Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должность старшего флориста: необходимость, функционал (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8326)

Via dei Fiori 03.07.2014 23:50

Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Добрый день, коллеги.

Хотелось бы посоветоваться с вами по поводу должности старшего флориста в коллективе. Команда у нас уже довольно большая: 6 флористов (в разные смены работают), администратор и владелец (который всё в одном). И уже несколько месяцев есть ощущение, что не помешал бы старший флорист —*человек, который будет отвечать за такие моменты, как чистота на рабочем месте, выполнение стандартов обслуживания, правильность обработки срезки, эстетика выполняемых работ. Под «отвечать» я имею ввиду за себя и за всех флористов, гонять всех остальных, указывать девочкам, когда что-то в части флористики выполняется ненадлежащим способом. Ведь всегда в мелочах бывают косяки, особенно когда всё вроде устаканилось.

Сейчас эта функция частично на администраторе и на мне как на владельце. Но большинство вопросов касаются именно флористической части, а администратора я принципиально не подпускаю к цветам —*на ней учёт, контроль, организация процесса, логистика, ценообразование. Задач более, чем достаточно. Сама я занимаюсь работой с ключевыми клиентами, прежде всего, всеми крупными (что-то большее, чем букет) свадебными заказами , развитием, открытием новых точек, партнёрскими программами, закупками, продвижением (интернет, офлайн), когда много работы и крупные заказы —*сама встаю за стол. То есть тоже не бездельничаю.

В чём мой вопрос? Их несколько:
1. Не надумываю ли я проблему и надо самой и администратору контролировать флористов?
2. Какие функции надо передавать старшему флористу? Просто контроль чистоты холодильника —*это несерьёзно. Если уж выделять управляющую единицу, то с весомым функционалом.
3. Мы работаем 7 дней в неделю с 8:00 до 22:00. Первая смена с 8:00 до 15:00, вторая с 15:00 до 22:00. Достаточно ли старшего флориста над всеми, который при этом бывает не всегда в мастерской или нужен каждый день кто-то старший? Чтобы каждый день был контроль? Нужно ли старшего флориста назначать одного человека навсегда или передавать ответственность по неделям от одного к другому?

newspalm 04.07.2014 01:04

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Мое видение данного вопроса:
Ведущий/старший флорист желателен. Но он должен быть непререкаемым с точки зрения авторитета у каждого в коллективе.
Есть несколько вариантов построения вертикали власти:
1. Полицейский
На такого человека вешаются полицейские функции с кнутом и пряником. Он может как наказать, так и поощрить своей властью, без обращения к владельцу.
Старший флорист отвечает "головой" за действия всего коллектива перед владельцем, который в свою очередь может как поощрить, так и наказать его.
Плюсы: четкий котроль, система мотивации качества у каждого в коллективе
Минусы: творческие люди редко могут стать полицейскими; как результат хороший флорист начинает нервничать, теряет спокойствие и не справившись увольняется; коллектив может оказаться в полном раздрае.

2. Помощник
Старший следит, указывает, в случае невыполнении правил и требований несется к хозяину - накажите плохую девочку!
Плюсы: правила исполняют все
Минусы: старшего не любят, устраивают козни в его адрес.

3. В каждой смене назначается ответственный, самый опытный флорист. Хозяин в случае "поимки" за несоблюдении правил наказывает его. Оплата у такого флориста выше, но наказание лишает его такой надбавки.
Плюсы: флористы хотят стать старшими в смене и получать больше, стараются соблюдать правила и не подставлять напарника, ведь в следующий раз он может подставить тебя.
Минусы: проблемы с передачей смены, особенно в "запарке". Накосячит одна смена, а накажут другую.

RVN623 04.07.2014 12:29

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Цитата:

Сообщение от Via dei Fiori (Сообщение 172878)
2. Какие функции надо передавать старшему флористу?

Все уже придумано до нас.:cu:. Старший флорист-тот же бригадир в рабочей бригаде. " Руководит работой бригады бригадир (фр. le brigadier), работой звена — звеньевой. Бригадир назначается администрацией предприятия с учетом мнения членов бригады. Как правило, он также является рабочим и получает доплату за выполнение управленческих обязанностей. В то же время в крупных бригадах бригадир может быть освобожденным, то есть не заниматься непосредственно физическим трудом. Бригадир осуществляет распределение заданий между звеньями и отдельными рабочими и контролирует их выполнение, отвечает за своевременное выполнение бригадного задания, за качество работы, за сохранность оборудования и инструментов, за соблюдение рабочими правил охраны труда, техники безопасности и трудовой дисциплины." ( Википедия). ( Все то же самое, только с учетом Вашей специфики).

Ирина65 06.07.2014 01:15

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
По-моему, в вашем случае речь должна идти о создании штатной единицы "Ведущий флорист". Он должен формировать заказы на закупку, следить за качеством флористики, воодушевлять на творческие подвиги, определять( и следить за выполнением, обучать) стандарты выкладки товара, оформлять витрину, - и вообще создавать стиль. Выполнять самые сложные заказы. Эти функции нужно обязательно отделять от административных, сочетать их очень сложно, а, главное, неэффективно.

Nimriell 06.07.2014 14:46

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Полностью согласна с Ириной!

yla 06.07.2014 21:32

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Абсолютно согласна ..,единственное добавлю- из практики виденных мною фирм ,на которые равняться хочется ,как у нас так и в Европе - Ведущий флорист - он же хозяин.. !Иначе - все равно будут постоянные поиски и недопонимания..,Те примеры ,нанятые,что я вижу.. - это всегда недотягивание до уровня или сначала рывок - потом ступор ,движение не постоянное ,а какими то урывками,я бы сказала нет четкой концепции от начала.. Лицо фирмы - это всегда хозяин,в этом я уже не сомневаюсь..,даже ели у него нанятый ведущий флорист.Это почти тоже самое ,когда с при разговоре с парой молодоженов - ты понимаешь ,что деньги платит мама.. ,и как бы не были отношения с этой парой ,какие бы стильные вещи они не говорили,все равно- самое главное лицо при оценке всей концепции и стиля будет мама.

Ирина65 07.07.2014 04:39

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Думаю, проблем многих можно избежать между ведущим и владельцем, если последний четко и внятно определит стратегию компании.

yla 07.07.2014 08:07

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Ирина ,вроде все так..В теориии.. ,а на практике..Стратегию то конечно можно объяснить,но концепция ,не знаю душа - лицо ,как угодно - это вещи идущие изнутри..,то что делает фирму еденицей..- это только идет от хозяина..Можно конечно ,но все-же - это будет машина безликая..( я много рассуждала на эту тему и сравнивала )Творчество ,а ведущий флорист - это творческая личность - предполагает свободу и информированность во всех аспектах фирмы.. Этим обладает только сам хозяин,и никто более.
В Европе - вы почти не встретите (если это конечно не сеть,расчитанная не на флориситику ,а на продажу )- раздутого штата.. ,не думаю ,что в Европе люди глупеее нас.У них гораздо больший опыт в этом вопросе.

Via dei Fiori 07.07.2014 13:19

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Что касается концепции, стратегии, мотивации, закупок, разработка проекта и контроль ключевых заказов —*это было и будет на мне. Хотелось бы снять с себя более рутинные ежедневные задачи: я задаю стандарты витрины, ухода за цветами, обслуживания клиентов —*а кто-то контролирует исполнение каждый день. Как я писала в топике: правильность обработки срезки, заполнения листа заказа (где мы пишем расход цветов, % флориста и т.п.), эстетика будничных букетов, поддержание витрины в подобающем виде и т.п. —*вот это всё надо контролировать ежедневно находясь на рабочем месте —*физически не могу, так как у владельца задач всё-таки больше.

Вообще полезно вот так высказываться и выслушивать мнения. Даже пока вопрос формулируешь —*наполовину отвечаешь на него.

onlycrew 07.07.2014 16:58

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Назначайте в каждой смене "дежурного" согласно графику дежурств, с которого в этой смене будет спрос. Сегодня спрос с одного, завтра с другого - подтянутся все :)))

Via dei Fiori 07.07.2014 23:06

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 172932)
Назначайте в каждой смене "дежурного" согласно графику дежурств, с которого в этой смене будет спрос. Сегодня спрос с одного, завтра с другого - подтянутся все :)))

Мне это и самой кажется логичным, но ровно до того момента, пока я не смотрю на график :) Первая смена работает с 8:00 до 15:00, вторая с 15:00 до 22:00. Обычно в смене 1 человек, если много свадебных или корпоративных заказов —*выходит ещё кто-то.

При этом с 10:00 до 20:00 работает администратор, казалось бы, логично часть вопросов ей поручить. Но она именно администратор и не может вносить замечания и контролировать в части творчества.

Ирина65 08.07.2014 04:15

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Тогда я вас вообще не понимаю. Контроль как раз входит в функционал администратора. Или она у вас не флорист? Но во флористическом салоне(магазине) администратор не может не быть флористом, именно потому, что не сможет производить контроль. И какие дежурные? Это бизнес, а не пионеротряд.

Добавлено через 39 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 172926)
Ирина ,вроде все так..В теориии.. ,а на практике..Стратегию то конечно можно объяснить,но концепция ,не знаю душа - лицо ,как угодно - это вещи идущие изнутри..,то что делает фирму еденицей..- это только идет от хозяина..Можно конечно ,но все-же - это будет машина безликая..( я много рассуждала на эту тему и сравнивала )Творчество ,а ведущий флорист - это творческая личность - предполагает свободу и информированность во всех аспектах фирмы.. Этим обладает только сам хозяин,и никто более.
В Европе - вы почти не встретите (если это конечно не сеть,расчитанная не на флориситику ,а на продажу )- раздутого штата.. ,не думаю ,что в Европе люди глупеее нас.У них гораздо больший опыт в этом вопросе.

Юля, успешный тандем ведущего и владельца начинается с поиска владельцем "своего" ведущего, а потом глубокого вовлечения ведущего в формирование концепции - своей! концепции. Противоречия нет, если они единомышленники.

yla 08.07.2014 08:17

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Ирин ,у меня нет примеров для подражания ,может адресок подскажете? Если и были такие примеры ,то скорее исключение из правил ,и в результате констатация - недолговечны и лишние проблемы в последствии..И свою голову никогда ни одному даже супер специалисту - ведущему ,менеджеру и так далее не передашь.. Все-равно это будут разные головы. ну и на повестку выходят два основные вопроса - это ПОРЯДОЧНОСТЬ и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ и того и другого..( хоть в найме ,хоть соучредители). Единомышленниками он могут быть только в дружбе и поодаль....,а в бизнесе - не видела никогда.. Это деньги раз - и разные задачи как ни крути у каждого.. найти все это - это вообще огромная задача не один десяток лет,и уже уверена - утопическая ( из моего опыта конечно)

Ирина65 09.07.2014 01:40

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Как раз задача одна- прибыль( в рамках стратегии). Интересы разные. Но успешный владелец умеет поставить интересы своих сотрудников на службу своим интересам. А вообще судить о чем либо, только исходя из своего личного опыта, каким бы большим и богатым он не был, вещь неблагодарная. Спорить больше не буду.

yla 09.07.2014 07:14

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Ирин ,никто ведь не спорит..,просто высказываем мнения.. Кто то ведь читает.. и делает выводы исходя из разных точек зрения. это ведь правильно.Мои выводы основываются не толк на своем личном опыте . мы ведь не в лесу живем.. В своем городе и даже не в своем я могу практически про каждого из цветочников рассказать..,и даже не только цветочников . бизнес- есть бизнес. ведь все росло на моих глазах..Конечно я говорю о малом бизнесе ,не о крупном . И это есть основная ошибка - перенос принципов крупного бизнеса на малый.Вот отсюда и выводы.У меня честно нет примеров ,где успешный тандем - это пример для подражания.Наоборот ,я отмечаю только одну тенденцию- там где ,стабильность ( более - менее - это вообще очень сложно),там где есть свой почерк и стиль ,там где есть чему учиться (с разных сторон )- за всем эти стоит ЛИЧНОСТЬ ОДНА,которая двигает..Конечно- есть команда ,помощники.. ,но не будет этой личности - не будет ничего. У меня тысячи примеров ,когда сам директор (хозяин ) - коммерсант до мозга костей,есть деньги ( немалые изначально ),есть куча менеджеров ,есть связи ,хорошие зарплаты ,Корпоративные праздники и льготы. совместные поездки на отдых..и даже есть клиенты..Казалось бы - все что нужно есть.. НО- нет основного. Нет стиля и концепции. Нет ЛИЧНОСТИ,понимающего все это ,живущего этим..,и да контролирущего самостоятельно ВСЕ ПРОЦЕССЫ, а,разбазарившего самостоятельно всю информативную картину ( А это основа основ!) всему и всем... такие фирмы рано или поздно все равно разваливаются.. И уходят о них менеджеры и казалось бы ведущие специалисты..И все это не один пример ,а их очень много..Вот на этом и основывается мой опыт.
Я понимаю ,что ушли от вопроса автора темы..,увели во строну. сначала я тоже думала ,что автору нужен ведущий.., а теперь поняла - просто контролер.. Не понимаю правда зачем? Старший флорист -это не надзиратель.А главное - этот человек должен быть с непререкаемым авторитетом и быть сам равнением...И все-таки мое мнение - это функция одного человека ,повторюсь..Да ,я считаю в нашей деятельности - хозяин - это хороший флорист ,Он может сам не работать( если это возможно конечно..).. ,но знать, разбираться , уметь,и быть изначально авторитетом во многих вопросах - ОБЯЗАН! ну да ладно - автор уже сам по-моему нашел ответ.

Гусева Юлия 09.07.2014 14:19

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Via dei Fiori!
Спасибо за интересную тему!
Надеюсь, из ответов вы выбрали для себя наиболее подходящий именно вашей ситуации. В очередной раз рада за форум - есть еще места, где нет единственно верного решения, а есть возможность согласиться или нет, выбрать своё, при желании - поделиться опытом. Для меня ваш вопрос важен еще и рассказом о разделении труда в отдельно взятом магазине. Спасибо!

Via dei Fiori 14.07.2014 11:54

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 172942)
Тогда я вас вообще не понимаю. Контроль как раз входит в функционал администратора. Или она у вас не флорист? Но во флористическом салоне(магазине) администратор не может не быть флористом, именно потому, что не сможет производить контроль. И какие дежурные? Это бизнес, а не пионеротряд.

Администратор у меня принципиально не флорист. Я умышленно искала его не во флористической сфере и в прямом смысле не допускаю к творчеству. К счастью, она и сама не стремится. Администратор отвечает за цены, деньги, материалы, графики работы, тренинги по продажам, организацию доставок и т.п. Персонал она контролирует в части дисциплины, чистоты и т.п. Но вот творческая часть —*она ведь довольно объёмная —*её кто-то кроме меня должен курировать, потому что в сутках всего 24 часа. Хотя за прошедшую неделю, что мы тут обсуждаем этот вопрос, в голове кое-что подвинулось.

Знаете, это у людей, горящих своим делом такое бывает. Придумал что-то новое, хочется сразу реализовать, а to do список и без того большой. Ну, думаешь, ладно, сейчас начну потихоньку, за это время найду помощника и переброшу на него эту задачу. Но за время поиска как-то перегруппировываешься и уже сам не замечаешь, как вполне себе справляешься. Другие мелкие рутины на кого-то перебросил, приоритеты перераспределил, какие-то процессы усовершенствовал так, что меньше времени занимают. И ничего, сам справшяешься :)

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 172971)
Я понимаю ,что ушли от вопроса автора темы..,увели во строну. сначала я тоже думала ,что автору нужен ведущий.., а теперь поняла - просто контролер.. Не понимаю правда зачем? Старший флорист -это не надзиратель.А главное - этот человек должен быть с непререкаемым авторитетом и быть сам равнением...И все-таки мое мнение - это функция одного человека ,повторюсь..Да ,я считаю в нашей деятельности - хозяин - это хороший флорист ,Он может сам не работать( если это возможно конечно..).. ,но знать, разбираться , уметь,и быть изначально авторитетом во многих вопросах - ОБЯЗАН! ну да ладно - автор уже сам по-моему нашел ответ.

Да, я сама могу собрать букет, это я разрабатываю концепции всех свадеб и большинства свадебных букетов. Для некоторых клиентов сборку букета начиная с этапа выбора цветов я лично контролирую. Я сама формирую лист закупки. Всё это влияет на наши работы и образ нашей мастерской в городе. Но ведь невозможно же владельцу находится в мастерской 7 дней в неделю с 8:00 до 22:00. А вы же сами знаете, что если сотрудников не контролировать в качестве, рано или поздно (да скорее рано) что-то будет сделано спустя рукава, где-то недосмотрят за упаковкой и т.п.

ольга казанцева 18.07.2014 15:51

Re: Должность старшего флориста: необходимость, функционал
 
Это действительно очень болезненный вопрос, всё , что описали выше- мы прошли. В итоге пришли к такой схеме(у нас в штате 6 человек), работают 4 человека каждый день, 2-старшие продавцы (флористы, компетентные во всех вопросах), 2- помощники, которые также умеют и знают всё, но их опыт , авторитет, зарплата ниже. Спрос со старших, они контролируют всё. В этом году, например, мы спокойно уехали на 2 недели, вся ответственность на старших продавцах, они справились.


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru