Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 03.07.2014, 23:50

Добрый день, коллеги.

Хотелось бы посоветоваться с вами по поводу должности старшего флориста в коллективе. Команда у нас уже довольно большая: 6 флористов (в разные смены работают), администратор и владелец (который всё в одном). И уже несколько месяцев есть ощущение, что не помешал бы старший флорист —*человек, который будет отвечать за такие моменты, как чистота на рабочем месте, выполнение стандартов обслуживания, правильность обработки срезки, эстетика выполняемых работ. Под «отвечать» я имею ввиду за себя и за всех флористов, гонять всех остальных, указывать девочкам, когда что-то в части флористики выполняется ненадлежащим способом. Ведь всегда в мелочах бывают косяки, особенно когда всё вроде устаканилось.

Сейчас эта функция частично на администраторе и на мне как на владельце. Но большинство вопросов касаются именно флористической части, а администратора я принципиально не подпускаю к цветам —*на ней учёт, контроль, организация процесса, логистика, ценообразование. Задач более, чем достаточно. Сама я занимаюсь работой с ключевыми клиентами, прежде всего, всеми крупными (что-то большее, чем букет) свадебными заказами , развитием, открытием новых точек, партнёрскими программами, закупками, продвижением (интернет, офлайн), когда много работы и крупные заказы —*сама встаю за стол. То есть тоже не бездельничаю.

В чём мой вопрос? Их несколько:
1. Не надумываю ли я проблему и надо самой и администратору контролировать флористов?
2. Какие функции надо передавать старшему флористу? Просто контроль чистоты холодильника —*это несерьёзно. Если уж выделять управляющую единицу, то с весомым функционалом.
3. Мы работаем 7 дней в неделю с 8:00 до 22:00. Первая смена с 8:00 до 15:00, вторая с 15:00 до 22:00. Достаточно ли старшего флориста над всеми, который при этом бывает не всегда в мастерской или нужен каждый день кто-то старший? Чтобы каждый день был контроль? Нужно ли старшего флориста назначать одного человека навсегда или передавать ответственность по неделям от одного к другому?
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 184
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 04.07.2014, 01:04

Мое видение данного вопроса:
Ведущий/старший флорист желателен. Но он должен быть непререкаемым с точки зрения авторитета у каждого в коллективе.
Есть несколько вариантов построения вертикали власти:
1. Полицейский
На такого человека вешаются полицейские функции с кнутом и пряником. Он может как наказать, так и поощрить своей властью, без обращения к владельцу.
Старший флорист отвечает "головой" за действия всего коллектива перед владельцем, который в свою очередь может как поощрить, так и наказать его.
Плюсы: четкий котроль, система мотивации качества у каждого в коллективе
Минусы: творческие люди редко могут стать полицейскими; как результат хороший флорист начинает нервничать, теряет спокойствие и не справившись увольняется; коллектив может оказаться в полном раздрае.

2. Помощник
Старший следит, указывает, в случае невыполнении правил и требований несется к хозяину - накажите плохую девочку!
Плюсы: правила исполняют все
Минусы: старшего не любят, устраивают козни в его адрес.

3. В каждой смене назначается ответственный, самый опытный флорист. Хозяин в случае "поимки" за несоблюдении правил наказывает его. Оплата у такого флориста выше, но наказание лишает его такой надбавки.
Плюсы: флористы хотят стать старшими в смене и получать больше, стараются соблюдать правила и не подставлять напарника, ведь в следующий раз он может подставить тебя.
Минусы: проблемы с передачей смены, особенно в "запарке". Накосячит одна смена, а накажут другую.


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#3)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 04.07.2014, 12:29

Цитата:
Сообщение от Via dei Fiori Посмотреть сообщение
2. Какие функции надо передавать старшему флористу?
Все уже придумано до нас.. Старший флорист-тот же бригадир в рабочей бригаде. " Руководит работой бригады бригадир (фр. le brigadier), работой звена — звеньевой. Бригадир назначается администрацией предприятия с учетом мнения членов бригады. Как правило, он также является рабочим и получает доплату за выполнение управленческих обязанностей. В то же время в крупных бригадах бригадир может быть освобожденным, то есть не заниматься непосредственно физическим трудом. Бригадир осуществляет распределение заданий между звеньями и отдельными рабочими и контролирует их выполнение, отвечает за своевременное выполнение бригадного задания, за качество работы, за сохранность оборудования и инструментов, за соблюдение рабочими правил охраны труда, техники безопасности и трудовой дисциплины." ( Википедия). ( Все то же самое, только с учетом Вашей специфики).


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#4)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 06.07.2014, 01:15

По-моему, в вашем случае речь должна идти о создании штатной единицы "Ведущий флорист". Он должен формировать заказы на закупку, следить за качеством флористики, воодушевлять на творческие подвиги, определять( и следить за выполнением, обучать) стандарты выкладки товара, оформлять витрину, - и вообще создавать стиль. Выполнять самые сложные заказы. Эти функции нужно обязательно отделять от административных, сочетать их очень сложно, а, главное, неэффективно.
   
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#5)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 06.07.2014, 14:46

Полностью согласна с Ириной!


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 06.07.2014, 21:32

Абсолютно согласна ..,единственное добавлю- из практики виденных мною фирм ,на которые равняться хочется ,как у нас так и в Европе - Ведущий флорист - он же хозяин.. !Иначе - все равно будут постоянные поиски и недопонимания..,Те примеры ,нанятые,что я вижу.. - это всегда недотягивание до уровня или сначала рывок - потом ступор ,движение не постоянное ,а какими то урывками,я бы сказала нет четкой концепции от начала.. Лицо фирмы - это всегда хозяин,в этом я уже не сомневаюсь..,даже ели у него нанятый ведущий флорист.Это почти тоже самое ,когда с при разговоре с парой молодоженов - ты понимаешь ,что деньги платит мама.. ,и как бы не были отношения с этой парой ,какие бы стильные вещи они не говорили,все равно- самое главное лицо при оценке всей концепции и стиля будет мама.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#7)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 07.07.2014, 04:39

Думаю, проблем многих можно избежать между ведущим и владельцем, если последний четко и внятно определит стратегию компании.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 07.07.2014, 08:07

Ирина ,вроде все так..В теориии.. ,а на практике..Стратегию то конечно можно объяснить,но концепция ,не знаю душа - лицо ,как угодно - это вещи идущие изнутри..,то что делает фирму еденицей..- это только идет от хозяина..Можно конечно ,но все-же - это будет машина безликая..( я много рассуждала на эту тему и сравнивала )Творчество ,а ведущий флорист - это творческая личность - предполагает свободу и информированность во всех аспектах фирмы.. Этим обладает только сам хозяин,и никто более.
В Европе - вы почти не встретите (если это конечно не сеть,расчитанная не на флориситику ,а на продажу )- раздутого штата.. ,не думаю ,что в Европе люди глупеее нас.У них гораздо больший опыт в этом вопросе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 07.07.2014, 13:19

Что касается концепции, стратегии, мотивации, закупок, разработка проекта и контроль ключевых заказов —*это было и будет на мне. Хотелось бы снять с себя более рутинные ежедневные задачи: я задаю стандарты витрины, ухода за цветами, обслуживания клиентов —*а кто-то контролирует исполнение каждый день. Как я писала в топике: правильность обработки срезки, заполнения листа заказа (где мы пишем расход цветов, % флориста и т.п.), эстетика будничных букетов, поддержание витрины в подобающем виде и т.п. —*вот это всё надо контролировать ежедневно находясь на рабочем месте —*физически не могу, так как у владельца задач всё-таки больше.

Вообще полезно вот так высказываться и выслушивать мнения. Даже пока вопрос формулируешь —*наполовину отвечаешь на него.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 07.07.2014, 16:58

Назначайте в каждой смене "дежурного" согласно графику дежурств, с которого в этой смене будет спрос. Сегодня спрос с одного, завтра с другого - подтянутся все ))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 07.07.2014, 23:06

Цитата:
Сообщение от onlycrew Посмотреть сообщение
Назначайте в каждой смене "дежурного" согласно графику дежурств, с которого в этой смене будет спрос. Сегодня спрос с одного, завтра с другого - подтянутся все ))
Мне это и самой кажется логичным, но ровно до того момента, пока я не смотрю на график Первая смена работает с 8:00 до 15:00, вторая с 15:00 до 22:00. Обычно в смене 1 человек, если много свадебных или корпоративных заказов —*выходит ещё кто-то.

При этом с 10:00 до 20:00 работает администратор, казалось бы, логично часть вопросов ей поручить. Но она именно администратор и не может вносить замечания и контролировать в части творчества.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 08.07.2014, 04:15

Тогда я вас вообще не понимаю. Контроль как раз входит в функционал администратора. Или она у вас не флорист? Но во флористическом салоне(магазине) администратор не может не быть флористом, именно потому, что не сможет производить контроль. И какие дежурные? Это бизнес, а не пионеротряд.

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Ирина ,вроде все так..В теориии.. ,а на практике..Стратегию то конечно можно объяснить,но концепция ,не знаю душа - лицо ,как угодно - это вещи идущие изнутри..,то что делает фирму еденицей..- это только идет от хозяина..Можно конечно ,но все-же - это будет машина безликая..( я много рассуждала на эту тему и сравнивала )Творчество ,а ведущий флорист - это творческая личность - предполагает свободу и информированность во всех аспектах фирмы.. Этим обладает только сам хозяин,и никто более.
В Европе - вы почти не встретите (если это конечно не сеть,расчитанная не на флориситику ,а на продажу )- раздутого штата.. ,не думаю ,что в Европе люди глупеее нас.У них гораздо больший опыт в этом вопросе.
Юля, успешный тандем ведущего и владельца начинается с поиска владельцем "своего" ведущего, а потом глубокого вовлечения ведущего в формирование концепции - своей! концепции. Противоречия нет, если они единомышленники.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#13)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 08.07.2014, 08:17

Ирин ,у меня нет примеров для подражания ,может адресок подскажете? Если и были такие примеры ,то скорее исключение из правил ,и в результате констатация - недолговечны и лишние проблемы в последствии..И свою голову никогда ни одному даже супер специалисту - ведущему ,менеджеру и так далее не передашь.. Все-равно это будут разные головы. ну и на повестку выходят два основные вопроса - это ПОРЯДОЧНОСТЬ и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ и того и другого..( хоть в найме ,хоть соучредители). Единомышленниками он могут быть только в дружбе и поодаль....,а в бизнесе - не видела никогда.. Это деньги раз - и разные задачи как ни крути у каждого.. найти все это - это вообще огромная задача не один десяток лет,и уже уверена - утопическая ( из моего опыта конечно)

Последний раз редактировалось yla; 08.07.2014 в 08:48..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
активный участник
Ирина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутацияИрина65 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина65
 
Добавить в друзья

Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 09.07.2014, 01:40

Как раз задача одна- прибыль( в рамках стратегии). Интересы разные. Но успешный владелец умеет поставить интересы своих сотрудников на службу своим интересам. А вообще судить о чем либо, только исходя из своего личного опыта, каким бы большим и богатым он не был, вещь неблагодарная. Спорить больше не буду.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#15)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 09.07.2014, 07:14

Ирин ,никто ведь не спорит..,просто высказываем мнения.. Кто то ведь читает.. и делает выводы исходя из разных точек зрения. это ведь правильно.Мои выводы основываются не толк на своем личном опыте . мы ведь не в лесу живем.. В своем городе и даже не в своем я могу практически про каждого из цветочников рассказать..,и даже не только цветочников . бизнес- есть бизнес. ведь все росло на моих глазах..Конечно я говорю о малом бизнесе ,не о крупном . И это есть основная ошибка - перенос принципов крупного бизнеса на малый.Вот отсюда и выводы.У меня честно нет примеров ,где успешный тандем - это пример для подражания.Наоборот ,я отмечаю только одну тенденцию- там где ,стабильность ( более - менее - это вообще очень сложно),там где есть свой почерк и стиль ,там где есть чему учиться (с разных сторон )- за всем эти стоит ЛИЧНОСТЬ ОДНА,которая двигает..Конечно- есть команда ,помощники.. ,но не будет этой личности - не будет ничего. У меня тысячи примеров ,когда сам директор (хозяин ) - коммерсант до мозга костей,есть деньги ( немалые изначально ),есть куча менеджеров ,есть связи ,хорошие зарплаты ,Корпоративные праздники и льготы. совместные поездки на отдых..и даже есть клиенты..Казалось бы - все что нужно есть.. НО- нет основного. Нет стиля и концепции. Нет ЛИЧНОСТИ,понимающего все это ,живущего этим..,и да контролирущего самостоятельно ВСЕ ПРОЦЕССЫ, а,разбазарившего самостоятельно всю информативную картину ( А это основа основ!) всему и всем... такие фирмы рано или поздно все равно разваливаются.. И уходят о них менеджеры и казалось бы ведущие специалисты..И все это не один пример ,а их очень много..Вот на этом и основывается мой опыт.
Я понимаю ,что ушли от вопроса автора темы..,увели во строну. сначала я тоже думала ,что автору нужен ведущий.., а теперь поняла - просто контролер.. Не понимаю правда зачем? Старший флорист -это не надзиратель.А главное - этот человек должен быть с непререкаемым авторитетом и быть сам равнением...И все-таки мое мнение - это функция одного человека ,повторюсь..Да ,я считаю в нашей деятельности - хозяин - это хороший флорист ,Он может сам не работать( если это возможно конечно..).. ,но знать, разбираться , уметь,и быть изначально авторитетом во многих вопросах - ОБЯЗАН! ну да ладно - автор уже сам по-моему нашел ответ.

Последний раз редактировалось yla; 09.07.2014 в 08:22..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#16)
Ожидает подтверждения
Гусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутацияГусева Юлия Отличная репутация
 
Аватар для Гусева Юлия
 
Добавить в друзья

Сообщений: 714
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 380 раз(а) в 112 сообщениях
Регистрация: 14.09.2010
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 09.07.2014, 14:19

Via dei Fiori!
Спасибо за интересную тему!
Надеюсь, из ответов вы выбрали для себя наиболее подходящий именно вашей ситуации. В очередной раз рада за форум - есть еще места, где нет единственно верного решения, а есть возможность согласиться или нет, выбрать своё, при желании - поделиться опытом. Для меня ваш вопрос важен еще и рассказом о разделении труда в отдельно взятом магазине. Спасибо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 14.07.2014, 11:54

Цитата:
Сообщение от Ирина65 Посмотреть сообщение
Тогда я вас вообще не понимаю. Контроль как раз входит в функционал администратора. Или она у вас не флорист? Но во флористическом салоне(магазине) администратор не может не быть флористом, именно потому, что не сможет производить контроль. И какие дежурные? Это бизнес, а не пионеротряд.
Администратор у меня принципиально не флорист. Я умышленно искала его не во флористической сфере и в прямом смысле не допускаю к творчеству. К счастью, она и сама не стремится. Администратор отвечает за цены, деньги, материалы, графики работы, тренинги по продажам, организацию доставок и т.п. Персонал она контролирует в части дисциплины, чистоты и т.п. Но вот творческая часть —*она ведь довольно объёмная —*её кто-то кроме меня должен курировать, потому что в сутках всего 24 часа. Хотя за прошедшую неделю, что мы тут обсуждаем этот вопрос, в голове кое-что подвинулось.

Знаете, это у людей, горящих своим делом такое бывает. Придумал что-то новое, хочется сразу реализовать, а to do список и без того большой. Ну, думаешь, ладно, сейчас начну потихоньку, за это время найду помощника и переброшу на него эту задачу. Но за время поиска как-то перегруппировываешься и уже сам не замечаешь, как вполне себе справляешься. Другие мелкие рутины на кого-то перебросил, приоритеты перераспределил, какие-то процессы усовершенствовал так, что меньше времени занимают. И ничего, сам справшяешься

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Я понимаю ,что ушли от вопроса автора темы..,увели во строну. сначала я тоже думала ,что автору нужен ведущий.., а теперь поняла - просто контролер.. Не понимаю правда зачем? Старший флорист -это не надзиратель.А главное - этот человек должен быть с непререкаемым авторитетом и быть сам равнением...И все-таки мое мнение - это функция одного человека ,повторюсь..Да ,я считаю в нашей деятельности - хозяин - это хороший флорист ,Он может сам не работать( если это возможно конечно..).. ,но знать, разбираться , уметь,и быть изначально авторитетом во многих вопросах - ОБЯЗАН! ну да ладно - автор уже сам по-моему нашел ответ.
Да, я сама могу собрать букет, это я разрабатываю концепции всех свадеб и большинства свадебных букетов. Для некоторых клиентов сборку букета начиная с этапа выбора цветов я лично контролирую. Я сама формирую лист закупки. Всё это влияет на наши работы и образ нашей мастерской в городе. Но ведь невозможно же владельцу находится в мастерской 7 дней в неделю с 8:00 до 22:00. А вы же сами знаете, что если сотрудников не контролировать в качестве, рано или поздно (да скорее рано) что-то будет сделано спустя рукава, где-то недосмотрят за упаковкой и т.п.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#18)
новый участник
ольга казанцева Хорошая репутацияольга казанцева Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 108 раз(а) в 51 сообщениях
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: г.Пласт
Возраст: 55
Рейтинг: 111
По умолчанию Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал - 18.07.2014, 15:51

Это действительно очень болезненный вопрос, всё , что описали выше- мы прошли. В итоге пришли к такой схеме(у нас в штате 6 человек), работают 4 человека каждый день, 2-старшие продавцы (флористы, компетентные во всех вопросах), 2- помощники, которые также умеют и знают всё, но их опыт , авторитет, зарплата ниже. Спрос со старших, они контролируют всё. В этом году, например, мы спокойно уехали на 2 недели, вся ответственность на старших продавцах, они справились.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем старшего флориста в интернет-магазин JuIce Работа ищет флористов (вакансии) 1 08.11.2015 12:06


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru