Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Обучение флористике Фотографии работ
Забыли пароль?

Фотографии работ Здесь Вы можете разместить фотографии ваших работ.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 00:58

Цитата:
Сообщение от levada Посмотреть сообщение
Светлана, на Петере Асманне - его книге "Современная флористика" = учебник стилей и направлений в европ.флористике - выросли наши Учителя. Эта книга вышла в 1998, переиздавалась в 2003. Фотографии там старые, а, что интересно, свод законов не поменялся по сих пор.
Да я не покушаюсь на святое,хотя так и могло показаться. Но учебник этот предназначен для флористов,то есть для людей с очень развитым воображением. То,что просто прорисовано в карандаше - мысленно додумаем,раскрасим и представим,как это может быть. Большинство людей лишены этой способности,показывать им эскизы или такие фото,как в этой книге - нежелательно,только в крайнем случаея.если совсем ничего другого нет. Заказчикам нужно качественную и понятную картинку показывать.
Ну,это лично мое мнение. Так на нашем покупателе получается. Может,у вас иначе.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#42)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 01:04

Да, это проверено мной много раз: заказчикам только наглядный фотошоп нужен (из-за них и осваивала) Карандаш они не понимают совсем. :(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Активный участник
активный участник
Елена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутация
 
Аватар для Елена Урядникова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 41 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Химки
Возраст: 42
Рейтинг: 398
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 02:31

Цитата:
Сообщение от sluma Посмотреть сообщение
"Отразбирайте" и меня пожалуйста. Корзина выполнялась на занятии, но мне в результате ни фига не нравится. Почему - не могу объяснить.
создается впечатление, что эта фотка из темы "отходы в доходы". как-то немного мусорно получилось:o
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
активный участник
linaart2008 отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для linaart2008
 
Добавить в друзья

Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 50 раз(а) в 8 сообщениях
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Крым,Симферополь
Рейтинг: 215
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 11:12

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Лина, Вы имеете ввиду вытащить ветки из вазы и пустить сверху? Вообще, я думала об этом, но не решилась..
Они действительно исполняют роль каркаса для композиции и убрать их совсем тоже не получится, наверное.. Или есть варианты обойтись?
Я имела в виду продолжить линию до основания вазы, т.е доставить нижние ветки, не трогая верхние, создать иллюзию непрерывности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 11:27

Я поняла, спасибо
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
новый участник
Маюрочка Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 141
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 11:33

Светлана! спасибо огромное. После Ваших поправок я посмотрела на композизицию Вашими глазами, и поняла, что мне в ней не так.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 12:04

Очень рада,идея была только помочь. Книги очень помогают,если возможности пройти курсы(только нормальные,где сами преподаватели знают,что они преподают) ограничена.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 20:29

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
То есть, было бы лучше, если бы всё торчало строго вверх? Я как-то стараюсь такого избегать, если это не параллельный стиль. Надо будет попробовать в следующий раз вытянуть по стойке "смирно", ты считаешь?
Параллельного стиля нет...есть параллельная техника...

Формальный или формо-линейный стиль предполагает "less is more"..то есть «чем меньше — тем больше»....если Вы имели ввиду именно это, говоря о "параллельном стиле"...
Формальная цветочная композиция -это минимум цветочных сортов и четкие контрасты....можно долго дискутировать что и как, но мне лично кажеться что , что вазу стоило бы "открыть" ...побольше...её как бы цветы сьели!
Ритмичность 1....1...1...1...1...скучно! Если же и шарики, то группируйте материал...я повторяла и буду повторять , что надо учиться группировать материал...или по структуре или по цвету...или по форме....вообщем не буду умничать....по простому...
или больше белых палок....и тогда просто открыть горло вазе и одним антуриумом достигнуть баланс в контрасте...три цвета ...черный ...белый ...красный...причем в допустимых пропоциях...это ведь тоже мастерство найти цветовой балланс!
И по структуре тогда тоже будет больше выражено...а если без шариков никак...то сделайте группу из нескольких и пусть это будет более выраженно!
Надеюсь Вы меня поймете..))))!

Последний раз редактировалось Onega; 19.12.2009 в 20:56..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 474
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 20:58

Спасибо огромное, девочки. И про "доходы с отходами" здорово сказано и про "забитость", т.е. отсутствие воздуха в композиции. Не хочу жаловаться, это просто некрасиво: ведь сама выбрала преподавателя по интернету,не зная, где в крае есть толковые(или вообще какие-нибудь) курсы. Но на пасхальной композиции я совсем разругалась в пух ипрах, что называется, посмев сказать примерно следующее:"Уважаемая..N, почему мы всё время, во всех абсолютно композициях пытаемся наполнить до отказа имеющееся основание, или т.п.?" И после ответа:"Есть во флористике такое понятие "забить"",- Остапа(т.е.меня) понесло. Неделю не могла ездить на занятия сославшись на здоровье, после чего вообще всё быстро закончилось. И скомкалось. Так я очень многого не поняла, не узнала. Чувствую себя какой-то... При том, при всём, что преподаватель сама великолепно работает руками: быстро, легко...Правда, на мой очередной вопрос(я же неделю торчала в сети, старалась хотя бы теорию поучить):" А что такое параллельная техника?" - человек удивлённо задал свой вопрос:2Где это вы такое взяли?" Ну, я не стала "забивать мозги специалисту", тем более, что не только почитала, но и книги заказала. Поэтому очень рада, что среди многих полезных тем на форуме открыта ещё и эта, где можно прочитать целенаправленную критику и исправить ошибки. Спасибо ещё раз. Сейчас попробую выложить другое фото этой же "фольклорной" корзины, может, на нём лучше видно. Всё, больше жаловаться не буду, обещаю. Буду только по существу. На фото "торчат "ещё хризантемы, но это "левые", просто в ведре стоят сзади.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 21:09

Онега! Спасибо больше, всё очень доступно для понимания
Вазу я закрыла специально: очень она меня напрягает. Получается ваза отдельно- цветы отдельно, бутылки отдельно. Вот, я выставляла одну фотку уже- покритикуйте тоже. Хотя работа, слабее, конечно, на много чем с антуриумами.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#51)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 21:15

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Онега! Спасибо больше, всё очень доступно для понимания
Вазу я закрыла специально: очень она меня напрягает. Получается ваза отдельно- цветы отдельно, бутылки отдельно. Вот, я выставляла одну фотку уже- покритикуйте тоже. Хотя работа, слабее, конечно, на много чем с антуриумами.
А это уже ближе к теме! Эта работа НАМНОГО лучше! Тут ваза играет первую скрипку и это +! и баланс по цвету...лучше....и пропорция к вазе лучше...это скорее декоративный стиль в моих глазах, но именно в этой работе все намного лучше, чем с антуриумом...хотя и тут я бы "поработала"! Ваш минус , что Вы "разбрасываете" материал....группируйте смелее...упор на желтый...ну так больше желтого в группу...упор на этот цвет...если упор не на структурную часть!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 21:33

Да *растерянно*... А мне как-то всё время хочется что-то пустить на вазу- уж больно здоровА она, на мой взгляд.. Цветы теряются... Нет?
Я, правда, никогда раньше не делала композиции в таких высоких вазах, мне сложно сориентироваться, потому и прошу критики.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 21:43

Цитата:
Сообщение от Nimriell Посмотреть сообщение
Да *растерянно*... А мне как-то всё время хочется что-то пустить на вазу- уж больно здоровА она, на мой взгляд.. Цветы теряются... Нет?
Я, правда, никогда раньше не делала композиции в таких высоких вазах, мне сложно сориентироваться, потому и прошу критики.
"Less is more" это как раз подходит именно к такой вазе...сделайте упор на цвет....а так же структуру...постройте работу именно в формо-линейном стиле....возьмите "много" , но одного сорта....цвета...или формы...это просто на первый взгляд, но это самый сложный стиль ...

я понимаю почему Вам так трудно! ))))) Такая работа требует знаний!
Выразить такую работу так же можно очень небольшим количеством материала...в данном случае с антуриумом...но правильно расположить материал относительно вазы!
Вот 2 примера в формо-линейном стиле....минималистичность , это то что очень подойдет к Вашей вазе! Это почти как Экибана....минимум материала с большим смыслом!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов  

Последний раз редактировалось Onega; 19.12.2009 в 21:59..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбор полётов - 19.12.2009, 22:13

А вот с каллами я делала, только не сфотала. Получилось очень не плохо, похоже на первое Ваше фото. Только половина калл не выжила неделю и умерло. Не знаю почему- вторая половина уже шестую неделю живёт у меня дома.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
новый участник
Yamato Очень хорошая репутацияYamato Очень хорошая репутацияYamato Очень хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: КИЕВ
Возраст: 40
Рейтинг: 143
По умолчанию Re: Разбор полётов - 20.12.2009, 23:52

Раз уж в теме зашёл разговор о параллельной технике, то осмелюсь выставить и свою "параллельку". Хоть она и достаточно простая, но всё-таки хотелось бы услышать ваши мнения.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов   www.floristic.ru - Флористика. Разбор полётов  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#56)
просто белочка :-)
активный участник
sluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутацияsluma Отличная репутация
 
Аватар для sluma
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,959
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 62
Рейтинг: 474
По умолчанию Re: Разбор полётов - 22.12.2009, 17:47

Более "тяжёлые" цветы(в том числе и по цвету) - наверху.И как-то всё очень одного роста в каждом ярусе. Что скажут наши "акулы"?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбор полётов - 22.12.2009, 18:29

Я не акула и вегетативный стиль, признаться не люблю (тапками не бейте, но очень редко вижу работы в этом стиле, которые нравятся) Тем приятнее смотреть на исключение- мне нравится. Очень естественная такая композиция. А может просто потому, что цветы мои любимые и даже сорта мои любимые подобрались в ней
Интересно, что скажут наши мэтры.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
Активный участник
активный участник
Елена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутацияЕлена Урядникова Отличная репутация
 
Аватар для Елена Урядникова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 41 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Химки
Возраст: 42
Рейтинг: 398
По умолчанию Re: Разбор полётов - 22.12.2009, 20:11

и я тоже обожаю именно эти нарциссы и именно эти тюльпаны. они из детства... а композиция такая простая, дачная. только не доработанная немножко
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#59)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Разбор полётов - 22.12.2009, 20:40

Лен, а как доработать- расскажите? Я весной сделаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#60)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Разбор полётов - 22.12.2009, 23:52

На мэтра не тяну,но немного доработать таки стоило бы.
Даже если оставить цветовое решение в стороне - что где делать - тут особого выбора не было - мускари самые низкие,тюльпаны самые высокие,да и природную картину такие композиции обычно имитируют,так что понятно,что наоборот было бы никак. Теперь о другом.Композиция позиционируется как многосторонняя - так я поняла? Иначе,если бы вторая фотография была бы "спиной",туда бы не были повернуты нарциссы. Для видимой стороны цветов там недостаточно - низ голый получается. И ощущение незаконченности. В отличие от первой фотографии,где третий ярус мускари завершает картинку,но...тут нарциссы демонстративно отвернулись в сторону - "не хотим с вами знаться!"
Осмелюсь предположить,что количество цветов было очень ограниченным. И хотелось сделать на все стороны,но не получалось. Путей два - или демонстративно сделать композицию односторонней и "спинку" сделать палочками - собрать их всех туда,а "лицо",уже понятно как,только чуть-чуть нарциссы развернуть. Можно и не совсем "строем",можно,чтобы они и чуть вбок смотрели,так даже естественней,но не откровенно назад.
Или - пожертвовать частью мускари для противоположной стороны - завести часть их назад,тогда и там будет чуть интересней. И еще - зеленые палочки не сильно выделяются,а вот с оранжевыми я бы поигралась - они нас возвращают к цвету тюльпанов,а значит их наиболее естественное место - совсем коротенькими перед мускари.Таким заборчиком. Вот тогда могло хватить всего.
Вот такие идеи.
Попробуйте в следующий раз так...А может,еще что-то можно придумать...
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
критика работ, ошибки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru