Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 120
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 01.08.2014, 12:02

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Ну про мой город то не говорите .Я сама вам об этом расскажу!Смотря что и с чем сравниваете! Фирма - дорого - богато одна из единичных фирм такого масштаба. Все работы самые масштабные давно уже в прошлом ..,и парень здесь не особенно при чем..,если не знаете истоки ,то давайте лучше помолчим на эту тему. У меня нет зависти ,и бахвальства. Я просто отлично знаю рынок!

а вообще Via dei Fiori,неприятно с вами общаться. - такое противопоставление себя всему и вся..!. И откуда вы взяли ,что кто то здесь плохо в этом разбирается и кто то чего то боится.. ? Лично обо мне в моем городе точно не скажет ,что я плохо информирована в этих вопросах..я тут тоже могу бахвалится ,и поверьте есть чем, но я знаю и обратную строну всему.ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ!
Я не писала, что конкретно вы чего-то боитесь. Но разговоров на тему «как оптовики мешают жизни» на этом форуме достаточно. И бояться надо, только дураки ничего не боятся. Я много чего боюсь. Страх подстёгивает, мотивирует, позволяет принимать более взвешенные решения (не всегда, конечно, но он нужен, он возвращает в здравое русло), заставляет перепроверять расчёты и дважды подумать, прежде, чем действовать.

Я вижу красивые фото из вашего города, из других городов и меня это радует и вдохновляет. Мы всей командой засматриваемся потрясающими работами Артёма Петрова из Новосибирска, L'Flowers из Екатеринбурга, PEONY Studio из Санкт-Петербурга или Flowerslovers из Москвы и искренне радуемся за коллег.

Да, в каждом городе (не в столицах) всего по 1-2 сильному игроку, но умножьте это на 85 субъектов федерации (или сколько их у нас сейчас после всех присоединений ) и уже большое красивое цветочное сообщество.

Может, вам и неприятно со мной общаться, но что ж поделаешь. Вот такой я неисправимый оптимист, во всём пытаюсь находить хорошее и культивировать это. Кому-то неприятно, да.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Ice baby Посмотреть сообщение
Бизнесмены? Это те, которых из водочных палаток выгнали и они цветочные магазики пооткрывали? А слова то какие "точка безубыточности", "рентабельность". Да их многие знают, и с маркетингом у большинства все ок. И все мы "системные". Но проблем нет сейчас только у тех, у кого есть бабло. Им все непочем - и лето, и кризис - у них есть на что жить. И суть не в чьем то профессионализме, а в том, что предложения превышают спрос.
И профессиональным флористам бояться нечего, кроме понижения покупательской способности в принципе.
Да чем вам всем лето-то не угодило? Уже не первый раз читаю здесь, что лето-глухо. Мы после 8 марта лета ждали как масштабных боевых действий, потому что это свадебные заказы. 12-18 свадебные букетов за выходные (с четверга по воскресенье, средний чек 4000 ру.), не считая выездного оформления (1-2 свадьбы, от 20 000 до 80 000 в среднем) и подарочных букетов. Да даже если с понедельника по среду будет совсем глухо (но тьфу-тьфу-тьфу, не надо), это уже более, чем адекватный оборот. Летом много массовых мероприятий, где можно для участников плести веночки, устраивать мастер-классы (не для профессионалов, а для клиентов, взрослых, детей). Это как раз к вопросу о развитии цветочного бизнеса —*маленьких шагов можно много делать. Наверное, кому-то это очевидно, кому-то не очень. Поэтому мы здесь всё это и обсуждаем.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#22)
новый участник
Ice baby Средняя репутация
 
Аватар для Ice baby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 96
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 01.08.2014, 12:33

Везде выручки падают, а Воронеж процветает. Пора ехать в Воронеж))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 01.08.2014, 19:14

Таак .мы говорим здесь о бизнесе ,а вы приводите в пример флористов. Артем - уважаю,но все-таки - это не бизнесмен. О нашей приведенной фирме моем городе ,которой нет и полугода. долго думала ,что за название ,у нас сегодня их пруд пруди ,не успеваю отслеживать. конечно ,речь о единице ,которую вообще знают как фирма ,не идет в принципе... Девушку знаю , несколько букетиков в инстаграмме- это не бизнес. А реально проектов у нее пока еще не было. Больше фотосессии ,она же фотограф ,и преподавание,которое ей и приносит основной доход. Работала в очень дорогом нашем магазине, сегодня ушла от туда. Вот и все. О других фирмах в других городах вообще не слышала ,полагаю из той же серии - новички- несколько проектов - это для меня тоже ни о чем не говорит. . Это баловство .. Да вы о крупных то не слышали никогда . Они не инстаграмятся. ..Я сужу совсем по другим источникам ,разговаривая и отслеживая именно тех ,кому есть что сказать не один год.за плечами у которых реальные дела . Поэтому , судить по картинкам о бизнесе в целом - это смешно.При сегодняшних то технология ,где состряпать сайт за пару дней ,а копнуть глубже - голь голимая.. ,мечтатели да и только. Гламурные фото букетиков и декора многие научились делать..,рассчитанный на тех же девочек ..Это не деньги. Я даже это не воспринимаю ,как источник ,по которому можно судит о бизнесе и рынке.

Последний раз редактировалось yla; 01.08.2014 в 20:06..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#24)
spy
новый участник
spy Отличная репутацияspy Отличная репутацияspy Отличная репутацияspy Отличная репутацияspy Отличная репутацияspy Отличная репутацияspy Отличная репутацияspy Отличная репутацияspy Отличная репутацияspy Отличная репутация
 
Аватар для spy
 
Добавить в друзья

Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 64 раз(а) в 29 сообщениях
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Москва
Рейтинг: 179
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 01.08.2014, 19:17

Цитата:
Сообщение от Via dei Fiori Посмотреть сообщение

Да чем вам всем лето-то не угодило? Уже не первый раз читаю здесь, что лето-глухо. Мы после 8 марта лета ждали как масштабных боевых действий, потому что это свадебные заказы. 12-18 свадебные букетов за выходные (с четверга по воскресенье, средний чек 4000 ру.), не считая выездного оформления (1-2 свадьбы, от 20 000 до 80 000 в среднем) и подарочных букетов. Да даже если с понедельника по среду будет совсем глухо (но тьфу-тьфу-тьфу, не надо), это уже более, чем адекватный оборот. Летом много массовых мероприятий, где можно для участников плести веночки, устраивать мастер-классы (не для профессионалов, а для клиентов, взрослых, детей). Это как раз к вопросу о развитии цветочного бизнеса —*маленьких шагов можно много делать. Наверное, кому-то это очевидно, кому-то не очень. Поэтому мы здесь всё это и обсуждаем.
Вы уж простите, но просто интересно...Откуда у Вас при такой занятости столько времени на форум?
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#25)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 01.08.2014, 19:52

Да не,это то как раз не страшно ,время всегда можно найти и даже нужно.. Информированность- это главное на сегодня. хотя истинную картину по интеренету искать - это глупо .потому как "крупная рыба" работает совсем по другим источникам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 01.08.2014, 21:43

Ну, наверное, не скажу ничего нового, если скажу, что ситуация везде аналогичная. Россия пару десятков лет была в полной эйфории - вот цветов не было, и вдруг они появились - разные , необыкновенные, фантастические - "дайте, дайте, дайте..." Деньги быстро завелись во многих карманах за счет перераспределения доходов. То, что раньше было по 100 рублей у каждого вдруг стало 20 у пяти человек и 500 у одного. Почему же не порадовать себя изысканным чудом? Подснежники в январе, сирень в декабре, пионы в августе? Но постепенно экстаз стал меньше, цветы стали привычнее, а доходов в карманах поубавилось. И даже если не поубавилось, появилось четкое чувство, что сегодня эти доходы есть, а завтра их может не быть. Поэтому вместо роскошного букета каждую неделю лучше прикупить недвижимость в той стране, где это пока не дорого... пусть будет. Это можно продать. А цветы? Стали практичнее девочки - мгновенно прикинув, сколько стоит та сотня или несколько сотен подаренных роз, в голове тут же складывают комбинацию - а сколько на эти деньги можно было купить обуви, одежды, да и какое-никакое колечко можно было бы в коробочку положить, а розы?

Я только что вернулась из Испании. Разговоры испанский флористов, среди которых не было ни одного новичка, все люди с большим или очень большим опытом, одна - флорист в пятом поколении, магазин существует с 1862 года (мечта флориста, поверьте мне - на первом этаже старинный магазин с огромными окнами, похож на магазин Оста, только угловой, и центр города, второй этаж - собственная квартира). Так вот именно эта флористка жаловалась мне, что приходят невесты и просят букет за 25 евро (мне кажется, в России просто от роскоши вида магазина такое бы не решились произнести, пошли бы в место попроще). Бюджеты свадеб просто с потолка - минимальная сумма с длинным перечнем всего того, что надо.
Школа, в которой я преподавала - прямо на территории оптовой базы. Поставки и местные, и импортные цветы. Система продажи абсолютно другая - вся оптовка поделена на участки , как рынок, каждый участок - свой продавец. Зона срезки, зона горшечки. По краям флористические материалы - маленькие магазины - тоже все разные владельцы. На мой взгляд, израильский - оптовка роскошная. Вполне вровень, может чуть-чуть не дотягивает до московских. Основная проблема испанский флористов - продают всем (мне тоже))). В продажу цветов включаются многочисленные пакистанцы, которые просто измором уговаривают купить розочку в ресторане. Мне кажется, после этого пойти и еще и купить букет настроение даже пропадет. Цены низкие. На уровне наших израильских, может даже ниже. Роза восьмерка роскошная красная - около 1 евро. Но уже не на оптовке - есть прямые продажи с машин прямо от поставщиков - это дешевле еще немного, потому что не надо платить аренду на оптовке.

На мое восхищение богатством оптовой продажи ответили просто - посмотри - сколько там продавцов - 400? (ну, не четыреста, это для красного словца), а покупателей? 100! И как им выживать? Летом оптовка открывается только 3 дня в неделю и работают до часу дня - больше находиться там нет смысла - нет покупателей. А свадьбы есть, разумеется))).

Про Израиль вообще даже не буду говорить - рисковать жизнью, выходя из дома под бомбежку ради котлеты еще понятно, ради цветов - это совсем маразм, вы же понимаете. Ну и рухнула вся туристическая индустрия, и не только на сейчас, еще на несколько лет вперед, я думаю. Пока все удостоверятся, что все тихо. Да и много еще чего рухнуло, все продажи, не только цветов. Пока что вообще не тихо, просто никак. Простреливается ежедневно и еженощно вся страна - с севера до юга. Посыльные тоже не очень то рвутся бегать с букетами под бомбами... Почтовые ящики, вечно забитые спамом рекламы девственно пусты. Часто и почту разносят раз в несколько дней. Ну, в общем, я думаю, общая картина понятна.

С нами то все ясно, но не думаю, что у испанцев не хватает общественных связей, креатива или деловой хватки, чтобы держаться на плаву. Те, что были у меня - явно с проблемами справляются. Но все равно жалуются... и есть на что...


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#27)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 03.08.2014, 10:55

Испания, один из самых высоких процентов оф. безработицы в Европе - около 25%. Больше 10 лет я там не был... но экскурсионные рассказы про жизнь испанцев не в туристической зоне хорошо запомнил.
Светлана, большое спасибо за Ваш рассказ. Заставляет задуматься, провести некоторые параллели и ужаснуться ситуации в которой находится Израиль.

Светлана, по вашему мнению, что ждет флоритический бизнес в России? Апокалипсисс?

Примеры двух последних дней:
В пятницу пришла молоденькая девушка выбирала цветы в подарок подруге на день рождения сына. Выбирала между гортензией, розами и альстромерией (лизиантус и фрезия у нас были на заказ - отдать не могли). Сказала, что обошла кучу магазинов в поисках гортензии - не нашла, только у нас. Выбирала не по бюджету, а по настоению. Одновременно стала жаловаться, что муж стал редко дарить цветы. Придется самой себе покупать...
Другая пожаловалась, что "жених" принес на свиданку какие-то три затхлых розы. А у человека миллионы...
В чем дело? В мужчинах или в магазинах?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 03.08.2014, 12:33

Максим ,жду тоже что ответит Светлана.
А пока сама порассуждаю на эту тему: Вообще - как не крути ,а все-таки -спрос рождает предложение. раньше думала по -другому. вроде как же спросу быть ,если нет предложения? и тоже вроде логично..Но по прошествии времени ,поняла. ,и я давно это уже говорила : если чего то нет ,это не значит что кто что то не может привезти или предложить или не предлагал.. это значит - что спроса нет.И к вашему вопросу :"Мужчины или магазины ?"- полагаю снижение бюджета в целом. ,а так как мужчина априори - добыдчик ,то снижение у него. И сегодня это стало сильно ощутимо во многих отраслях..

Дальше к вопросу о флористическом бизнесе в Россси. Мне кажется не надо так разделять нашу страну.. речь идет об обстановке флористического бизнеса в целом. И мое мнение - (Все готова к распятию !) - флористика как профессия исчезает.Смотрите - картинка - я много разговаривала с другими флористами из других стран . В Европе учиться молодежь на флористов не желает .это малооплачиваемо ,трудоемко и увы не престижно. Все держится - на остатках 40 -50 летних .. потому ,логика ясна..по -моему. Работников так же как и у нас найти кране сложно. Купить магазин с 50 - 100летней историей - желающих из местных не находится ,только наши готовы ринутся в бой с тенью! Я не говорю об индивидумах- сумасшедших ,это редкость ,таких всегда было единицы.на таких не строится бизнес. И школы - демонстрации высокой флористики ,конкурсы - это бизнес в бизнесе,нацеленный на свои внутренние коммерческие цели. Это как в собственном соку ,толку от этого нет никакого.Развития всеобщего здесь не происходит. Скорее наоборот - только усиливается противостояние.

О нашей стране - Светлана очень красноречиво сказала о этом ,что наша страна как сумасшедшая поглащала то ,чем была обделена десятилетиями. На сегодня - настал ступор. Страна зависима от всеобщего положения как не крути. Поэтому ,считаю - на сегодня у нас происходит вакханалия . Можно сказать - пир во время чумы! Бешеное количество предложений-от неоосознания происходящего.. Посмотришь - проекты - вроде не слабые ,копнешь глубже - ощущение что страна работает на портфолио причем вся.Все в вере.. ,вся страна,рвут и мечут - в святой вере что может их пронесет и именно у них будут клиенты ,причем посмотрите - все хотят работать только на премиум.. Правильно ,потому что только за счет этого клиента можно нормально жить. Среднего класса нет . Все пройдет и у нас..,вопрос времени...страна большая у нас . Осознание что цветы - это не только красиво и самореализация ,а это труд адский и несоответствие трудоемкости и полученных денег ,увы еще долго будет в мозгах у нашего населения! А в цветочные придешь - все стонут от недостатка рабочих квалифицированных рук и одновременно клиентуры... Все те же лица , 40 -50 летние.И это при изобилии ,я бы сказала переизбытка всевозможных курсов. . Молодые опять же не идут работать наемными..,там осознание быстро встрехнут, работать надо каждый день ,муторно ,однообразно и не за те деньги ,что рисовались! Возможно нужно говорить о цветочном бизнесе и все.Причем в нашей стране - и тут раздел - крупные и мелкие ,среднего нет.

Последний раз редактировалось yla; 03.08.2014 в 13:16..
   
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#29)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 03.08.2014, 13:04

Про высокий уровень безработицы - поверю сходу - везде шляются куча эмигрантов, продают всякую ерунду, естественно считаются безработными. В первый же день, пока сидели в ресторане к нам подходили с предложениями раз пять, разные люди, в основном африканцы. С их этническими украшениями. Может быть, это там популярно - не знаю. Флористы были недовольны явно, им было неприятно, что у меня создастся неправильное представление о стране.

Дальше - более сложный вопрос - про апокалипсис в России. Не думаю. Но и того рая, который был первые годы после того, как появилась флористика вообще и цветы в частности - тоже не будет. В пользу этого - все-таки многолетние традиции, которые умудрялись держаться даже в условиях одного магазина на 300 тыс населения - традиции, что в гости без цветов неприлично. В принципе, это европейские традиции, и флористам стоит их всячески поддерживать и реанимировать, где исчезают.

Но в целом - путь к нормальной работе и нормальному существованию цветочной отрасли сейчас такой извилистый и узкий, что вот-вот грозит зарасти для очень многих, кто этим занимается. Может быть, это и к лучшему. Такого количества магазинов цветов, которое есть в России нет нигде. Во всяком случае там, где бывала, там не видела. В Польше в начале 90-х было полное безумие для меня в тот период - могло быть в центре по 2 магазина на квартал, даже по 3. Но в России то в несколько раз больше. ))))

Не думаю, что единственная проблема магазинов это недостаточный сервис, как иногда говорят. Сервис есть, вполне нормального уровня. Мне кажется, тут очень многое должно поменяться, чтобы все наладилось. например:

- я уже написала - неуверенность в завтрашнем дне. Это есть на всех уровнях. От самых бедных людей до миллионеров. У кого-то суп жидкий, у кого-то жемчуг мельчает. Отсутствие стабильности заставляет истерически бить лапами и взбивать масло в крынке со сметаной. Вкладывать, вкладывать, вкладывать деньги. Непрерывно искать, во что лучше их вложить, чтобы не пропали, чтобы не сгорели так, как это уже случалось. Недвижимость, бриллианты, антиквариат, предметы искусства. Цветы тут, как вы понимаете, в пролете, ну совсем никак в плане вложения. Наоборот - мешают, сегодня купил букет, завтра недосчитался денег на виллу на Лазурном берегу. Сколько об этом говорили - заходят дамы в совершенно невероятных нарядах, плачутся на жизнь, ищут чего подешевле. Денег нет, все ушли на Лексус.

Способ борьбы - стабильность экономики, светлое будущее, уверенность в завтрашнем дне. Понятно, что это не от вас, и не от меня зависит - но это то, что нам всем нужно.

- Далее - тоже - увы - не от нас зависит - ждем разумного распределения доходов. Сегодня это все напоминает сбесившийся пылесос, который высасывает, вырывает деньги из рук бедняков и среднего класса и перераспределяет в руки тех, кто имеет возможность купить себе такую изысканную модель пылесоса))). Это происходит и через налоги, и через коммунальные платежи, и через бюджет - но процессы одинаковые. Для существования цветочной отрасли нужны широкие массы покупателей, не только единичные миллионеры, которых обслуживают жены этих же миллионеров. Очень напоминает браки высшего света, когда женились на родственниках, лишь бы деньги не ушли из семьи. Они и не уходят - они есть, и они сами, внутри, друг на друге зарабатывают, и приходят друг от друга в восторг - и это естественно. Всем остальным достаются клиенты с ненормальным в абсолютном большинстве распределением дохода. В Европе считается нормальным, что все насущные проблемы отнимают 40 процентов зарплаты, ну 50. А остальные - это должны быть свободные деньги, на радость жизни, путешествия, развлечения, на отложить на черный день, на то, чтобы пойти в гости с цветами? А у вас? А у нас? Вот-вот...

-Дальше - уже ближе к реальным возможностям - битвы между оптом и флористами с их сервисом. Абсолютно не вижу проблем с их совмещением, потому что вижу это совмещение во всех наших магазинах, ну, почти во всех. Потому что на рынке у нас цены НИЖЕ, чем оптовые наши, по которым мы закупаем. Плюс налоги. Плюс все остальные платежи, а их много и они большие. И супермаркеты торгуют, но примерно по двойным ценам относительно рынка, но и выбрасывают прилично. НО! Это не их проблема - это оптовый продавец пусть переживает - он несет все убытки и платит супермаркетам. Так что - как всегда, в выигрыше сильнейший, а вовсе не цветочник. Поэтому - включите в ваш сервис цветы в пачках, если уж ваш покупатель так этого жаждет. Но сделайте пачки не 25, а 11 роз, например. работа по переупаковке, конечно, занимает время, но частично снимает проблему медленной смерти из-за оптово-розничных продаж. Они же тоже не гнушаются букеты делать))). Так что - они вас выживают, а вы должны выживать их.

- Со временем количество цветочных магазинов должно уменьшиться. Извините, это дурдом, что цветочных больше, чем продовольственных. Что заставляет новых "бизнесменов" рваться всеми силами в этот бизнес кроме декларируемой любви к цветам? Высокий процент дохода и быстрый оборот. Что делать - снижать процент прибыли. Он не должен быть таким, чтобы у всех аж глаза горели - хотим цветочный магазин. Должно быть сложно, тяжело и не слишком-то выгодно. Тогда они найдут себе другую нишу. Они же бизнесмены - обязательно еще что-то себе найдут. Останутся профессионалы. Пока что направление - большие объемы продаж с низким процентом прибыли - именно то, что делает оптовка. Не ждите, пока это решение уже вас молотком по голове бить будет. Разумеется, объёмы продаж при минимальном вложении труда. Труд - ценить. И себя ценить. Хорошо бы еще и договориться всем вместе, создать какое-то профессиональное объединение флористов. Те объединения, которые есть на сегодняшний день , заняты совсем другими проблемами, они там сами с собой. Флористам нужно что-то вроде профессиональной гильдии актеров в США - профсоюзная в основе организация. Работа - только для членов гильдии, при соблюдении определенных условий - не демпинговать, не пользоваться нечестными методами для уничтожения конкурентов и т.д. Профессиональный критерий. Нужен высокий уровень самоорганизации. Нужна поддержка государства - а тут опять капкан...

В общем, путь в конце тоннеля есть, я думаю, но все должно измениться - постепенно. Для всех.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#30)
новый участник
Ice baby Средняя репутация
 
Аватар для Ice baby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 96
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 03.08.2014, 15:23

Процент прибыли уже приходится понижать. Только почему то все все равно открывают магазины. У меня мелкий опт, понизила наценку. Ну, вроде как для опта это нормально. Конкуренты посмотрели и тоже понизили цену! Но у них розница, покупатель купит 3 по 40, чем 10 за те же 40. Что мне остается, чтобы поддерживать "имидж" оптовки - понизить цену еще. Продажа по 10 мне это позволяет. Но как выживет розница? Цену понизили, прибыль упала - на что они живут? Но все равно открываются - и поближе к таким как я, видимо хотят перехватить трафик. А уровень флористики - флористы из убыточных салонов начинают приходить к нам. Качество букетов конечно не уровня салона, но гораздо круче рыночного. Вот я и не понимаю - зачем сейчас еще открывать цветочные? Люди этого не понимают???
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#31)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 03.08.2014, 17:04

А знаете сколько у меня желающих на уроки по бизнесу? Многие знают ,что у меня был магазин ,причем мои же клиенты...При опросе ,зачем ,почему ? отвечают: Надоело ходить на работу и ничего не зарабатывать.. Среди них : бухгалтера .проектировщики,экономисты ,рекламщики ,строители.. ,торговые работники. То есть в нашем бизнесе - медом намазано.. Послушаешь ,а что хотелось бы ? "Да как у вас ,у вас же все так красиво!,видно вы любите работу и зарабатываете! " Да как вам сказать...,правду ,не верят..
Знаете ,что я поняла .. наша работа она видна только по красивым картинкам. ,нашим интерьерам,витринам ,товар сам за себя говорит..,нашим клиентам,после которых мой муж говорит: "смешные деньги ,работа смешная..зато Бренд оформили.". Все это поверхносное нам же минусом.. Людей то манит..В портфолио эти брендовые работы стыдно выставить. .и чем брендовей фирма ,тем смешней работы...и все наше портфолио и сайты - это полный кичеж перед самим собой ,конкурентами или будущими конкурентами ,но не для клиентов точно ,они это даже не смотрят.

Добавлено через 1 час 21 минуту
Тут как то подумала ,что мы сами попали в свои же сети.Наверное все видели красивые ролики ,как создаются свадьбы.Видели ,как все красиво и слажено? а кто то в реалии так работал?Мы сами показываем клиентам только красивую этикетку ,вроде все остальное нельзя.. А кто то из флористов может быть красивым после объекта ,скажите?Меня лично вообще фоткать нельзя..А если бы мы показали все то как и по сколько времени мы все это делаем.. и какими усилиями?

Последний раз редактировалось yla; 03.08.2014 в 16:10..
   
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#32)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 03.08.2014, 17:42

Точно) А то я всё удивляюсь, как это девушки оформляют в юбках, на каблуках, в светлых блузках, с прической и маникюром (на фото всё так красиво!), а мне приходится смену одежды брать) и от людей прятаться)
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#33)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 03.08.2014, 17:51

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
.Наверное все видели красивые ролики а кто то в реалии так работал?Мы сами показываем клиентам только красивую этикетку ,вроде все остальное нельзя.. А кто то из флористов может быть красивым после объекта ,скажите?Меня лично вообще фоткать нельзя..А если бы мы показали все то как и по сколько времени мы все это делаем.. и какими усилиями?
Недавно пересматривал данный ролик (выращивание тюльпанов в Голландии) https://www.youtube.com/watch?v=EZn-HiW1UHU . Ну, что можно сказать, можно только позавидовать людям. Нам конечно до них как до Марса, зато есть куда расти... . Ребята, читаю ваши посты и лишний раз убеждаюсь, что пока нахожусь на правильном пути. ( я ведь тоже каким то боком отношусь к цветочному бизнесу ). Все сейчас стремятся торговать, рубить бабки по быстрому, а в том формате, в котором работаю я, это не проходит ну никак... Да и конкуренты пока не спешат , что то организовывать (молодежь не хочет в земле копаться, а старые постепенно отходят-уж очень трудное это дело). Поэтому приходится отдуваться за двоих, а то и за троих... В планах- расширение своего хозяйства, так как пока не справляюсь со спросом. ( особенно у нас сейчас-нарушена логистика, боятся к нам ехать, лихорадит банковскую систему, высокий курс доллара и тд и тп). И еще, если уж в период почти военных действий, я и мой маленький бизнес были востребованы, то сейчас и подавно. Вот как то так. Юля, меня тоже на огороде лучше не фоткать.... Хотя многие думают, что у меня просто сад Эдем. Эх, знали бы они всю правду...


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль

Последний раз редактировалось RVN623; 03.08.2014 в 18:19..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#34)
новый участник
Ice baby Средняя репутация
 
Аватар для Ice baby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 96
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 03.08.2014, 18:50

Ездили мы тут в Питер к одному мощному производителю роз. Огромные теплицы, очень хорошие цветы. Но в Питере спроса нет! И он хочет влезть в Москву. И через 2 года иметь 70 магазинов. Но каким образом - он называет это франшизой. Ищет магазины и предлагает им торговать под его названием. Полностью переделать интерьер, отечественный цветок только его (к слову кроме роз у него ничего нет). Договор на 5 лет. На цене не отражается "Я даю вам возможность работать от имени производителя!". А через 5 лет эта франшиза станет платной. "Ну Цветопт за свою франшизу миллион берет". Вот так вот! Т.е. согласившись я должна вложить деньге в переоформление, провести рекламные акции и крутить его имя. Только у нас его никто не знает! Соответсвенно надо поднять сеть с "0", чтобы к моменту окупки - опа!- и платить ему по мильону. В принципе грамотный ход - не надо открывать новые магазины, вкладывать в это деньги. Реклама на билбордах для него дорого. Т.е. в рекламу деньги он тоже не вкладывает. А ведь кто то согласится. Но на мой взгляд сильному это не нужно, а слабому это не поможет.
А наш местный монстр Мосцветторг вообще перестал продавать недорогой цветок, но у них выбор хороший и люди продолжают к ним идти.
А еще покупатель стал разборчивее - знает, что летом цветы быстро портятся. И то, что стоит в рознице по 40р, но стоит уже 2-3 недели - покупатель это тоже понимает.
За 2 месяца в городе закрылось 15тт, открылось еще 6. Причем все 6 на местах тех, кто закрылся.
Вот как так? Я бы сейчас проанализировав ситуацию в жизни бы с этим бизнесом не связалась. А остальные считают себя самыми умными? А мы ничего не умеющие лохи? У них то обязательно все получится, ну и что , что прежние закрылись.
Наш рынок трясет по страшному. У людей и правда цветы 2-3 недели в магазе стоят - продаж нет. Но на эти цветы жалко смотреть. Но все упорно ждут 1 сентября и стараются дожить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 03.08.2014, 21:02

ХА-ХА три раза по поводу франшизы. Желание что-либо продать еще не значит, что товар чего либо вообще стоит. Я бы сказала, что это производитель должен доплачивать продавцам, и создавать им совершенно необыкновенные информационные и материальные условия, чтобы они, как идиоты, продавали исключительно его продукцию. Извините, если резко. Бомбят-с.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#36)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 03.08.2014, 21:29

Мое мнение по поводу франшизы: допустим эта - фирма ,товар что-то стоит.., есть определенный бренд наработанный. ,то для покупающего. 1. практически - эта покупка пустой коробки с надписью и все.. Почему? Потому что можно продать все: технологии ,заказчиков ,бренд .. Но - любая фирма держится на вещи такой как Личность , голова и определенное мышление,которое его и продавало. А именно этого у покупающего нет. Вложить это практически нереально.Потому что нет внутреннего понятия об этом. Любая технология без понимания и собственного проживания - пустышка. и рано или поздно превратиться в ноль. А заказчики- это вообще все с нуля. Они работали с тем брендом , а покупатель для них только оболочка по этим названием,темная лошадка.

Ну а если говорить о сегодняшнем времени - то я вижу любой у нас ,работающий год или несколько больше ,особенно подсевший на иглу - инфобизнеса,неважно что он не спец.. ,и особенно похвастать нечем...главное красиво описать..- практически второее действие - это франшиза. У Наполеонов - все средства хороши- вот это продавцы воздуха 100%.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 03.08.2014, 21:39

По опыту нашей крупнейшей торговой цветочной сети - нет, франшиза в определенных условиях что-то стоит. И иногда совершенно без разницы, кто там продает. Например - есть каталог, заказы на 90% идут оттуда. На месте можно собрать что угодно, разумеется, без каких-то изысков. Деньги это стоило немалые. В комплект идут - архитектурные разработки дизайна магазина, договора об оптовых закупках цветов по специальным ценам, недоступным никому , расписанные на годы вперед - то есть вне зависимости от того, что там с рынком, цена прописана заранее и очень низкая. Первоочередная поставка цветов именно в эти магазины, минуя конкурентов даже в условиях праздников. Мощнейшая юридическая поддержка - сеть принадлежит богатейшему человеку, собственные адвокаты, все бумажки продуманы и расписаны идеально. Кроме того - мощнейшая информационная поддержка, непрерывные какие то акции с другими сетями и с супермаркетами того же владельца, телевидение, радио, статьи в журналах, бог знает что... но сказать, что так уж это все блестит и переливается - нельзя. У нас было их два магазина, один их собственный, второй франшиза, и они свой магазин закрыли. Одного на 300 тыс более чем достаточно. Ну, у нас очередь за цветами вообще очень редко стоит, и чем дальше - тем меньше.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#38)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 04.08.2014, 11:45

Цитата:
Сообщение от Ice baby Посмотреть сообщение
Ездили мы тут в Питер к одному мощному производителю роз. Огромные теплицы, очень хорошие цветы. Но в Питере спроса нет!
У нас тут два больших производителя. У одного летом начинается сезон отсутствия восьмерок, у другого цены на уровне голландии, а качество хуже.
Спрос на розы большой, но и конкуренция немаленькая.


Цитата:
Сообщение от Ice baby Посмотреть сообщение
И он хочет влезть в Москву. И через 2 года иметь 70 магазинов. Но каким образом - он называет это франшизой. Ищет магазины и предлагает им торговать под его названием. Полностью переделать интерьер, отечественный цветок только его (к слову кроме роз у него ничего нет). Договор на 5 лет. На цене не отражается "Я даю вам возможность работать от имени производителя!". А через 5 лет эта франшиза станет платной. "Ну Цветопт за свою франшизу миллион берет". Вот так вот! Т.е. согласившись я должна вложить деньге в переоформление, провести рекламные акции и крутить его имя. Только у нас его никто не знает! Соответсвенно надо поднять сеть с "0", чтобы к моменту окупки - опа!- и платить ему по мильону.
К слову, первый производитель роз пытался самостоятельно сделать свою сетку магазинов плюс франшизу. Неконкурентно получилось. Через пару-тройку лет закрыли эту тему. Причины просты: магазин не может конкурировать на одной розе. Нужен большой ассортимент товара, чтобы удовлетворить потребителей. Пришлось самим тащить импортную срезку, горшечку, декор и т.д. В результате, они сейчас торгуют цветами оптом (не только своими) и с трудом, но держаться на плаву.

Цитата:
Сообщение от Ice baby Посмотреть сообщение
В принципе грамотный ход - не надо открывать новые магазины, вкладывать в это деньги. Реклама на билбордах для него дорого. Т.е. в рекламу деньги он тоже не вкладывает. А ведь кто то согласится. Но на мой взгляд сильному это не нужно, а слабому это не поможет.
Мое мнение: это нежизнеспособная, неграмотная идея и попытка "развести дурачков".


Цитата:
Сообщение от Ice baby Посмотреть сообщение
За 2 месяца в городе закрылось 15тт, открылось еще 6. Причем все 6 на местах тех, кто закрылся.
Вот как так? Я бы сейчас проанализировав ситуацию в жизни бы с этим бизнесом не связалась. А остальные считают себя самыми умными? А мы ничего не умеющие лохи? У них то обязательно все получится, ну и что , что прежние закрылись.
Наш рынок трясет по страшному. У людей и правда цветы 2-3 недели в магазе стоят - продаж нет. Но на эти цветы жалко смотреть. Но все упорно ждут 1 сентября и стараются дожить.
А когда это было не так? Все всегда думают, что их бизнес-стратегия уникальна и принесет прибыль. А те предыдущие ошиблись, торговали по старинке, не пользовались новыми технологиями и т.д.
Я тут эксперимент провожу: на нашем бывшем месте следом за нами молодая пара открыла свой цветочный магазин. Рекламу выставили, что занимаются всем: от флористики до ландшафтного дизайна. Люди говорят, что цены у них чуть-чуть дешевле чем у конкурентов, но смотреть не на что - ни одного хорошего букета. Флористы у них меняются каждый месяц.
Торговля тихо, но идет, два раза в неделю по немногу покупают срезку. Возможно, за счет экономии на зарплатах держатся и ждут осени.
Слежу за ними чисто из любопытства: выживут/невыживут?

Добавлено через 23 минуты
По поводу фрашизы: вспоминаю девяностые и нулевые, когда у всех на глазах становился рынок продажи телефонов, аксессуаров к ним.
Сначала рынок был очень хаотичным - куча ларьков, магазинчиков, интернет-магазинов по продаже всего и вся. Рентабельноть бизнеса была крайне выскоой. С одного устройства могли заработать по 100-150 долларов, в то время как люди мечтали о зарплате в 100 долларов в месяц.
Второй этап - конкуренция. Вернее выживание. Заработать с телефона доллар стало роскошью, многие торговали в ноль или в минус.
Столичный рынок расчистился и пришел к идеи крупных сетей, а точнее к франшизе. Евросеть, Диксис и прочие стали подминать под себя магазинчики в регионах, тем то деваться было некуда - либо закрываться либо работать под другим, но уже федеральным именем.
Третий и заключительный этап, произошел когда тройка операторов на фоне кризиса подмяла под себя сети и всеми правдами и неправдами купили себе этот бизнес. Кладбища, тюрьмы и Лондон за все это время получили своих новобранцев. Все теперь стало тихо, гладко, цивильно.

Добавлено через 8 минут
В цветочном бизнесе мы все работаем только потому, что сюда (в розницу) не пришли большие деньги. Если придут - не спастись. Сожрут или выдавят. Останутся только яркие и творческие личности.
Но я не верю, что больших дядей могут заинтересовать идеи глобального господства на рынке цветов - им это не интересно, масштаб и деньги не те.

Добавлено через 5 минут
Светлана, ваш пример франшизы - это то как должны делать умные люди. Единственное, в цветах при франшизе пропадает индивидуальность, получается какой-то коробочный вариант, когда во всех магазинах одно и то же. Конвеер...


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 04.08.2014, 12:02

Цитата:
Сообщение от newspalm Посмотреть сообщение



К слову, первый производитель роз пытался самостоятельно сделать свою сетку магазинов плюс франшизу. Неконкурентно получилось. Через пару-тройку лет закрыли эту тему. Причины просты: магазин не может конкурировать на одной розе. Нужен большой ассортимент товара, чтобы удовлетворить потребителей. Пришлось самим тащить импортную срезку, горшечку, декор и т.д. В результате, они сейчас торгуют цветами оптом (не только своими) и с трудом, но держаться на плаву.
Вот такая же история , только в гораздо меньшем объеме (на уровне ларька) произошла с одним моим бывшим конкурентом. Ну прям один к одному. Это к слову о том, что когда то мне здесь на форуме, задавали вопрос, а почему не открываешь свою торговую точку? Как по мне, нужно чему то одному уделять внимание-или выращивать цветы или держать магазин. Начнешь "распыляться"-толку не будет нигде.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Развитие цветочного бизнеса: что это? - 04.08.2014, 16:55

Помните, Вячеслав, где-то год назад вы говорили об отсутствии желания по укрупнению? Вы говорили, что вам сейчас комфортно и увеличивать производство нет желания.
Времена и желания меняются? ;) Возможно, через пару лет вы откроете свой розничный бизнес, у вас будет куча теплиц, наемные работники и вы с сигарой и бокалом вина из собственного виноградника на веранде огромного дома будете писать в этот форум ;) Почему бы и нет?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
 
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа Цветочного Бизнеса ЮНИЦВЕТИКА Флористические школы и курсы 0 29.11.2016 14:13
Ищу собственников и директоров цветочного бизнеса в Иркутске Александр1986 Дружеское общение 1 18.08.2016 13:23
Москва Продажа цветочного бизнеса в Москве Ларик Продам 0 20.01.2015 17:14
Продажа цветочного бизнеса. giverni Продам/Куплю готовый бизнес 3 29.10.2014 19:52
Продажа 20-летнего Цветочного бизнеса Nuar Продам/Куплю готовый бизнес 0 27.10.2014 14:14


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru