Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Зарплата флориста (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8458)

newspalm 24.09.2014 03:58

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от Pandora (Сообщение 174850)
Еще конечно у меня проблема как у всех, букеты делать они особо не хотят, витрина убогая, и как мотивировать не знаю.

У нас такой проблемы нет. Кто не хочет работать - на выход.

Понимаете, вы сейчас с ними торгуетесь. Они хотят получать за свои профессиональные навыки. Процент от выручки будет их прибавкой к зарплате за выполнение дополнительных обязанностей. Не хотят работать - меняйте. Демонстративно начинайте искать флористов-продавцов. И перед новичками ставьте свои жесткие условия: витрина, уход за цветком и т.д.

Я бы пришел утром и сообщил: вы уволены. Но я Вам могу предложить новую вакансию: продавец-флорист. Условия работы такие-то... Нет? Тогда отрабатываете две недели на старых условиях, а я за это время найду нового работника.

onlycrew 24.09.2014 11:26

Re: Зарплата флориста
 
У меня несколько ремарок:

1. Что будут делать ваши девочки на 8-е марта, когда покупатели пойдут и за продуктами и за цветами? В эту дату только "цветочная" часть - умереть не встать, так как им порваться?
2. То, что Вы предлагаете, вообще-то является совмещением должностей. Ответы@Mail.Ru: Совмещение. Какую максимальную сумму могут платить за совмещение должностей?? Ну так и платите им как за совмещение. Но без упаковки. Упаковку привозите свою. На флористику ставьте по сменам (по графику). Сегодня одна или зарабатывает или штрафуется, завтра - другая. Появляйтесь в магазине и делайте инспекцию витрины почаще. Каждая будет замотивирована заработать в свою смену и не попасть под санкции.
3. То, что вы привозите цветок 2-3 раза в месяц говорит о застое товара и его сомнительном, к концу недели, качестве)) Этим вы не привлечете клиента, тем более что вы хотите развивать это направление, а не просто занять площадь под 8-е марта.


Учитывая все перечисленные пункты может имеет, всё-таки, смысл взять еще одного продавца на эту должность?

Pandora 24.09.2014 11:50

Re: Зарплата флориста
 
Вот я не знаю сколько платить за совмещение должностей, в плане флористики и ухода.
Они мне задвигают, что флористу платить 750 за выход. Поэтому я и спрашиваю вас о цыфрах или процентн по адекватной доплате за изготовление букетов и уход за цветами.

А до 8 марта дожить
надо, если дело пойдет, найму человека со стороны, но пока с моими проблемами дай бог отбить мои затраты пока.

onlycrew 24.09.2014 12:32

Re: Зарплата флориста
 
С вашем уровнем флористики в магазине 500 р. - за глаза. 750 - это 50% от з/п флориста вполне приличного уровня и не халтурщика.

RVN623 24.09.2014 14:38

Re: Помогите советом по оплате труда флористам
 
Цитата:

Сообщение от Pandora (Сообщение 174841)

У меня продуктовый магазин, 12 кв метров, круглосуточный, и в этом же помещении есть еще 12 кв метров, которые используются под склад. Раньше там был цветочный магазин у предыдущих арендаторов.
я решила открыть цветочный магазин. Так как и холодильник стоял, и реклама висела, и площадь свободная есть за которую надо платить аренду.

Если хотите, чтобы был толк, делайте полноценный цветочный отдел с нанятым флористом, , с которого можно будет спросить результат. С отдельной кассой и прочее. Иначе толку не будет нигде. Ни в продуктовом ни в цветочном.

Pandora 24.09.2014 20:19

Re: Зарплата флориста
 
Подскажите тогда, нормально будет, если в день сейчас у меня торговля на цветах в среднем 2000 тысячи рублей. Это плюс минус. Соответственно 1000 моя, если я буду платить 300 руб за уход за цветами и 20% с продранного букета флористу? Если букет продал другой человек, флористу 15%, продавцу 5%??

И как часто надо менять воду в вазах? Если я буду платить за это 300 руб, то это через день или раз в три дня?

Добавлено через 52 секунды
Отдельного продавца я планирую после того как выйду в ноль, пока содержать его совершенно не рентабельно

spy 25.09.2014 01:04

Re: Зарплата флориста
 
Pandora, Вы уж извините. но эти Ваши продавцы - они точно флористы?..Если честно, то я впервые слышу о том, чтоб отдельно платили за обработку цветка, смену воды и т.п.
Это, как-бы основы....
И опять же..Если Вы пишете, что в день у Вас продажа на 2 тыс, из которых 1000 - Ваша...А аренда, свет, вода??? Из какой суммы Вы расчитываете за это платить?...
При закупке цветов трижды в месяц Вы собираетесь хранить цветок в холодильнике с продуктами?...Даже опуская все остальное, задумывались ли Вы о температурном режиме?
Не могу даже представить качество такого цветка...
Ради Бога, простите за сумбур..Но я несколько в замешательстве.....

Pandora 25.09.2014 01:21

Re: Зарплата флориста
 
Это я сама хочу предложить оплату отдельно за уход за цветами, и процент с цветов, вместо того что забросили они, к их 2000 за выход и процент с продуктов, 750 за цветы и процент с продаж. Холодильник под цветы отдельно

Яна 25.09.2014 12:01

Re: Зарплата флориста
 
Я вот все это читала и удивлялась, зачем Вам общие обязанности флориста дробить на составляющие, отдельно прием товара , чистка, смена воды, составление букетов и продажа. Это все надо оплачивать вместе.
В этой ситуации я бы предложила им 500 руб за смену и 5% от продажи, пока нет дохода. Ну а потом поднимете или возьмете другого флориста.

Pandora 25.09.2014 12:25

Re: Зарплата флориста
 
Упирается все в то, что одна делает все, крутит букеты, перебирает цветы, меняет воду. А другая которая продает только срезку, и не делает букеты, говорит что они быстро портятся, не меняет воду и не перебирает цветы просит доплату за флориста 750 руб. Вот я и решила разбить обязанности. Если воду достаточно меня раз в три дня, тогда я буду за это доплачивать только одной, и ей процент за букеты. А другой только процент с продаж срезки. Просто если я двум буду платить по 500 руб, это будет 10 тысяч в месяц и плюс процент, и это вся моя прибыль. А за сегодня на цветах она продала только 7 роз и 7 хризантем, и больше ничего не делала, за что ей 500 руб. Поэтому я прошу помощи в разделении оплаты за функции. И чтоб их мотивировать. Я к примеру хочу букеты, а флорист упирается что он портится и не нужен. А я не пойму, ей лень его делать, или ей жалко свою упаковку?! Или правда он не нужен

yla 25.09.2014 12:44

Re: Зарплата флориста
 
Вторую убирать нафиг.. и искать ,искать кадры..Поверьте ,это не поднятие зарплаты причина ,а нежелание и даже не умение делать нужную работу.

Pandora 25.09.2014 13:03

Re: Зарплата флориста
 
Я согласна. И я хочу в будущем найти человека.
Но сейчас при выручках в 2 тысячи не вижу смысла содержать человека. Поэтому в любом случае мне надо доплачивать этим, поэтому и думаю как и сколько. По воде хоть подскажите, как часто воду меняют в вазах?

onlycrew 25.09.2014 13:08

Re: Зарплата флориста
 
Воду меняют минимум 2 раза в неделю. Но надо не только менять воду, но и мыть вазы и подрезать цветок.

ЕкатеринаЗа 25.09.2014 13:09

Re: Зарплата флориста
 
Мы у себя меняем воду каждый день. И это изначально входит в обязанности флористов. Пришел с утра поменял воду, обработал цветы и дальше все текущие дела.

spy 25.09.2014 13:10

Re: Зарплата флориста
 
Цитата:

Сообщение от Pandora (Сообщение 174912)
Но сейчас при выручках в 2 тысячи не вижу смысла содержать человека.

При таком подходе и с таким флористом Ваши выручки никогда не вырастут....


Воду надо менять ежедневно...Извините, но вы просто разоритесь...

Iren 25.09.2014 13:40

Re: Зарплата флориста
 
Да не морочьтесь Вы со срезкой. Закупите горшечные и продавайте их. Они не загибаются так быстро, как срезка. И люди их охотно берут. Приезжайте когда нужно их поливать и поливайте сами и ухаживайте. А продавцы пусть только продают.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Iren (Сообщение 174918)
Да не морочьтесь Вы со срезкой. Закупите горшечные и продавайте их. Они не загибаются так быстро, как срезка. И люди их охотно берут. Приезжайте когда нужно их поливать и поливайте сами и ухаживайте. А продавцы пусть только продают.

Дополнение: а к праздникам( 8 марта) подвозите срезку и тогда уже будет легче- заплатите премиальные.

yla 25.09.2014 13:46

Re: Зарплата флориста
 
Блин ,почитаешь тут ,один умней другого.

Pandora 25.09.2014 16:25

Re: Зарплата флориста
 
Не хочу я горшечные продавать, хочу букеты. Поэтому вопрос был, не что мне делать ))) а сколько адекватно заплатить за указанный объем работ, помыть и поменять воду в вазах на 10-12 колб. И сколько стоит работа флориста скрутить один букет стоимость 1000 руб без учета упаковки. Остальное мне и так понятно, я не первый день работаю в бизнесе, и понимаю что к чему и как надо. Просто не могу оценить труд

rustika 25.09.2014 20:13

Re: Зарплата флориста
 
читаю и охреневаю, извините.... вы что всерьез намерены совместить продажу колбасы с орхидеями?.....

я вот лично как покупатель не возьму цветы из рук, которые до этого трогали курицу или что там у вас...


Цитата:

Сообщение от Pandora (Сообщение 174925)
Не хочу я горшечные продавать, хочу букеты..... Остальное мне и так понятно, я не первый день работаю в бизнесе, и понимаю что к чему и как надо

не, ну если вы на самом деле " понимаете что к чему и КАК надо"...

над оформлением пресловутых свадеб задумались уже , надеюсь? :bm:

Pandora 25.09.2014 20:51

Re: Зарплата флориста
 
Мне так интересно ))) а курица и колбаса это что-то такое ужасное, а цветы возвышенное и романтичное? ) товаром является и одно и другое. Ну а так, мы не пролаем курицу и колбасу )) только пиво и сигареты )


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru