Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   2013 - итоги (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=7606)

newspalm 28.12.2013 16:29

2013 - итоги
 
Осталось насколько дней в 2013 году. Думаю, кто-то уже может подвести итоги уходящего года, кто-то готовится к последнему бою.
Как прошел для вас 13-й год в столетии, что для вас принес еще один год в этом бизнесе, с какими потерями или трудностями столкнулись?
Предлагаю каждому и похвастаться и поделиться.
:fr:

RVN623 28.12.2013 18:13

Re: 2013 - итоги
 
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 167071)
Как прошел для вас 13-й год в столетии, что для вас принес еще один год в этом бизнесе, с какими потерями или трудностями столкнулись?

Для меня сезон 2013г закончился в середине ноября (уже писал об этом), поэтому просто перенесу в эту тему- В общем и целом сезоном доволен. Удалось не смотря на кризис поднять продажи. Выращено и продано порядка 3 тыс. нарциссов, около 1 тыс. веток лилий, около 14 тыс. роз. Посажено еще 200 кустов роз в 2 новые капитальные теплицы. Сделал капельный полив. 4 конкурента отпали (уже писал об этом), поэтому вынуждено приходится наращивать производство, чтобы не терять клиентов. Сейчас готовлюсь к зиме (ремонт теплиц, покраска, уборка и тд и тп) и к сезону 2014г. Вот как то так.:cu: Сейчас есть время подумать и кое-что подправить в бизнесе, чтобы не повторить прошлых ошибок. Так, что получается , что в этом году потеряно несколько конкурентов:cu: (впрочем вполне предсказуемо). Рынок сейчас насыщен и сам по себе уже не растет, поэтому развитие возможно только за счет " отъедания" доли рынка у других игроков. Это нормально. К этому все приходят. И если кто-то не пытается расти ( не проводит анализ рынка, анализ продаж, не ищет новые каналы сбыта), то однозначно начинается "проседание". У меня по итогам года так же есть свои "тормоза"- принял решение закрыть кое-какие направления. Надо делать то, что приносит в данный момент более всего прибыли. Ну а трудности? Да у кого их нет? В будущее смотрю с оптимизмом, чего и всем желаю.

newspalm 29.12.2013 00:38

Re: 2013 - итоги
 
Для меня лично выдался очень тяжелый год. И в семейных делах и в бизнесе...
Безусловно, есть чем похвастаться: тенденция роста явно прослеживается. Один из поставщиков осенью присвоил нам статус "золотой клиент" - до максимального (платинового) пока не дотянул. По цифрам, в количественном отношении, статистики нет, но в понедельник обязательно запрошу.
Но расслабляться не приходится. Чувствуется что к концу года подошел к пониманию того, что что бы удержаться хотя бы на уровне 2013 года в 2014 придется сильно попотеть. Сейчас усиленно работаю над сайтом по продаже горшечки, затем тут же стартую сайт по продаже срезки. В 2014 надо более усиленно интегрироваться в интернет: торговать только в офф-лайне самоубийству подобно.
Очень чувствительная тема, связанная с персоналом. Страсти накаляются. Многие руководители уже открыто кричат: "флористы нас держат за горло и душат". Ситуацию надо в корне менять и у нас есть мысли по этому поводу. В 2014, надеюсь, начнем сообща.

Добавлено через 1 час 31 минуту
Работать с бюджетниками в 2014 году станет еще труднее. Посмотрим на практику применения нового ФЗ и на стабильное отсутствие денег, сокращение затрат. В этом году, практически со всеми все срослось, за исключением одного контракта с аукционом на сбербанковской плащадке. Но опыт в даной сфере - бесценен.

В конце 2013 года начали присматриваться к другим направлениям, еще не освоенным. Надеюсь, реализуем. Первые телодвижения и переговоры уже провели.

Очень помогал форум: советы, практика применения и даже чей-то печальный опыт - все это пища для размышления, руководство к действию, осознание того в чем сам ошибся и в каком месте не стоит наступать на "стандартные грабли".
Хочется поблагодарить всех и каждого в отдельности. Одни пишут много и приходится вычленять крупицы разумных мыслей, другие просто сыпят мудростью, как из рога изобилия, третьи пишут редко, но над каждам словом заставляют задумываться. Тем, кто больше читает и просто ставит свои оценки под "постами" тоже хочу сказать спасибо - иногда промолчать надо тоже уметь.

Очень хочу пожелать всем хороших продаж в последние дни уходящего года и удачного нового года!


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru