Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Зарплата флориста (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8458)

пчела 29.10.2014 21:13

Re: Зарплата флориста
 
Меня раздражают дежурные улыбки и "чем я могу помочь?" - ведь есть разные другие способы и хитрости расположить к себе клиента...
У меня в салончике(50кв.-не большой, не маленький) продавцы сами получали товар и пока нет ценников не выставляли в зал. Зная %наценки сразу писали цены.
Правда раньше не было столько мобильников и не во что было играть. Литературы было мало, но какие-то картинки находили и повторяли- пробовали. Главное они хотели это делать! Никогда не стоял вопрос кому платить больше- старались все(по 2 чел.в смену)
Может потому, что я их всегда хвалила за результат!? До сих пор во всех больших заказах мне помогают двое из тех моих девочек!
Конечно многие скажут: Времена другие. Но во все времена есть люди у которых горят глаза и готовы работать ; ищите таких, уделяйте им достаточно внимания(можно устроить конкурс на красивую ёлочку- продалась! вот тебе премия!Скоро праздники, готовьтесь)
Да, они могут потом уйти и у меня были такие огорчения, но здесь ничего не сделать...Не стоит цепляться, пусть знают, что всегда открыта вакансия.

Matrixfly 10.11.2014 18:00

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от IrMal (Сообщение 174379)
А у меня постоянно открыта вакансия флориста. Вот уже почти 5лет в поиске чуда. Чудо- и есть ФЛОРИСТ с большой буквы.

Требования высоки?
О чём платите такому флористу?)

budin 15.02.2015 02:56

Адекватные ли условия для флористов?
 
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, адекватная ли следующая благодарность за труд флористов?

- 1500р или 5% от оборота за выход
- Упаковка флористов, вся надбавка за букеты им
- Оплата каждый день в полном объёме

Мне сейчас кажется, что нужно ограничиться:
- 1000р за выход
- Упаковка флористов, вся надбавка за букеты им
- Оплата каждый день в полном объёме

Флористы адекватные в профессиональном отношении (людям нравятся букеты). Работают по одному в смену в салоне в центре Москвы.


Сам просто далек от бизнеса этого. Спасибо за понимание.

newspalm 15.02.2015 16:01

Re: Зарплата флориста
 
Мое мнение: 1500-1800 за выход, оплата два раза в месяц.
Никакой торговли "своими" материалами, цветами.

oldhuckster 15.02.2015 21:33

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 177785)
Никакой торговли "своими" материалами, цветами.

Согласен!

budin 15.02.2015 22:29

Re: Зарплата флориста
 
Я из профессиональной области где сотрудники выбирают работодателя, поэтому хотел бы узнать вообще о состоянии рынка труда в этой области сейчас.

Неужели за 1500р можно найти адекватного человека, что сможет работать один в смене? И будет ли достаточно мотивации у него без процента?

Все поголовно хотят зарплату каждый день и говорят что так везде.

Nimriell 16.02.2015 00:44

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от budin (Сообщение 177793)

Неужели за 1500р можно найти адекватного человека, что сможет работать один в смене? И будет ли достаточно мотивации у него без процента?
.

Не знаю, как где, в Москве - нет.
Каждый день зарплата или два раза в месяц - не играет большой роли. Но действительно профессиональный флорист в Москве стоит дороже 1500 за смену.

Юдифь 16.02.2015 00:56

Re: Зарплата флориста
 
Что за бред давать флористам торговать своей упаковкой? Очень велик соблазн наворачивать по три слоя бумаги на три цветка...Особенно при маленькой зарплате.
Насчет процента? Ну, я бы хотела иметь процент.

budin 16.02.2015 03:06

Re: Зарплата флориста
 
Мне несколько человек говорили, что это нормальная практика.

Джулия 16.02.2015 08:51

Re: Зарплата флориста
 
Когда продавцу-"флористу" дают торговать своей упаковкой, то обычно и списание за их счет. Отсюда и идет: упавшие розы в ресничках или намордничках в десяти слоях упаковки((((((((( к сожалению это до сих пор и часто практукуют

newspalm 16.02.2015 11:49

Re: Зарплата флориста
 
Проценты от выручки - это нормально.

Торговать своим - не нормально. Это ваш бизнес и вы за него платите. И вы должны зарабатывать на всем, что продается в магазине, дабы покрыть расходы на содержание и получить прибыль. Но если Вам все-равно что и как продается в вашем магазине, если вы не боретесь за качество цветов/букетов, а вас интересует только прибыль, то вы конечно же можете пойти по пути некоторых ларьков/павильонов: я привез цветы, вы (продавцы) за них отдайте определенную сумму, а дальше делайте что хотите - я свое получил.

Ежедневные выплаты - это риски. Ваши риски. Завтра оба флориста встанут и уйдут. Или просто не выйдут на работу. И у вас никакого инструмента сдерживания нет. А так любое увольнение будет происходить по цивилизованному пути: захотел-предупредил, уволился и получил полный расчет.

orelflowers 16.02.2015 14:03

Re: Зарплата флориста
 
У нас так: у продавцов упаковка своя, но покупают они ее только на нашем складе (по оптовой цене), на всех торговых точках висят прайсы с продажной ценой на упаковку для клиента. По зарплате: каждый день продавец берет из выручки только 300 рублей, остальное - через неделю, после пересчета тетрадей

Добавлено через 3 минуты
Брак и списание на продавцов мы не вешаем, но пару раз было - когда роза стояла около 2-х недель в отпойнике, умерла там же и покрылась плесенью, но до витрины так и не дошла

ТатьянаО 16.02.2015 14:19

Re: Зарплата флориста
 
У нас тоже стали брать за упаковку отдельно (если букет не очень большой и дорогой). И в некоторых магазинах у продавцов упаковка теперь своя.

Не вижу в этом выгоды для торговли в целом.

Как продавец я бы не тратилась на разнообразие упаковки, брала бы подешевле и более ходовую. В результате бы получила упрощение и однообразие упаковки в целом по салону. А это не дело.

Pinkot 22.02.2015 19:48

Re: Зарплата флориста
 
Мир всем местным :en:

Возник спорный вопрос у работодателя с флористом-продавцом по поводу оплаты труда в праздничные дни. Понятно, что у многих системы оплаты различаются, поэтому хотелось бы просто услышать справедливое и обоснованное мнение. Работодатель считает, что если в праздничные дни работает два человека, независимо два флориста или флорист и сам владелец, то система оплаты 1000 за выход и 5% от выручки свыше плана, меняется на 1000 за выход + 2,5% от выручки сверх плана. То есть работодатель предлагает делить процент за этот день между тем кто работал. Обосновывая это тем, что "один бы такую выручку не сделал". Флорист-продавец с этим не согласен, обосновывая свое несогласие тем, что несмотря на то что работают вдвоем, работают более чем в два раза больше.

Что думаете по этому поводу?

Юдифь 23.02.2015 22:01

Re: Зарплата флориста
 
работодатель не прав! Подряжали 5%, значит 5%!!
Был у меня такой работодатель... Обычный день я получала 7%, а в праздники сказал, что будет платить 5%. "А то я подсчитал примерную зарплату, и прослезился((...." Я тоже плакаль!!)))

Pinkot 23.02.2015 23:38

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от Юдифь (Сообщение 177968)
"А то я подсчитал примерную зарплату, и прослезился((...." Я тоже плакаль!!)))

Ахахах. Я тоже плакалъ :) Столько о себе узнала, просто сказав, что это не правильно и нелогично ваще. Но половину вознаграждения вернула. Оскорбительно узнавать о своих косяках во время дележки денег.

Финансовый голод вынуждает допускать ошибки даже порядочных людей, кхех.

Warumonokun 25.08.2015 13:56

Стоимость работы флориста.
 
Добрый день.

Участвую в оформлении свадьбы, изготавливаю президиум, букет невесты, композиции на столы гостей и пр.
В подобной мероприятии участвую впервые.
Подскажи пожалуйста, как оценить стоимость моей работы.

Изготавливать предстоит в две руки, т.е. без помощников.

newspalm 26.08.2015 13:52

Re: Зарплата флориста
 
Я правильно понимаю, заказ не ваш и вы там как второй флорист?
Тогда оценивайте свой обычный рабочий день. Или вы хотите претендовать на нечто большее? Тогда аргументируйте. Только не нам, а тому, кто привел клиента и будет закупать, рисковать, организовывать и т.д.

a-fedos 14.12.2015 03:15

Re: Стоимость работы флориста.
 
Цитата:

Сообщение от Warumonokun (Сообщение 181647)
Добрый день.

Участвую в оформлении свадьбы, изготавливаю президиум, букет невесты, композиции на столы гостей и пр.
В подобной мероприятии участвую впервые.
Подскажи пожалуйста, как оценить стоимость моей работы.

Изготавливать предстоит в две руки, т.е. без помощников.

Очень просто. По рыночным ценам :)
Вас наняли на выполнение этой работы, описали, что от вас хотят.
Предложили определенные деньги. А вы уж сами, в уме или на калькуляторе считайте и прикидывайте.
Опять же много "нюансов" которые влияют на расчет.
Раз вы не брали в комплексе такое оформление, то и не факт, что сможете его выполнить. Без подобного опыта есть вероятность упустить важные детали, и может получиться, что вы будете платить, а не вам.
И похоже вас наняли "Молодожены" или посредники.

Мой совет:
Здраво оцените заказ и заказчиков.
Поставьте оптимальную для вас цену.
Договоритесь с молодоженами, что поделятся фото.
Делайте сами фото.
Сделаете на совесть - заработаете денег, опыта и страничку в персональное портфолио. Деньги здесь не самое главное, особенно при отсутствии подобного опыта.

Nesusvetnaya 03.09.2017 14:28

Re: Зарплата флориста
 
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, насколько справедлив такой расчет оплаты флористов:
В обычные дни оклад + 5% от выручки из которой минусуется некий фиксированный план. Например, выручка 30 000, из нее высчитывается план 15 000 руб, на оставшиеся 15 000 начисляется процент

В праздничные дни все то же самое только план удваивается или утраивается в зависимости от количества работающих флористов. И 5% делится на всех флористов.


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru