Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
Question Конкуренция - 05.05.2011, 01:34

Продавцов цветов разного калибра становится все больше и больше. Кто-то идет на этот рынок по призванию, кто-то в надежде заработать "большие деньги на 8-е марта", кто-то оказывается на нем по воле случая...

Вопрос конкуренции становится все острее и острее.

На одной улице, чуть-ли не в одном доме могут жить несколько продавцов цветов. Когда рядом соседствуют ларек и салон - все легко и просто: у каждого свой покупатель. Кто хочет быстро и просто купить цветочек - тот мимоходом покупает в ларьке. Кому надо что-нибудь изысканное - тот направляется в салон.

А что делать когда рядом два салона? Скорей всего, это война на выживание. Или нет?

Что Вы думаете по этому поводу? Поделитесь своими мыслями, впечатлениями, жизненными историями (если они есть).

И разрешите полюбопытствовать, почему Вы пришли в этот бизнес?


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
новый участник
Доктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутацияДоктор Отличная репутация
 
Аватар для Доктор
 
Добавить в друзья

Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 28 раз(а) в 15 сообщениях
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 161
По умолчанию Re: Конкуренция - 05.05.2011, 02:08

Думаю, что без призвания нечего делать в этом бизнесе. Цветы надо любить, клиентов понимать, чувствовать желания клиентов, уметь выразить их...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
активный участник
chuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутацияchuck Отличная репутация
 
Аватар для chuck
 
Добавить в друзья

Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 58 раз(а) в 11 сообщениях
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Саратов
Рейтинг: 268
По умолчанию Re: Конкуренция - 05.05.2011, 10:19

Моя история достаточно банальная.В детстве из художественной школы сбежала в сад юннатов(2 месяца пока дед- художник не узнал правды таскала с собой этюдник).После школы родители не отпустили в Питер учиться на ландшафтного архитектора.Поступила в педагогический.Работая в школе, ,цветы не отпускали ,
мой кабинет был образцовый-экологического воспитания.
Коллекция гладиолусов-цветочные ряды на рынке.Первый опыт базарной конкуренции.И понеслось.Выращивала цветы-реализовывать практически негде.Открыли первый ларёк,затем ещё.Но я всю жизнь пыталась учиться,.поднимать планку.Мой павильон мог достойно конкурировать и с хорошим цветочным магазином и по ассортименту и по обслуживанию,Сейчас моя арендодатель решила сама работать.Меня нагнала.Я за столько лет работы отрастила зубы-кусаюсь.В 200 м открыла большой магазин.Конкурирую.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
активный участник
Lyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутацияLyubov Отличная репутация
 
Аватар для Lyubov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Энгельс,Саратов,Сочи
Возраст: 52
Рейтинг: 244
По умолчанию Re: Конкуренция - 05.05.2011, 11:06

Родители всю жизнь занимались цветами,в основном у нас была выгонка тюльпанов и почтовая рассылка луковиц. Вскоре я сама вышла на рынок,торговать срезкой тюльпанов. Не думая тогда о флористике делала а-ля европейские букеты, ходила на болото за разной травой. На рынке все надо мной смеялись, что я такая дура делать мне не чего, надо как все в цулофанчик все завертывать. Там же на рынке сделала и первый букет-муфту и каскадный из кривых гладиолусов. Вы не представляете какой стоял ржач,все продавцы по очереди сбежались посмотреть на очередной "шедевр", естественно никто не купил мои букеты,это был 2002г. Потом я закончила курсы и после почти год не могла устроится на работу,меня никто не брал, в один салон я дважды проходила собеседование. Вот так.Конкуренция или как это назвать? Потом случайно устроилась в студию креативной флористики, до сих пор помню свой букет который делала по окончании собеседования .Букет был вертикальный из ирисов и хризантемы Том пирс, мой директор тогда спросил почему я сделала именно такой букет,а мне кстати было сдыдно признаться что у меня спираль плохо получается. А он ожидал от меня кругленький букетк с целофановой распоркой в середине, я же на базаре торговала. Сейчас тихонечко пытаюсь занять свою нишу среди магазинчиков. тяжко


Без авантюристов мечты остаются мечтами.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
тихо бурчащий Участник
активный участник
Larina отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Larina
 
Добавить в друзья

Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Израиль
Рейтинг: 157
По умолчанию Re: Конкуренция - 05.05.2011, 11:48

В России работала с цветами в абсолютно разных местах: в элитной гостинице и на рынке, в салоне и в малюсенькой точке в универмаге там, в России, отношения с конкурентами были совсем не такие, как здесь, в Израиле. В универмаге, например было 8!!! !!! точек цветочных. Мы были друзьями. Цены у всех были одинаковые(да, да, я знаю, по законом свободного рынка это не красиво, это называется "картель"), но тогда были 90-е, про законы рыночные только начали говорить было жутко тяжело, но жили мы с конкурентами дружно, один другому помогая. Были иногда скандалы, но быстро примирялись.
Здесь, в Израиле, каждый сам за себя с моими конкурентами я в состоянии "холодной войны" (недалеко от меня ещё 3 магазина) они подглядывают и стараются работать как мы (и мы этим гордимся), переманивают работников, выпытывают секреты, а потом выбрасывают за ненужностью, а у меня есть возможность играть с ценами и объявлять такие мероприятия, от которых у них волосы дыбом встают!
Мне одинаково нравятся обе ситуации: спокойное с конкурентами - друзьями и война смоими сегодняшними конкурентами тоже, добавляет перца.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Gum
активный участник
Gum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутацияGum Отличная репутация
 
Аватар для Gum
 
Добавить в друзья

Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 152 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Краснодар
Возраст: 36
Рейтинг: 494
По умолчанию Re: Конкуренция - 07.05.2011, 21:51

а мой шаг в цветочный бизнес был сделан , скажем так , случайно....
получив два высших образования по специальностям "агрономия " и "программирование" ( зачем? наверное подростковая амбициозность - все успеть и ухватить ) и сложив их с моей творческой натурой - решила. что лучшего решения чем ландшафтный дизайнер мне не найти... но тут же осознала, что для этого моих знаний будет мало и стать студентом в третий раз мне все ж еще предстоит...но сперва решилась на просто курсы ЛД. а пока ожидала следующего набора в группу - устроилась в цветочный павильон по -соседству, так сказать с цветами познакомиться..))) ну вот и все - так в цветочном деле и осталась!!!
и теперь понимаю, что мне все же по душе что- то небольшое, с чем можно повозиться, детальное, с быстрым результатом - точно изготовление композиции!!!
  Отправить сообщение для Gum с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
активный участник
newspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутацияnewspalm Отличная репутация
 
Аватар для newspalm
 
Добавить в друзья

Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 478 раз(а) в 165 сообщениях
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Конкуренция - 12.05.2011, 02:13

Вспомнилась одна фраза, которую услышал от коллеги по бизнесу: "флорист - это диагноз. Несколько раз уходила из бизнеса, но все-равно к нему через несколько лет возвращалась..."


С уважением, Максим

Интернет-магазин комнатных растений vip-plant.ru
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Конкуренция - 24.05.2011, 08:32

Девочки, нашла вот такое... выделила красным... это вообще нормальная практика?!!!
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Конкуренция  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Активный участник
активный участник
Alona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутацияAlona Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Киев
Рейтинг: 292
По умолчанию Re: Конкуренция - 24.05.2011, 09:45

Цитата:
Сообщение от Рысёна Посмотреть сообщение
Девочки, нашла вот такое... выделила красным... это вообще нормальная практика?!!!
Да это просто отлично!!! Двже не надо заморачиваться с фотографией, стирать какой то логотип, вот еще
  Отправить сообщение для Alona с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Конкуренция - 24.05.2011, 09:50

Цитата:
Сообщение от Alona Посмотреть сообщение
Да это просто отлично!!! Двже не надо заморачиваться с фотографией, стирать какой то логотип, вот еще
Ну, да - этож все как от клиентов идет, в общем, полный пипец)))))))))))


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 24.05.2011, 19:59

Да,опять наши отличились! Видимо не знают как привлечь ,так как я про эту фирму у нас впервые слышу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Активный участник
участник
Рысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутацияРысёна Отличная репутация
 
Аватар для Рысёна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 96 раз(а) в 40 сообщениях
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 43
Рейтинг: 241
По умолчанию Re: Конкуренция - 24.05.2011, 20:09

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение
Да,опять наши отличились! Видимо не знают как привлечь ,так как я про эту фирму у нас впервые слышу...
Я почему и обратила внимание, что почти земляки мои :((( такая некрасивая слава нашему красивому областному центру. На сайте написано, что они новички... и начинают уже с подлости... печально.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 24.05.2011, 20:14

А сейчас только на их сайте прочитала ,как они себя называют " новые игроки!" . Круто начали! Хотела отзыв оставить , в рубрике "отзывы" ,да что то никак им и не оставить ,сами написали ,сами дешевле сделали ,вот такие у нас " игроки - умельцы " нынче приходят ! Надолго ли ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Про-про
активный участник
kpuchko Хорошая репутацияkpuchko Хорошая репутация
 
Аватар для kpuchko
 
Добавить в друзья

Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 47
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Конкуренция - 24.05.2011, 21:58

Наценка на цветы и так невысока, пусть делают на 20 % дешевле. Это из разряда "нам хлеба не надо. работы давай".


Один алмаз шлифует дугой - это общение между талантливым учеником и талантливым учителем.
 Отправить сообщение для kpuchko с помощью ICQ Отправить сообщение для kpuchko с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Конкуренция - 24.05.2011, 23:01

О честной конкуренции говорить не приходиться даже у нас в Швеции. По стране шныряют "Летучие голландцы" фуры набитые до потолка цветком который голладские "предприниматели" торгуют по всей Швеции(Евросоюз - общий рынок) и все идет ....черным налом на рынки "под открытым небом" на которых торгуют в основном эмигранты , которые не платят ни налоги , им ни кассовый аппарат не нужен...ни какие предписания от налоговой исполнять не торопяться, просто вот так стоят с "одной бумажкой - разрешением на 10 торговцев "цены на цветы у них соответственно "оптовые" как говорят в России,

а владельцам оптовых баз и цветочных магазинов тут приходиться расшкошеливаться на налоги , потому как мы работаем "по честному"- ну где тут справедливость?!
....вообщем об этом в газетах печатают переодически статейки, но воз и ныне там...зато с таких как я "дерут" тут в три шкуры.....налоги просто душат, не говоря о аренде и всем остальном....lда и проверки тут тоже есть "нологовиков"!

Так же многие флористы "безработные так сказать" получающие пособие по безработице "подрабатывают" тем, что оформляют свадьбы"подешевле", если вам чек не нужен.....черный нал и тут....вообщем в каждой избушке -свои погремушки.....все как говориться - дело добровольное!

Я думаю что , бывают все же и светлые минуты....особенно зимой, когда на улице -20, тогда торговать легче...мёрзнут цветочки на улице-то. Я из принципа ничего из фур не покупаю!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
новый участник
Master Tsvetkoff Очень хорошая репутацияMaster Tsvetkoff Очень хорошая репутацияMaster Tsvetkoff Очень хорошая репутация
 
Аватар для Master Tsvetkoff
 
Добавить в друзья

Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Казань
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Конкуренция - 12.06.2011, 13:00

Уважаемые форумчане! А что вы думаете об этой статье?

С тех пор как я начала заниматься флористикой, моё внимание привлекает всё, что связано с цветами. Тематические статьи, мастер- классы, работы других флористов, как именитых так и пока ещё неизвестных. Мне приходится просматривать десятки сотен
интернет магазинов цветов, сайтов, блогов, форумов посвящённых флористике.. Обращать внимание на удивительное и прекрасное, пытаться не обращать внимание на ужасное, что то брать себе на заметку,кем то восхититься и вдохновиться, кого то сразу забыть…

Я стремлюсь каждый день овладевать новым, ранее неизвестным для меня в профессии. Потому что флористика, как и мода, искусство, технологии не стоит на месте, а постоянно развивается. Ищет новые формы, новые возможности декора, новые техники создания потрясающих букетов и композиций.

Но иногда обращая внимание на те букеты, которые я вижу в руках у счастливых получателей и наоборот у дарителей бегущих осчастливить кого то цветами, задаюсь вопросом, а кому это всё нужно? Ведь если не кривить душой с флористикой в России какая то беда!

Ведь из абсолютно простых цветов, например из гвоздики, можно сделать совершенно потрясающие композиции. А цветок этот недорогой, и очень красивый! Но в обществе четкий стереотип: гвоздика – на могилку солдата на 9 мая! Все! А на праздник – розы! А на свадьбу – розы белые.

Позволю себе разобрать на примере

Я обожаю свадьбы! Мне нравится смотреть на невест, таких красивых и счастливых в этот значимый в их жизни день, но…. Становится по настоящему обидно за те букеты невесты, которые я вижу в их руках. Где их составляли? Кто? Девушка из ближайшего цветочного ларька у которой в руках банка пива, а во рту сигарета? Девушка, которая даже не знает основ составления свадебного букета?

Букет невесты из пяти роз поставленных крестом и щедро украшенных гипсофилой! (http://www.floridelux.ro/media/catal...sophila_1_.jpg) А вместо тонкой и благородной зелени рускуса « Италика» используется осыпающийся аспаргус (http://glamurchic.org/_ph/9/2/822888141.jpg) ? И зачастую получается, что в букет запихивается, извините, всё то что испортилась за неделю.

Вы приходите к человеку доверяя ему один из наиглавнейших элементов Вашей свадьбы- букет невесты, а в итоге получаете кулёчек непонятно с чем.


Обидно,что работа ведётся на поток. Нет индивидуального подхода к свадьбе. Зачастую к сожалению это ещё и ошибка новобрачных.В суматохе подготовки они забывают о самом важном)))о букете невесты и бегут заказывать его в последний день. А ведь бегут, значит традиционно букет должен быть! Почему же к нему такое наплевательское отношение?

Казалось бы букет невесты, что может быть лучше всегда актуальной классики? Но ведь проводятся сотни семинаров по всей России и зарубежью, создаются уникальные, неповторимые, действительно образные букеты невесты и сам букет становится событием и центром внимания! Кто то против креатива в самом букете? Но у талантливого флориста есть возможность поиграть упаковокй и декором и даже классический букет станет произведением флористического искусства.

Я прекрасно понимаю,что порой молодые ограничены в бюджете. И классический букет выполненный на портбукетнице кажется им дорогим и трата на него неоправданной ,но! Хочу Вам сказать, что букет невесты это красивая эмоция! Пусть она и останется таковой, пусть Ваш букетик будет выполнен так называемо « на своих ногах»,пусть он будет милым и тонким, пусть там будут сезонные цветы и зелень (ведь основное время свадеб это лето, а лето это тысяча возможностей для флориста с фантазией),и поверьте с таким букетиком Вы будете самой неповторимой


Присутствуя на одном семинаре по флористике в г.Москве в 2008г, наблюдая за работой мастеров флористов Кейс Ван Дайка и Элсо Поста, а также польского флориста Роберта Милковского (посмотреть можно здесьhttp://www.starlight.ru/gallery/2008/opendoor/page/0) я слышала из зала реплики, что у нас такие букеты не поймут, не купят, слишком дорого. Для меня почему то в тот момент было понятно,что семинар проводится для знакомства с новыми формами и возможностями декора,а так же с мастерством флориста в принципе. Конечно такое сердце http://www.starlight.ru/gallery/2008/opendoor/42.jpg/ которое было сделано поляком Робертом Милковским, вряд ли кто будет заказывать каждый день, но ведь никто нас не ограничивает в умении делать это сердце и в мини варианте и с удовольствием предлагать своим клиентам. То же касается и остальных композиций и букетов. Добавить новый элемент в букет и он становится другим.

Я ни в коем случае не претендую на звание флориста, я только учусь. Учусь видеть и быть наблюдательной, учусь искать новые формы, учусь работать с людьми, объяснить им то, чего они возможно раньше не знали и усилиями цветочных продавцов думали что так и нужно. Со своими клиентами я стараюсь разговаривать как друг, стараюсь объяснить, что правильно, а что не очень)

Когда моим знакомым дарят цветы на день рождения, я разбираю все подарочные букеты.
Сразу бракуются всевозможные салютики, фонтанчики, сеточки, которыми так немилостливо украшены уже мёртвые цветы. Оставляю зелень в приличном состоянии и все цветы которым удалось выжить в этих букетах. Иногда их очень мало, но когда у получателя в вазе не огромная гора хрустящей бумаги или веник из всего того что нашлось под рукой у продавца цветов на Вашу сумму, а тонкий свежий букет цветов это намного красивее. Хотя…. Бывает, что я иду по улице и вижу в окнах первых этажей мумифицированные букеты роз с гипсофилой объёмно упакованных гофрой и слюдой неимоверных расцветок…Что ж наверное дорого как память…
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 12.06.2011, 13:39

Да,все так ,только не понятно к кому обращение и цель вашего высказывания?Это ваш крик души ? У меня ,как и у многих флористов,знающих свою работу не понаслышке, честно выполняющих свою работу - это просто констатация факта,мы видим это постоянно. И общее отношение к флористике ,к букетам ,к нашей работе... Общее население относится к нам ,как к обычным исполнителям ,а не мастерам своего дела. Да ,люди все больше и больше относятся к нам потребительски,как и ко многому. Потому что всего стало много ( товаров ,информации,услуг и предлагающих их). Все ,к сожалению усреднилось( при кажущемся изобилии,а настоящего всегда было мало ,это было и наверное будет всегда) Цивилизация - это не гарант хорошего качества ,а и наоборот,уход от настоящего ,истинных ценностей ,это гонка за призрачным...) Это мое видение происходящего. И я ,не думаю,как многие здесь уже высказывались ,что ,мол флористика у нас продвигается. Я за 18 лет в ней не вижу особого продвижения. Развитие делают только индивидуалы ,только потому что - им ( профессионалам) это нужно ,и не надо думать ,что это нужно народу. Люди будут потреблять то ,что им доступно по их менталитету .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
новый участник
Master Tsvetkoff Очень хорошая репутацияMaster Tsvetkoff Очень хорошая репутацияMaster Tsvetkoff Очень хорошая репутация
 
Аватар для Master Tsvetkoff
 
Добавить в друзья

Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Казань
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Конкуренция - 12.06.2011, 13:47

Скорее хотелось понять, выпячивает себя человек среди предлагающих свои услуги в качестве флористов или всё таки находится в теме и пытается донести проблему до широкой массы потребителя? Как это выглядит со стороны?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Конкуренция - 12.06.2011, 13:57

Я сегодня вижу.что направляем и диктуем не мы ,профи,а гламурные журналы ,у нас американизация полным ходом . Раньше были круглые букетики с розочками и гипсофилой ,а теперь они "продвинулись" до пионов на своих ногах и все... А дизайнерская флоистика как и раньше ,так и сейчас наводит на многих ужас. У кого есть деньки -" Дорого -богато" ,классика и все. У кого ,чуть продвинутее сознание - нет должных денег...

Добавлено через 6 минут
Если вы хотите спросить,кто сегодня в фаворе на нашем поприще,то отвечу ,кто в коньюктуре,то есть кто с по менталитету с народным мнением совпадает . Это было всегда ,это вообще законы коммерции. Да,и громко и красиво подать себя . А професионализм - это фантик , а внутренне пропадает за внешней красивой оберткой . Люди съедят ,будьте спокойны .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Активный участник
активный участник
Васин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутацияВасин Сергей Отличная репутация
 
Аватар для Васин Сергей
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 88 раз(а) в 37 сообщениях
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 40
Рейтинг: 983
По умолчанию Re: Конкуренция - 12.06.2011, 14:14

Юля, можно Вас попросить выложить несколько фотографий тех букетов ,что Вы продаете ?
А то читая ,каждый раз Ваши посты , сплошной пессимизм и обреченность в каждом слове.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
борьба за клиента, конкуренция

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru