Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   8 марта (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5238)

Oletta 12.03.2013 10:41

Re: 8 марта
 
Вложений: 1
8 марта,можно сказать,подведение итогов за весь год работы.Мы отработали очень здорово,на 5.Выручка увеличилась на 35% к прошлому празднику.Прибыль на 60%.Почему на 60,продавали в основном букеты и композы.Сколько заказали цветов, столько и продали,только тюльпаны докупали 8 марта.Нехватило 2 опытных флористов,будем думать как выходить и ситуации на следующий год.

chuck 12.03.2013 16:34

Re: 8 марта
 
Прочитала ночью 8 Марта от админа моего сайта,вот думаю это положительный отзыв или здравая критика.
Для более точной картинки -мальчик пока помощник флориста.Опыт работы 7 месяцев.Взяла без опыта,после армии.Учу,прошел 4 дневный семинар у Алёны Бутко....


Текстt:
(((Сегодня покупала цветы для своей любимой мамочки к 8 марта.Букет собрал Андрей - очень приветливый и милый мальчик.Очень благодарна ему за это.Букет получился очень милым и весенним.Огромный выбор цветов,прекрасные композиции,настоящие профессионалы. Единственное,что не понравилось - разговор владелицы (или директора) с Андреем.Мальчик искал ленту для украшения букета, она его за это отругала,сказав:"Работай с тем материалом,который под рукой!" Она аргументировала это тем,что в преддверие 8 марта продажа поставлена на поток,клиенты ждут и всё прочее. В общем,мне,как ожидавшей клиентке,слышать это было неприятно.Мальчик старался,искал подход,учел каждый нюанс.А если она хотела его поругать,то нужно было это сделать в отсутствии клиентов.Хотя,его не за что было ругать! В итоге у меня остался прекрасный букет,хорошее впечатление от работы сотрудников и неприятный осадок от этого инцидента.)))Юлия.

8 Марта всё таки оцениваю со знаком +.
7,8 Марта отработала вместе с флористами наравне.2 салона.8 человек персонала.
Всем спасибо!!!Очень уважаю труд и талант моих дорогих сотрудников.
17 марта в Саратове показ Ланы Бейтс.Идём всем коллективом,а потом в ресторан отмечать 8 Марта.

yla 12.03.2013 17:33

Re: 8 марта
 
прочла ,и вот что скажу:у меня тоже были подобные случаи в начале своей работы . Как предприниматель - я вас отлично пониамаю,8 марта - это гонка за деньгами и задача быстро ,быстро ,не упустив ни одного клиента..,и клиента понимаю -им все равно что у вас эта задача ,они пришли за услугой как в обычный день,для них праздничный ,часто это для многих вообще поход одного раза или редкого случая в цветочный магазин или вообще первый - праздник марта для многих толчок.У нас часто приходили вообще не за букетами ,а за горшечными и кашпо для озеленения дома и кстати деньги могут принести немалые..( для таких особый подход нужен и время уделить..,которого нет вообще..) или вообще об оформлении свадьбы обсудить ( у них выходной - времени - много- они его так используют)

Так вот ,что я для этого делала: За неделю- мы выносили весь мелкий ,не денежный и не срочный товар в подсобку и писалось объявление ,типа - после праздников - приходите....,расчищали все завалы ,четко раскладывали все по стопкам ( упаковку ,ленты,даже все нарезали нужным образом для быстроты - ну то что 100% наработано и уйдет.., каркасы разных мастей ,чтоб взял и быстро сделал если что..вообщем все мелочи старались сделать заранее..Всем раздавались определенные обязанности ,по степени важности и умений..,типа - тот на упаковке,тот разговоре с клиентом и подборе ему ассортимента,другой только букеты собирает уже из принесенного ассортимента и так далее. Я лично - всегда старалась быть не внутри работы с клиентом ,а наблюдать всю картину происходящего для регулировки потока и сложных незапланированных ,как выше описала визитов ,С ними - вела разговор сама,так как это для меня были важные и перспективные клиенты . Ну вот ,примерно так..
Кстати - этот поточный метод мы используем на оформлениях сейчас ,тот же принцип,так как в этой деятельности много механической работы.То есть главное - грамотное распределение ролей и четкость в организаци..

Lytiki-cvetochki 12.03.2013 17:54

Re: 8 марта
 
у нас все замечательно прошло!остаток есть,но для того и есть флористы,чтобы все переработать и спасти красиво. пионов в питере не было нигде, а у нас были и покупали их по 20-30шт. цена 300 руб.на короткий стебель не пугала.

Немка 12.03.2013 18:21

Re: 8 марта
 
8 марта расстроена. Очень.. продалось все 7 марта вечером. Тупо не хватило товара.. хотя тюльпанов было взято 14 тыс голландских.

Поставщик с эквадорской розой ( из Эквадора- подвели..вообще где то мой заказ потеряли.. торговала поэтому остатками9 то что пришло 28 февраля)- из остаатков - продалось все).. сегодня 12 число- мы не работаем с 8 марта- тупо нет цветка.. у нас какая проблема на таможне- не проходят деньги

не подрасчитала еще и с тем что много организаций закупались по опту. много было корпоративных заказов..9 я весь год разрабатывала это напрвление)

очень стыдно было перед людьми которые приходили и сейчас приходят- а у нас нет цветов..

торговля была очень и очень хорошая.

душа болит..настроения нет

chuck 12.03.2013 19:31

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 155292)
прочла ,и вот что скажу:у меня тоже были подобные случаи в начале своей работы . Как предприниматель - я вас отлично пониамаю,8 марта - это гонка за деньгами и задача быстро ,быстро ,не упустив ни одного клиента..,и клиента понимаю -им все равно что у вас эта задача ,они пришли за услугой как в обычный день,для них праздничный ,часто это для многих вообще поход одного раза или редкого случая в цветочный магазин или вообще первый - праздник марта для многих толчок.У нас часто приходили вообще не за букетами ,а за горшечными и кашпо для озеленения дома и кстати деньги могут принести немалые..( для таких особый подход нужен и время уделить..,которого нет вообще..) или вообще об оформлении свадьбы обсудить ( у них выходной - времени - много- они его так используют)

Так вот ,что я для этого делала: За неделю- мы выносили весь мелкий ,не денежный и не срочный товар в подсобку и писалось объявление ,типа - после праздников - приходите....,расчищали все завалы ,четко раскладывали все по стопкам ( упаковку ,ленты,даже все нарезали нужным образом для быстроты - ну то что 100% наработано и уйдет.., каркасы разных мастей ,чтоб взял и быстро сделал если что..вообщем все мелочи старались сделать заранее..Всем раздавались определенные обязанности ,по степени важности и умений..,типа - тот на упаковке,тот разговоре с клиентом и подборе ему ассортимента,другой только букеты собирает уже из принесенного ассортимента и так далее. Я лично - всегда старалась быть не внутри работы с клиентом ,а наблюдать всю картину происходящего для регулировки потока и сложных незапланированных ,как выше описала визитов ,С ними - вела разговор сама,так как это для меня были важные и перспективные клиенты . Ну вот ,примерно так..
Кстати - этот поточный метод мы используем на оформлениях сейчас ,тот же принцип,так как в этой деятельности много механической работы.То есть главное - грамотное распределение ролей и четкость в организаци..

Спасибо Юля! Я примерно так всё и распределила по членам коллектива.Но когда человек мечется по салону и по 3 столам ищет нужный оттенок ленты-не сдержалась.Человеческий фактор!

yla 12.03.2013 20:02

Re: 8 марта
 
Ну да ,как говорится " Без фанатизма..!". Ну - это новичек потому что,еще не научился распределять свои силы и время.. ,пытался "прогнуться" в лучшем свете,не учитывая прежде всего свои интересы..этому нужно учить.. Опытный - бы не моргнув глазом подвел по то ,что то что имеется ,это и есть самое лучшее,что должно быть в этом варианте..

Наталья_ 12.03.2013 21:13

Опыт самостоятельной работы на 8 марта
 
Возможно, модеры уберут в какой-нибудь более обобщающий раздел, но пока завожу отдельную тему, в которой хочу рассказать, как я провела это 8 марта. Итак: опыт самостоятельной работы в этот праздник.
1) С чего началось
Я флорист не со стажем. Когда мне пришлось работать на 8-е в прошлом году, я сразу зрила в корень и фиксировала организационные и подготовительные процессы. Позже, когда работала уже в салоне, отслеживала процессы взаимодействия с публикой и опять же, процессы доведения до прилавка наших изделий.
ВАЖНО: у меня было дармовое помещение без ограничения сроков заезда. То есть подготовку я могла начинать когда угодно. Так как все на свете стоит денег, предлагаю считать, что это такая финансовая фора.
2) С чего начала:
Т.к. идея пришла не вдруг и не за неделю до события, то все материалы долгого хранения я закупила впрок пару месяцев назад: корзины, оазис, упаковка, проволока, кризал и т.д. Лежит, есть не просит, ок. Плюс - все запасено. Минус - где хранить (у меня было место, но я пишу для всех, а не только для располагающих кладовками и т.п.)
3) Как закупилась цветами
Тут было сложно. Так как я еще не знала, сколько будет клиентов и будут ли они вообще (об этом - ниже), то и сколько чего брать, было неясно. Тем не менее, очевидно было что должен быть ассортимент а) наименований и б)цветов (расцветок в смысле). то есть я не могу купить 100 красных тюльпанов, но должна купить по 20 розовых, желтых, белых и т.п. Вопрос - как, если они все по 50 в пачке?? И будут ли они в свободке? Пришла к выводу, что загодя надо заказать то, что а) сходу не купишь в свободке накануне дня икс и б) то, что точно уйдет.
Из этих соображений заранее были заказаны: салал, берграсс, аспидистра гиацинты, гермини микс, цимбидиум микс. То есть основной ассортимент был гарантирован, а покупка роз, тюльпанов и прочей хризантемы в свободке не представлялась проблемой даже накануне 8-го
плюс - я уже точно с цветами. минус - смогу я их продать?
4) Как нашла сбыт?
Это отдельная песня. То, над чем бьются "британские ученые" и то, чему посвящены многие споры на этом форуме. Как сделала я:
-дала рекламу в своем жж и фб, где подробно рассказала, что я предлагаю, чем букет отличается от корзины, как правильно выбрать и т.д. Это я сделала примерно за месяц до события и регулярно повторяла и напоминала. выхлоп - ок.30% выручки
- друзья-знакомые-родственники. выхлоп (против ожидания) минимальный - ок.10% выручки
- (самое интересное) забила в яндекс-картах адреса близлежащих домов и разослала по всем находящимся в них офисам "спам" про себя любимую и свои услуги. выхлоп - из 70-ти примерно разосланных писем пришло 3 человека. в совокупности они принесли почти половину выручки
- помощница разместила на своем автофоруме мою рекламу. выхлоп - ок 15% выручки
распределение доли выручки по тому или иному источнику прихода клиента на мой взгляд, случайно и поэтому не делаю выводов и не даю рекомендаций относительно предпочтительного способа привлечения клиентов. использовать надо все, что-нибудь да выстрелит
5) Как работала
Наняла подружку в качестве помощницы. К тому же она с машиной (а я - нет) Она возила меня на закупки, выполняла техническую работу, убиралась. Ну все, что обычно делает помощник в такой обстановке. Плюс выручала с составлением корзин (у нее получалось ок) Сразу скажу, что это обошлось мне дорого, но без помощника я бы не сработала.
6) Что осталось
Осталась упаковка, корзины и прочие дела длительного хранения. Это не считаю убытком, т.к. рано или поздно оно все уйдет (может даже здесь. на форуме продам). Остались цветы (орхидеи, т.к покупала я коробку 6 шт, меньше нельзя было заказать) и зелень (салал 6 пучков и аспидистры 5 листочков) две розы, одну гермини, сколько-то анемон и один гиацинт остатком не считаю, т.к. они давно отбились проданными собратьями. Надо сказать, что этот остаток не пошел мне в убыток (т.е. я его отбила в проданном материале), спасибо и на том.
7) Что я поимела
Много работы и немного прибыли. Очень немного. Едва-едва 20% от потраченного. В денежном выражении весь мой навар сопоставим с суммой, которую я могла заработать, просто придя в какой-то салон привлеченным флористом на эти дни. Без головной боли, суеты и вложений. Но было круто попробовать и спасибо, что вообще заработала, а не в минусе осталась
8) Выводы и рекомендации
- привлекать как можно больше корпоративных заказов (на 5е,6е,7е утро) чтобы загрузка распределялась равномерно. а то до 6-го сидели ровно (всего пару заказов отработали), а 7 и 8 падали с ног и не спали двое суток
- делать бОльшую накрутку на те цветы, которых имеется излишек (в моем случае - орхидеи). это позволит свести на нет убыток от оставшихся.
- продумывать все ходы и пробовать себя!

Не жалею, что пошла на этот эксперимент. Считаю, что такой опыт повысил мою квалификацию и как флориста и как потенциального менеджера в нашем деле.
Предстоит еще более подробно проанализировать различные показатели, но сегодня ясно одно - все было ненапрасно!

Вопросы к лектору??

Oletta 12.03.2013 21:33

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Немка (Сообщение 155299)
8 марта расстроена. Очень.. продалось все 7 марта вечером. Тупо не хватило товара.. хотя тюльпанов было взято 14 тыс голландских.

Поставщик с эквадорской розой ( из Эквадора- подвели..вообще где то мой заказ потеряли.. торговала поэтому остатками9 то что пришло 28 февраля)- из остаатков - продалось все).. сегодня 12 число- мы не работаем с 8 марта- тупо нет цветка.. у нас какая проблема на таможне- не проходят деньги

не подрасчитала еще и с тем что много организаций закупались по опту. много было корпоративных заказов..9 я весь год разрабатывала это напрвление)

очень стыдно было перед людьми которые приходили и сейчас приходят- а у нас нет цветов..

торговля была очень и очень хорошая.

душа болит..настроения нет

Чего-же расстраиваться? Результат достойный уважения! 14 тыс.тюльпанов приличный объём.Расскажите поподробнее ,сколько у вас было точек продаж и сколько флористов участвовало в процессе,продавали тюльпаны по штучно или в букете.За какой период,с 1 по 8 марта? Почему интересуюсь,можно высчитать КПД.

Nimriell 12.03.2013 23:04

Re: Опыт самостоятельной работы на 8 марта
 
Если можно, совет: Вы могли предложить тут (на доске объявлений) излишки: например я не могла нигде найти орхидею для неожиданно подвернувшегося заказа... С удовольствием бы за ней приехала))

И вопрос: а почему такой маленький заработок- всего 20%? Ведь если бы Вам пришлось платить за аренду мастерской и электричество, Вы вышли бы себе в убыток((((

Наталья_ 12.03.2013 23:13

Re: Опыт самостоятельной работы на 8 марта
 
не думала, что кто-то может листать форум в эти дни. да и у самой руки до компа не доходили. с другой стороны, есть мобильные возможности для связи с форумом и на самом форуме можно сделать раздел для срочной купли-продажи вот прямо сейчас в период праздников

Добавлено через 2 минуты
да, верно, выручило то, что помещение было дармовое. заработок действительно маленький, но я не имела изначально плана продажи. отсюда - не был понятен объем закупки. все упирается в наличие заказов - мой главный вывод
к тому же старалась "не наглеть" в наценке (напрасно), типа я же частник, у меня не должно быть как в салоне цен. поскромничала, называется

Nimriell 12.03.2013 23:15

Re: Опыт самостоятельной работы на 8 марта
 
Ну, если это был заказ заранее и с самого начала было понятно, что многовато, почему бы заранее и не скинуть пару веток?

Наталья_ 12.03.2013 23:18

Re: Опыт самостоятельной работы на 8 марта
 
как-то не пришло в голову... запишем на неопытность и первую пробу. буду иметь в виду такой ход. спасибо за подсказку!

Nimriell 12.03.2013 23:34

Re: Опыт самостоятельной работы на 8 марта
 
А в офисы письма- как? По электронке? )

Добавлено через 4 минуты
Поделюсь своей попыткой привлечь клиентов:
Когда поняла, что остаются цветы, развесила объявления на подъезды ближайших домов, мужу на работе (госпредприятие 5 000 человек!!) и вконтакт. Позвонил ОДИН человек с работы мужа, долго торговался. Просил сначала тюльпаны в пачках, как есть. Я назначила цену 40р (тюльпаны были подмосковные, очень маленькие и больше просить было стыдно за них) потом он решил взять не россыпью, а букетами, но когда узнал, что упаковка и сборка стоят денег, отказался вообще.

Наталья_ 12.03.2013 23:36

Re: Опыт самостоятельной работы на 8 марта
 
да, по электронке. содержание такое: меня зовут так-то, я занимаюсь тем-то, нахожусь там-то (это рядом с вашим офисом и очень удобно!) вот ссылка на примеры моих работ, задать все вопросы и заказать можно по телефону (номер) или по элпочте (адрес)
спасибо, надеюсь на сотрудничество

блондинка 13.03.2013 00:47

Re: 8 марта
 
Добрый день, на новом месте клиентам сделали заранеее заказы 6 марта. Цветов взяли 2000 шт тюльпанов, 100 шт хризантем ,1200 роз ,100 кустовых и по мелочи для ассортимента. Что приятно удивило хотели букеты, но мы не успевали их делать, о чем очень жалеем. Девятого с утра пришлось ехать за новой партией товара, холодильник был пуст). Цены мы поставили средние на все цветы, а упаковку слюду с атласными лентами делали в подарок. Появились новые клиенты.

RVN623 13.03.2013 10:38

Re: Опыт самостоятельной работы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Наталья_ (Сообщение 155311)

Вопросы к лектору??

Ув. Наталья_. Поздравляю с боевым крещением. Опыт самостоятельной продажи на 8 марта ничем не заменить. Ну и сразу вопросы. 1. "Друзья, знакомые, родственники-10%" , чего так? ( Вы ведь не мать Тереза, у меня для них продажа по оптовой цене, независимо от количества которое берется). 2.Со своими оптовыми клиентами (владельцами киосков и магазинов), заказ на 8 марта оговариваю еще осенью, на стадии посадки. 3. 20%-накрутки на 8 марта? это очень и очень скромно.:ew: Даже в будни нет такой наценки.Если за все платить-аренда, налоги, зарплаты, электричество и тд. и тп., будете в глубоком минусе. У меня на выгонку гиацинта обычно накрутка-250% для опта, 350% для розницы. Пример-если луковица гиацинта стоит осенью на опте-6,5гр (24руб), весной у меня выгонка стоит-20гр (80руб)-опт, 25гр (100руб)-розница. То же на выгонку тюльпана и крокуса (в этом году впервые попробовал). 4. Чтобы не оставалось неходовых остатков цветов, можно их было сбросить 8 марта после обеда (даже чуть выше цены закупки)-голова меньше будет болеть.:) Все это приходит с опытом. Удачи и успехов Вам.

yla 13.03.2013 11:04

Re: 8 марта
 
А у меня вопрос или вернее утверждение.. то что вы вывод сделали -как можно больше копоративных заказов - это правильно..,я всегда говорила - деньги делаются на массе ,не важно чего букетов или срезки .Единственное странно ,что вы еще не поняли ,что у вас их нет не потому что вы новенькая( при такой то наценке..)а их уже 5 сезон ни у кого особо нет и не будет,кроме оптовок .. Все - там.( цена,ассортимент ,объем). Опыт - опытом ,но хоть вывод правильный сделали...- наемным можно заработать больше( для не имеющих опыта и клиентов сбыта). Мне после 8 го был столько звонков о продаже остатков тюльпанов от таких вот разовых ..,думаю что многие вряд ли будут заниматься этим еще раз..

пчела 13.03.2013 11:53

Re: 8 марта
 
Да,Наташа! Такие только мозг выносят...это не работает,времени потраченного зря жаль...

Yla! "думаю что многие вряд ли будут заниматься этим еще раз.." так ведь повылезают снова новички, жаждующие денег! Да! бог с ними..!

У меня прошло очень хорошо! Сознательно переставляла на задний план пачку лилий и кустовых роз. осталось шт.10 гиацинтов. Весь этот остаток подарила маме-у неё день рождения,а доча каждый год приезжает только к обеду...Мама давно смирилась,а что мне делать?
Помошников брала на все дни-огромное им спасибо!

Наталья_ 13.03.2013 15:27

Re: Опыт самостоятельной работы на 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от RVN623 (Сообщение 155352)
Ув. Наталья_. Поздравляю с боевым крещением. Опыт самостоятельной продажи на 8 марта ничем не заменить. Ну и сразу вопросы. 1. "Друзья, знакомые, родственники-10%" , чего так? ( Вы ведь не мать Тереза, у меня для них продажа по оптовой цене, независимо от количества которое берется). 2.Со своими оптовыми клиентами (владельцами киосков и магазинов), заказ на 8 марта оговариваю еще осенью, на стадии посадки. 3. 20%-накрутки на 8 марта? это очень и очень скромно.:ew: Даже в будни нет такой наценки.Если за все платить-аренда, налоги, зарплаты, электричество и тд. и тп., будете в глубоком минусе. У меня на выгонку гиацинта обычно накрутка-250% для опта, 350% для розницы. Пример-если луковица гиацинта стоит осенью на опте-6,5гр (24руб), весной у меня выгонка стоит-20гр (80руб)-опт, 25гр (100руб)-розница. То же на выгонку тюльпана и крокуса (в этом году впервые попробовал). 4. Чтобы не оставалось неходовых остатков цветов, можно их было сбросить 8 марта после обеда (даже чуть выше цены закупки)-голова меньше будет болеть.:) Все это приходит с опытом. Удачи и успехов Вам.

- вы неверно поняли, я имела в виду не скидку 10%, а долю таких покупателей в выручке

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 155355)
А у меня вопрос или вернее утверждение.. то что вы вывод сделали -как можно больше копоративных заказов - это правильно..,я всегда говорила - деньги делаются на массе ,не важно чего букетов или срезки .Единственное странно ,что вы еще не поняли ,что у вас их нет не потому что вы новенькая( при такой то наценке..)а их уже 5 сезон ни у кого особо нет и не будет,кроме оптовок .. Все - там.( цена,ассортимент ,объем). Опыт - опытом ,но хоть вывод правильный сделали...- наемным можно заработать больше( для не имеющих опыта и клиентов сбыта). Мне после 8 го был столько звонков о продаже остатков тюльпанов от таких вот разовых ..,думаю что многие вряд ли будут заниматься этим еще раз..

в той или иной форме я буду еще пробовать 8 марта не по найму. интересно же!


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru