Флористика: популярный флористический форум

Флористика: популярный флористический форум (http://www.floristic.ru/forum/index.php)
-   Флористика как бизнес (http://www.floristic.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   культура и платежеспособность населения -что главней? (http://www.floristic.ru/forum/showthread.php?t=4829)

yla 17.10.2011 14:48

культура и платежеспособность населения -что главней?
 
зашла на интерьерный портал и обомлела ,все те же мысли...
италий Волович: "Искусство сегодня – это способ обслужить вкус прослойки людей, имеющих деньги".

Директор крупного у нас интерьерного центра ( я с ним знакома лично,очень увлеченный своим делом человек ,пытается совместить бизнес с хорошим дизайном .может часами разговаривать о деле...)

. Для многих из них понятия «уютный дом» и «современный интерьер» – пустой звук. Поэтому, в ближайшие годы мы смотрим на рынок мебели, антиквариата и предметов искусства с очень сдержанным оптимизмом. В сложившейся ситуации будут прекрасно развиваться готовые одноразовые «IKEA-подобные» интерьерные решения. Причем, вне зависимости от уровня дохода покупателей .

. Быть дизайнером, не ремесленником, не продавцом, – тяжелый труд, если ответственно подходить к профессии. Нам приходится постоянно учиться, ведь рынок динамично развивается, появляются новые материалы, коллекции. Создание интерьера требует полной самоотдачи, зачастую, в ущерб семье. К сожалению, многие начинающие дизайнеры видят только красивый «фасад» этой профессии, полагая, что работа над проектом заключается в том, чтобы проехать по салонам, отобрать все необходимое и получить хорошие деньги. Такое отношение к делу чревато тем, что человек превращается в продавца, в ремесленника. Художником ему не стать. Сегодня дизайнерами интерьера гордо именуют себя люди, получившие «образование» на краткосрочных курсах, и продавцы в мебельных салонах.


Илья Чашкин: Причем, указывается, что и весь интерьер они могут разработать. Это совершенно дезориентирует заказчиков.


Павел Лопанов
: Наша работа кажется легкой не только начинающим дизайнерам, но и заказчикам. Причина – в «массовизации» дизайна, тиражируемого в СМИ, в компьютерных программах, формирующих иллюзию того, что не обладающий профессиональными навыками и опытом человек может все сделать сам. Основную же массу составляют проекты, демонстрирующие полное отсутствие культуры дизайна. «Корень зла» кроется и в неопытности молодых дизайнеров и в недостаточно высоком уровне культуры заказчиков, пытающихся копировать картинки из журналов и убежденных в том, что дизайн – это обилие криволинейных элементов из гипсокартона.

Константин Смирнов
: Мы все время возвращаемся к тому, что культура заказчиков и культура жизни в нашей стране немного… заторможенная. Пока не сформирован вкус, пока люди не придут к пониманию того, что ценность вещи не в лейбле, дизайн не будет востребован. А вкус и понимание надо формировать, в том числе и нашими усилиями.

Аж муражки по коже.. кажется ,что прям я говорю...

Рысёна 17.10.2011 15:20

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Угу! Юль, заменяю слова "дизайн интерьера" на "ландшафтный дизайн", и подписываюсь под каждым словом! Может, это вообще характерно для большинства областей, где необходим творческий подход?

yla 17.10.2011 15:46

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
да ,конечно ,культура - это понятие емкое и распостраняется на все... Но сегодня ,я бы сказала ключевое слово " Массовость". Сегодня я не вижу развития,чего лет 10 назад я бы не сказала... Сейчас меня опять побьют... Отого чувсвуешь безысходность ,тупик,злость ,равнодушие,некоторые пофигизм ( тоже понимаю) потеря ориентира сбивает с толку и поэтому многие сходят с пути ,многие теяют себя во имя денег...

Добавлено через 6 минут
да ,к слову.там где у нас сейчас " Элитный магазин цветов " - наши все поняли о ком я !. Был не менее элитный продуктовый. Центр города. ,продавали элитные сорта ( Для богатых конечно),но продали магазин... я читала интервью директрисы . Она сказала.что рынок настоящих элитных продуктов тоже не востребован.. И я почему то не думаю ,что цены тому виной...

Алексаша 17.10.2011 17:56

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Юлия, а что вы так удивляетесь) Вспомните историю искусства. Большинство произведений даже самых великих мастеров были созданы под заказ. А заказчиками были богатые и титулованные люди. И заказывали они для-себя для-дома. И не всегда у заказчиков был вкус. Но он был у мастера. И денег им было не жалко (в общем и сейчас бывает не жалко). Любое искусство стоит денег и при том не малых! Чем выше уровень - тем выше цена. При чем уровень и закакзчика, и мастера, и уровень качества материалов здесь играет роль. И сейчас тоже есть ценители мастерства, готовые платить мастерам за их талант, и есть широкое потребеление, которое платит за поделки ремесленников.
Просто до нас дошли только работы Мастеров сделанные за очень приличные деньги для очень "серьезных" заказчиков. А сколько "поделок" разошлось из мастерских по домам мелкопоместных дворянишек? не сосчитать, и мы никогда о них не узнаем.

На каждого мастера есть свой заказчик. И наоборот.

Как говорится такова селява и боле никакова:bk:

Наталья_ 15.11.2011 19:34

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
дизайн не должен являться самоцелью, он - способ решения некой задачи. упрощенно - эстетика+функционал=дизайн. в отличие от искусства, которое нацелено на самое себя, дизайн - штука утилитарная и не может сущестовать в отрыве от той задачи, которую он призван решать

тем, кто занимается каким бы то ни было дизайнам, свойственно преувеличивать его значимость именно в эстетическом аспекте. а тем, кто не занимается - преуменьшать в аспекте функциональном.
возникает языковой барьер

платежеспособный спрос еще не означает массового запроса на дизайнерские услуги. чаще всего они воспринимаются как ненужное излишество

yla 15.11.2011 20:20

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Если дизайн- это ненужное излишество ,то тогда что?Если это не самоцель ,а хотя бы просто работа по законам эстетики ,не нами придуманными ,а не дурновкусие....

Наталья_ 15.11.2011 20:31

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 120633)
Если дизайн- это ненужное излишество ,то тогда что?Если это не самоцель ,а хотя бы просто работа по законам эстетики ,не нами придуманными ,а не дурновкусие....

дизайн может быть и безвкусным, и вычурным, и лаконичным, и прекрасным, и отталкивающим. каким угодно. это происходит в том случае, когда дизайн существует ради дизайна (подобно искусству), а не решения задачи. в этом случае само слово "дизайн" и прилагательное "дизайнерский" (стул, дом, букет, гвоздь) еще не означает хороший и прияный глазу. хотя именно эту задачу - "хорошести", добротности, функциональности и приятности глазу и должен решать дизайн как штука сугубо утилитарная

Рысёна 15.11.2011 20:59

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Слышал бы вас Энди Уорхол :)) Ни разу в его работах приятности и хорошести нет - но гений же, блин!

Наталья_ 16.11.2011 00:41

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Цитата:

Сообщение от Рысёна (Сообщение 120642)
Слышал бы вас Энди Уорхол :)) Ни разу в его работах приятности и хорошести нет - но гений же, блин!

скорее, успешный новатор

Рысёна 16.11.2011 06:39

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Ой, ничего не хочу сказать плохого - но есть у некоторых, особенно у молодого поколения, такая тенденция - отрицать авторитеты и достижения прошлого. Они, конечно, самые умные и сделают все лучше и круче. "Мы наш, мы новый мир построим!". Все это уже проходили...

yla 16.11.2011 08:25

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
что то не соглашусь с определением" дизайн безвкусный",тогда это не дизайн вовсе или мастер вовсе не мастер ,но дизайн здесь не причем... и все таки ,я почему то уверена ,что именно уровень культуры определяет потребление хорошего и может позволить определить,где настоящее,у где туфта.. а это воспитывается...я говорю сейчас не об искусстве ради искусства,а о нармальных художественных законах о цвете ,материале,его постановке. а коли мы говорим о флористике,то не могу назвать дизайном букет неправильно собранный без знаний элементарных законов ,но имеющий успех у большинства населения только потому ,что что это им нравится.

Таня Н 16.11.2011 09:28

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 120700)
что то не соглашусь с определением" дизайн безвкусный",тогда это не дизайн вовсе или мастер вовсе не мастер ,но дизайн здесь не причем... и все таки ,я почему то уверена ,что именно уровень культуры определяет потребление хорошего и может позволить определить,где настоящее,у где туфта.. а это воспитывается...я говорю сейчас не об искусстве ради искусства,а о нармальных художественных законах о цвете ,материале,его постановке. а коли мы говорим о флористике,то не могу назвать дизайном букет неправильно собранный без знаний элементарных законов ,но имеющий успех у большинства населения только потому ,что что это им нравится.

Точнее сказать имеющий успех у населения потому что такие букеты везде продают.

СветланаL 16.11.2011 11:17

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Ну, вот тут я с первой статьей, с грустью, но увы, соглашусь... что в области непосредственно дизайна, что во флористике. И на самом деле, от количества денег эти вещи не очень зависят. Может быть, период такой - меняются критерии успешности... Если раньше ты был крутой и успешный, если у тебя были деньги и ты приглашал дизайнера, и тебе делали сногсшибательный интерьер, то в последнее время быть успешным, это значит найти способ НЕ ПЛАТИТь денег. "А я сама купила цветы и подружка мне сделала букет невесты, а вот та дура заплатила бешеные бабки... " И что?... В глазах окружающих успешна первая, а не вторая.
Второй пример. Устраивается безумно дорогая свадьба, невеста приходит заказать букет... Через пару дней отменяет заказ - жениху сказали, что букет(даже два!) дадут в подарок вместе с флористическим оформлением, которое само по себе дается чуть ли не в подарок залом торжеств при заказе еды (собственные флористы при зале, основной заработок на еде). Предупреждаю, что букет может оказаться, мягко говоря, не ком-иль-фо. Невеста спокойна - видела фото, там что-то потрясающее по красоте... Через некоторое время ее фото во всех журналах. Букет - клейма негде ставить, только что дорогой по материалам. Перевод цветов и оскорбление заказчиков. Она чувствует себя абсолютно комфортно, потому что получила дорогую вещь бесплатно. Все довольны...

Тенденция сейчас такая... не покупать то, что невозможно продать, думать о животе, а не о душе... Слава богу, были,есть и, надеюсь, будут всегда, хоть и меньше, клиенты и другой направленности. Обожаю мальчика, который заходит почти каждую неделю порадовать своих домашних женщин красивым букетом... не ПОТОМУ что, а вопреки... просто потому что проходит мимо и подумал - почему нет? Вчера рассказал, как несколько лет был лишен удовольствия дарить цветы - своей первой девушке приволок красивый букет, был встречен ужасом в глазах -"ЗАЧЕМ?!?!?! Их же выбрасывать?!?!" Очевидно у девушки в тот момент уже быстро прокручивалось в мозгу, что хорошего она могла получить ВМЕСТО этого букета... Получил травму, и хоть с девушкой расстался, несколько лет боялся дарить цветы кому-либо. Период кризисов как раз и характеризуется тем, что считается нормальным кормить тело и оставлять душу голодной...

Наталья_ 16.11.2011 15:20

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Цитата:

Сообщение от yla (Сообщение 120700)
что то не соглашусь с определением" дизайн безвкусный",тогда это не дизайн вовсе или мастер вовсе не мастер ,но дизайн здесь не причем... и все таки ,я почему то уверена ,что именно уровень культуры определяет потребление хорошего и может позволить определить,где настоящее,у где туфта.. а это воспитывается...я говорю сейчас не об искусстве ради искусства,а о нармальных художественных законах о цвете ,материале,его постановке. а коли мы говорим о флористике,то не могу назвать дизайном букет неправильно собранный без знаний элементарных законов ,но имеющий успех у большинства населения только потому ,что что это им нравится.

разделяю ваше мнение о том, что уровень культуры определяет потребление. но культура и вкус - такая штука, которая долго и трудно воспитывается и ей же потом не угодишь

пример безвкусного дизайна - знаменитые намордники на тухлые розы. решает задачу втюхивания мертвого цветка? решает. представляет собой новаторство? представляет. можно ли на это смотреть без слез? нам с вами - нет. а многим - нравится и они даже считают, что это красота неземная

yla 16.11.2011 15:46

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Да Светлана,но самое неприятное открытие я сделала ,это что эта тенденция не Российская ,как мы все думали ,а уже мировая...Все экономят и жмотятся..и халява - это не только российская тенденция,как оказалось....,то есть как бы мы не прятались от кризиса ,а он по полной нас накрывает.. .. Как говорит моя подруга,отвечая мне ,на вопрос " а хорошо то будет ?"- "А уже было!". да да,жаль ,а мы то думали ,что все впереди...и даже не откладывали ,все в деле крутили,и в этой круговерти не заметили ,как медленно сползли вниз...

Гранд При 17.11.2011 00:09

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Как-то не хочется верить, что лучшие наши времена в прошлом... Ведь всё больше свадеб празднуют с флористическим и текстильным оформлениями! Но... Сегодня позвонила невеста и отказалась от фрезий в волосы- в соседнем салоне ей из 8 фрезий 4 в подарок дают! ( а в итоге выходило то на 60 руб меньше, чем у нас!) После такого задумаешься о будущем...

Tisha 17.11.2011 01:00

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Цитата:

Сообщение от СветланаL (Сообщение 120709)
Период кризисов как раз и характеризуется тем, что считается нормальным кормить тело и оставлять душу голодной...

Хотела написать много умного по теме, но просто один эпизод. Сегодня зашла одна знакомая, давнишняя, ходила по магазину, все рассматривала: "Как красиво все, все купила бы, но денег нет.... где ж столько денег взять...вот, дочке розы подарил мужчина, шикарные - они 2 дня простояли, а такие деньги....мне придут букет заказывать (скоро у нее день рождения) - ты мне хризантемы сделай, хоть постоят немного" Все в таком духе. В общем, дочь собирается в отпуск на Бали, недавно купила новую машину, сами тоже купили новенькую, из салона, но ДЕНЕГ - НЕТ))))))))))))

СветланаL 17.11.2011 01:57

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Это называется порядок предпочтений... и именно на это в идеале должны влиять публикации, которые предлагал осуществлять Виталий.

Юдифь 21.03.2013 17:02

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
Много лет назад, во времена перестройки, мы с мужем активно обсуждали, на что, прежде всего, государство должно направить свое внимание. ))) Во что вкладывать деньги. Он говорил в экономику, а я говорила в культуру. Он говорил, что голодный человек не будет думать о театре и читать книги, а я говорила, что сытое быдло тоже не будет, а страна, в которой живет сытое быдло, не имеет будущего. Прошла очень большая куча лет, и муж мой признал, что сначала надо было вкладывать деньги в культуру, образование. К чему это я? Да так, мысли вслух...

Наталья_ 09.10.2013 23:22

Re: культура и платежеспособность населения -что главней?
 
обсуждение в теме "плохие и непрофессиональные работы", в частности, разбор великих бизнес-тренингов одного известного мастера-консультанта, который впаривает свою нетленку на ютубе (розы с ресничками, крашеные хризантемы, пестрый целлофанчик и прочие приемы успешной флористики) http://www.floristic.ru/forum/tehnol...raboty-18.html сподвигло меня на некоторые рассуждения, которые помещаю в эту тему

солидарная реакция форумчан "а ведь покупают такое и еще и спрашивают покрасивше" наталкивает на очевидный факт - народ не знает, что такое хорошо и что такое плохо. темный, неотесаный покупатель. что же нам делать??
в больших городах легче - там рынок огромный и соседствующие салон и ларек с соответсвующим ассортиментом всегда имеют своего покупателя
в маленьких же городах чаще всего люди взаправду думают, что реснички и банты - это люкс.
надо ли продавцу воспитывать вкус клиента или лучше предоставить ему то, за чем он пришел? имею в виду чисто практическую плоскость (типа какое-то время работать "в стол", предлагая неотесаному клиенту то, чего он не понимает и потому не берет, зато через некоторое время воспитать и получить своего клиента, который не вернется к целлофановым монстрам? или стать "как все" и выдавать страждущим по их вкусам?)
ваше мнение?


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +4.

© 2004 - 2024
Сообщество профессионалов и любителей флористики Floristic.Ru