Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
новый участник
Frau Хорошая репутацияFrau Хорошая репутация
 
Аватар для Frau
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Город N
Рейтинг: 107
Question Сколько Вы платите флористу? - 19.07.2013, 12:37

Добрый день! Догадываюсь, что эта тема поднималась уже не раз)

Сколько получают Ваши флорист и какая система начисления - оклад, оклад + %? Стоит ли у них план продаж, и как влияет на их зарплату невыполнение плана?
Списываете ли брак за счет зарплаты?

Открываю магазин, и хочется услышать ответ как от состоявшихся компаний, так и от фирм-новичков. Заранее большое спасибо!
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#2)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 19.07.2013, 13:07

Цитата:
Сообщение от Frau Посмотреть сообщение
как влияет на их зарплату невыполнение плана?
Списываете ли брак за счет зарплаты?
Понятно, куда Вы клоните... Во всем виноват флорист)) Путь в никуда, имхо.

Я наёмный флорист 3 раза в неделю (остальные 2 дня из 5-ти - другая девочка), скажу как у нас.
Закупки хозяйка салона производит, как правило, посоветовавшись с флористом, по остаткам ассортимента или по принципу "а чего вам хочется?" (в разумных пределах, конечно, зависимо от актуального спроса). Художнику (читай флористу) всегда приятно творить "свежими красками", так что мы за сезонность, с весьма небольшим постоянным ассортиментом.
Всегда подскажем, что взять, что не брать, т.к. нам виднее что на этой неделе пользуется спросом, или брать то, что будет лучше стоять, т.к. затишье и т.д.
Списание мы делаем сами, ни разу не видела, чтобы она нас перепроверяла. Мне, как "человеку ранимому" всякими подозрениями очень важно такое доверие, за что плачу взаимностью, трудолюбием и честностью.
Мы сами заинтересованы в продажах, хотя сидим на ставке за выход. Мне, честно, мало, т.к. я из области, трачу много на дорогу, а моя з/п весьма средняя по Мск., но о повышении пока даже не хочу заикаться, т.к. вхожу в ее положение, в ситуацию от "аренды до аренды". (да, не палатка, конечно, а салон около Кремля, тем не менее)
Мы ценим своего работодателя, а она, смею надеяться, ценит нас. Ни разу за почти 2 года даже не заикнулась о каких-либо штрафах (даже если и было за что)... И у нас (ну за себя уж точно) ни разу не возникло мысли как-то сознательно подставить.
Хотя человек она не такой мягкий, как могло показаться из моего описания. Самая настоящая бизнес-леди, весьма жесткая в бизнесе. Кстати она сама дипломированный флорист, т.е. знает всю кухню изнутри и как никто понимает работников.

Брак... а что Вы имеете ввиду? Брак (лом) в поставке? Брак в работе флориста? Или какой брак?
Про план... Какой, к черту, план, когда сейчас в стране экономический кризис? Вернее пусть план будет, для ясности картинки, но как виноваты продавцы в его невыполнении?

Последний раз редактировалось onlycrew; 19.07.2013 в 13:20..
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#3)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 19.07.2013, 13:27

От себя хочу добавить. Хорошо, когда перед тем как открыть магазин, человек сам поработает флористом. Тогда многие вопросы сами по себе отпадут.
Мне повезло с продавцом. Я никогда не проверяю, потому что доверяю девочке как себе. Но такое , наверное , бывает редко. Скоро она уходит в декрет и кто придет на ее место не знаю. Хотелось бы , чтобы еще раз повезло.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
участник
Omspmap Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: eded
Возраст: 34
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 19.07.2013, 13:29

Сколько попросит, у всех по-разному
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
новый участник
Frau Хорошая репутацияFrau Хорошая репутация
 
Аватар для Frau
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Город N
Рейтинг: 107
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 19.07.2013, 13:37

Яна, а как вам начисляют зарплату? Только за выход? (Извините за нескромный вопрос).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от onlycrew Посмотреть сообщение
Брак... а что Вы имеете ввиду? Брак (лом) в поставке? Брак в работе флориста? Или какой брак?
Списание, так будет правильнее обозначить - цветы, которые потеряли вид и не могут быть реализованы.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Omspmap Посмотреть сообщение
Сколько попросит, у всех по-разному
Скажет 50 000 - столько и заплатите? А как же мотивация?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 270
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 19.07.2013, 15:08

Я плачу продавцу за выход и 5% от выручки. Поэтому мотивация есть. Хотя, как я уже сказала, девочка у меня сама все делает, ей очень нравиться работать с клиентам так, чтобы он ушел доволен.
Я до открытия магазина сама работала флористом ( и сейчас работаю в смене со своим продавцом), поэтому все прекрасно понимаю как стоять по одну сторону и как по другую.
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#7)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 58
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 19.07.2013, 22:12

Frau, знаете, если вы не работали флористом, я не завидую ни вам, ни вашим продавцам...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
новый участник
Frau Хорошая репутацияFrau Хорошая репутация
 
Аватар для Frau
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Город N
Рейтинг: 107
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 22.07.2013, 10:15

Спасибо, что откликнулись! Особенно Яне за точный ответ))

Во-первых, я не говорила, что не работала флористом)
Во-вторых, не стоит путать работу флориста и владельца магазина. Каждый флорист может открыть магазин, но поставить работу, заставить магазин приносить доход - увы, нет. И я в этом убеждаюсь всякий раз, когда на месте очередного закрытого пивного ларька бывший продавец-флорист открывает точку, а через полгода магазин закрывается.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 58
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 22.07.2013, 21:28

Тогда мне непонятно, откуда такие вопросы. Как платили вам, как бы вы хотели зарабатывать? В результате появляется некая цифра.
Я сейчас тоже нахожусь в состоянии обдумывания и обсчитывания. Но вот уж с чем, а с зарплатой у меня вопросов не возникает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
новый участник
Alla-Alla Хорошая репутацияAlla-Alla Хорошая репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 4 сообщениях
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия
Рейтинг: 115
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 22.07.2013, 22:36

Цитата:
Сообщение от Frau Посмотреть сообщение
Добрый день! Догадываюсь, что эта тема поднималась уже не раз)

Сколько получают Ваши флорист и какая система начисления - оклад, оклад + %? Стоит ли у них план продаж, и как влияет на их зарплату невыполнение плана?
Списываете ли брак за счет зарплаты?

Открываю магазин, и хочется услышать ответ как от состоявшихся компаний, так и от фирм-новичков. Заранее большое спасибо!


Я плачу фиксированную зп при выручке до суммы Z. Свыше этой суммы - 10%.
Списания за счет зарплаты продавцов нет, бывает удержание с зп если что-то ненароком сломают, но это очень редко.
Планов нет конечно. Продажи спланировать и спрогнозировать не всегда реально.
Корректировать их работу с клиентами нужно постоянно.
Но вам конечно нужно ориентироваться на среднюю зарплату в вашем городе для флористов-продавцов.

Последний раз редактировалось Alla-Alla; 22.07.2013 в 22:49..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#11)
активный участник
ksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутацияksaNNa Отличная репутация
 
Аватар для ksaNNa
 
Добавить в друзья

Сообщений: 391
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: МОСКВА
Рейтинг: 204
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 23.07.2013, 20:21

Frau, по заработной плате все уже конкретизировали. По списанию за счет зарплаты --- если вопрос ставится так, что все за счет флориста, никогда не найдете честного и порядочного человека. Нужен человек болеющий за ваше дело, как за своё.
Понятно, что есть определенный процент списания еженедельно и если он превышен в три раза, то нужно с флористом разбираться. Но если в пределах нормы, то все складывается удачно.
про среднюю зарплату по городу. Вроде бы по Москве часто"употреблямая" сумма 30000р, за эти деньги трудно найти ответственного работника.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Тётя Мотя
активный участник
onlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутацияonlycrew Отличная репутация
 
Аватар для onlycrew
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 394 сообщениях
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Лобня, MO
Возраст: 46
Рейтинг: 1381
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 23.07.2013, 23:00

Цитата:
Сообщение от Frau Посмотреть сообщение
Сколько Вы платите флористу?

Вот интересная цитата (не помню откуда взяла)

Цитата:
Этот феномен описан во всех учебниках.
Ещё даже в советских было.
Когда оплата за труд не покрывает базовых потребностей, то взамен декларируемого "оплата по труду" стихийно начинает действовать принцип "труд по оплате".
Всё строго по учебнику.
   
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#13)
активный участник
цветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутацияцветкова Отличная репутация
 
Аватар для цветкова
 
Добавить в друзья

Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 248 раз(а) в 99 сообщениях
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: к***
Возраст: 51
Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 29.07.2013, 15:29

Мне вот интересно, когда нет плана по продажам его нет вообще, или нет только для работников? Вы не прогнозируете продажи совсем? Будет как будет что ли?
У такого предприятия, который не ставит план совсем, пусть даже формально - нет будущего.
Нет ориентира к чему стремиться, непонятно что вы ждёте от своих работников и от предприятия в целом.
И позиция работника в этом случае мне понятна, когда нет плана - это удобно по многим причинам, но работа такого предприятия под угрозой. Без бизнес плана (куда входит и планирование выручки) на 3 года, то есть когда предприятие обязано выйти в прибыль начинать бизнес нельзя - иначе это бизнес на авось.
Может сначала Вам трудно это будет сделать, но получая постепенно опыт Вы научитесь прогнозировать выручку достаточно правильно.
И если не планировать выручку совсем - это подсознание ставит чёткий ориентир - я хочу зарабатывать сколько нибудь , а если планировать -подсознание начинает работать в режиме - я хочу зарабатывать 100 000 (например) и Вы начинаете предпринимать определённые шаги для того , чтобы этой цифры достичь.
И если ставить план для работников то их подсознание также заставляет их делать определённые шаги. Только планы должны быть реальными, а не безумными.
   
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#14)
новый участник
Goldenmedium Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Питер
Рейтинг: 98
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 14.09.2013, 23:46

Здравствуйте. Научите, как бороться с "букетными"? И зарплата адекватная, и оговорено все, и ассортимент привожу, что попросят, НО... Либо стоит коммерческая "мотня", либо сотворят такое.... Как из вредности. На вопрос: почему такая неадекватно дорогая композиция?, мне в лицо отвечают: так а ... рублей за свою работу я ж должна получить.... Позвольте, но за свою работу Вы зарплату получаете, а не 500 руб за выход! - А мне надо больше. У тебя продаж мало, процента почти нет... И так все! даже если есть хорошая выручка, то все-равно на букетах накручивают и срезку дороже пустить норовят. И делать ни хрена не хотят. Я в ужасе. Скажите, сколько в час должен получать флорист-продавец, чтобы я спала спокойно, хотя бы относительно. И как найти порядочного флориста??? А то я уже отчаялась
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 15.09.2013, 11:44

Я поняла так ,из опыта своего личного ,и из разговоров с флористами.. флористы делятся на категории ( это абстрактно конечно,но тут действует скорее его направленность и свои личные мотивации,то есть приоритеты..) Думаю ,никто не будет оспаривать ( ну те кто и флорист и директор в одном лице , кто сам на своей шкуре , не понаслышке знает из чего складывается флористический труд..),так вот тут стоит большой и огромный ВЫБОР перед самим собой.. Все знают ,что клиент у нас предпочитает в основном большое и по этому принципу оценивает наш труд.. Трудоемкую, неординарную и ручную работу мы хотим оценивать соотносительно времени потраченному и своей экслюзивности.. ВОТ тут и начинаются несоответвия и дилема ...так как в конечном счете мы зависим от клиента ,который не совсем согласен оплачивать или не понимает сию работу.. И вот тут у работника встает огромная дилема - тот кто направлен на деньги в большую сторону - будет делать то ,что продается быстрее по времени изготовления.и понятней для клиента ( за что он действиельно готов платить и даже переплачивать)... . Деньги делает МАССА - это закон .. Но есть индивидумы ( это 0 ,0 1 %- как правило будущие хозяева все равно как ни крути в последствии,так что здесь огромный риск для предпренимателей, берущих на работу таких ,но именно такие дадут вам на несколько лет задел вперед и будут все будут тащить на себе....) - у которых деньги отходят на второй план ..,но работают за приобретение опыта и наработку знаний.. Думать, что придут молодые креативные и талантливые только ради того чтоб у вас работать за зарплату - это ошибка большинства.. Так что - вот что я поняла.. А много или мало ( зарплата ) - это понятие относительное для каждого.. У тех у кого направленность именно на деньги .у того цель постоянно ее повышать..,и как правило не за счет качества..

Последний раз редактировалось yla; 15.09.2013 в 12:10..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 15.09.2013, 12:57

Цитата:
Сообщение от Goldenmedium Посмотреть сообщение
даже если есть хорошая выручка, то все-равно на букетах накручивают и срезку дороже пустить норовят. И делать ни хрена не хотят. Я в ужасе. Скажите, сколько в час должен получать флорист-продавец, чтобы я спала спокойно, хотя бы относительно. И как найти порядочного флориста??? А то я уже отчаялась
Возможно поможет следующая цитата-" Рост эффективности лучших работников кардинально
превышает рост их зарплаты. Поэтому любые затраты на
переманивание лучших работников у конкурентов и
стимулирование лучших своих окупятся многократно,
лишь бы они были действительно лучшими.
На посредственных работников , которых большинство,
любые воздействия с помощью оплаты, как
поощрительные, так и наказательные, неэффективны.
Плохих работников бесполезно перевоспитывать, дешевле
от них избавиться." (А. Парабеллум " Бизнес и жжизнь").


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#17)
новый участник
Goldenmedium Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Питер
Рейтинг: 98
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 15.09.2013, 16:09

Похоже, я инопланетный разум. Я про флористов с фантазией и желанием даже уже не мечтаю. Дело доходит до смешного. Сама ночами выискиваю, что бы сделать, еду по базам, подбираю ассортимент, рассказываю, показываю, а потом..... А зачем делать-то, народу-то нет, все-равно завянет... Про переработку имеющегося вообще молчу. Может в данной ситуации принято оплачивать работу флориста дополнительно? Но ни одной композиции, занявшей у них более пары часов меееееедленной работы, я еще не увидела. Люди! Где Вы берете идейных флористов???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1640
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 15.09.2013, 16:21

По-моему тут выход один(((( выгнать всех к черту и начать работать самой. Прекрасно понимаю, как это безумно тяжело, но со временем можно будет взять помощника, но чтобы все время на глазах и образец работы был именно Ваш. То есть быстро, эффективно, без отходов, любезно и т.д.
Дело в том, что стиль работы это крайне заразная штука, а они сейчас перезаражаются очень нехорошим стилем друг от друга - то есть по сути идет негласное соревнование, кто из них меньший фраер, кто себя больше любит и тому подобное. Эту систему нужно ломать сразу и резко. Иначе ничего не будет... А найти флориста, который задаст темп, стиль, сделает работу эффективной крайне сложно.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#19)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 15.09.2013, 18:29

Да ,выход один..,все как говорит Светлана . я так работаю уже давно.. меня за это флористы не любят ,говорят ,все равно она интересную работу сама сделает.. да ,сделаю ..,и лучше так, чем переделывать или себе на голову второе " я ",мне хватило ,я свой выбор сделала ,только работнники в виде помощников..и очень тщательно отбираю по их мотивации.. Да ,конечно - такой вариант только при работе мастерской ,а магазин как вы знаете - это другое..,если аренда - то зависимость полная в плане гонки..деньги ,деньги.., тогда опять выбор - смириться и работать в этом колесе.. ,я тоже для себя решила - магазин мне не приносит удовольствия ни с точки зрения денег ,ни с точки зрения творческих планов..,там другие законы . Или ты по правилам играешь или все время ходишь по лезвию..

Добавлено через 49 минут
Тут разговор пошел не в ту сторону ,про работников.. Но раз уж тут вопрос задан.. Все мои лучшие кадры - это люди из пригородов..я всегда говорила и говорить буду - наша работа - колхозная.. И самый главный критерий -ТРУДОЛЮБИЕ и хозяйственность.. Все околотусовочные и гламурные - мимо меня..., это не мои работники.. и да . идейные.., меня побьют .,но все таки - это возраст 30-50 лет..,ничего против молодых не имею ,но мне такие кадры не попадались..,образно даже наверное не в возрасте дело ,а в восприятии реальной жизни и работы, короче люди из советского времени - уже динозавры..( убейте меня ,но я так ситуацию вижу..)

Последний раз редактировалось yla; 15.09.2013 в 18:43..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#20)
новый участник
Goldenmedium Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Питер
Рейтинг: 98
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 15.09.2013, 19:17

Да. Все правильно. Вот только работать сама не могу никак. Детей многовато)))). Могу только контролировать. И идейных я видела только среди "за 50", но они мало чего умеют. Остальные либо самоучки с рынка, либо после самого дешевого курса флористики "маленький опыт, знаю все, работать хочу мало, а денег-много". Вот и крутится в поиске сладкого места определенный контингент. То лепестки лилии на скотч прилепят, то Настю спреем красным накрасят, то корзинок из щипка наделают, а срезка будет лысая тухнуть ( типа они мне экономят). Безнадега полная.

Добавлено через 13 минут
Нет, я видела флористов с пониманием процесса, но они считают, что убрать за собой помещение, поменять воду в срезке ниже их достоинства. И работать больше 4 часов- ужас-ужас.... Ехххххх......
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос Admin Флористика как бизнес 698 14.11.2018 14:56
Сколько закладывать на упаковку? budin Флористика как бизнес 7 13.11.2015 00:44
Каллиграфия-зачем это нужно флористу? Onega Литература / Статьи 64 04.05.2013 18:51


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru