Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Ночная торговля (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5320)

Vladimir32 15.03.2012 22:34

Ночная торговля
 
Всем привет,недавно решил вот свой магазин пустить в круглосуточную,но флористы никто не хотят работать ночью.Знаю что некоторые магазины флориста отпускают в 8 вечера и приходит простой продавец.Но скажите тогда если кто с этим знаком,как вести подсчет и как избежать недостачи?

orelflowers 16.03.2012 01:02

Re: Ночная торговля
 
Проще взять трех продавцов (сутки через двое) а флориста поставить в день. Продавцы считают срезку каждое утро при передаче смены, а все остальное - раз в месяц.

Pachira 16.03.2012 03:40

Re: Ночная торговля
 
Обязанность ночнушек- вылизать магазин к утру, подрезать цветы в вазонах и букетах, сменить везде воду. Зарплата ночнушек больше, чем у дневных, при том же проценте от реализации. На их плечи ложится немалый объем работы.

Алексаша Чудинова 16.03.2012 09:19

Re: Ночная торговля
 
Я работала в ночь. У нас то как правило студенты были, с минимальным объемомо знаний. Сначала вообще без опыта. Потом постепенно научились букеты делать. Вашидневные никогда не захотят и это правильно. Ищите просто "ночного флориста". Есть категория лдей, которые на это согласны. И это действительно в первую очередь уборка и чистка срезки. Учет такой же как и днём, кассу - дневной смене пердавать надо каждое утро. и наоборот, ночной- каждый вечер. Это очень тяжелая работа. Ищите студентов.

Немка 21.03.2012 09:38

Re: Ночная торговля
 
на ночную берем только продавцов. пересчет каждое утро-вечер. упаковка- отдельно. Зарплата такая как в день так как у них ночью как правило широкие возможности для шабашек.

обязанности- продажа- чистка-смена воды- уборка. у меня достаточно высокие требования к ночникам- однако никто сам еще по собственной воли не уволился.В ночь работают ребята ( очень удобно работать со студентами- они как правило управляемы и боятся потерять работу. )

В летний период выручка в ночь ноздря в ноздрю как в день. Сейчас ниже..В среднем 1/3 от дневной выручки.На 8 марта ночные смены ( у меня два магазина на ночь) дали больше чем 4 магазина в день.

Pachira 28.03.2012 02:58

Re: Ночная торговля
 
Дата День Ночь
21,03 11330 2740
22,03 7730 0
23,03 14050 1760
24,03 15500 1870
25,03 9640 1970
26,03 18240 2190
27,03 15430 2020
или у меня фигово с арифметикой, или у меня нет трети от дневной выручки ночами? или треть от дня- сказки венского леса, а мои тринадцать процентов- правда и именно основываясь на этом я обсчитываю з/п флористов ночью и днем по-разному. И какие такие ночью условия для шабашек? фантастические сказки для умственно-отсталых, наивных неофитов. Какую шабашку ( читай- дневной заказ) я отдам в руки специалистов по чистке цветов и мытья зала? Ночнушка и дневные- это специальности РАЗНЫЕ!
Я не заметила, но на днях- год, как я на этом форуме. Уважаемая Немка, Вы во многом идете по моим стопам. Я в свое время пыталась объяснить, что флористов надо рассчитывать по- разному, в зависимости от личного вклада в работу, а его, вклад, учитывать надо. Меня не приняли с этим моим мнением. Я буду за Вас и Ваше развитие рада. Есть только одно но... вы здесь не по специальности. Это форум по специальности- флористика. Адрес форума Цветочный бизнес- другой. Тот форум я почитала. Скучнейшее занятие.
Пусть меня тут Наталья банит за повтор тем, пусть на меня взъедаются девочки и пусть мы в чем-то не понимаем друг- друга, но мне здесь есть о чем поговорить, я зарабатываю вместе с людьми этого форума и я их просто люблю и уважаю.

ognivo 02.04.2012 16:17

Re: Ночная торговля
 
Цитата:

Сообщение от Pachira (Сообщение 131636)
Обязанность ночнушек- вылизать магазин к утру, подрезать цветы в вазонах и букетах, сменить везде воду. Зарплата ночнушек больше, чем у дневных, при том же проценте от реализации. На их плечи ложится немалый объем работы.

В Таллинне, например, ночной флорист, это прежде всего Продавец.Искусство продать- самое главное (ночью, как правило покупатель"веселый" и щедрый:ck:) Учета (поштучно- нет !)Касса сдается утром.Почему? Закупочные партии большие, цена низкая.Да и на работу берут красноречивых бабушек, студентов:bo: Зарплата от категории продавца +% от реализации.

цветкова 24.05.2012 00:55

Re: Ночная торговля
 
У меня вопрос про работу в ночные смены.За 8 лет работы так и не удосужилась попробовать работать в ночь. Ночники для уборки, обработки, смены воды и т.д. не нужны, вполне справляется дневная смена.Но конкуренты не дремлют, и один за другим открываются круглосуточные магазины. Я не любитель оголтело делать то , что делают другие и бежать туда куда все бегут- ведь за чем то бегут..Но есть одно но... Это доставка цветов. И именно вечером и ночью повышается спрос на эту услугу. Знаю, потому что запускала пробный шар в виде рекламы в течение недели.Спрос есть.Значит нужен круглосуточный магазин. Просветите кто может - работают ли с вашими ночниками охранники,а это дополнительная статья расходов, и если есть доставка - доставляете своим транспортом или пользуетесь услугами такси. Сподвиглась на открытие когда узнала, что оказывается мои постоянные клиенты заказывают цветы с доставкой в другом магазине- кошмар.

Верочка 24.05.2012 12:15

Re: Ночная торговля
 
у нас круглосуточный магазин, мы на ночь закрываем входную дверь и продажа происходит через окно-форточку в двери, витрина так расположена что все цветы хорошо с окна просматриваются, охраны у нас нет, только кнопка вызова и газовый балончик на всякий случай. у нас доставка осуществляется на сумму от 800 рублей, днем силами наших курьеров, ночью через такси, доставка у нас бесплатная

Lisa 24.05.2012 23:28

Re: Ночная торговля
 
Цитата:

Сообщение от цветкова (Сообщение 136999)
Но есть одно но... Это доставка цветов.

Доставки – это чистой воды меценатство! Авто это еще одна статья расходов, и очень огромная. Может кого-то я удивлю, но доставки не приносят ни какой прибыли. Если это не букет от 4000 рублей и выше. Многие не знают и даже не считали рентабельность своего предприятия, а она вряд ли превышает 10% от вала. Давайте посчитаем: с букета на 1500 прибыль составляет +- 150 рублей. Доставка осуществляется на вашем автомобиле, а себестоимость каждого километра составляет 5 руб.41 коп. Откуда взялась эта цифра?
Это – 1)разница стоимости автомобиля между покупкой и его продажей , например: купили авто за 650.000 руб. Прослужил он Вам 5 лет, пробег составил 120.000 км. Продать удалось на 35% дешевле, чем брали=422.500руб. Амортизация составила 227.500 руб. Делим на пробег 120.000 км и получаем, что 1 км стоил вам 1 руб. 89 коп.
2) Узнаем, сколько авто за это время съело топлива. 120000км:100х10л=12000 литров х27 р=324000р:120000км=2,70 за 1 км.
3) Страховка ОСАГО. 4000руб х 5 лет= 20000руб :120000км=0,16 руб за 1 км.
4) Обслуживание автомобиля. 120000км : 15000км(межсервисный пробег) = 8 обслуживаний (ТО) . 8 ТО х 10000руб = 80000руб :120000км = 0,66руб за 1 км.
Теперь складываем эти показатели и получаем стоимость пробега авто за 1 км, который равен 5 руб. 41 коп.
Обычно пробег доставки составляет 5-8 км + пробег от места стоянки до магазина 5-10 км. Итого 8+10=18 км в одну сторону и обратно на стоянку 18 км. Складываем эти 18+18=36 х 5,41 руб=194,76р, а букет отвезли на 1500р с которого заработали 150 руб.
Машиной управляет водитель, который получает зар/плату. В результате флорист получил свои %, водитель получил свою з/п и все остальные службы на вас заработали, а вы остались «с бородой»…..
Так стоит ли делать бесплатные доставки ?????

Nimriell 24.05.2012 23:36

Re: Ночная торговля
 
Я вот всё думаю: как бы мне так исхитриться букеты на мотике возить...

У нас доставки это просто бич! Во- первых пробег может составить и 50 км, и больше- Москва большой город. Во- вторых пробки съедают иногда по несколько часов. А в третьих (и это самое обидное) человек ищет цветы по запросу "бесплатная доставка" И ты можешь хоть до визга ему доказывать, что твой букет за 1500р с доставкой за 300р будет лучше, чем у того дяди за 1800 и бесплатная доставка, он всё равно пойдёт к дяде.

Natalie_SF 24.05.2012 23:49

Re: Ночная торговля
 
Я до сих пор не могу понять, зачем нужен ночной магазин цветов?:) В Америке, такой практики нет. То есть у нас есть пару продуктовых магазинов, которые работают круглосуточно, и в которых есть отдел с цветочками, но это простые букеты в пластике, не композиции. Такие магазины очень крупные сети, которые осуществляют доставку продуктов, ну и думаю цветов тоже, если закажешь, но доставка всё равно будет в рабочее время, не ночью. так как они очень крупные, то и доставка для них стоит копейки, многие из них доставляют бесплатно.

Даже помоему UPS не работает в воскресенье.

Но так же зашла на сайт просто цветочных магазинов, глянуть, так вот у большенства доставка платная и доставляют только в рабочее время, скажим с 8 утра до 18:00

Lisa 24.05.2012 23:55

Re: Ночная торговля
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Nimriell (Сообщение 137054)
Я вот всё думаю: как бы мне так исхитриться букеты на мотике возить...

У нас доставки это просто бич! Во- первых пробег может составить и 50 км, и больше- Москва большой город. Во- вторых пробки съедают иногда по несколько часов. А в третьих (и это самое обидное) человек ищет цветы по запросу "бесплатная доставка" И ты можешь хоть до визга ему доказывать, что твой букет за 1500р с доставкой за 300р будет лучше, чем у того дяди за 1800 и бесплатная доставка, он всё равно пойдёт к дяде.

Вот подходящий вариант - и букет есть куда положить и от дождя спасет.
http://moto.auto.ru/scooters/used/sale/603592-cfd9.html

Nimriell 25.05.2012 00:15

Re: Ночная торговля
 
Ну, табурета такого у меня нет (хотя я, конечно, знаю об их существовании) А мотик есть.

цветкова 25.05.2012 00:19

Re: Ночная торговля
 
По прежнему больше вопросов чем ответов.Информация о работе ночных магазинов в моём городе очень противоречивая. У кого то больше клиентов и он доволен, кто то сидит ночами впустую. Но инфа может и не быть достоверной, а тестируемый мною промежуток времени слишком мал,что бы делать точные выводы. Не получу ли я вместо ожидаемого больших себе проблем... Всё же одной рукой два уха не схватишь.Буду думать, считать и анализировать прежде чем устроить себе головную боль.

orelflowers 25.05.2012 01:36

Re: Ночная торговля
 
У меня все павильоны и магазины (ну кроме одного - в области) круглосуточные. Иногда выручка ночью больше, чем днем. Особенно в выходные.
Лучше всего идет ночная торговля на центральных улицах в остановочных павильонах. И еще - открывая круглосуточный магазин (или павильон) будьте готовы к тому, что людям к этому надо привыкнуть. Сразу по ночам клиентов не много, но со временем все больше и больше. Особенно окупается в праздники, много клиентов часов в 6-7 утра.
По охране - после 22 часов мы в магазинах закрываем дверь на замок и торгуем через окно (можно дверь заменить на новую - с окном), охранника нет - есть тревожная кнопка.
Вот как-то так...

Добавлено через 3 минуты
Доставку по ночам делает наш доставщик, ночью у меня доставка стоит 200 руб (от 2 тыс руб - бесплатно), доставщику едет доплата 100 руб, помимо з/п, за каждый ночной вызов. Но у нас ночные вызовы не так часто.

yla 25.05.2012 07:19

Re: Ночная торговля
 
Девочки ,со многими соглашусь.. И про доставку,что - она нам не приносит ничего ,кроме головной боли,и с тем что клиенту она нужна по большей части бесплатная .. Мы например доставку никогда не делали бесплатно ,хоть все конуренты на эту тему выеживались..И цены у нас на доставку больше..,я не парюсь..,не устраивает - приезжайте сами.. С корпоративнымии постоянными хитрим,закладываем сразу в стоимость ,типа бесплатно..
По поводу ночной торговли - скажу так ,я этим не заморачиваюсь тоже..,считаю ,что уровень салона - мастерской,специлизирующихся на услугах - это работа под заказ,пусть заботятся заранее- это другой уровень.Даже пытались ,ничего не вышло клиент другой и я подтвердила лишь свою правоту...В Европе знаю точно ,нет вообще ночной торговли ,это у них далеко в прошлом..как оказалось и Америке тоже.Я ведь давно вам говорила ,что у них там сейчас по сути Советское время..,именно то от чего мы убежали..,и у них это называется СТАБИЛЬНОСТЬ и забота о людях и их труде государством....Это сугубо наша ,российская специфика- ночная торговля....Магазинам на сегодняшний день у нас зарабатывать можно. Правда - все очень индивидуально ,в основном нацеленных на продажу с витрины ,а не под заказ.Менталитет у на с такой,Страна понтов и ночной жизни.. Ну не наигрались у нас еще люди,ложное ощущение праздника и свободы..поэтому на этом можно зарабатывать думаю еще долго..

Natalie_SF 25.05.2012 10:08

Re: Ночная торговля
 
Yla,
так если можно зарабатывать на этом, пусть те кто умеет и может ...зарабатывают :) У меня как -то нет нужды по ночам букеты покупать или получать.
вообще такое ощущение что все заработки в свадебной флористике:gc:а не просто в повседневной торговле букетами

А вот вам простой пример, подружка выходит замуж, в конце Августа, значит место где будет проходить всё уже заказано аж за 9 месяцев
(а некоторые и за год выбирают день и резервируют), с цветами они тоже уже месяца 2 назад договорились. В Америке очень редко такие большие заказы обсуждаются за короткий срок. Все хотят самого лучшего флориста, музыканта, место, фотографа, и тд и тп....,а так как лето время свадеб, то и заказывать надо заранее. Вот и подруга ходила выбрала что хочет и флорист будет делать оформление зала: хупа, композиции на столы и вокруг, букет невесты, букет подружкам невесты (их там аж 8), бутоньерки (9). Как я поняла флорист работает командой, ну схожу на свадьбу поставлю фотки...:)

и для меня дико читать что пришёл жених, ткнул пальцем в цветок, выбрал типа, делайте. Из всех кого я знаю, все всё девченки сами выбирали, забирал не знаю кто, если флорист работает и делает всё остальное, наверное и доставляет тоже, ну в конце августа буду знать все тонкости, раньше этим не интересовалась

orelflowers 04.06.2012 00:29

Re: Ночная торговля
 
Хотела написать несколько слов в защиту доставки...Да, это не выгодно - особенно было невыгодно несколько лет назад, когда людей только приучали к этой услуге - реклама, сайты, то..се.. Одни затраты..
Но я считаю, что игра стоит свеч - т.к. это совершенно другой канал продажи, независимый от торгового места (которое могут перекупить или не продлить аренду) и многих других факторов.
Если подходить к делу добросовестно, то от одних фирм-посредников можно получать большое количество стабильных хорошо оплачиваемых заказов, не считая заказов через сайты и по телефону.

Добавлено через 2 минуты
Оговорюсь - не всегда выгодно (т.к. для этого мы держим специального водителя и автомобиль). А в некоторые месяцы выручка от заказов на доставку может быть очень даже приличной...

bryl-olga 27.01.2013 17:14

Re: Ночная торговля
 
а я заступлюсь за ночную торговлю ,все таки мы в России и люди оставляют все на потом (конечно же это не про всех) 31 декабря в после 22.00 покупатель спрашивает" а что вы работаете в новый год и ночью ? я говорю да конечно же если бы мы не работали куда же бы вы пошли? и он радостный забирает букет говорит ,точно я че то не подумал об этом .у меня одна торговая точка и цены ночные не отличаются от дневных(в других магазинах есть ночные цены )у меня быстрее товарооборот проходит .да и многим удобно перед работой забирать цветы часов в 6-7 утра.это тоже все для удобства покупателя.ведь в бизнесе мы не для себя работаем а для народа.а доставка у нас платная всегда от любой суммы хоть оду розу привезем нет проблем .


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru