Флористика, флорист работа, курсы флористики
 

Вернуться   Флористика: популярный флористический форум Флористика Флористика как бизнес
Забыли пароль?

Флористика как бизнес Делимся опытом своего бизнеса и выживания в условиях рынка.

Понравилась тема? Поддержите ее в социальных сетях!

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#101)
новый участник
YuliaSuderevskaya Нет репутации
 
Аватар для YuliaSuderevskaya
 
Добавить в друзья

Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Рейтинг: 118
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 11.01.2012, 23:31

Цитата:
Сообщение от onlycrew Посмотреть сообщение
Девочки и мальчики, вы меня пугаете)
Неужели молодым флористам с приличным начальным образованием ничего кроме "палатко-вертолетов за 3 рубля в ночную смену" не светит?
В Санкт-Петербурге флорист с начальным образованием может рассчитывать на работу в Доритис, Цветочном городе и в Цветоптторге. Или в ларьке. У нас на каждой остановке такие ларьки. Оранж вакансий не публикует, им нужно звонить, узнавать.
   
Ответить с цитированием
 
Старый
  (#102)
новый участник
СергейФлористБурков Нет репутации
 
Аватар для СергейФлористБурков
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 43
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 00:03

Цитата:
Сообщение от YuliaSuderevskaya Посмотреть сообщение
В Санкт-Петербурге флорист с начальным образованием может рассчитывать на работу в Доритис, Цветочном городе и в Цветоптторге. Или в ларьке. У нас на каждой остановке такие ларьки. Оранж вакансий не публикует, им нужно звонить, узнавать.
цветочный город сам занимается обучением,туда и из за образования можно пойти ,а вот цветоптрог(((( нееее,
да и в оранж возьмут если руки есть и голова


пошёл за просветлением)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#103)
участник
Ирит Нет репутации
 
Добавить в друзья

Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: СПб-Израиль
Возраст: 65
Рейтинг: 0
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 01:33

Добрый день флористы,опытные и не очень,специалисты в области продвижения цветочной продукции,фрилансеры и все те кто как то связан с флористикой ! На форуме недавно,но зачитываюсь как самым интересным и захватывающим романом.В цветочном бизнесе 20 лет...,начинала еще с Московского вокзала в Питере (всем Питерцам особое приветствие)вот уже 10 лет сама себе хозяйка,но за эти годы чего только не было.Когда начинала работать,тогда уже рассказывали,что вот надо было начинать лет на 5-6 раньше.Работа конечно же очень должна быть любимая,ну как..наркотик что ли,все что делаешь должно приносить радость,но как не страшно и обидно реальность ни кто не отменял,кушать хочется,учиться на курсах надо уметь оплатить,тем более потом оправдать свое обучение,а учиться "чтоб было" это не каждому по карману.Вообще конечно образование это всегда и во всем,но чему только я не училась сама,кто стоял рядом на точках,от всех по немногу,продавцы цветов тогда были очень многие дипломированные специалисты в других областях,бухгалтера,учителя,картографы,даже составители словарей...Но я осталась и это стало делом моей жизни,я работала много и тяжело,(хотя наши клиенты часто говорят,ах какая у вас красивая и приятная работа)вечером идя домой смотрела на свои руки и думала,что состояние как будто машину картошки в овощном разгрузила!!!Бизнес этот может дать только состояние ежеминутной ответственности за дело,которым ты занимешься,за людей которые у тебя работают (были годы коллектив 30 человек и не все честные и порядочные) и обида,за то что платить не можешь так как надо бы .Ну если только доходы продавцам,тебе зарплата!..Вообщем могу сказать по своему опыту,что с этой творческой деятельности разбогатеть не возможно,да в кармане всегда будут живые деньги,но ты все время должен держать в голове,10 число,аренда,свет,вода,коммуналка,телефон.реклама, долевое участие,вывозка мусора и т.д.а тем более очень много желающих органов,проверяющих,корающих,предупреждающих,начин ая от администрации района и кончая участковым,которым ты "обязан".И коллектив,очень опытных и совсем не грамотных в этом деле,и все пришли по мимо любви к цветам, деньги зарабатывать.Так что для творчества время не очень много оставалось.Если есть поддержка финансовая и моральная от семьи,если есть терпение,что не все и не сразу,то почему бы и нет?А в этом бизнесе как и в любом другом есть профессора и научные работники,а есть те кто работает и не меньше приносит людям радость,а не ошибается тот,кто не работает и ни чего не делает.Большое спасибо тем,кто нашел время почитать мое послание.Это конечно же только мое мнение,решать должен каждый сам.С уважением ко всем .
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#104)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 01:58

Мне бы хотелось все же развернуть дискуссию в русло ТЕМЫ! Чем торгуем?!
Давайте потихоньку будем делать что-то сами и делиться тем что делаем....как на это реагируют покупатели, и что продаеться лучше всего ...ведь на каждой точке и киоске все же "свой стиль"! Всем фотографиям РАДА! Про все поговорить можно и никакого стыда испытывать ненадо....а то зачем Вся эта темя тогда? ! Давайте все вместе будем определять и пробовать что-либо новое и строить нашу розницу более структурировано, что ли....ведь есть же тут много флористов кто работает и пытаеться менять что-то...так давайте делиться тут в этой теме. Я ведь тоже не стою...тоже меняюсь и развиваюсь и чему-то новому учусь. Это процесс развития и помоему этот процесс будет продолжаться всю жизнь....потому как всегда ЕСТЬ ЧЕМУ ЕЩЁ поучиться! Я так думаю!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#105)
новый участник
СергейФлористБурков Нет репутации
 
Аватар для СергейФлористБурков
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 43
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 02:22

кстати сейчас заметил ,что часто люди стали просить просто три-пять роз(другой цветок)и мне кажется , что ничего позорного нет завернуть в прозрачный целлофан (не путать с пакетом), хотя многие ко мне приходят и просят мои корзинки(я ручку спиливаю)
часто после оформлений масса хороших цветов остаётся вот и делаю)))


пошёл за просветлением)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#106)
Активный участник
активный участник
Tisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутацияTisha Отличная репутация
 
Аватар для Tisha
 
Добавить в друзья

Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 361 раз(а) в 86 сообщениях
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 62
Рейтинг: 440
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 02:29

Знаете, хочу всем скептикам рассказать - я, тут, вчера, заболела. Утром встала - нехочу идти на работу, а - надо. Заставила себя, потом поняла, что поднялась температура и пр. симптомы. Так я о чем? Первый симптом заболевания у флориста - не температура, а нежелание идти к цветам))))))))))))) У меня - первый раз за 2 года. Это у нормальных людей бывает хорошая-плохая, любимая-нелюбимая работа. Унас не работа - жизнь! Так что будем жить, творить и продвигать культуру в массы))))))))))))))))))


Я - Тиша
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#107)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 02:36

Цитата:
Сообщение от Tisha Посмотреть сообщение
Знаете, хочу всем скептикам рассказать - я, тут, вчера, заболела. Утром встала - нехочу идти на работу, а - надо. Заставила себя, потом поняла, что поднялась температура и пр. симптомы. Так я о чем? Первый симптом заболевания у флориста - не температура, а нежелание идти к цветам))))))))))))) У меня - первый раз за 2 года. Это у нормальных людей бывает хорошая-плохая, любимая-нелюбимая работа. Унас не работа - жизнь! Так что будем жить, творить и продвигать культуру в массы))))))))))))))))))
Ириша! Ты неподражаема! Ты просто МОЛОДЕЦ! Кстати , работа- ЛЕЧИТ! Особенно с цветами!
У нас практикуеться часто в цветочных такая терапия....женщины "сгоревшие от стресса" идут в цветочный....и просто занимаються "мелкими поручениями в основном полив, пересадка, подкормка, кое какие букетики делают...вообщем в личном темпе, сплошной релакс!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#108)
новый участник
СергейФлористБурков Нет репутации
 
Аватар для СергейФлористБурков
 
Добавить в друзья

Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Калининград
Возраст: 43
Рейтинг: 126
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 02:45

[QUOTE=Tisha;125884]Знаете, хочу всем скептикам рассказать - я, тут, вчера, заболела. Утром встала - нехочу идти на работу, а - надо. Заставила себя, потом поняла, что поднялась температура и пр. симптомы. Так я о чем? Первый симптом заболевания у флориста - не температура, а нежелание идти к цветам))))))))))))) У меня - первый раз за 2 года. Это у нормальных людей бывает хорошая-плохая, любимая-нелюбимая работа. Унас не работа - жизнь! Так что будем жить, творить и продвигать культуру в массы))))))))))))))))))[/QUOTE


выздоравливайте!!!!нам болеть не надо))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Ириша! Ты неподражаема! Ты просто МОЛОДЕЦ! Кстати , работа- ЛЕЧИТ! Особенно с цветами!
У нас практикуеться часто в цветочных такая терапия....женщины "сгоревшие от стресса" идут в цветочный....и просто занимаються "мелкими поручениями в основном полив, пересадка, подкормка, кое какие букетики делают...вообщем в личном темпе, сплошной релакс!

!!! цивилизованная страна!!! нам бы так ,хотя идея хорошая, может подкинуть знакомому психологу))


пошёл за просветлением)))

Последний раз редактировалось СергейФлористБурков; 12.01.2012 в 03:03..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#109)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 03:08

Ладно! Задача Всем такая!
делаем набор на витрину.
Название набора "сладенький".
в набор входит 3 позиции (букеты или композиции в одной цветовой гамме количеством 2, 3, 5)
первая "Большой СЛАДКИЙ" - 2 штуки
вторая "Средний Сладкий" - 3 штуки
третий "малыш Сладкий"- 5 штук

Вот мой малыш "Сладкий"....сделаю пошагово весь набор и постараюсь выложить в ближайшее время....пока вот что сделала....самый маленький....как ВАм?
Розы уже в предпоследней стадии...так что в таком виде можно отрабатывать много материала...сидит низко, держиться долго + продаем кашпо и реально низкая цена двигает покупателя на покупку особенно когда рядом на одном "островке" стоят "Сладкие товарищи" побольше! Такое можно посоветовать "на случай чаепития", "выздоровления" или просто встречи по случаю, что бы не с пустыми руками....так что жду ваше мнение....
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...  

www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...  
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#110)
новый участник
Olga Отличная репутацияOlga Отличная репутацияOlga Отличная репутацияOlga Отличная репутацияOlga Отличная репутацияOlga Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Приморский край, г. Находка
Возраст: 49
Рейтинг: 152
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 06:15

Онега, поддерживаю начатое... Одну купили.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...  
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#111)
СоУчастник
активный участник
VANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутацияVANDAA Отличная репутация
 
Аватар для VANDAA
 
Добавить в друзья

Сообщений: 731
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Камчатка
Рейтинг: 745
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 07:40

Цитата:
Сообщение от flamingoevent Посмотреть сообщение
У цветочников, как мне кажется, стоит. У вас одно, подтягивает другое.
Наташечка,какой хороший секрет успеха!!! (утащила в распечатку))))


Не такая сильная,как кажется...Не такая слабая,как многим бы хотелось...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
новый участник
dimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутация
 
Аватар для dimkalunatic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 8 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Новокузнецк
Рейтинг: 292
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 12:08

Так обидно, написал длинное письмо про свою цветочную жизнь, стал выкладывать, произошел какой-то сбой и текст не сохранился (((
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
новый участник
dimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутацияdimkalunatic Отличная репутация
 
Аватар для dimkalunatic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 8 сообщениях
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Новокузнецк
Рейтинг: 292
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 13:18

Еще раз. Сокращенный вариант.
Через пару недель ровно год как я окончив 10-дневные курсы в николь новосибирск открыл свой небольшой отдел цветов. Мое начало - 5 кв.м, арендованный холодильник бирюса, срезка.
Каждый квартал езжу на учебу в новосибирск к айе жагарине. Удовольствие не дешевое, сопоставимо с поездкой на море, но оно того стоит и отказываться не буду.
За этот год ни одного букета с сеткой, гофрой. Просто прозрачный целлофан допускаю. Бабушке мои доводы про европейскую аранжировку думаю не помогут, делаю. А в остальном фетр или просто зелень.
Работаю один это и плюс и минус. Но пока меня это устраивает. Да, порой устаю, но оптимизма не теряю, вертолеты мы уже побеждаем.
Людей с чувством вкуса не мало, у кого его нет надо потихоньку прививать. Ну и таких для кого зеленая рубашка у розы - признак ее старости, тоже хватает. Надо научиться не обращать внимания на таких биологических вампиров.
Прошел год. Теперь у меня уже СВОЙ холодильник бирюса)), кондиционер и уже 10 кв.м. Прихватил место рядом с собой, сделал небольшой шоурум для комнатки сувенирки и каких-то своих работ.
Про брак. Его почти нет. Использую Кризал.
Денег зарабатываю достаточно (ну много их конечно не бывает), но это в разы больше чем было когда работал в офисе.
С нетерпением жду наши заветные числа - 14.02 и 8.03.
В поддержании беседы "рутинные" как говорит Онега работы:
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...  

www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...  

www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...   www.floristic.ru - Флористика. Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...  
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#114)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 14:28

Цитата:
Сообщение от dimkalunatic Посмотреть сообщение
Еще раз. Сокращенный вариант.
Через пару недель ровно год как я окончив 10-дневные курсы в николь новосибирск открыл свой небольшой отдел цветов. Мое начало - 5 кв.м, арендованный холодильник бирюса, срезка.
Каждый квартал езжу на учебу в новосибирск к айе жагарине. Удовольствие не дешевое, сопоставимо с поездкой на море, но оно того стоит и отказываться не буду.
За этот год ни одного букета с сеткой, гофрой. Просто прозрачный целлофан допускаю. Бабушке мои доводы про европейскую аранжировку думаю не помогут, делаю. А в остальном фетр или просто зелень.
Работаю один это и плюс и минус. Но пока меня это устраивает. Да, порой устаю, но оптимизма не теряю, вертолеты мы уже побеждаем.
Людей с чувством вкуса не мало, у кого его нет надо потихоньку прививать. Ну и таких для кого зеленая рубашка у розы - признак ее старости, тоже хватает. Надо научиться не обращать внимания на таких биологических вампиров.
Прошел год. Теперь у меня уже СВОЙ холодильник бирюса)), кондиционер и уже 10 кв.м. Прихватил место рядом с собой, сделал небольшой шоурум для комнатки сувенирки и каких-то своих работ.
Про брак. Его почти нет. Использую Кризал.
Денег зарабатываю достаточно (ну много их конечно не бывает), но это в разы больше чем было когда работал в офисе.
С нетерпением жду наши заветные числа - 14.02 и 8.03.
В поддержании беседы "рутинные" как говорит Онега работы:
Ну вот Вам ВСЕМ наглядный ПРИМЕР для подражания! Ты МОЛОДЧИНА!100% Так и продолжай!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
Онега, поддерживаю начатое... Одну купили.
Ведь принципиально все ГОРАЗДО проще , чем нам кажется.....Оленька-ты большая "способница"!

Очень здорово видеть и читать , что все же идет потихонку движение .....Я уверена, что и траурную флористику раскачаем и наши рутинные будут такими какими Мы хотим их видеть!
   
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый
  (#115)
новый участник
цветовод Нет репутации
 
Аватар для цветовод
 
Добавить в друзья

Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: ковров
Возраст: 36
Рейтинг: 114
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 18:19

Цитата:
Сообщение от dimkalunatic Посмотреть сообщение
Еще раз. Сокращенный вариант.
Через пару недель ровно год как я окончив 10-дневные курсы в николь новосибирск открыл свой небольшой отдел цветов. Мое начало - 5 кв.м, арендованный холодильник бирюса, срезка.
Каждый квартал езжу на учебу в новосибирск к айе жагарине. Удовольствие не дешевое, сопоставимо с поездкой на море, но оно того стоит и отказываться не буду.
За этот год ни одного букета с сеткой, гофрой. Просто прозрачный целлофан допускаю. Бабушке мои доводы про европейскую аранжировку думаю не помогут, делаю. А в остальном фетр или просто зелень.
Работаю один это и плюс и минус. Но пока меня это устраивает. Да, порой устаю, но оптимизма не теряю, вертолеты мы уже побеждаем.
Людей с чувством вкуса не мало, у кого его нет надо потихоньку прививать. Ну и таких для кого зеленая рубашка у розы - признак ее старости, тоже хватает. Надо научиться не обращать внимания на таких биологических вампиров.
Прошел год. Теперь у меня уже СВОЙ холодильник бирюса)), кондиционер и уже 10 кв.м. Прихватил место рядом с собой, сделал небольшой шоурум для комнатки сувенирки и каких-то своих работ.
Про брак. Его почти нет. Использую Кризал.
Денег зарабатываю достаточно (ну много их конечно не бывает), но это в разы больше чем было когда работал в офисе.
С нетерпением жду наши заветные числа - 14.02 и 8.03.
В поддержании беседы "рутинные" как говорит Онега работы:
Очень оптимистическое повествование,особенно актуально для меня!Так держать,успехов в дальнейшем развитии и расширении!


есть такая болезнь, флористика называется
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
активный участник
leo-sun Нет репутации
 
Аватар для leo-sun
 
Добавить в друзья

Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 6 сообщениях
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Рейтинг: 139
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 20:17

Цитата:
Сообщение от dimkalunatic Посмотреть сообщение
Еще раз. Сокращенный вариант.
Через пару недель ровно год как я окончив 10-дневные курсы в николь новосибирск открыл свой небольшой отдел цветов. Мое начало - 5 и ....
С нетерпением жду наши заветные числа - 14.02 и 8.03.
Молодец! Здорово!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
активный участник
Лора Нет репутации
 
Аватар для Лора
 
Добавить в друзья

Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 20:39

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Ладно! Задача Всем такая!
делаем набор на витрину.
Название набора "сладенький".
в набор входит 3 позиции (букеты или композиции в одной цветовой гамме количеством 2, 3, 5)
первая "Большой СЛАДКИЙ" - 2 штуки
вторая "Средний Сладкий" - 3 штуки
третий "малыш Сладкий"- 5 штук

Вот мой малыш "Сладкий"....сделаю пошагово весь набор и постараюсь выложить в ближайшее время....пока вот что сделала....самый маленький....как ВАм?
Розы уже в предпоследней стадии...так что в таком виде можно отрабатывать много материала...сидит низко, держиться долго + продаем кашпо и реально низкая цена двигает покупателя на покупку особенно когда рядом на одном "островке" стоят "Сладкие товарищи" побольше! Такое можно посоветовать "на случай чаепития", "выздоровления" или просто встречи по случаю, что бы не с пустыми руками....так что жду ваше мнение....
Онега,вы не ответили на мой вопрос. Оазисная губка у вас в работах обсчитывается по закупочной цене?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
Активный участник
активный участник
CATTENDER Очень хорошая репутацияCATTENDER Очень хорошая репутацияCATTENDER Очень хорошая репутация
 
Аватар для CATTENDER
 
Добавить в друзья

Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Киев
Возраст: 51
Рейтинг: 149
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 23:21

dimkalunatic

Понравилось всё!И рассказ сокращённый, и букеты с композициями, и Ваш настрой!Прямо как глоток свежего воздуха!
Успехов!

P.S. А ещё радует, что на форуме становиться всё больше представителей сильного пола.


Лора

Если Вам интересно, то напишу как на бывшей моей работе обсчитывался оазис.
Исключительно по розничной цене. Причём цена была и для целого стандартного "кирпичика" и для половинки - одинаковая (как за целый), а если использовали 1/4 часть, то обсчитывали как за половину. Это делалось потому, что иногда не продавалась какая-то корзина и например сильно "протыканный" оазис приходилось выбрасывать
Татьяна
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 12.01.2012, 23:27

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Онега,вы не ответили на мой вопрос. Оазисная губка у вас в работах обсчитывается по закупочной цене?
Извини! все считаеться по полной....у нас закуп оазиса примерно 30 рублей....умножаем минимум на 3....90 ре за кирпич!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
активный участник
Лора Нет репутации
 
Аватар для Лора
 
Добавить в друзья

Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Москва
Рейтинг: 133
По умолчанию Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... - 13.01.2012, 09:03

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Извини! все считаеться по полной....у нас закуп оазиса примерно 30 рублей....умножаем минимум на 3....90 ре за кирпич!
Онега,спасибо!
Вот если бы и цветы можно было умножать на 3,но это сейчас не реально в большинстве позиций.А раньше, вспоминая прошлое, так и было,поэтому и бизнес считался прибыльным,а сейчас сплошное выживание.
Некоторые мои знакомые поговаривают вообще сменить сферу деятельности,некоторые так и сделали.
   
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
коммерческая флористика, торговля цветами, флористика на продажу

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Траурная флористика Onega Событийная флористика 967 10.09.2019 21:02
Свадебная флористика. Admin Свадебная флористика 9285 30.06.2019 20:44
Флористика в Калифорнии Светик-Семицветик Мировая флористика 133 08.04.2013 16:54
Финская флористика Tanja Мировая флористика 23 20.09.2011 12:58
Услуги флориста и цветы в розницу на базе свадебного агентства. Нужен совет. lebed74 Флористика как бизнес 20 11.07.2011 16:23


Soundbox - best music videos



© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru