Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу... (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=5044)

flamingoevent 11.01.2012 17:54

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 125791)
Как вам удаеться выживать в Питере,если я не ошибаюсь, то у Вас цветоптторг и орбнж все позиции позанимали?

Я не занимаюсь ни розничной, ни оптовой торговлей. Моя сфера деятельности - услуги. Все, что происходит сейчас в торговле было в 90-х годах в сфере услуг. Тогда угробили эту сферу очень хорошо, также уходили очень сильные специалисты. Остались и развиваются, кто смог перестроиться и перешел на более высокий уровень. Но правда есть и такие, которые остались, но "заснули" в 90-х и так до сих пор не могут проснуться)))Когда смотрю на "заснувших", мне становится страшно.

СергейФлористБурков 11.01.2012 18:02

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 125826)
Я не занимаюсь ни розничной, ни оптовой торговлей. Моя сфера деятельности - услуги. Все, что происходит сейчас в торговле было в 90-х годах в сфере услуг. Тогда угробили эту сферу очень хорошо, также уходили очень сильные специалисты. Остались и развиваются, кто смог перестроиться и перешел на более высокий уровень. Но правда есть и такие, которые остались, но "заснули" в 90-х и так до сих пор не могут проснуться)))Когда смотрю на "заснувших", мне становится страшно.

я вот и думаю стоит ли мне открыть магаз или мастерскую)))))уже полторагода понять не могу:), пока дома делаю ,но уже невыносимо свинарно и оборудование завалило всю квартирку)вроде понимаю ,что надо снять мастерскую и работать по тихоньку не кормя холодильник,но розничная торговля всёравно манит(тк 5 лет без продыха работал продавцом )))

flamingoevent 11.01.2012 18:12

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от СергейФлористБурков (Сообщение 125827)
я вот и думаю стоит ли мне открыть магаз или мастерскую)))))уже полторагода понять не могу:), пока дома делаю ,но уже невыносимо свинарно и оборудование завалило всю квартирку)вроде понимаю ,что надо снять мастерскую и работать по тихоньку не кормя холодильник,но розничная торговля всёравно манит(тк 5 лет без продыха работал продавцом )))

Попробуйте) Мой племянник тоже кричал, что услуги не возможно двигать без торговой точки. Открыл магазин, покупателей - два с половиной калеки) Но он не переставал предлагать свои услуги, которые выполнял и раньше. В итоге магазин закрыл, устал вхолостую платить аренду и т.д., а услуги двинул и еще как!!!! Сейчас нужно расширяться, но вопрос упирается в кадры. Работников хороших не найти. Правда это НЕ ЦВЕТЫ.

СергейФлористБурков 11.01.2012 18:17

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 125829)
Попробуйте) Мой племянник тоже кричал, что услуги не возможно двигать без торговой точки. Открыл магазин, покупателей - два с половиной калеки) Но он не переставал предлагать свои услуги, которые выполнял и раньше. В итоге магазин закрыл, устал вхолостую платить аренду и т.д., а услуги двинул и еще как!!!! Сейчас нужно расширяться, но вопрос упирается в кадры. Работников хороших не найти. Правда это НЕ ЦВЕТЫ.

Спасибо, за поддержку)))!!!!

цветовод 11.01.2012 18:32

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 125826)
Я не занимаюсь ни розничной, ни оптовой торговлей. Моя сфера деятельности - услуги. Все, что происходит сейчас в торговле было в 90-х годах в сфере услуг. Тогда угробили эту сферу очень хорошо, также уходили очень сильные специалисты. Остались и развиваются, кто смог перестроиться и перешел на более высокий уровень. Но правда есть и такие, которые остались, но "заснули" в 90-х и так до сих пор не могут проснуться)))Когда смотрю на "заснувших", мне становится страшно.

Да,хозяйка,на которую я работал,тоже заснула гдето в 90х..печально
Я так понимаю у вас мастерская флористики?а работаете как,по принципу электрик надом,рекламируетесь?вы простите,просто не могу понять формат бизнеса...

flamingoevent 11.01.2012 19:04

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
у кого есть вопросы, лучше спросить в "личке".

Йолик 11.01.2012 20:07

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
мы открыли магазин скоро год как. и тоже пока не поняли.. а надо ли было...

цветовод 11.01.2012 20:44

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Йолик (Сообщение 125838)
мы открыли магазин скоро год как. и тоже пока не поняли.. а надо ли было...

если вы хотите заниматься цветами, то стоило, я так думаю

цветовод 11.01.2012 20:51

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от onega (Сообщение 125725)
Ребята! Давайте жить дружно! У все все разное и понятно, что развитие идет....потому как практически из всех постов видно, что "вертолеты" осуждают ВСЕ, что все хотят что-то поменять и что многие находят силы это делать и учаться , и меняються в отношении к самому бизнесу.
Срезанные цветы-это ЛЮКС , это не товар первой необходимости, НО ! Потихоньку обьясняя народу, что и один цветок способен поднять настроение, что и одна ромашка в поле "улыбает" и что наша жизнь становиться красочнее только от того, что к Вам на чай пришли друзья с одной гвоздичкой...цветы - это ведь они несут радость- а не обертка...это они радуют нас - а не упаковка. Ну что Конфеты будем кушать...или фантиками от этих конфет восхищаться! Ведь хороший шоколад он и без обертки ВКУСЕН ! Дайте покупателю букет в руки, просто подержать...без упаковки...хоть раз....это тоже "приемчик" по технике продажи....пусть ощутит потребность "без упаковки"! И пожалуйста обьясните ПОЧЕМУ это красиво вот так , без всякого целофана!

И вообще, давайте активнее все вместе пофотаем, то что торгуем сегодня...сейчас...что лично Вы поменяли...к чему стремимся! Всем ведь интересно! Стандарт везде разный и букеты разные и оттого очень все интересно ! Мы же ВСЕ ВМЕСТЕ тут...и все друг друга стараються понять! Конечно же цветы-это и бизнес тоже,но ведь прошли времена, когда ничего небыло...теперь есть ВСЕ! Давайте делать лучше, грамотнее и быть немного терпимее к друг другу....тут на форуме!

онега вот, вместо вертолетов я теперь торгую этим, хотя стыдно даже выкладывать

Йолик 11.01.2012 20:51

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
имеется в виду, стоило ли розничную точку открываать. или можно было "услугами" обойтись

onlycrew 11.01.2012 20:55

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Девочки и мальчики, вы меня пугаете)
Неужели молодым флористам с приличным начальным образованием ничего кроме "палатко-вертолетов за 3 рубля в ночную смену" не светит?

цветовод 11.01.2012 20:57

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
то есть у вас бизнес по предоставлению услуг. и что за год работы вообще все туго?

пчела 11.01.2012 21:05

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Читая эту тему вспомнила.....пришла ко мне по рекомендации клиентка,заказала букет,подарила...звонит вечером благодарит и хвалит букет--он ПРАВИЛЬНЫЙ был-количество бутонов совпало с кол-вом стеблей... спасибо мне,что я ничего не привязывала... Я думала такого давным давно нет,а вот ошибалась.... В каждом варианте комерческая продажа... УВЫ...

flamingoevent 11.01.2012 21:14

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Йолик (Сообщение 125841)
имеется в виду, стоило ли розничную точку открываать. или можно было "услугами" обойтись

У цветочников, как мне кажется, стоит. У вас одно, подтягивает другое.

Ирина65 11.01.2012 21:30

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от onlycrew (Сообщение 125842)
Девочки и мальчики, вы меня пугаете)
Неужели молодым флористам с приличным начальным образованием ничего кроме "палатко-вертолетов за 3 рубля в ночную смену" не светит?

Не настолько все страшно, но время потребуется - для наработки опыта и для того, чтобы найти "своего" руководителя. Последнее сложнее, но возможно.

Васин Сергей 11.01.2012 21:47

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 125840)
онега вот, вместо вертолетов я теперь торгую этим, хотя стыдно даже выкладывать

А чего стесняться? Есть раздел на форуме "Разбор полётов" выкладывайте свои фотографии в этот раздел , ошибки подправим ,практику наработаете.

Флористическими услугами Вам еще рано торговать :) непотянете , со срезкой судя по работам Вам нужно поработать как минимум год.

Приобретите себе книгу Линда Оуэн "Современная флористика" там представлены элементарные композиции и букеты, которые пользуются спросом у покупателей. стоит на книжных прилавках 750-800 руб.

цветовод 11.01.2012 21:59

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Васин Сергей (Сообщение 125853)
А чего стесняться? Есть раздел на форуме "Разбор полётов" выкладывайте свои фотографии в этот раздел , ошибки подправим ,практику наработаете.

Флористическими услугами Вам еще рано торговать :) непотянете , со срезкой судя по работам Вам нужно поработать как минимум год.

Приобретите себе книгу Линда Оуэн "Современная флористика" там представлены элементарные композиции и букеты, которые пользуются спросом у покупателей. стоит на книжных прилавках 750-800 руб.

спасибо за совет. как окажусь в москве обязательно попробую попасть в книжный. что косаемо услуг то я ими на данном этапе и не планирую заниматься,я стараюсь по максимуму учиться (самостоятельно, так как на школу сейчас денег нет) всему что связано с цветами, и понимаю что услуги типа оформления свадеб мне пока что не под силу.
со срезкой я работал год, но то были вертолеты, сейчас пытаюсь переучиваться, и еще не подскажите где можно поближе к "цветоводу" книжный найти?

flamingoevent 11.01.2012 22:09

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от цветовод (Сообщение 125858)
спасибо за совет. как окажусь в москве обязательно попробую попасть в книжный. что косаемо услуг то я ими на данном этапе и не планирую заниматься,я стараюсь по максимуму учиться (самостоятельно, так как на школу сейчас денег нет) всему что связано с цветами, и понимаю что услуги типа оформления свадеб мне пока что не под силу.
со срезкой я работал год, но то были вертолеты, сейчас пытаюсь переучиваться, и еще не подскажите где можно поближе к "цветоводу" книжный найти?

На форуме есть раздел Литература. Там можно скачать какие-то книги. Вроде есть и та, про которую Сергей написал.
А еще есть магазин Дизайнер-Букс. Можно у них купить, пришлют по почте. Информация о них также есть на форуме.
Еще есть блог Светика-Семицветика, где очень много информации обучающей http://osnovy-floristiki.blogspot.com/

цветовод 11.01.2012 22:15

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от flamingoevent (Сообщение 125861)
На форуме есть раздел Литература. Там можно скачать какие-то книги. Вроде есть и та, про которую Сергей написал.
А еще есть магазин Дизайнер-Букс. Можно у них купить, пришлют по почте. Информация о них также есть на форуме.
Еще есть блог Светика-Семицветика, где очень много информации обучающей http://osnovy-floristiki.blogspot.com/

и еще раз спасибо:el:

СветланаL 11.01.2012 22:18

Re: Коммерческая флористика или чем торгуем в розницу...
 
Цитата:

Сообщение от Ирина65 (Сообщение 125605)
"Лично я кормлюсь со своего бизнеса, кормлю сына и инвалида- мать. Я - вдова, мне полагаться не на кого. Я четко понимая, что я делаю, делаю только то, что у меня сегодня купят."


Ну и вот,собственно, момент истины. Знаете, Пахира, почему между Вами и Юлей лежит пропасть? Не потому, что уровень разный, теоретически это преодолимо. Пропасть потому, что Вы пришли в цветочный бизнес заработать. Все! А Юля - чтобы сказать СВОЕ слово во флористике и зарабатывать. Все остальное вполне логичное следствие. Все эти ваши оправдания, что клиенты хотят дерьмо, вот мы им это дерьмо и продаем. Это неправда! Не у всех развит вкус, не все знают, а как можно иначе делать, - это другое дело, и здесь только время и совместные усилия флористов помогут. Вот только сколько усилий и времени понадобится...Тем больше, чем больше будут плодиться излишне самоуверенные продавцы-нефлористы. Клиенты цветочных магазинов, действительно, очень недоверчивы, изначально очень настороженные. Так а кто их так настроил-то. Те, кто пришел в цветочный бизнес за деньгами и только. Ну почему в цветочный!!! Вам же все равно, вам нужны только деньги, так зачем вы лезете в малоприбыльный бизнес? И не говорите, что любите цветочки и жить без них не можете. Это неправда. Любить цветы и делать из них дерьмо одновременно нельзя.

Полностью поддерживаю!!!


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru