Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   8 марта (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5238)

Немка 22.03.2012 10:31

Re: 8 марта
 
Цитата:

.Особенно по розе и хризантеме. Это не те цветы, на которые в этот праздник делается упор.
вы знаете.. где то летом- разговаривая с одним оптовиком.. он сказал мне- в прошлом году все кто закупили большое количество роз- пролетели и в этом году он делает упор на тюльпаны.

выставит у себя всю витрину с тюльпанами и немного хризантем и роз. Я спросила.. а для чего хризантемы?? он говорит- а вдруг кто то придет и спросит. Я помню тогда удивилась- ведь основной объем должен быть у тюльпанов..ну спросят два три человека про хризантемы и уйдут.. ну и ладно.. зато 100 человек купят тюльпаны..
( спросив у него сколько по его мнению надо мне будет купить тюльпанов он сказал- где то тысяч пять.. я так собственно и собиралась.. так как меня все пугали что на 8 марта легко остаться без цветов.. я гоораздо заранее заказала эти пять тысяч даже не представляя что и какие цветы заказала.. тюльпаны были заказаны по 25 рублей..

ближе к 8 марта.. подъехал еще один оптовик по тюльпанам- и цены у него уже были по 15 -20 рублей и я как то загорелась и взяла у него еже 2тыс.. ( из разряда- глаза завидущие руки загребущие)

очень очень боялась по розам.. по количеству.. ( на 1 сентября я заказывала роз 3000)

такое количество для меня которое я заказала на 8 марта для меня самой было просто шоком.. я поехала к оптовику.. ( а нагнетание по цветам у нас было сильное- типо никогда не хватает цветов и свободно можно без цветов остаться и т д оптовики все время звонили говорили что мол вот.. вот цветы закончатся.. я поехала.. привезла часть цветов.. раскидала их по магазинам- смотрю пусто.. поехала еще.. опять пусто( определяла чисто визуально так как сложно было расчитать без опыта .. потом позвонила к местным производителям9 у них неплохие сорта и не поднялаь цена) мне говорят что мол не смогут обеспечить меня тем количеством которое я прошу я с перепугу помчалась опять к оптовику--тот говорит- что мол вот только привез..но сейчас это вот заберут все это быстро ( себя не узнаю.. но я поддалась какой то панике.. понахапала еще с перепугуу )

у меня кроме всего работают девочки ..которые работали у прежнего арендатора.. они тоже сыграли свою роль в моей панике.. рассказами.. что мол у нас тут армянский раон.. все любят розы- а у меня их мала.. всем нужны здоровые букеты а их делать не с чего.. что мол хризантем нет.. того нет- этого нет

ну в общем.. понеслась у меня душа в рай.

и кроме всего в ночь с 6-7 мне предложили мои местные поставщики розу 8-ку по смешной цене но в большом количестве.. из разряда если вы заберерете все что у нас есть- то розы будут по 15 рублей.. я так же клюнула..

7 числа ( торговля была хорошая.. но по объемам совершенно не то что ожидала..и я ушла часов в 6 вечера..) оставив открытыми три магазина в ночь. В 4 было еще типо склада и делались букеты..( я собственно была в такой панике что была готова все продавать практически по себестоимости) ушла сказав чтобы цены не держали..успокаивая себя тем что мол по 30 те цветы ( а это были диметра и карпадиен-8-ки) которые мне достались по 15 рублей- я продам всегда

но думаю те кто работает с ночными сменами прекрасно понимают что ночь живет по своим особым законам..

цены были подняты ими как раз в то мгновение как я ушла ( но так как у меня были поставлены свои люди.. все ( ну или почти все) пошло на пользу..

в итоге цены взлетели.. а так как они взлетели все таки в ночь в мороз.. и сразу в 4 магазинах.. причем везде были разные( но всегда высокие) цены.. то люди.. метаясь между ними все равно что то где то покупали.

очередь людей не стояла- но перерывов( со слов моих ребят не было вообще ни одной минуты..

а так как район все таки у нас чисто армянский.. то именно розы пользуются все таки непереходящим спросом.

это было мое первое 8 марта.. я сделала ОЧЕНЬ много выводов.У меня неправильно при таком объеме был поставлен учет ( было просто нереально к примеру для меня ( так как я сама в одном из магазинов стояла на приеме денег ) нормально пересменяться 6-7-8 9 в ночь 8 я закрыла три магазина оставив один где пересменились и я ушла спокойно ( во всех остальных я была просто не в состоянии это сделать.. ) так же по букетам.. то есть те букеты которые делались- они сразу разносились по магазинам.. нигде ничего не фиксироваалось.. и если бы не близкие мне люди .. думаю и не зафиксировалось бы..

вот учет- это главное с чего я начну свое следующее 8 марта( ну в любом случае я так надеюсь.

и еще.. если 6 и 7 марта в основном шли весенние цветы- и кучками ( ну к примеру букетики из фрезии ( сложно конечно назвать букетиками.. но все же.. упаковывалась так примерно- три фрезии-веточка типпии .. причем упаковывалось все заранее и на поток.. то есть таких букетов было много.. и брали из тоже не по одному.. на предприятия -я так думаю.и так во всем..

то в ночь с 7-8 и 8 пошли в ход уже дорогие ( ну для меня конечно) цветы и букеты..

в принципе ничего сложного

на след. год- выставлю- хорошо подготовившись уличную торговлю так же.

а да.. хорошо шли орходеи упакованные в коробочки по 1 цветочку.. у нас было их сделано 100 штук- ушли все.

так что ничего особенного..как говориться кроме ловкости рук

постараюсь всеми силами как минимум один магазин оринтировать имеенно как у вас.. то есть разнообразить цветы- букеты.. мне этот путь нравиться и ближе к сердцу..посмотрим..

Удачи девочки.. всем нам.. мы такие молодцы

Tisha 22.03.2012 10:35

Re: 8 марта
 
Девченки, ну чего пристали к Немке, даже посчитали продажу 333 единицы срезки в час? Разделите на 5 магазинов и, кажется, 2 мальчиков с тюльпанами, получается не больше 50 штук на 1 торговую точку в час, у вас разве меньше продавалось? Даже у меня некоторые покупатели забирали сразу по 30-50 тюльпанов))))))))) Все цветочники говорят, что такого ажиотажа и такого хорошего настроения не было года 3. Наверно, народу надоело ждать кризисов, ухудшений и прочего. Что касается послепраздничной торговли - у меня было 3 выходных, как у всех нормальных людей, поскольку в нашем центре никто не работал! На следующей неделе выручка была около 2тыр в день - мало очень! На этой неделе чуть оживление пошло, начали люди получать аванс, завяли праздничные букеты, а праздник продолжить хочется. У меня покупают цветочки, что бы поставить в зелень, оставшуюся от букетов! А, еще март - месяц с самым большим количеством именинников (по статистике - наибольшее количество рождений приходилось на март - "клубничные" дети), правда, впоследние годы еще август-сентябрь, но это уже другая история)))))))))))))))))

пчела 22.03.2012 12:22

Re: 8 марта
 
Tisha,а почему"клубничные"дети!?
У меня 15 марта родилась ВНУЧЕНЬКА...!!! Радость!


А 8-е марта в этом году хоть и не фонтан,однако я довольна...Я в конце февраля приболела,очень боялась заразить будущ.мамочку...мысли враскоряку,праздник на носу... В это же время выяснилось, что два корпоративных больших клиента испарились,плакать было некогда.В результате всё обошлось! Все довольны и счастливы!!!

Немка 22.03.2012 12:31

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 132268)
Tisha,а почему"клубничные"дети!?
У меня 15 марта родилась ВНУЧЕНЬКА...!!! Радость!


как говориться- нет повода не выпить:fr:

поздравляю от всей души. Желаю "клубничке " расти и расцветать как цветочек на радость мама папе и бабушкам с дедушками:gc:

пчела 22.03.2012 12:54

Re: 8 марта
 
СПАСИБО!

Nimriell 22.03.2012 19:30

Re: 8 марта
 
Поздравляю!

Tisha 23.03.2012 00:18

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от пчела (Сообщение 132268)
Tisha,а почему"клубничные"дети!?
У меня 15 марта родилась ВНУЧЕНЬКА...!!! Радость!

Поздравляю от всей души и завидую! Очень хочу хоть кого-нибудь дождаться, не торопятся мои детки осчастливить меня внуками. А клубничными мартовских деток называют потому, что зачаты они в июне - самое клубничное и романтичное время - тепло, ночи короткие, провожания долгие)))))))))
Среди моих ближайших родственников каждый второй - мартовский. Просто перечислю даты: 3,4, 8,15,22,23,24,30,31!

unona12 23.03.2012 08:56

Re: 8 марта
 
Цитата:

Сообщение от Tisha (Сообщение 132380)
Поздравляю от всей души и завидую! Очень хочу хоть кого-нибудь дождаться, не торопятся мои детки осчастливить меня внуками. А клубничными мартовских деток называют потому, что зачаты они в июне - самое клубничное и романтичное время - тепло, ночи короткие, провожания долгие)))))))))
Среди моих ближайших родственников каждый второй - мартовский. Просто перечислю даты: 3,4, 8,15,22,23,24,30,31!

а у нас в семье все шутники блин январские 1-муж,3,6 ,7,11 сын,12 я ,13,15 свекровь,19,21,27,29))) а остальное братья сестры и племянники))

пчела 23.03.2012 11:16

Re: 8 марта
 
Спасибо,девочки!
Tisha,благодарю за разъяснение-пойду своим расскажу!Желаю и тебе дождаться--какие наши годы!?

SMashik 23.03.2012 15:09

Re: Продажа тюльпанов с улицы на 8 марта
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Таня Н (Сообщение 130531)
Да, а у меня ребенку день рожденья на 6 марта попадет! А я даже не уверена. что в этот день домой ночевать приду. Говорил же муж, рожай 10-го(у него тоже в марте день рожденья) на одном празднике съэкономим, да вот не вышло.

Таня, а у меня самой д/р 7 марта)) можно сказать, что уже который год не отмечаю его... всё собираюсь числа 10-го отметить, но сил никаих нет всех собирать))) поэтому друзья сами приходят и поздравляют.
Несколько раз было такое, что забывала, что у меня д/р. Люди звонят с утра поздравить, а я им в трубку кричу: "Быстро говори, что хотел, а то не могу разговаривать!"
Вот фото с прошлого года.. "отмечала" сидя на полу с бокалом шампанского))) 7 марта, примерно 3 часа ночи.

bryl-olga 09.03.2013 21:35

Re: Готовимся к февральским праздникам и к 8 МАРТА!!!
 
всех дам поздравляю с праздником !желаю здоровья и творческих идей ,и благодарных клиентов.поделитесь впечатлениями от праздника.у нас как то тяжко.много цветка осталось еще на 1.5 недели торговли .вроде и народ шел ,но итог не очень...настроение спряталось

Юлишна 09.03.2013 22:27

Re: Готовимся к февральским праздникам и к 8 МАРТА!!!
 
Аналогично.

SashaVyrodova 10.03.2013 10:53

Re: Готовимся к февральским праздникам и к 8 МАРТА!!!
 
И у нас слабовато, не знаю , чем это вызвано..хотя причин должно быть много)

Matrixx 10.03.2013 12:12

Re: Готовимся к февральским праздникам и к 8 МАРТА!!!
 
У нас 8 марта прошло лучше чем прежние года))) Москва.

Яна 10.03.2013 18:49

Re: Готовимся к февральским праздникам и к 8 МАРТА!!!
 
У меня +30% к прошлогоднему 8 марту и это при том , что за 2 недели до этого через дорогу открылся новый магазин. Очень из-за этого переживала, но любимые клиенты не подвели. :fr:

Любовь Витальевна 10.03.2013 20:38

Re: Готовимся к февральским праздникам и к 8 МАРТА!!!
 
А наш заказ на фирме по эквадорской розе выполнили процентов на 40,думали что роз не хватит,а ее еще и осталось.Поработали нормально,хотя цветок остался,ажиотажа особо не было.

Катариночка 11.03.2013 13:33

Re: Готовимся к февральским праздникам и к 8 МАРТА!!!
 
Всем здрасти! Это было наше первое 8 марта. По итогам дня узнали массу нового и неожиданого, делюсь впечатлениями. Начну с того,что на 14 февраля мы выступили отлично, поэтому на 8 марта готовились взять новые вершины. Заказали 800 тюльпанов и около 1000 роз (эквадор,кения и местная). Тюльпаны разошлись все,осталось около 40 штук, но их по-тихоньку разбирают. А вот с розой беда вышла: осталось около 500 стеблей. Сейчас уже снизили цену чуть ли не до закупочной, но опасения все же есть. Ирисов брали 100 штук, осталось 20, лилии из 20 веток половина продалась, сейчас распродаем остатки. В целом если бы мы взяли розу как планировали изначально,были бы в плюсе. Но мы испугались ситуации на 14 февраля,когда у нас выносили магазин и нам пришлось еще 2 раза ехать на закупку. В итоге решили подстраховаться и вот что получилось. Но верим в лучшее и ждем клиентов,готовых забрать наш товар по сниженным ценам!!!

newspalm 11.03.2013 16:16

Итоги праздника 8 марта 2013 г.
 
Отдышались? Отоспались? Стали постепенно приходить в чувство и анализировать первые 10-то дней марта 13-го года, сравнивать с 2012-м?

По лично моим ощущениям я понял что слишком "перестраховался" и немного не докупил срезки и особенно горшечки. Недооценил спрос этого года, так сказать...

Но думаю, что средний показатель выручки у всех, должен был кол*****ся х10-15 раз от обычной.

Неожиданно клиенты разобрали абсолютно все тюльпаны плюнув на предложения гипермаркетов и сетевых нефлористических магазинов. Мне кажется, что в прошлом году мы продали меньше тюльпанов из-за них. Что бы это значило? Неужели покупатели прозрели, что голландские и французские тюльпаны красивее и лучше?

Среди прочего хорошо продавались как недорогие, так и большие букеты "с руки".

Запомнился звонок 7 марта: у вас пионы есть? В магазине нет. Почему во всем городе нет пионов?
Пришлось взять со стока "сару бернард" и к восьмому сделать букет из пионов. Таких клиентов, которым захотелось пионов, оказалось несколько.

Многи клиентов пришло с нехорошими словами в адрес цветторгопта и прочих с похожими названиями (питерские знают эти сетки). Это меня радует, но скорей всего, это их совсем не огорчает.

Какие у вас мысли по поводу прошедшего "праздника"?

RVN623 11.03.2013 16:42

Re: 2013-03-08
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от newspalm (Сообщение 155195)
Отдышались? Отоспались? Стали постепенно приходить в чувство и анализировать первые 10-то дней марта 13-го года, сравнивать с 2012-м?

8 марта прошло не просто отлично, а замечательно. Спасибо нашим женщинам-кормилицам. Жаль, что в этом году праздник для меня закончился 7 марта утром...Банально не хватило товара...:cu: Нужно будет расширяться и что то думать, так как добавилось несколько оптовых покупателей из других городов. После праздников, похож на обезьянку с фото.:) Ничего, через неделю пройдет.

Радость 11.03.2013 16:44

Re: 2013-03-08
 
мысли такие, что люди сейчас хотят букет от флориста, а не ветку гипсофилы с тремя розами. у нас тоже плевались по поводу Оби, Реалов и иже с ними, брали тюльпаны не по 100 р пучок как там, а за штучку 60 р безо всяких претензий. а вообще народ вел себя достойно, я про уважение к труду флориста, безо всяких выносов мозга по поводу, чтов ы все барыги и тут фигней страдаете. в целом впечатление осталось хорошее, висяк остался только по розе (особенно красной) и гипсофиле). хризантемы, астремерии, тюльпаны, ирисы, экзоты смели все. люди хотят чего-то необычного, это можно сказать точно.

Добавлено через 1 минуту
а у нас таких обезьянок было 5 в магазине) нам даже говорили - девочки, вам бы отдохнуть надо)


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru