Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 29.09.2013, 19:10

Мне кажется ,когда вы задаете вопросы ,ответы для себя вы уже знаете..,вы же для себя все уже решили.. Зачем вопрошать? Понимаю ,очень хочется услышать.. в подтверждение..,типа " Ах они какие ,все лентяи,воры,работать никто не хочет.." . Тоже понимаю ,часто у самой так бывает.. Но вот ответа конструктивного в таких причитаниях нет.. Вы сами уже подтвердили -вы САМИ предлагаете клиентам и возможно делаете..,вам на данном этапе кажется ,что вас это поднимет..Опять же САМИ,что и требовалось доказать.. Возможно.. Лично меня- не намного,в своей самооценке - да ,в опыте - да ,еще в каких то вещах..,но не в денежном.. Много Онега та наработала? вы ее спросили? так же как ,а почему за границей работают сами хозяева ,и почти без наемных,вы задавались этими вопросами? Думаю что не от хорошей жизни все иностранцы кинулись преподавать у нас ,да они уже живут в России,а не у себя на родине флористику делают..У каждого своя стадия .. И чем больше аппетиты в творчестве ,тем сложнее в денежном вопросе.. ,креатив за свой счет - это уже не выдумка,это реальность. Смотря какая стадия.. На этапе развития - возможно..

Последний раз редактировалось yla; 29.09.2013 в 19:33..
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 
Старый
  (#42)
активный участник
Ирина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутацияИрина7889 Отличная репутация
 
Аватар для Ирина7889
 
Добавить в друзья

Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 163 раз(а) в 71 сообщениях
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Германия
Рейтинг: 267
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 29.09.2013, 22:31

А я для себя сделала такие выводы. Что флористы делятся на выставочных и магазинных. У них в принципе и цели разные. Выставочные флористы продают знания,делают то, что смотрится очень эффектно, очень профессионально, но... это требует уйму времени и если подсчитать материал и время работы, то результат.. за редким исключением кто-то из простых людей которых большинство, может это купить.
Магазинные флористы делают то, что продается, пытаясь при этом работать как можно быстрее и затрачивая материал такой, чтобы в конечном итоге это можно было продать. Но стараются сделать это креативно по мере возможностей.
Я помню 1 раз в подругой поехала на оптовку, там такие цветочные горшки и всякая другая прелесть. И я постоянно ее спрашивала, почему она это не покупает. Она отвечала, что дорого, мне это продать нужно. Хотя как флорист, она просто супер, но при этом не забываетя о том, что магазин ее кормит. Какой смысл делать то, что потом никто не купит ( из-за высокой цены или индивидуальных пристрастий).
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#43)
новый участник
Goldenmedium Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Питер
Рейтинг: 98
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 30.09.2013, 12:21

Да, чутка дала слабинку, поныла. Но тоже для понимания, возможно ли сейчас не в звездный салон найти честных и преданных делу людей, умеющих работать руками и желающих развиваться. И сколько это стоит. Про Онегу я вспомнила в ответ на деревню. Уж какой глушью была Швеция во всех планах. Это я к тому, что люди заслуживают того, чтобы им прививали и в флористике хороший вкус за доступные деньги. Вы все, как я читала, стремитесь к этому. Я тоже бы села сама в магазин, если бы могла. Это решило бы сразу половину проблем. И была бы счастлива, если бы люди покупали работы, как Онега делает. Да, хорошо там, где нас нет, но ни один мой знакомый не вернулся. А как тяжела жизнь вообще, а тем более уехавших, в Швеции, Англии, Франции, Финляндии я знаю из первых рук. А преподаватели всегда таскаются по заграницам, что их, что наши. И это не значит, что тут/там преподавать некому. Просто, кто больше платит, того и тапки. Я знаю нашу профессуру, имеющую постоянный контракт на преподавание в заграницах, поехавших в Чечню, когда там еще боевые действия шли. Вы думаете в Чечне спецов нет или нашим кушать нечего было? Просто это тоже бизнес. Только в данной ситуации у организаторов. Цена вопроса. А к нам едут ,потому что нас много, мы еще дикие, денег платим много, можно впаривать старье с сомнительным качеством. А ответов на вопросы у меня нет совсем. Есть варианты. И, чтобы выбрать не самый неверный, советуюсь с профи. С Вами. Спасибо за Ваши размышления вместе со мной.

Добавлено через 12 минут
Не знаю, как Онега, что она заработала, но знаю, как экономно они там живут. Зачем тратить деньги на сотрудника, если могу сама? Тем более, если масса свободного времени, любимое занятие... А если бы бизнес не приносил денег, Онега закрыла бы его (Онега, простите, что я Вас обсуждаю. Только из уважения.) и занялась чем-то еще. Тем более, что в славном граде Швеция, государство очень приветствует и стимулирует граждан, желающих образовываться, как я знаю.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
активный участник
Яна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутацияЯна Отличная репутация
 
Аватар для Яна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 161 раз(а) в 103 сообщениях
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Рейтинг: 271
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 30.09.2013, 13:16

Так Онега похоже закрыла свой магазин (я так поняла по состоянию здоровья). Жаль, что ее сейчас нет на форуме, мне всегда было интересно читать ее посты про магазин и вообще про флористику в Швеции.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 30.09.2013, 14:12

Закрыла и уехала снова в Россию ,для тех кто не в курсе..Лично я ,поработав там всего пол года ,тоже уехала..со словами " уж лучше вы к нам.." .. Ощущение ( честно ) ,что ты приехал в 90 е годы к себе на родину обратно.. ,к такому шоку я была не готова.. Кто не хочет может в мои слова не верить ,проверяйте сами..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
yla
Активный участник
активный участник
yla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутацияyla Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,173
Сказал(а) спасибо: 667
Поблагодарили 729 раз(а) в 297 сообщениях
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Урал.
Возраст: 53
Рейтинг: 822
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 30.09.2013, 20:17

К вопросу о найме работников ,сегодня наткнулась..,пишут ,что многое мы сами не правиилно пишем в объявлениях..,тем самым притягиваем определенный контингент..с этим даже соглашусь..,может кому пригодится..

"Напишите в объявлении в графе «Что вы получите и что вы будете делать» именно то, что сказали лучшие сотрудники,почему они к вам пришли ,и что их держит на вашей работе... А не о том, сколько зарплата, какой соц.пакет или насколько близок офис к центру города.

Эффективных и талантливых людей больше интересуют цели компании, что они будут делать, какие сложности есть в работе. "
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#47)
новый участник
YuliaSuderevskaya Нет репутации
 
Аватар для YuliaSuderevskaya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 30.09.2013, 23:57

Цитата:
Сообщение от yla Посмотреть сообщение

Добавлено через 49 минут
Тут разговор пошел не в ту сторону ,про работников.. Но раз уж тут вопрос задан.. Все мои лучшие кадры - это люди из пригородов..я всегда говорила и говорить буду - наша работа - колхозная.. И самый главный критерий -ТРУДОЛЮБИЕ и хозяйственность.. Все околотусовочные и гламурные - мимо меня..., это не мои работники.. и да . идейные.., меня побьют .,но все таки - это возраст 30-50 лет..,ничего против молодых не имею ,но мне такие кадры не попадались..,образно даже наверное не в возрасте дело ,а в восприятии реальной жизни и работы, короче люди из советского времени - уже динозавры..( убейте меня ,но я так ситуацию вижу..)
Плюс миллион.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Goldenmedium Посмотреть сообщение
Да. Все правильно. Вот только работать сама не могу никак. Детей многовато)))). Могу только контролировать. И идейных я видела только среди "за 50", но они мало чего умеют. Остальные либо самоучки с рынка, либо после самого дешевого курса флористики "маленький опыт, знаю все, работать хочу мало, а денег-много". Вот и крутится в поиске сладкого места определенный контингент. То лепестки лилии на скотч прилепят, то Настю спреем красным накрасят, то корзинок из щипка наделают, а срезка будет лысая тухнуть ( типа они мне экономят). Безнадега полная.

Добавлено через 13 минут
Нет, я видела флористов с пониманием процесса, но они считают, что убрать за собой помещение, поменять воду в срезке ниже их достоинства. И работать больше 4 часов- ужас-ужас.... Ехххххх......
Научите тех, кому за 50. Они и воду поменяют, потому что цветы любят и пол помоют, потому что не будут работать в грязи. Дети выросли, а внуков может и не быть еще. Здоровье осталось, понтов нет..
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#48)
новый участник
Frau Хорошая репутацияFrau Хорошая репутация
 
Аватар для Frau
 
Добавить в друзья

Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Город N
Рейтинг: 108
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 29.10.2013, 16:38

Доброго времени суток!

Прошло три месяца, решила написать о мероприятиях выплаты зарплаты, которые ввели.
Мы старались достичь не только повышение выручки магазина в целом, но адекватно поощрять работу флористов. Учли опыт отделов продаж)

Во-первых, поставили план продаж на каждый месяц: анализировали выручки за последние 2-3 года за соответствующий месяц, тенденции по выручке в текущем году. План продаж состоит из минимального(оптимального) размера выручки и повышенного. При достижении минимального плана - 10% от выручки, при достижении повышенного - 11%. Разница между оптимальным и повышенным планом - 10% (реально достижимая).

Во-вторых, исходя из "пропускной способности" магазина, увеличили закуп срезки на 20%, дополнили ассортимент новыми цветами.

Что имеем на выходе. Сентябрь и октябрь отрабатываем на повышенный план) Выручка за эти месяцы возросла по сравнению с прошлым годом. С увеличением закупа количество брака не превысило нормы и даже немного снизилось.
Надеюсь, что и в дальнейшем обороты не сбавим)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Активный участник
активный участник
RVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутацияRVN623 Отличная репутация
 
Аватар для RVN623
 
Добавить в друзья

Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 520 раз(а) в 199 сообщениях
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Украина г.Краматорск Донецкой обл.
Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 29.10.2013, 18:56

Цитата:
Сообщение от Frau Посмотреть сообщение
Мы старались достичь не только повышение выручки магазина в целом, но адекватно поощрять работу флористов.. План продаж состоит из минимального(оптимального) размера выручки и повышенного. При достижении минимального плана - 10% от выручки, при достижении повышенного - 11%. Разница между оптимальным и повышенным планом - 10% (реально достижимая).
Ув. Frau. Как по мне, уж очень маленький у Вас разрыв (в 1%) в поощрении за выполнение минимального плана и повышенного. Я вот не думаю, что люди будут "жилы рвать", чтобы выполнить повышенный план. У себя когда то применял-при достижении минимального плана-"голая ставка", при выполнении повышенного плана- 10% от выручки (как премия). В этом случае есть реальная заинтересованность лучше работать.


Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#50)
новый участник
Наталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутацияНаталья_ Отличная репутация
 
Аватар для Наталья_
 
Добавить в друзья

Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Рейтинг: 201
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 11.11.2013, 20:20

очень простой вопрос флористам и работодателям: какой процент от продаж вы получаете/платите?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#51)
активный участник
Юдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутацияЮдифь Отличная репутация
 
Аватар для Юдифь
 
Добавить в друзья

Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 206 раз(а) в 107 сообщениях
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Эстония
Возраст: 59
Рейтинг: 181
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 12.11.2013, 00:02

Очень простой ответ - накакого!!! 2 евро в час....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#52)
участник
Татьяна "Цветочница" Нет репутации
 
Аватар для Татьяна "Цветочница"
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Мытищи
Возраст: 44
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 12.11.2013, 00:25

Мои флористы получают оклад 1200р,при выручке более 12000 это уже 11процентов от общей суммы.Плюс упаковка флориста,сами закупают.Одному магазину 7 лет,второму 5 лет.В первом один из флористов работает 6 лет,второй 5.5!!!Во втором обе с открытия!Очень ими горжусь!(и собой тоже!!!)Да ,бывают тараканы в их голове,но с моей стороны постоянный контроль,позитив,новинки,выставки,совместное чаепитие!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#53)
участник
НатаLi Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Крым
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 19.11.2013, 00:25

Работаю в Крыму флористом в приличном салоне. Получаю ставку за смену 12 часов 60гр - это около 250руб + 5% от продажи цветка и подарков в салоне на всех флористов (5чел) в свои смены. С индивидуального букета получаем по 10%...
Чтобы понятно было соотношении зарплат и цен: з/п в среднем 2300гр, снять 1-ком квартиру 2000-3000гр).
Возникли вопросы: должен ли мной заработанный % с обычного подарочного букета быть таким же как и с букета свадебного? Оплачиваются ли ночные смены так же, как обычные? и как рассчитываются свадебные оформления (у нас так же, как работа в салоне)? Просто пашешь по трое суток без сна на 8 марта, на свадебные оформления работаешь день и ночь, а получаешь тоже самое! У нас назревает бунт, не хотим, в таком случае, не свадебные букеты делать, не на оформления ездить, лучше поспать дома за эти деньги! Но, прежде чем беседовать с работодателем, хотелось бы узнать как со свадьбами дела обстоят у других наемных флористов?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#54)
Злой Мёрдератор
Nimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутацияNimriell Отличная репутация
 
Аватар для Nimriell
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,848
Сказал(а) спасибо: 1,731
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 745 сообщениях
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Возраст: 46
Рейтинг: 1116
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 19.11.2013, 02:10

Любая сверхурочная работа должна оплачиваться по закону!


Всякая работа легка человеку, который не должен ее делать. /Закон Холта/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#55)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 63
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 19.11.2013, 09:25

Я, за малоквалифицированный труд на оформлениях, плачу помощникам 500 р.+ расходы на транспорт, если работа за городом и человек призжает/уезжает сам. Квалифицированный флорист получает от 1000 до 5000 за оформлениие, в зависимости от объема работы. Все же свадебный аврал требует гораздо бОльших усилий и по времени это не рядовая смена. Конечно, обеспечивается питание, чай-кофе.


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#56)
новый участник
listdesign Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: москва
Возраст: 45
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 19.11.2013, 13:35

2000-2500 за выход(12-часов) +%
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#57)
новый участник
Via dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутацияVia dei Fiori Очень хорошая репутация
 
Аватар для Via dei Fiori
 
Добавить в друзья

Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Регистрация: 28.11.2012
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Рейтинг: 119
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 29.03.2014, 16:39

Очень интересно узнать про расценки на работу флориста не в Москве и Питере, а в других городах России. Как отличается % за обычный букет и свадебный. Как работает система, когда до какой-то суммы выручки только оклад почасовой, а после какой-то %.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#58)
новый участник
Ice baby Средняя репутация
 
Аватар для Ice baby
 
Добавить в друзья

Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 49 раз(а) в 22 сообщениях
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Москва
Рейтинг: 96
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 29.03.2014, 17:56

За то, что флорист занимается перебором цветов, "делает" витрину и обслуживает покупателя он получает оклад. Я плачу 1200 флористу и 1600 старшему флористу. Свадебный букет или букет из 300 роз - неважно. А вдруг это единственный букет за день? Но при этом ставятся планы. В план входит "голая окупка" (аренда, цветы, зп, реклама). Он вполне реален. Это минимум, без которого магазин просто загнется. При перевыполнении плана оклад повышается до 1500 у флориста и 1800 у старшего. При перевыполнении за каждые 50000 плюс 100р каждому за выход. Соответственно, флорист замотивирован работать с покупателем и продавать больше. В итоге зп флориста бывает и 1200 (например летом, когда вообще выжить бы...), а бывает и 1800 - 2000 (осень, весна). Я считаю нелепо платить большую зп флориту (хотя оч хочется), если ты сам в итоге вообще ничего не имеешь. Ведь если я "разорюсь", то и флорист останется без работы. Я с ними честна и всегда объясняю размер плана. Считаю, что без взаимоподдержки работодатель - работник могут работать только крупняки, которым дела нет до сотрудников - у них конвейер.
   
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый
  (#59)
новый участник
Елена-61 Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Урал
Возраст: 62
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Сколько Вы платите флористу? - 04.04.2014, 09:36

Приветствую всех и обращаюсь с вопросом о вновь открываемой точке. Как быть в этом случае с оплатой труда продавца-флориста? И чтобы удержать работника и не избаловать?
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько вы зарабатываете на Флористике? - Анонимный опрос Admin Флористика как бизнес 698 14.11.2018 14:56
Сколько закладывать на упаковку? budin Флористика как бизнес 7 13.11.2015 00:44
Каллиграфия-зачем это нужно флористу? Onega Литература / Статьи 64 04.05.2013 18:51


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru