Может,и ассортимент ,в котором эти цвета сейчас представлены в более широком ассортименте,заставляет заказчиков склоняться в сторону таких заказов,а может,и погода...По телефону ведь не видны выставленные цветы,но в очередной раз записывая одну и ту же фразу в графе - "цвет букета",поневоле делаешь выводы.
Тенденции есть не только в цветах,но и в технических решениях.
Несколько первых фотографий - с занятий по флористическим трэндам во французской школе Пиверди.По названию фото можно судить о временной принадлежности - там есть год.Надеюсь,что эта тема будет актуальна и интересна для всех.
http://photofile.name/photo/svetlana.../114189132.jpghttp://photofile.name/photo/svetlana.../114189142.jpg
http://photofile.name/photo/svetlana.../114189156.jpghttp://photofile.name/photo/svetlana.../114189173.jpg

СветланаL 02.01.2010 00:13

Re: Флористические трэнды.
 
Оттуда же.
http://photofile.name/photo/svetlana.../114189182.jpghttp://photofile.name/photo/svetlana.../114189208.jpg
http://photofile.name/photo/svetlana.../114189224.jpg

Васин Сергей 11.03.2010 12:28

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Глобальное Цветовое Предсказание и Тенденции для Вдохновения 2010

http://fashiony.ru/pic/style/pic/1952/9.jpg

Может кому будет интересно.

Nimriell 11.03.2010 12:32

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Серёж, а как это интерпретировать?

СветланаL 11.03.2010 12:35

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Насколько понимаю - трендовые цвета 2010 года? Ну так чего ж в Болталку?... я же даже тему сделала по трендам,только поддерживать пока все не успеваю...

Васин Сергей 11.03.2010 12:41

Re: БОЛТАЛКА :)
 
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 42735)
Серёж, а как это интерпретировать?


Это анализ цветов по всем показам мод прошедших на мировом подиуме(весна-лето).
Соответственно, в билижайшее время появится одежда таких раскрасок.
Это те цвета к которым мы, как покупатели будем отдавать больше предпочтения.

СветланаL 11.03.2010 12:43

Re: Флористические тренды.
 
Вот такая я коварная...:)

Васин Сергей 11.03.2010 12:48

Re: Флористические тренды.
 
Кстати в журнале цветы есть постоянная рубрика "Стиль", там показывают какие цвета модны,как примеры приведены материалы и т.д.

Когда в голове "кризис жанра", очень помогает.

СветланаL 11.03.2010 12:55

Re: Флористические тренды.
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 42745)
Кстати в журнале цветы есть постоянная рубрика "Стиль", там показывают какие цвета модны,как примеры приведены материалы и т.д.

Когда в голове "кризис жанра", очень помогает.

Во-во,сегодня свежий получила... только времени...:( у нас предпраздничный завал+свадьба Лирона, чтоб он был здоров, уже слов на него не хватает...

flamingoevent 11.03.2010 13:59

Re: Флористические тренды.
 
Прогноз тенденций на сезон осень/зима 2010/2011
Одним из лидеров в прогнозировании тенденций в области цветовых палитр на предстоящие сезоны является компания Pantone. Традиционно палитры, предлагаемые данной компанией, объединяются в соответствии с тематикой предстоящего сезона. Pantone работает напрямую и с производителями материалов, и отбирает наиболее перспективные образцы, представленные на выставке. Отобранные образцы представляют в качестве эталонов в специальном каталоге трендов. Для компании-производителя материала - большая честь оказаться в данном каталоге, поскольку это означает, что проблем с клиентами в этом году не будет.
На чем основаны прогнозы и как можно предсказать моду на 1,5 года вперед? Над созданием каждого трендбука работает команда аналитиков, дизайнеров, инфографистов. Они изучают предпочтения потребителей в разных сферах, следят за изменениями массовых вкусов, событиях в обществе и т.д., все анализируют и делают прогноз – куда МОГУТ и с большей вероятностью БУДУТ развиваться вкусы, желания, потребности людей. Именно эти направления команда тренд-бюро оформляет образными картинками и в готовом виде преподносит всем, работающим в области дизайна.
Таким образом, к нужному сезону потребители видят материализованные объекты своих неосознанных желаний.

Для сезона осень/зима 2010/2011 были выбраны четыре направления - четыре темы, которые и были представлены в качестве отправных точек для создания коллекций. Каждая из них по своему уникальна, и каждая из них - это своя история, сказка, путеводная нить в мире моды.
Тема "Чувство уединения" рассказывает о скрытых эмоциях, тайнах человеческий души. Все цвета окутаны вуалью недосказанности, размытые и нечеткие. Можно знать человека всю жизнь, но не видеть его до конца, всегда будет то, что скрыто от глаз окружающих.
Первой теме вторит другая - "Мелодичность вибрации". Те же мягкие и размытые цвета, наслаивание звуков, движений друг на друга, попытка остановить движение.
"Научные открытия" напротив открывают мир красок. Яркие насыщеные цвета, они как вызов окружающему миру, победа в достижении целей, жажда нового, приключений и открытий.
Немного более густые цвета представлены в подборке цветов "Многослойная красота - Восток и Запад". Они как смешение двух противоположностей, находятся между двумя полюсами, умело балансируют на грани Востока и Запада.

flamingoevent 11.03.2010 14:06

Re: Флористические тренды.
 
Вложений: 4
Четыре темы, предлагаемые Pantone. http://www.osinka.ru/Moda/Style/2010...le_trends.html

Светик-Семицветик 11.03.2010 21:59

Re: Флористические тренды.
 
Вложений: 1
ой, супер тема! облазила весь интернет - не нашла ничего по трендам! Может есть у кого еще голланские цветочные тренды, раньше они делали, в частности Гари Лоен...

sluma 11.03.2010 22:19

Re: Флористические тренды.
 
Тема и правда - супер! А я её увидела только сегодня, благодаря "Новым сообщениям". Оказывается, она с Нового года открыта. Светлана, спасибо за тему.
Знаете, я не аналитик, конечно, и хвастаться не пристало, но в течение собственной жизни заметила такую вещь за собой. Одежды у меня немного, размер не меняется лет 30, к тому же многое из гардероба создаю сама, поэтому есть возможность не выглядеть "избито". Хочу сказать про цвет. У меня "любовь", а если сказать по правилам - цветовые предпочтения создаются по принципу:"Так, что-то давно не видела себя в жёлтом...(ну, или в любом другом)" Тогда покупаю обувь(т.е. это основной предмет моего туалета). Она должна быть качественной и баста. Соответствие"цена-качество" достигается по ходу. А потом уже следует цепочка: сумка--перчатки и т.д. Таким образом, минимум год, в гардеробе преобладает определённая, гармоничная цветовая гамма...Которая, конечно же, приедается.
Так о чём то бишь я по теме-то? Ах-да! Думаю, что и во флористике новые тренды образуются примерно так же: какой-то год очень модны на свадьбу "розовые прелести", их хотят если не все, то большинство. В другой год, набив оскомину этим, становятся модными вдруг яркие, фееричные букеты, потом "народу захочется" отдохнуть глАзом, и он(народ) "требует" классики - бело-зелёной. А умные аналитики, вкупе со статистиками, делают своё дело и "опережают" вкусы и предпочтения, умело навязывая моду через рекламу.
Работающим же флористам важно не отставать от новых веяний.
Так что тема действительно очень нужная.(Хоть я и не работаю, но уж очень люблю учиться)))

СветланаL 11.03.2010 23:52

Re: Флористические тренды.
 
Марин - мысля чрезвычайно правильная. Поправлю только в одном - одной единственной невесте,которая делает букет в том цвете,который она хочет один(иногда бывает и такое)-единственный раз в жизни ,розовый цвет букета надоесть не может. Он у нее и так один. Надоедает он,как правило нам. и тогда мы стараемся так представить дело,чтобы опять розовый(любой другой - цвет подставьте сами) очередная невеста уже не выбрала. Но вообще начинается не с этого,само собой...

Если в общем и целом - начинается с производителей тканей - дальше мебель - цвета интерьера - цвета декора - ну и оттуда - так далее...

То же самое с цветами декоративной косметики - толпой приходят невесты с гордым сообщением,что им делают золотисто коричневую гамму...Я с ужасом смотрю на них,понимаю,что они будут выглядеть на фото лет на 20 старше своего возраст(так и получается - сейчас получила фото своей невесты - очаровательная в жизни нежная блондинка,которой я бы кроме пастельных розово-сиренево-голубых - типичное лето - ничего бы не посоветовала - появляется на фотографии в коричневом...получилось не очень уродливое престарелое существо...)

У Лироновской невесты наметился прорыв...Она - будет в ярко зелено-бирюзовом. Радости - моей - море. Весь цвет букета на это привязан...:)

flamingoevent 12.03.2010 00:22

Re: Флористические тренды.
 
У невесты Лирона правильный выбор - бирюзовый - самый модный цвет в этом году.

flamingoevent 12.03.2010 00:31

Re: Флористические тренды.
 
Сначала ткани, потом одежда, а потом уже все остальное. Все мы (Флористы, декораторы, визажисты и т.д ) "пляшем" от одежды. Я найду статью...поставлю... откуда и как рождаются тренды(более подробно, про самые известные тренд-бюро).

СветланаL 12.03.2010 00:32

Re: Флористические тренды.
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 42853)
У невесты Лирона правильный выбор - бирюзовый - самый модный цвет в этом году.

Значит,за ней пойдет косяк...Такое ощущение.что визажисты просто покупают ведро краски и другое варианты просто технически не прокатывают - другого ведра просто нет...:) И совершенно плевать,кому что идет...

Танюшка 12.03.2010 00:36

Re: Флористические тренды.
 
Светлан, а какой букет будет у невесты?

СветланаL 12.03.2010 00:44

Re: Флористические тренды.
 
Если Лирон найдет цимбидиумы правильного цвета - то будет гламелия из них... Посмотрим...Наличие цимбидиумов нужного цвета предсказать сложно... Тем более,что он только сейчас будет договариваться - а раньше был занят...Ну,в принципе - это его свадьба и его проблемы.

Laelia 12.03.2010 00:45

Re: Флористические тренды.
 
Цитата:

У Лироновской невесты наметился прорыв...Она - будет в ярко зелено-бирюзовом. Радости - моей - море. Весь цвет букета на это привязан...:)
какая невеста будет потрясающе выглядеть свежо,просто *конфетка*- Новинка сезона)).


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru