Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Бизнес стабилизированные цветы. (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=8054)

т@ня 19.03.2014 16:12

Бизнес стабилизированные цветы.
 
Всем привет! Вот хотелось бы спросить совета. Хочу открыть точку(для начала) по продаже цветов, букетов, подарков, сувениров из стабилизированных цветов.Создавать разные композиции от букетов до открыток и сувенирчиков. Каждый день новые идеи, новые стили. Ну и также доп. услуги по свадебной и корпоративной флористике, озеленению.Тему стабилизированных цветов выбрала не случайно. Сама флорист. делаю композиции из искусственных и природных материалов, с живыми не работала. Для меня в отличие от живых больше возможностей для фантазии. Хотелось бы услышать чужое мнение по поводу этой идеи, потому что у самой один кретерий-нравится этим заниматься, поэтому и хочу. Заранее благодарна.

RVN623 19.03.2014 17:38

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Цитата:

Сообщение от т@ня (Сообщение 170183)
Хочу открыть точку(для начала) по продаже цветов, букетов, подарков, сувениров из стабилизированных цветов.. Хотелось бы услышать чужое мнение по поводу этой идеи, потому что у самой один кретерий-нравится этим заниматься, поэтому и хочу. Заранее благодарна.

Ув. Т@ня, если Вы хотите открыть магазин, то такой критерий-" нравиться этим заниматься, поэтому и хочу":cu:, категорически не подходит. Такой подход-хорош для хобби творческого человека, но не для заработка, а как хобби заниматься можно чем угодно... Многие забывают, что для бизнеса (а магазин уже бизнес), самое главное это продажи, все остальное второстепенно. Поэтому максимум усилий должно быть направлено на увеличение продаж. У Вас уже есть клиенты, которые готовы выложить деньги за Ваши изделия? Или откроемся, а потом посмотрим? Такой подход очень опасен, в плане потери денег и разочарования в бизнесе.

т@ня 19.03.2014 21:24

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Спасибо за вашу критику, именно такие отклики мне сейчас необходимы.Конкретных клиентов конечно нет.Но ведь всегда говорят, что заниматься надо тем, что нравится и тем, что умеешь. А я к тому же по опыту и образованию менеджер-маркетолог.
Вот и пришла к выводу, что раз эта ниша в бизнесе мне интересна и есть некие умения развития продаж, то надо пробовать. Но все-таки реакция покупателей на такого рода цветы и изделия мне пока неизвестна, есть ли интерес. Очень хочется совета или информации.

Добавлено через 5 минут
Хочу еще добавить, что все не ограничится продажей букетов и композиций. Со стабилизированными цветами вариантов много: фитопанно, фитокартины, вертикальное озеленение (фитостены, не требующие полива) в интерьере, декор квартир и офисных помещений, свадебная флористика, ландшафтный дизайн и альпийские горки.

spy 19.03.2014 21:35

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Цитата:

Сообщение от т@ня (Сообщение 170198)
ландшафтный дизайн и альпийские горки.

Вот это точно не получится...Стабы воду как-то не очень любят....На открытом пространстве после первого дождика загнуться....

RVN623 19.03.2014 22:04

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Цитата:

Сообщение от т@ня (Сообщение 170198)
Очень хочется совета
.

Ну тогда вопрос как к менеджеру-маркетологу.:cu:. Вы пишите-"Конкретных клиентов конечно нет"," реакция покупателей на такого рода цветы и изделия мне пока неизвестна". Извините, Вы не знаете своей ЦА (целевой аудитории), спроса и тд. Зачем же вот так сразу лезть в петлю? (открывать магазин). Не проще ли отдать свои изделия на реализацию в уже существующие магазины, "набить" клиентов, узнать спрос, а уже потом открывать магазин и " все не ограничится продажей букетов и композиций. Со стабилизированными цветами вариантов много: фитопанно, фитокартины, вертикальное озеленение (фитостены, не требующие полива) в интерьере, декор квартир и офисных помещений, свадебная флористика, ландшафтный дизайн и альпийские горки.":cu: В случае, если дело не пойдет-сохраните деньги. Если пойдет- откроете магазин, будет база клиентов и видимость перспективы-куда расти. У меня вот например есть и клиенты и спрос и видимость перспективы, а вот открывать свой магазин не хочу даже в страшном сне. Мне более комфортно работать без магазина-голова меньше болит...

т@ня 19.03.2014 22:05

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Поправляюсь. Альпийские горки, как часть дизайна интерьера, например в холлах отелей, рекреациях. Так сказать, частичка природы в закрытых помещениях.

т@ня 20.03.2014 12:33

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Ну тогда вопрос как к менеджеру-маркетологу.:cu:. Вы пишите-"Конкретных клиентов конечно нет"," реакция покупателей на такого рода цветы и изделия мне пока неизвестна". Извините, Вы не знаете своей ЦА (целевой аудитории), спроса и тд.

Добавлено через 2 минуты
Ну тогда вопрос как к менеджеру-маркетологу.:cu:. Вы пишите-"Конкретных клиентов конечно нет"," реакция покупателей на такого рода цветы и изделия мне пока неизвестна". Извините, Вы не знаете своей ЦА (целевой аудитории), спроса и тд.


Целевая аудитория конечно определена, спрос на данный момент анализирую, чтобы оценить реальные возможности.

Добавлено через 7 минут
Соглашусь с вами, что без магазина голова меньше болит. Но мне казалось, что с шоурумом количество покупателей значительно вырастает.
Может тогда сайт или группу в контакте?

RVN623 20.03.2014 13:27

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Цитата:

Сообщение от т@ня (Сообщение 170236)


Целевая аудитория конечно определена, спрос на данный момент анализирую, чтобы оценить реальные возможности.


Соглашусь с вами, что без магазина голова меньше болит. Но мне казалось, что с шоурумом количество покупателей значительно вырастает.
Может тогда сайт или группу в контакте?

Можно конечно и сайт и проч. А вообще, уже приводил это выражение-"хочешь узнать цену того, что ты делаешь- попробуй это продать" (с). Вот так просто. :cu:. Выйти со столиком и попытаться продать то, что Вы делаете. Узнаете и спрос, возможно найдете своих клиентов, заказы и проч. Подобный способ способствует снятию "розовых" очков и возвращению людей на грешную землю, да и просто сохранению немалого количества денег... Только конечно, это должна быть не единоразовая акция, а постоять хотя бы недельку... Способ называется-"дешево и сердито". Такое себе маркетинговое исследование в "полевых" условиях... Вот тогда и все проясниться-нужен ли Вам магазин...

svieta 20.03.2014 15:30

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
у нас был в городе такой отдел в ТЦ , очень быстро закрылся.

Nata 20.03.2014 15:34

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 170243)
"хочешь узнать цену того, что ты делаешь- попробуй это продать" (с). Вот так просто. :cu:. Выйти со столиком и попытаться продать то, что Вы делаете.

Вот как-то совсем мне не видится столик с работами из стабилизированных цветов:cu:, красивый, хрупкий товар! да и несерьезно это - какой столик, где его ставить? на улице? каких-таких покупателей там найти? Если бы было так просто пробовать продавать свои изделия :el:
Если только пробовать участвовать в выставках, ярмарках изделий ручной работы, там столик вполне к месту будет, но захватают ведь руками, надо продумывать, как подать, может что-то недорогое на столик, остально вешать на стену сзади, ставить на стеллаж.
Тоже очень интересна эта тема, думаю про нее, пока использую по мере возможности стабилизированные растения (в основном листья) в открытках.

т@ня 20.03.2014 16:51

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Цена на эти цветы не маленькая, поэтому столик не прокатит. Покупатель должен получить то, на что он расчитывал. Со столика можно продать что-то дешево-массовое, потому что к этому столику людей с достатком средний и выше среднего много не подойдет, они пойдут в ТЦ или красиво оформленный магазин, вот там то я и хочу их поджидать.

Добавлено через 12 минут
Думаю. моя проблема в том, что чтобы начать продавать цветы, нужна какая то база готовых изделий (выложить каталог для демонстраций). А чтобы это сделать, нужно закупить материал на энную сумму, то есть как бы я не захотела двигать в массы свои цветочки, более менее приличные вложения все равно будут. А уж если я решусь на закуп начальной партии товара, то и должна быть готова сразу к запуску продаж. Речь не идет об огромных продажах, но движение должно быть. Из этого я и сделала вывод открытия точки продаж. Теперь, конечно, послушав советы размышляю над другими путями продвижения товара.
В общем получается какая то палка о двух концах: Чтобы закупить материалы и продавать. нужно иметь за плечами клиентскую базу. А чтобы наработать клиентскую базу, нужно закупить материалы для композиций. В общем без рискованных вложений никак не обойтись.

RVN623 20.03.2014 17:28

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Цитата:

Сообщение от т@ня (Сообщение 170253)
Цена на эти цветы не маленькая, поэтому столик не прокатит. Покупатель должен получить то, на что он расчитывал. Со столика можно продать что-то дешево-массовое, потому что к этому столику людей с достатком средний и выше среднего много не подойдет, они пойдут в ТЦ или красиво оформленный магазин, вот там то я и хочу их поджидать.

Добавлено через 12 минут
Думаю. моя проблема в том, что чтобы начать продавать цветы, нужна какая то база готовых изделий (выложить каталог для демонстраций). А чтобы это сделать, нужно закупить материал на энную сумму, то есть как бы я не захотела двигать в массы свои цветочки, более менее приличные вложения все равно будут. А уж если я решусь на закуп начальной партии товара, то и должна быть готова сразу к запуску продаж. Речь не идет об огромных продажах, но движение должно быть. Из этого я и сделала вывод открытия точки продаж. Теперь, конечно, послушав советы размышляю над другими путями продвижения товара.
В общем получается какая то палка о двух концах: Чтобы закупить материалы и продавать. нужно иметь за плечами клиентскую базу. А чтобы наработать клиентскую базу, нужно закупить материалы для композиций. В общем без рискованных вложений никак не обойтись.

Ув. Т@ня, отвечаю по порядку.:cu: 1. Никогда не решайте за покупателя как он поступит. Такой подход абсолютно не правильный. Это касается вот этого-" Со столика можно продать что-то дешево-массовое, потому что к этому столику людей с достатком средний и выше среднего много не подойдет, они пойдут в ТЦ или красиво оформленный магазин". Со всеми своими клиентами " с достатком средний и выше среднего", я познакомился именно на улице, когда торговал еще в розницу.:cu:. Сейчас они у меня покупают оптом... 2. "вот там то я и хочу их поджидать." Поджидать то Вы можете, только не факт, что будете продавать...:cu:. Очень многие творческие люди уже обожглись рассуждая подобным образом ( это, что касается свечей и мыла ручной работы, всевозможных сувениров и проч.). 3. Без вложений вы по любому не обойдетесь (пойдет Ваш бизнес или нет). Нужно ведь, что то показывать людям. Кстати насчет показывать, было бы очень любопытно взглянуть на Ваши изделия. Может они настолько хороши, что клиенты за ними будут выстраиваться в очередь, а мы тут Вас отговариваем от открытия магазина...:cu:. Так, что "фото в студию" пожалуйста... 4."В общем получается какая то палка о двух концах: Чтобы закупить материалы и продавать. нужно иметь за плечами клиентскую базу. А чтобы наработать клиентскую базу, нужно закупить материалы для композиций. В общем без рискованных вложений никак не обойтись". Ну и чтобы у Вас совсем не опускались руки, скажу о себе. Когда начинал заниматься цветами имел довольно смутное о них представление... Не было никакой клиентской базы...Закупал посадочный материал, который "отбился" только через год... Не слушал ничьих советов...:cu:. Просто тогда было немного другое время.... Жизнь заставила... А это лучший мотиватор..

newspalm 20.03.2014 21:42

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Мы практически отказались от работы со стабилизированными цветами.
На это есть несколько причин:
1. Небольшой ассортимент доступных цветов. А делать однотипные композиции из розочек - это на любителя штамповок.
2. Запах. Композиции в плохопроветриваемых помещениях оставляют специфический запах. В спальне одного из клиентов меня чуть не убил этот запах.
3. Нестабильный спрос. К нам обращаются для изготовления композиций из стабилизированных цветов. Но один клинт в месяц - это крайне мало.

В торговых центрах Питера стояли (может быть и до сих пор стоят) торговые точки с готовыми композициями (в пределах 10-ти). Наверное, продаются, иначе такую дорогую аренду не потянули бы. Но у них мощная маркетинговая поддержка, включая сайты, рекламу и т.д.

Добавлено через 10 минут
Проверил статистику, которая показывает следующие результаты:
по России в яндексе в месяц спрашивали про стабилизированные цветы 4500 раз
в Питере - 450
Но "стабилизированные цветы композиции" в Питере всего 13 раз.
Для сравнения в Питере запрос "композиции из искусственных цветов" - 393, а "искусственные цветы" более 5300. Разницу ощущаете?

Добавлено через 5 минут
Ну и должны понимать, что создав сайт или группу определенной тематики надо учитывать эти самые запросы и умудриться попасть в топ-5 выдачи поисковиков, что подразумевает под собой время и деньги... Мы находимся на 3-й позиции по Питеру, ну и что? Если б я жил только за счет стабилизированных, то давно бы уже обанкротился...

т@ня 21.03.2014 09:50

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
К сожалению фото у меня нет. Все мои работы я делала, работая "на дядьку", естесственно ни о каком авторстве и фото речи не шло. А то. что я сейчас иногда делаю по зову души, все это из подручных материалов исключительно для друзей. Для профессионального форума будет выглядеть как дилетанство. Простите, на суд выложить нечего.

Зашла на сайт ув. Максима. Мнение: у вас чудесный магазин и много интересной информации, только не нашла ни одной информации о стабилизированных цветах, следовательно вы эту тему не развиваете. Ваш бизнес строится совсем на другом направлении и говорить о низких продажах стаб. цветов в вашем случае не уместно.
Вот если бы вы активно их продвигали, а продаж нет, тогда да.


На сегодняшний день делаю для себя выводы: отказ от торговой точки, создать и продвигать сайт или группу (благо в нашем городе это не дорого, да и знакомые в этой сфере есть). Думаю над тем, чтобы продавать не одни стаб. цветы. а добавить еще какой то товар или услугу, пользующиеся спросом, так сказать в помощь. Подумала уже о живых цветах в нагрузку, но слишком велика конкуренция. магазины и ларьки на каждом шагу. Опять же жду совета.

newspalm 21.03.2014 14:52

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Цитата:

Сообщение от т@ня (Сообщение 170283)

Зашла на сайт ув. Максима. Мнение: у вас чудесный магазин и много интересной информации, только не нашла ни одной информации о стабилизированных цветах, следовательно вы эту тему не развиваете. Ваш бизнес строится совсем на другом направлении и говорить о низких продажах стаб. цветов в вашем случае не уместно.
Вот если бы вы активно их продвигали, а продаж нет, тогда да.

Этот сайт я сделал буквально пару месяцев назад и он не включал никогда информации о стаб.цветах
На другом сайте информация была, но я ее иссключил из меню. Но сама страница в поиске яндекса осталась и нам до сих пор названивают.

Статистика по запросам говорит о многом. Если в СПб за месяц только 13 желающих узнать о композициях из стабилизированных цветов, то можно понять насколько велик спрос.

В данном случае эта информация для размышления. Ну, а дальше ваше решение как вы будете строить свой бизнес и за счет чего выживать и зарабатывать.

ТатьянаО 21.03.2014 18:01

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Два года назад в наши супермаркеты завезли стабилизированные розы - красные, в красивых коробках, стебель около 60 см. Люди смотрели, разглядывали, но покупающих видела всего пару раз. Думаю, что постепенно продали. Но больше ни разу не завозили. Напрашивается вывод.

Вчера в большом цветочном магазине поставили на пробу - 5 маленьких розовых головок роз без ножек в круглых колбочках - посмотрю на результат и отпишусь.

т@ня 21.03.2014 21:11

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Ув. Максим, пытаюсь спорить с вами о статистике запросов, потому что пообщалась в контакте с парочкой представителей в этой сфере, все не так плачевно. Просто по той же статистике около 70 % людей просто не знают о существовании таких цветов и о том что это такое, естесственно и запросов мало будет. Но полностью согласна с вами, что это не тот товар, который сам себя продает и стоит предельного внимания к нему, но считаю что уж если нашел подход, то можно создать вполне устойчивый бизнес. Опять же понимаю, что не уверена на 100 %, что найду этот самый подход.

Добавлено через 4 минуты
Я тоже у нас видела в цветочных магазинах одиночные цветочки, тоже не пошли. Но есть магазин Vermont,небольшой отдел, который 4 года уже работает. Из этого вывод- либо ты конкретно их продаешь. либо вообще не заморачиваться, сами себя такие цветы не продадут.Считаю их своими конкурентами, но у них за 4 года ассортимент не поменялся, все однотипное, я же планирую каждый день что то новое и не ограничиваться одними букетами, так что если все сложится, они для меня будут косвенными конкурентами. Конкуренция-двигатель торговли.

Nimriell 22.03.2014 00:31

Re: Бизнес стабилизированные цветы.
 
Для обсуждения работ из стабилизированных цветов у нас есть тема: http://www.floristic.ru/forum/rabota...cvetov-49.html


Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru